Перейти к содержимому

Close
Фотография

Вход в ванную комнату с мобильным телефоном,


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 suleima

suleima
  • Мусульманка
  • 259 сообщений

Отправлено 04 ноября 2009 - 23:03

Вход в ванную комнату с мобильным телефоном, на экране которого есть имя Аллаха.

На экране телефона мусульманина стоит надпись «Аллах велик» по-арабски. Можно ли входить в ванную комнату, беря с собой этот телефон?

Хвала Аллаху.

Большинство ученых по Фикху порицали (считали макрухом) вхождение в уборные с чем-то, на чем есть имя Аллаха, Великого и Всемогущего, если только нет в этом необходимости. К примеру, это могут быть деньги, на которых есть имя Всевышнего Аллаха.

Группа из них сказала, что, если прикрыть эту вещь, то в этом нет ничего плохого.

Сказал Ибн Кудама, да помилует его Аллах: «Если человек пожелает войти в уборную, имя при этом вещь, на которой есть имя Аллаха, желательно оставить ее (снаружи).... Если же он оставил вещь, на которой имя Аллаха, при себе, уберегая при этом от падения или повернул часть перстня(, на котором имя Аллаха) во внутрь ладони, то нечего плохого в этом нет. Сказал Ахмад: «Если на перстне есть имя Аллаха, то пусть повернет его во внутрь ладони и войдет в уборную». Сказал Икрима: «Поверни его вот так во внутрб ладони и сожми руку в кулак». Подобное мнение высказывал Исхак. Это позволяли Ибн Мусеййб, аль-Хасан, Ибн Сирин. О мужчине, который входя в уборную, взял с собой дирхамы, Ахмад сказал: «Надеюсь, что в этом нет ничего плохого».
См. «Аль-Мугни», том 1, стр. 109

Шейха Ибн Усеймина, да помилует его Аллах, спросили: «Каково решение Шариата в отношении вхождения в ванную комнату с бумагами, на которых написано имя Аллаха?»
Он ответил: «Разрешено входить в ванную комнату с бумагами, на которых есть имя Аллаха, если они находятся в кармане и не видны, скрыты». См. «Фатава ат-Тахара», стр.109

Таким образом, во входе в уборную с телефоном, на экране которого надпись «Аллах велик» нет греха, если телефон лежит в кармане, то есть надпись не видна.
А Аллах знает лучше!

Сайт «Ислам: вопрос и ответ».

Please Login or Register to see this Hidden Content


Please Login or Register to see this Hidden Content



#2 Maysasha

Maysasha
  • Мусульманка
  • 147 сообщений

Отправлено 15 ноября 2009 - 00:19

А если совместный санузел? (туалет и ванна комната вместе то как быть?) А если Коран в сумке то в туалет разрешается входит? (ну разные ситуации например на вокзале или аэропорту не оставиш же сумку)

#3 Samah Al

Samah Al
  • Мусульманка
  • 47 сообщений

Отправлено 03 октября 2010 - 22:31

А если совместный санузел? (туалет и ванна комната вместе то как быть?)
А если Коран в сумке то в туалет разрешается входит? (ну разные ситуации например на вокзале или аэропорту не оставиш же сумку)



Ассаламу алейкум. Как нам говорили шейхи на семинаре, то с Корманом можно войти в туалет в том случае, если ты находишься в таком месте, где ты не можешь оставить сумку, если ты с кем-то, то лучше оставить сумку подруге. Если все таки одна и вошла в туалет, то сумку на пол ставить нельзя, надо чтобы сумка была на высоте. Как обычно вешают сумки на крючок.

#4 umm tasnim

umm tasnim

    Nura

  • Мусульманка
  • 1 441 сообщений

Отправлено 11 мая 2013 - 17:13

:634220: :JazaakiAllaahuKhairan:

#5 Умм Абдуллах

Умм Абдуллах
  • Мусульманка
  • 622 сообщений

Отправлено 24 октября 2013 - 17:21

:::66as джазаки Аллаху хойрон...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика