Перейти к содержимому

Close
Фотография

Расхождения в религии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Муслима

Муслима

    Марина-Muwahidah

  • Мусульманка
  • 5 992 сообщений

Отправлено 02 ноября 2009 - 18:22

Одной из главных причин раскола и разобщённости религиозной общины становятся споры о знании и исполнение религиозных обязанностей напоказ другим, в результате чегo внутри общины возникают расхождения по основным вопросам, и её члены, следующие различными путями и дорогами удаляются друг от друга на значительное расстояние. Вот почему Коран велит нам придерживаться установлений шариата, того самого шариата, который начался с ниспосланного Адаму, мир ему, а завершился ниспосланным последнему из пророков и посланников, (салляллаху ‘алейхи уа саллям). И мы неуклонно следует тому, на что указывается в шариате, удаляем от него всё постороннее и не придаём значения тем мнениям или самостоятельным суждениям (иджтихад), которые не соответствуют любому из положений шариата или же противоречат любой из его основ. Аллах Всевышний сказал: "Oн узаконил для вас в религии то, что заповедал Он Нуху, то, что Мы дали тебе в откровении, и то, что Мы заповедали Ибрахиму, Мусе и Исе, сказав: "Соблюдайте установления религии и не разобщайтесь в ней." ("совет", 13.)

Что же касается посланника Аллаха, (салляллаху ‘алейхи уа саллям), то он побуждает нас изучать Коран и стараться постичь его смысл, чтобы действовать в соответствии с его установлениями, а если в связи с его истолкованием неожиданно возникнет что-нибудь такое, что может привести к спорам, то он велит нам прекращать дальнейшие поиски до тех пор, пока сердца не очистятся, а мысли не прояснятся, и только потом возвращаться к Книге Аллаха, не отступая от искренности. Аль-Бухари приводит хадис, в котором сообщается, что Джундаб бин Абдуллах аль-Баджали, да будет доволен им Аллах, сказал: "Посланник Аллаха, (салляллаху ‘алейхи уа саллям), сказал: "Читайте Коран, пока сердца ваши будут пребывать в согласии относительно него, а если вы разойдётесь, то оставьте его".

И пророк, (салляллаху ‘алейхи уа саллям), старался не допускать раздоров, даже находясь при смерти. Известно, что он предложил своим сподвижникам написать для них нечто такое, после чего они уже никогда не собьются с пути, но когда они принялись спорить о том, следует ему писать что-нибудь или нет, он разорвал это и сказал: "Оставьте меня!" Сказав так, пророк, (салляллаху ‘алейхи уа саллям), хотел удержать их от споров и обратить внимание своих сподвижников на то, чтo расхождения становятся причиной ущерба. Вот почему Ибн Аббас, да будет доволен Аллах ими обоими часто говорил: "Вся беда заключалась в том, что между ними возникли разногласия и они подняли шум, что и помешало посланнику Аллахa (салляллаху ‘алейхи уа саллям), записать для них это ". (аль-Бухари.) Именно это и разъясняет пророк, (салляллаху ‘алейхи уа саллям), в хадисе, который рассматривается в данной главе, указывая на то, что причиной гибели народов послужили разногласия людей относительно и религии, когда они начинали поступать наперекор тому, с чем приходили к ним их пророки.


#2 Goryanka

Goryanka
  • Мусульманка
  • 1 143 сообщений

Отправлено 02 ноября 2009 - 18:43

Марина, Дорогая Изображение Изображение

#3 Муслима

Муслима

    Марина-Muwahidah

  • Мусульманка
  • 5 992 сообщений

Отправлено 02 ноября 2009 - 18:49

Goryanka,
Амин,ва хайран джазак,сестрёнка Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика