Перейти к содержимому

Close
Фотография

Cвященнослужители, принявшие Ислам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 04 ноября 2007 - 14:24

Священнослужители, принявшие Ислам

>> Вячеслав Полосин
>> С. Тимухин
>> Владислав Сохин
>> Михаил Киселев
>> Ю. Эстес
>> раввин Мойша Кривицкий
>> Священник, потрясенный простотой похорон короля Фахда, принял Ислам


#2 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 04 ноября 2007 - 14:25

Вячеслав Полосин
Протоиерей Вячеслав Полосин принял Ислам. Кем только он ни был в своей жизни: философ, социолог, политолог, депутат, член Верховного Совета РСФСР, священник Русской православной церкви, советник аппарата Комитета Госдумы... После долгих поисков истины в 1999 году он вместе с супругой публично принимает ислам и с тех пор активно участвует в мусульманской общественной жизни России. Протоиерей Вячеслав Полосин, заштатный клирик Калужской епархии Русской Православной Церкви, ныне возглавляющий аппарат комитета по связям с общественными объединениями и религиозными организациями Государственной Думы, заявил в интервью журналу "Мусульмане" (1999, май июнь) о своем присоединении к исламу. Вячеслав Полосин родился в 1956 г., окончил философский факультет Московского университета (1979), Московскую духовную семинарию (1983) и Дипломатическую академию МИД (1991). Рукоположен в сан священника в 1983 г., служил на приходах Калужской епархии, в 1991 г. ушел за штат в сане протоиерея. В 1990 г. избран народным депутатом РСФСР, до 1993г. возглавлял комитет по свободе совести, вероисповеданиям, милосердию и благотворительности Верховного Совета РФ. С 1994 г. работает в аппарате Государственной Думы. Кандидат политических наук, доктор философии, автор ряда научных публикаций на церковно-исторические, политологические, философские и религиоведческие темы. "Я решил привести свой социальный статус в соответствие со своими убеждениями, -заявил В. Полосин, - и засвидетельствовать публично о том, что считаю себя приверженцем великой традиции Правоверия - Пророков Единобожия, начиная с Авраама, и потому не считаю себя более ни священнослужителем, ни членом какой-либо православной церкви". При этом Полосин произнес традиционную формулу, свидетельствующую о принятии им ислама: "Нет богов, кроме Единого Бога-Аллаха, и Мухаммад-Посланник Его!" В.Полосин считает "последним на земле Откровением Священный Коран, ниспосланный Пророку Мухаммаду", и категорически не согласен с теми, кто "почему-то считает", что "арабский текст Священного Корана инороден российской ментальности". По словам В.Полосина, его жена "полностью разделяет этот мировоззренческий выбор". Среди мусульман, повлиявших на этот выбор, бывший православный священник назвал Гейдара Джемаля и сообщил, что на него "произвели большое впечатление" рассказы Гейдара Джемаля о Священной Каабе и о хадже в телепрограмме "Ныне".

Редакция журнала "Мусульмане" назвала Вячеслава Полосина "единственным человеком такого уровня и общественного статуса", который сделал "столь важный мировоззренческий выбор". "Этот шаг, - считает редакция, - своего рода вызов мифологизированному общественному сознанию. Этот факт вновь развеял миф о том, что Ислам - религия восточных народов, чуждая духу и мироощущению русского человека. "Русский Ислам"-это звучит вызывающе, но достойно и гордо". 2 июня в интервью корреспонденту "Благовест-инфо" В.Пoлосин заявил: "Мое принятие ислама никак не связано с какими-либо конфликтами в Русской Православной Церкви и является моим личным мировоззренческим выбором". Как он подчеркнул, его "вера в Бога не изменилась", а лишь "освободилась от наносных и ложных понятий". А ислам бывший клирик Русской Православной Церкви назвал "самой демократической религией", ибо, по его мнению, ислам "собой легитимизирует именно демократию, потому что он содержит запрет на тиранию, а самое главное - визави Творца на земле является народ, община. Никаких посредников из жреческой касты или монархов - помазанников в Коране нет". Полосин сообщил, что намерен продолжать исполнять свои обязанности государственного служащего; поскольку его "гражданские позиции остались прежними". "Я считаю, это осознанный шаг человека, сделанный не второпях и вне какой-либо конъюнктуры, -сказал Ниязов. - Нам приятно, что такие мыслящие люди считают, что ислам - это религия будущего". По его словам, принятие Вячеславом Полосиным ислама -логическое завершение его духовного поиска, в котором "он находился долго, почти всю свою жизнь". Руководитель Исламского культурного центра отметил также, что Вячеслав Полосин -далеко не первый из деятелей науки и культуры, "которые нашли себя в исламе". По материалам агентства БЛАГОВЕСТ-ИНФО.


#3 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 04 ноября 2007 - 14:25

Сергей Тимухин
Многие пишут, что Владислав Сохин - второй случай принятия Ислама православным священником. Однако это не так. Еще несколько образованных священников, исходя из полученных ими религиозных знаний, стали мусульманами. В 2003 году это сделал иерей Сергей Тимухин, который, отвергнув учение об иконопoчитании, был еще и лютеранским пастором. Вот что он сам рассказал о своем религиозном выборе: - Я родился 16 марта 1973 г. в городе Белово Кемеровской области. В 1990 году закончил среднюю школу. С детства вырос в неверующей семье. После окончания школы стал интересоваться религией, читать энциклопедии, справочники, начал изучение Библии. Принял крещение, стал активным членом православной церкви. Вел уроки по Закону Божьему в воскресной школе, ездил в зону для проведения занятий по катехизису. Увидев мое стремление к духовным знаниям, настоятель Беловского храма дал мне рекомендацию для поступления в Кемеровский богословско-пастырский институт. В 1994 году после окончания первого курса на "отлично", епископ Кемеровский и Новокузнецкий Софроний рукоположил меня в дьяконы, а через месяц в священники. Будучи в сане, я продолжил дальнейшее обучение экстерном. В процессе обучения особый интерес возник у меня к истории. Я стал углубленно изучать историю, мифологию, читая книги не только православных, но и других, в частности, зарубежных авторов. Основательное изучение первоисточников породило во мне очень серьезные сомнения в истинности православных догматов. Я пришел к убеждению, что догматы о почитании икон, крестов, поклонении святым и их мощам заимствованы из языческих культов. Из-за этого я не мог уже больше участвовать в богослужениях православной церкви и в 2001 году перешел в Американскую Апостольскую Евангелическо-Лютеранскую церковь. С главой этой церкви я познакомился в Новосибирске. Он сказал, что готов признать меня как пастора, если я сдам все экзамены лютеранской семинарии. Я на "отлично" их сдал и был назначен пастором и ответственным за миссионерскую работу в Новосибирске. Через год я получил назначение в город Екатеринбург. Продолжая все глубже изучать историю и мифологию, я понял, что догмат о"троице" тоже взят из язычества, ведь слова "троица" нет во всей Библии, даже в Новом Завете. Так я пришел к твердому убеждению, что Бог Один и Он не существует в телесной оболочке. Живя еще в Екатеринбурге, мы с женой начали посещать мечеть. В феврале 2003 года я оставил служение пастором и окончательно порвал с Христианством. Всей семьей мы переехали в город Белово Кемеровской области. Осенью 2003 года я вместе с женой принял Ислам в мечети г. Белово, взяв себе имя Абдуль-Хакк. Это имя я выбрал, потому что только Аллах- Истинный (Аль-Хакк) Бог и Он привел меня к истине. Абдуль-Хакк Тимухин. По материалам сайта Islam.ru

#4 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 04 ноября 2007 - 14:27

Изображение
в Хадже
Изображение
Изображение
Владислав Сохин

Владислав Сергеевич Сохин родился в Курске. В 1998 по 2003 обучался в Курской Православной духовной Семинарии, с 2003 по 2006 в Санкт-Петербургской духовной Академии, с 2002 года в Курском государственном университете (отделение религиоведения). В 2000 году был посвящен в сан диакона Русской Православной Церкви, в 2001 году в сан священника. За время служения был членом церковно-краеведческого отдела Курской епархии, последние два года возглавлял Молодежный отдел при епархии и являлся преподавателем Общей церковной истории в Курской духовной семинарии. Женат, имеет троих детей. Владислав Сохин на протяжении нескольких лет был православным священником. Но постоянный духовный поиск и стремление к Истине привели его к выводу, что подлинное Единобожие, которое проповедовал еще Иисус (мир ему), - это Ислам.



Please Login or Register to see this Hidden Content


Please Login or Register to see this Hidden Content


Please Login or Register to see this Hidden Content


Please Login or Register to see this Hidden Content




#5 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 04 ноября 2007 - 14:28

Бывший иеромонах Михаил (Киселев)
Бывший иеромонах Михаил (Киселев) прошел долгий путь в поисках истины. Сквозь годы и города, в которых он жил и работал, Михаил пронес страстное желание служить Единому Богу и Его творениям. Он был военным, монахом, священником, педагогом. В 2006 г., по милости Аллаха, как говорит Михаил, «он исповедал себя мусульманином», приняв имя Микаэль.

Please Login or Register to see this Hidden Content



#6 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 04 ноября 2007 - 14:28

Юсуф Эстес
Ю. Эстес: "Жизнь, основанная на истине. Вера, основанная на доказательствах"

Please Login or Register to see this Hidden Content



#7 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 04 ноября 2007 - 14:29

Раввин Мойша Кривицкий
У каждого своя дорога к Истине. У Мойши Кривицкого этот путь лежал через юридический факультет, синагогу, тюрьму. Будущий юрист становится раввином, затем принимает Ислам и оказывается в тюрьме. Сегодня Муса (такое имя он взял себе, когда стал мусульманином) живет в небольшой мечети в горном районе Махачкалы Аль-Бурикенте и работает сторожем в Центральной джума-мечети.

Please Login or Register to see this Hidden Content



#8 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 04 ноября 2007 - 14:30


Священник, потрясенный простотой похорон короля Фахда, принял Ислам

Простая церемония похорон короля Фахда, состоявшаяся в Эр-Рияде в начале этого месяца, подтолкнула хорошо известного итальянского католического священника к принятию Ислама. Наблюдавший за ходом церемонии по спутниковому каналу, он был поражен отсутствием помпезности и театрализованных зрелищ, пишет одна из газет Эр-Рияда, не упоминая имени новообратившегося. Известный исламский проповедник, доктор Абдулла аль-Малик, утверждает, что похороны короля, прошедшие с такой простотой, оказали на священника то впечатление, которое не смогли произвести ранее прочитанные им книги об Исламе. Это уже второй итальянец высокого ранга, принявший Ислам. «Священник смотрел по телевизору похороны короля и еще одного человека и не нашел никакой разницы между двумя церемониями, - рассказывает аль-Малик. – За обоих умерших возносилась одна и та же молитва, и оба были похоронены в одинаковых могилах. Этот великий пример равенства оказал огромное влияние на священника и подтолкнул его к принятию Ислама». За прошедшие 15 лет мусульманские проповедники, проживающие в Италии, давали этому священнику многочисленные книги и кассеты об Исламе, однако он принял окончательное решение лишь под влиянием похорон короля. «За последние годы он прочитал несколько книг и прослушал множество кассет об Исламе, однако они не произвели на него должного впечатления. Но простые похороны потрясли его и заставили глубоко задуматься», - рассказывает аль-Малик о священнике. Проповедник полагает, что похороны короля Фахда могли произвести аналогичное впечатление и на многих других. Поэтому он призывает мусульманские СМИ обращать внимание на призыв к равенству и терпимости, содержащийся в Исламе, чтобы привлекать к этой религии как можно больше людей. По его словам, 62-летний новообратившийся, бывший священник, пока общающийся с миром посредством аль-Малика, «обещал посвятить остаток своей жизни пропаганде Ислама». Бадр аль-Улайан, директор Исламского образовательного центра в Джидде, назвал обращение в Ислам священника «очень радостным известием». Он вспоминает, как другой итальянец пришел в образовательный центр, чтобы принять Ислам. На последнего произвело глубокое впечатление то, как организованно мусульмане собираются на молитву в Запретной мечети Мекки. «Как вы можете собрать такое количество народу, всего лишь провозглашая азан (призыв на намаз)? Это невозможно. Только Бог в состоянии сделать подобное», - приводит аль-Улайан слова новообратившегося итальянца. Еще один итальянец, принявший Ислам - посол Италии в Саудовской Аравии Торкуато Кардилли. Сейчас ему 60 лет. Он стал мусульманином 15 ноября 2001 года. «Я полностью уверен в истинности мусульманской религии и постоянно подкрепляю свою веру чтением Последнего Божественного Откровения, Священного Корана», - говорит он.


#9 Нора

Нора
  • Мусульманка
  • 457 сообщений

Отправлено 11 февраля 2009 - 07:12

Как испанский христианин стал имамом

Изображение

Тринадцать лет назад Винсент Мота Альфаро был набожным католиком, регулярно посещающим воскресные мессы и читающим Библию каждый день. Сегодня он не просто мусульманин, а имам мечети при Исламском культурном центре в Валенсии.

Винсент стал первым новообратившимся в Испании, который занял пост имама. С 2005 года он является также членом совета директоров Исламского центра Валенсии. Альфаро был назначен на этот престижный пост благодаря своим знаниям, отмечают члены общины.

На вопрос о том, что побудило его стать мусульманином, Альфаро говорит, что на то была воля Аллаха. Ислам он принял в возрасте двадцати лет, будучи еще студентом. "Я читал Священный Коран, узнал подлинную историю Иисуса Христа и после этого принял ислам", - говорит Винсент Альфаро.

Испанские средства массовой информации констатируют, что в последнее время растет число этнических испанцев, принимающих ислам. Основную их часть составляют люди интеллектуального труда, профессора и антиглобалисты.


#10 Nata

Nata
  • Мусульманка
  • 1 589 сообщений

Отправлено 11 февраля 2009 - 07:28

Изображение Изображение Всегда радует такое читать.
Quote (Мусульманка)
Но постоянный духовный поиск и стремление к Истине привели его к выводу, что подлинное Единобожие, которое проповедовал еще Иисус (мир ему), - это Ислам.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика