Перейти к содержимому

Close
Фотография

О тех кто нарушает аманат


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 05 ноября 2009 - 16:11

bismi

Аль Сархаси сказал: «Не правильно для мусульманина у которого имеется мирный договор предавать, потому что предательство харам. Пророк (Да благославит его Аллах и приветствует) сказал: «Предатель будет держать флаг за спиной в День Воскресения, по которому его будут узнавать» Если он предает их и крадет из их имущества, и приносит его мусульманам, то нельзя мусульманину покупать у него, если он знает об этом, потому что это получено грехом, и покупка вдохновит его в следующий раз, что является неправильным для мусульманина.
Основой является хадис Мугиры ибн Шуба, который убил своих товарищей и принес их имущество в Медину, и стал Мусульманином, попросил Пророка (Да благославит его Аллах и приветствует) взять хумс из имущества, на что Пророк (Да благославит его Аллах и приветствует) ответил: «Что насчет твоего Ислама, то мы принимаем его, а что касается имущества, которые ты взял предательством, и у нас нет в этом нужды»
Аль Мабсут, 10:96

Please Login or Register to see this Hidden Content

Секреты являются доверием, и поэтому они подобны договору или соглашению которое следует беречь. Необходимо быть строгими с теми кто распространяет их, потому что они предают доверие и нарушают обещания; и они заслуживают наказания тазир.
Секреты различны. Есть такие, за раскрытие которых с человеком необходимо быть грубым, потому что его раскрытие может привести к вреду, например раскрытие секретов куффарам, что помогает им победить мусульман и одержать над ними победу. Выражаясь современным языком это измена. Существуют секреты, которые менее серьезны, такие раскрытие которых причиняет вред только индивидумам. Но во всех случаях, раскрытие секрета является предательством и нарушением договора.
«И будьте верны своим обещаниям, ибо за обещания вас призовут к ответу.» (17:34)
«Воистину, Аллах велит вам возвращать вверенное на хранение имущество его владельцам и судить по справедливости, когда вы судите среди людей. Как прекрасно то, чем увещевает вас Аллах! Воистину, Аллах – Слышащий, Видящий.» (4:58)


Поэтому, сохранение секретов обязательно, и их раскрытие запрещено.

Пророк (Да благославит его Аллах и приветствует) сказал секрет Аише и Хафсе и доверился им, но они раскрыли этот секрет, и тогда Аллах осудил их:
«Вот Пророк поверил тайну одной из своих жен. Когда же она рассказала ее, и Аллах открыл это ему, он дал знать о части этого и утаил другую часть. Она сказала: «Кто сообщил тебе об этом?» Он сказал: «Мне сообщил Знающий, Ведающий».
И затем Аллах сказал (перевод смысла): «Если вы обе раскаетесь перед Аллахом, то ведь ваши сердца уже уклонились в сторону. Если же вы станете поддерживать друг друга против него, то ведь ему покровительствует Аллах, а Джибриль (Гавриил) и праведные верующие являются его друзьями. А кроме того, ангелы помогают ему.» (66:4)


Затем Пророк (Да благославит его Аллах и приветствует) прервал отношения с женами на месяц, из-за секрета который Хафса раскрыла Аише. Бухари (5191).
Ибн Хаджар сказал относительно этого хадиса: «Это указывает на то, что того кто раскрыл секрет следует наказать в соответствующей форме».
В сунне мы находим предупреждения в адрес разыскивающих секреты других, и распространяющих то, что не должно распространяться.
Например, строго запрещено искать ошибки других. В соответствии с хадисом переданным от Абу Хурайры, Посланник Аллаха (Да благославит его Аллах и приветствует) сказал: «Если мужчина посмотрел в твое частное владение без твоего разрешения, и ты бросишь камень в него, и выбьешь ему глаз, то на тебе не будет греха» Бухари (6902) Муслим (2158)
Ибн Хаджар сказал комментируя данный хадис: Имам Муслим передал этот хадис с иным иснадом от Абу Хурайры: «Кто посмотрит в дом людей без разрешения, то разрешено ему вырвать глаз». И также передано с другим иснадом от Абу Хурайры, говорящий еще более ясно: передано Ахмадом, ибн Аби Аасим и аль Насаи, и оценен как сахих Ибн Хиббаном и аль Байхаги. В этой версии сказано: «Кто посмотрит в дом человеку без разрешения, и они вырвут ему глаз, то за это нет дия (кровных денег) и нет гисаса (мести)». И согласно другому сообщению с этим иснадом: «... и он ничего не стоит»


Также, имеется предостережение относительно того кто подслушивает секреты других. Передано от Ибн Аббаса, что Пророк (Да благославит его Аллах и приветствует) сказал: «Кто подслушивает разговор людей, когда они не хотят этого, или они отходят от него, расплавленный свинец будет залит ему в уши в День Воскрешения» Бухари 7042
Предупреждение относительно распространения секретов, также включает запрет на распространение супружеских тайн. Человек который делает это, считается среди самых худших людей пред Аллахом.
Передано, что Абу Саид сказал: « Пророк (Да благославит его Аллах и приветствует) сказал: «Среди самых худших людей пред Аллахом в День Воскресения будет человек который совершил половой акт с женой, а затем рассказал об этом секрете» Муслим (1437)
Согласно другому сообщению переданного Муслимом (1437): «Одним из величайших доверий в День Суда пред Аллахом будет человек который совершил половой акт с женой и распространился об этом»
Слова « Одним из величайших доверий» означают «самым большим предателем доверия».
Среди советов которые дают араб невестам: «Не раскрывай секреты, если ты раскроешь его секрет, то он будет ненавидеть тебя»
Секреты дома нельзя рассказывать, и мудрый человек и религиозные человек советуют не раскрывать тайн дома.
Передано от Сабита, что Анас сказал: « Посланник Аллаха (Да благославит его Аллах и приветствует) пришел ко мне, когда я молился с другими мальчиками, и поприветствовал нас саламом, и затем он дал мне поручение. Я опаздывал домой к маме, и когда я пришел она спросила: «Что задержало тебя?» Я сказал: «Посланник Аллаха поручил мне дело» Она спросила: «Что ему нужно было?» Я сказал: «Это секрет». Она сказала: «Никогда не раскрывай секретов Посланника Аллаха (Да благославит его Аллах и приветствует) кому либо» Анас сказал: «Клянусь Аллахом, если бы я кому либо раскрыл секрет, то я бы сделал это тебе, о Сабит» Муслим 2482
Распространение секретов является одним из знаков лицемерия, потому что это подпадает под предательство доверия.
Передано от Абдуллаха ибн Амра, что Пророк (Да благославит его Аллах и приветствует) сказал: «Есть четыре качества которые если присутствуют в одном человеке, то он лицемер, и если у него одно из этих качеств, то у него качество лицемерия, пока он не оставит его: когда ему доверяют что либо, он предает это доверие, когда он говорит то лжет, когда он обещает то нарушает обещание, и когда он ругается то преступает границу и лжет» Бухари 34, Муслим 58


Не обязательно, чтобы говорящий что либо указал на то, что это тайна и что ее не следует разглашать, достаточно просто показать это, например увести человека в сторону, или когда говорит то смотрит по сторонам и т.д.
Тирмизи (1959) передал от Джабира ибн Абдуллаха, что Пророк (Да благославит его Аллах и приветствует) сказал: «Если человек скажет что либо, и посмотрит по сторонам, то это доверие» Оценен как хасан шейхом Албани в Сахих Тирмизи.


И сказано в Тухфат аль Ахвази:
«и посмотрит по сторонам» означает посмотреть на право и на лево из опасения
«это доверие» означает, что сказанное доверено тому с кем говорят, т.е. это подпадает под теже правила, что и доверие, и это следует скрывать.
Ибн Раслаан сказал: Потому что когда человек смотрит по сторонам, то он сигнализирует о том, что он боится, что кто либо услышит его, и что он выбрал его для того чтобы поделиться секретом. Его действие заменяет слова: «Слушай и не говори об этом, потому что это доверие»
Аллаху известно лучше.


#2 Сальсабиль

Сальсабиль
  • Мусульманка
  • 2 225 сообщений

Отправлено 05 ноября 2009 - 18:06

Quote (Мусульманка)
«И будьте верны своим обещаниям, ибо за обещания вас призовут к ответу.» (17:34)
«Воистину, Аллах велит вам возвращать вверенное на хранение имущество его владельцам и судить по справедливости, когда вы судите среди людей. Как прекрасно то, чем увещевает вас Аллах! Воистину, Аллах – Слышащий, Видящий.» (4:58)

Изображение
Quote (Мусульманка)
«Есть четыре качества которые если присутствуют в одном человеке, то он лицемер, и если у него одно из этих качеств, то у него качество лицемерия, пока он не оставит его: когда ему доверяют что либо, он предает это доверие, когда он говорит то лжет, когда он обещает то нарушает обещание, и когда он ругается то преступает границу и лжет» Бухари 34, Муслим 58

Изображение
Изображение

#3 Goryanka

Goryanka
  • Мусульманка
  • 1 143 сообщений

Отправлено 15 ноября 2009 - 06:39

Quote (Мусульманка)
Есть четыре качества которые если присутствуют в одном человеке, то он лицемер, и если у него одно из этих качеств, то у него качество лицемерия, пока он не оставит его: когда ему доверяют что либо, он предает это доверие, когда он говорит то лжет, когда он обещает то нарушает обещание, и когда он ругается то преступает границу и лжет» Бухари 34, Муслим 58

Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Да убережет нас Аллах от лицемерия,Амин! Изображение

#4 Samira_

Samira_
  • Пользователи
  • 308 сообщений

Отправлено 15 ноября 2009 - 07:21

Изображение

#5 Байсан

Байсан
  • Мусульманка
  • 1 618 сообщений

Отправлено 28 ноября 2009 - 15:45

Quote (Мусульманка)
Секреты являются доверием, и поэтому они подобны договору или соглашению которое следует беречь. Необходимо быть строгими с теми кто распространяет их, потому что они предают доверие и нарушают обещания; и они заслуживают наказания тазир.

Quote (Мусульманка)
во всех случаях, раскрытие секрета является предательством и нарушением договора.
«И будьте верны своим обещаниям, ибо за обещания вас призовут к ответу.» (17:34)
«Воистину, Аллах велит вам возвращать вверенное на хранение имущество его владельцам и судить по справедливости, когда вы судите среди людей. Как прекрасно то, чем увещевает вас Аллах! Воистину, Аллах – Слышащий, Видящий.» (4:58)
Поэтому, сохранение секретов обязательно, и их раскрытие запрещено.

Изображение Изображение Изображение


#6 MUSLIMIN

MUSLIMIN
  • Мусульманка
  • 700 сообщений

Отправлено 28 ноября 2009 - 19:38

Ассаламу алейкум ва рахматуЛлахи ва баракатух!

Мусульманка, Изображение ухтишка!!)))

Quote (Мусульманка)
Секреты являются доверием, и поэтому они подобны договору или соглашению которое следует беречь. Необходимо быть строгими с теми кто распространяет их, потому что они предают доверие и нарушают обещания; и они заслуживают наказания тазир.

Изображение Изображение

Quote (Мусульманка)
«Есть четыре качества которые если присутствуют в одном человеке, то он лицемер, и если у него одно из этих качеств, то у него качество лицемерия, пока он не оставит его: когда ему доверяют что либо, он предает это доверие, когда он говорит то лжет, когда он обещает то нарушает обещание, и когда он ругается то преступает границу и лжет» Бухари 34, Муслим 58

Изображение Изображение Изображение Изображение

Quote (Goryanka)
Да убережет нас Аллах от лицемерия,Амин!

ИншаАллах! Аминь Изображение


#7 Nata

Nata
  • Мусульманка
  • 1 589 сообщений

Отправлено 28 ноября 2009 - 19:46

Изображение ухти.
Quote (Мусульманка)
Секреты являются доверием, и поэтому они подобны договору или соглашению которое следует беречь.
Изображение

#8 Сальсабиль

Сальсабиль
  • Мусульманка
  • 2 225 сообщений

Отправлено 29 ноября 2009 - 11:27

Quote (Goryanka)
Да убережет нас Аллах от лицемерия,Амин! mazza

Изображение Изображение

#9 АльЯсмин

АльЯсмин
  • Мусульманка
  • 884 сообщений

Отправлено 05 ноября 2010 - 17:10

:JazaakiAllaahuKhairan:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика