Перейти к содержимому

Close
Фотография

О том что было присуще Всем Пророкам (мир им)!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 12Leila21

12Leila21
  • Мусульманка
  • 4 283 сообщений

Отправлено 16 октября 2009 - 14:10

1371 (3442). Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что он слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Из всех людей я наиболее близок1 к сыну Марйам.Что касается пророков, то они (подобны) братьям от одного отца и разных матерей, и не было пророка между мной и им2».

(3443). Со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, передают также, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Из всех людей в этом мире и в мире вечном я наиболее близок к ‘Исе, сыну Марйам.Пророки — братья от (одного отца): матери у них разные, а религия их одна».

1 Это значит: близок и духовно, и по времени выполнения своей миссии.
2 То есть между ‘Исой, мир ему, и Мухаммадом, да благословит его Аллах и приветствует.

__
все пасли овец
Глава 1068: Без имени
1360 (3406). Сообщается, что Джабир бин ‘Абдуллах, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:
«(Однажды, когда) мы с посланником Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, собирали спелые плоды арака, посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Берите чёрные, ибо они являются наилучшими”. (Люди) спросили (пророка, да благословит его Аллах и приветствует): “Пас ли ты овец?” (В ответ) он сказал: “А разве был хоть один пророк, который не пас их?”»

__
глаза спали, но сердце не спало

Глава 1095: Глаза пророка, да благословит его Аллах и приветствует, спали, но не спало сердце его.

1428 (3570). Сообщается, что Анас, да будет доволен им Аллах, рассказывавший о ночи вознесения пророка, да благословит его Аллах и приветствует, из мечети Каабы, сказал:
«(Однажды, когда пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) спал в Запретной мечети ещё до того, как ему начали ниспосылаться откровения, к нему явились трое1, и первый из них спросил: “Кто из них он?” Второй сказал: “Это лучший из них”, последний же сказал: “Возьмите лучшего из них”. (В ту ночь больше ничего не произошло,) и он не видел их, пока они не пришли в другую ночь, а (их присутствие) он ощутил своим сердцем, ибо глаза пророка, да благословит его Аллах и приветствует, спали, но не спало сердце его. И это (было присуще всем) пророкам: глаза их спали, а сердца бодрствовали. А потом (пророком, да благословит его Аллах и приветствует,) занялся Джибрил, который вознёс его на небо».

1 Имеются в виду ангелы.

[/color]
__
перед смертью предоставлялся выбор между миром этим и миром вечным и показывалось место в Раю
1622 (4435). Сообщается, что ‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала:
«Я часто слышала (от посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует), что ни один пророк не умирал, пока ему не предлагалось сделать выбор между миром этим и миром вечным. Кроме того, я слышала, как во время той болезни, от которой пророк, да благословит его Аллах и приветствует, умер, он говорил хриплым голосом: “…с теми, кого Аллах облагодетельствовал из числа пророков, правдивейших, павших заверу и праведников. Прекрасные это товарищи!”1 — и я подумала, что ему был предоставлен такой выбор».

(4437). Сообщается, что ‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала:
«Когда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, был здоров, он часто говорил: “Поистине, ни один пророк никогда не умирал, пока не (предоставлялась ему возможность) увидеть его место в раю, а потом к нему либо обращались с приветствием2, либо предоставлялся выбор”».
(Передатчик этого хадиса сказал):
«А когда он заболел, и смерть его была уже близка, и голова его лежала на ноге ‘Аиши, он потерял сознание; очнувшись же, он стал смотреть в потолок, а потом сказал: “О Аллах, (позволь мне оказаться) в высшем обществе! /Аллахумма, фир-р-рафики-ль-а‘ля!/”3 Тогда я сказала: “Значит, он не останется с нами!” — а потом поняла, что эти его слова (подтверждают) то, что он говорил нам, когда был здоров».

1 “Женщины”, 69.
2 Подразумевается, что после этого он лишался жизни.
3 Скорее всего здесь речь идёт об ангелах, пророках, праведниках и т.д. (см.: “Женщины”, 69), однако некоторые комментаторы считают, что имеется в виду Аллах, одним из имён Которого, по их мнению, является имя “Рафик”.

1626 (4449). Сообщается, что ‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, часто говорила:
«К числу благодеяний, (оказанных) мне Аллахом, (относится то, что) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, скончался в моём доме и в мой день1, покоясь у меня на груди, и то, что (по воле) Аллаха моя слюна смешалась с его слюной, когда он умирал. (Дело в том, что, когда) ко мне зашёл ‘Абд ар-Рахман2, державший в руке зубочистку, я поддерживала посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует. Увидев, что (пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) смотрит (на эту зубочистку), я поняла, что он хочет (воспользоваться) ею, и спросила: “Взять её для тебя?” — и он кивнул головой (в знак согласия). Тогда я взяла её, но оказалось (, что пользоваться) ею для него трудно3, и я спросила: “Размягчить её для тебя?” — и он (снова) кивнул головой. Тогда я разжевала её, а (пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) стал водить ею (по зубам). Перед ним находился сосуд (или: чаша4)5 с водой, куда он опускал руки, после чего проводил ими по своему лицу и говорил: “Нет бога, кроме Аллаха, поистине, смерти (предшествует) агония! /Ля иляха илля-Ллах, инна ли-ль-маути сакарат!/” — а потом он поднял свою руку и продолжал произносить слова “О Аллах, (позволь мне оказаться) в высшем обществе! /Аллахумма, фир-р-рафики-ль-а‘ля!/”, пока не умер и рука его не упала».

1 Речь идёт о том дне, который пророк, да благословит его Аллах и приветствует, по очереди посещавший своих жён, да будет доволен ими Аллах, должен был провести у ‘Аиши, да будет доволен ею Аллах.
2 ‘Абд ар-Рахман — брат ‘Аиши, да будет доволен Аллах ими обоими.
3 Имеется в виду, что у пророка, да благословит его Аллах и приветствует, уже не хватало сил разжевать прутик арака, который использовался в качестве зубочисток.
4 В данном случае речь идёт о деревянной чаше, обтянутой кожей.
5 ‘Умар бин Са‘ид, один из передатчиков этого хадиса, выражал сомнение относительно того, что именно сказала ‘Аиша, да будет доволен ею Аллах.

_
Каждому пророку даровалось способность творить чудеса

1722 (4981). Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Каждому пророку даровалось из знамений1 то, благодаря чему люди начинали верить в него; что же касается меня, то мне были дарованы откровения, ниспосылавшиеся мне Аллахом, и я надеюсь, что в День воскресения у меня окажется больше последователей, чем у (любого из) них».

1 Имеется в виду способность творить чудеса.
_
Глава 1487: У каждого пророка было такое обращение с мольбой, на которое Аллах обязательно давал ответ.

1975 (6304). Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«У каждого пророка было такое обращение с мольбой, на которое Аллах (обязательно) давал ответ1 и с которым он обращался к Аллаху, я же хочу придержать свою мольбу для заступничества за свою общину в мире ином».

1 Имеются в виду просьбы того или иного пророка уничтожить его общину за неповиновение или спасти её.

САХИХ АЛЬ-БУХАРИ
_

Всемогущий и Великий Аллах сделал тела пророков нетленными

1399. Сообщается, что Аус бин Аус, да будет доволен им Аллах, сказал:
(Однажды) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Поистине, пятница относится к числу наилучших дней ваших, так почаще же призывайте на меня благословения в этот день, ибо, поистине, ваши благословения будут представляться мне». (Люди) спросили: «О посланник Аллаха, как же наши благословения будут представляться тебе, когда ты уже истлеешь?!», - (на что Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует,) сказал: «Поистине, Всемогущий и Великий Аллах сделал тела пророков запретными для земли.12 (Этот хадис с достоверным иснадом приводит Абу Дауд.)
12 Иначе говоря тела покойных пророков, мир им, сохраняться в земле нетленными
САДЫ ПРАВЕДНЫХ


#2 Uhti Sumaya

Uhti Sumaya

    Карина

  • Мусульманка
  • 388 сообщений

Отправлено 16 октября 2009 - 14:14

Изображение Изображение

#3 Goryanka

Goryanka
  • Мусульманка
  • 1 143 сообщений

Отправлено 16 октября 2009 - 14:14

Quote (12Leila21)
Что касается пророков, то они (подобны) братьям от одного отца и разных матерей, и не было пророка между мной и им2

Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение сестренка!!!!!

#4 АльЯсмин

АльЯсмин
  • Мусульманка
  • 884 сообщений

Отправлено 14 ноября 2009 - 08:17

Quote (12Leila21)
И это (было присуще всем) пророкам: глаза их спали, а сердца бодрствовали.

Quote (12Leila21)
ни один пророк не умирал, пока ему не предлагалось сделать выбор между миром этим и миром вечным.

Субхан Аллах , Субхан Аллах , Субхан Аллах, Аллах Уакбар . Изображение Изображение Изображение
12Leila21, Ухти Джазаку Ллаху Кхайран .

#5 Anisa

Anisa
  • Мусульманка
  • 654 сообщений

Отправлено 14 ноября 2009 - 08:28

Изображение ухти

#6 12Leila21

12Leila21
  • Мусульманка
  • 4 283 сообщений

Отправлено 25 декабря 2009 - 12:24

еще Добавила Инфо
Quote (12Leila21)
У каждого пророка было такое обращение с мольбой, на которое Аллах обязательно давал ответ.


#7 уммСалахуддин

уммСалахуддин
  • Мусульманка
  • 339 сообщений

Отправлено 21 марта 2010 - 22:11

Quote (12Leila21)
«У каждого пророка было такое обращение с мольбой, на которое Аллах (обязательно) давал ответ1 и с которым он обращался к Аллаху, я же хочу придержать свою мольбу для заступничества за свою общину в мире ином».

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика