Перейти к содержимому

Close

Марокканская кухня


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Гость_muslimah_*

Гость_muslimah_*
  • Гости

Отправлено 03 ноября 2007 - 20:47

Суп Харира
В основном, хариру готовят в месяц Рамадан, подают с финиками и медовым печеньем "шбакие".

Ингридиенты:
мясо,
3-4 ст.л.раст.масла,
2 средних луковицы
300 гр.сельдерея
пучок петрушки
пучок кинзы
6 шт.помидоров
1 бол.банка чечевицы
1 мал.банка хамуса(турецкого гороха)
4 ст.л муки
соль,перец,красный молотый перец,камун,желтый краситель

Мясо порезать на мелкие кусочки и обжаривать их слегка в скороварке на pаст.масле.Мелко порубить кинзу и петрушку(2:1). Порезать мелко 2 луковицы. Все это добавить к мясу и обжаривать, слегка перемешивая. Добавить 1ст.л. соли, 1 ст.л. черного перца, 1 ст.л. красного молотого перца, 1 ст. л. камуна, сельдерей, пакетик желтого красителя, тушить 2 минуты. Затем положить в кастюлю предварительно замоченные чечевицу и хумус(турецкий горох). Залить немного горячей водой,закрыть крышкой и варить. Через некоторое время снова залить водой. 6 средних помидорин залить ошпарить в отдельной кастрюле кипятком, снять кожуру и протереть. Добавить в помидорную массу 3-4 ч.л томатной пасты,хорошо вымешать. В скороварку добавить воду до нужного объема, закрыть плотно крышкой. Пока кипит, смешать горсть муки с небольшим кол-вом воды и вымешать, чтоб не было комочков. Через 10 минут добавить томатную смесь. Когда суп закипит, влить муку и варить, помешивая, 5 минут.

Изображение

#2 Гость_muslimah_*

Гость_muslimah_*
  • Гости

Отправлено 03 ноября 2007 - 20:48

Багрир (марокканский блинчик)

Вам понадобится:
1 стакан манки,0,5 ст. муки, яйцо (не обязательно), вода, щепотка дрожжей, щепотка соли.

Замешиваете тесто ,как на блины, закрываете его полотенцем и оставляете на час-полтора, чтобы оно поднялось.
Когда тесто поднимется, хорошо вымешайте его. Если не сделать этого, багрир может не получиться. Жарить блинчики нужно на сковороде с антипригарным покрытием без всякого жира. Всё время помешивайте тесто, пока жарится блин, от этого дырочек будет ещё больше. Жарят багрир на среднем огне с одной стороны, при желании можно перевернуть, но только, когда верх блина окончательно подсохнет, чтобы не испортить красоту! Размер блина значения не имеет. А теперь САМОЕ ГЛАВНОЕ: каждый раз, когда снимаете очередной багрир со сковородки, подставляйте сковороду на 1 секунду под струйку холодной воды(чтобы пошипела). Это очень важная деталь! Если вы будете это делать, в блинчике будет много дырочек, они будут ровненькие и красивенькие.
Снимая багрир со сковородки, смазывайте его мёдом (можно также сливочным маслом).
Особенно часто готовят его во время Рамадана. Приятного аппетита!!!

Изображение

#3 Гость_muslimah_*

Гость_muslimah_*
  • Гости

Отправлено 03 ноября 2007 - 20:48

Как приготовить марокканский чай

На шесть человек - 1 литр воды, 5 столовых ложек сахара (чай должен быть сладким), 0,5 столовой ложки зелёного чая и пол-пучка свежей мяты. В специальный металический чайничек насыпать зеленый чай. Воду довести до кипения и ошпарить небольшим количеством чайник с находящимся там чаем. Слить воду. Затем наполнить чайник водой. Добавить сахар и мяту. Хорошо перемешать все ингредиенты, чтобы сахар полностью растворился. Дать чайничку постоять на небольшом огне ещё минут пять, пока не вскипит. Налить чай в стакан и перевернуть обратно в чайник. Разлить в специальные стаканчики, чайник держать высоко над стаканом, тогда чай, падая в стакан немного вспенится.

Изображение

#4 Гость_muslimah_*

Гость_muslimah_*
  • Гости

Отправлено 03 ноября 2007 - 20:49

Изображение

Это марокканская гамиля, но я решила ее сделать немного необычным способом. Ноу-хау,так сказать. Смешала с рецептом грузинской чахохбили.
В общем, так. Курица отваривается до полуготовности в бульоне,затем немного поджаривается на раст. масле, чтоб подрумянилась. Мелко нарезаем луковицу, несколько помидорин ошпариваем кипятком, снимаем с них кожицу и режем на четвертинки. В кастрюле тушим лук до мягкости, бросаем туда помидоры, соль, перец, камун, хмели-сунели и еще немного тушим под крышкой. Достаем курицу из бульона, ложим ее к луку и помидорам. Также туда добавляем порезанный кружочками картофель и мелко порубленную зелень. Заливаем бульоном так, чтоб покрыло все. Ставим на маленький огонь. Закрываем крышкой. Через 10 минут добавляем 1 стол.л томатной пасты и чайную ложку уксуса. Далее варим уже без крышки чтоб вода выкипела и получился соус.
Кушается это дело хлебушком. Приятного аппетита!



#5 Гость_muslimah_*

Гость_muslimah_*
  • Гости

Отправлено 03 ноября 2007 - 20:49

Льхам у баркок(баранина с черносливом)

Баранина
чернослив - 200 г
1 большая луковица
кумин - 1 ч. л.
красный перец - 1 ст.л
куркума - 1 ст.л.
имбирь (порошок) - 1 ст. л.
цниверсальная приправа - 1ст.л.
корица - 1 ч.л.
сахар - 3 ст. л.
вода - 150 мл
черный перец, соль, петрушка, кинза.
Кусочки мяса на косточке обжарить в масле , добавить в кастрюлю мелко порезанный лук и зелень, все специи, соль, 1/2 часть корицы, перемешать и тушить на маленьком огне 15 минут. Затем влить 1 литр воды, хорошо прогреть мясо. Огонь уменьшить до минимума и тушить под крышкой 2 часа до готовности мяса.
Чернослив приготовить отдельно. Залить его водой и оставить на час .Косточки не вынимать. Затем воду слить. Чернослив готовить в кастрюльке, залить 150 мл холодной воды, довести до кипения, всыпать сахар, корицу и варить в сиропе на среднем огне до мягкости.
Мясо подавать с соусом и черносливом, полив сверху сиропом. Можно посыпать сверху отваренным миндалем.

Изображение

#6 Гость_muslimah_*

Гость_muslimah_*
  • Гости

Отправлено 03 ноября 2007 - 20:50

Печенье ШБАКИЯ

ТЕСТО: 2кг муки, 500 молотого кунжута(жильжлян), 500 г сливочного масла, 1 стакан мазгар (вода апельсинового цветка), 2 яйцо, 3 стакана растительного масла, 2 ч. ложки молотой корицы, 2 ч. ложки молотого аниса(нэфэ), 1/2 пачки шафрана, 1 ч ложка топленного масла(смын), 4 ст ложки 6% уксуса, пачка разрыхлителя, немного воды.

Замесить тесто не слишком жесткое и не мягкое. Прикрыть его полиэтиленовой пленкой и оставить на 5-10 минут.
Разделить тесто на куски, размером с кулак. Каждый кусок раскатать в тонкий пласт, толщиной ~0,5 см. Из этого пласта вырезать квадратики роликом или специльной формочкой.

Изображение

Держа в руке тесто, аккуратно сформировать фигурки: приподнять пальцем полоски через одну. Соединить верхнюю и нижнюю часть с левой стороны и вывернуть тесто наизнанку.
Фигурки сложить на большой поднос.

Изображение

В большом количестве масла обжариваем с двух сторон, до светло-коричнего цвета.

Изображение

Сразу же горячими окунаем в искусственный жидкий мёд.

Изображение

Можно посыпать кунжутом, пока горячие.

Изображение

#7

  • Гости

Отправлено 04 января 2008 - 13:55

Kускус
Ингредиенты: На 4 порции
2 ст л оливкового масла
1 маленькая луковица, порезанная
3 моркови, очищенные и порезанные
1 патиссон, очищенный и порезанный кубиками
1/2 ст л молотого тмина
1 ст л молотого кориандра
300 мл (1/2 pt) овощного бульона
3 ст л жидкого меда
75 гр (3 oz) изюма
1 банка консервированного турецкого гороха, нут
4 ст л свежих порезанных листьев кориандра
кускус (см ниже)

Инструкции: 1. Разогреть масло в кастрюле, обжарить луковицу на среднем огне 3-4 мин до мягкости. Добавить морковь и патиссон, готовить 3-4 мин, пока не все начнет темнеть.

2. Добавить все молотые специи, готовить еще 1 мин.

3. Добавить бульон и мед, довести до кипения, накрыть и варить 15 мин. Добавить изюм и нут, накрыть. Готовить еще 10 мин, пока овощи не станут мягкими. Снять крышку и готовить еще 5 мин, пока соус немного не загустеет. Добавить кориандр, приправить, аккуратно перемешать. Горячие овощи подавать на кускусе.

На заметку

Как приготовить прекрасный кускус (это марокканская крупа): в большую миску положить 250 гр кускуса, залить 360 мл кипятка или бульона, оставить на 4-5 мин. Накрыть и поставить в микроволновку на 4 мин. Приправить. Разрыхлить вилкой. Для экстра-аромата добавить 1-2 ст л свежего кориандра или петрушки, несколько подсушенных порезанных миндальных орехов или кедровых орехов сразу перед тем как подавать.



#8

  • Гости

Отправлено 04 января 2008 - 13:59

Таджин с курицей вкусный

На 6 порций:
2 ст л растительного масла
12 куриных бедер, очистить от кожи
1 луковица, порезанная
4 зубчика чеснока, мелко порезанные
кусок имбиря длиной 5 см, натертый на терке или мелко порезанный
2 сладких картофелины (ямс), очищенные и порезанные
1 апельсин, только сок и цедра
1 ч л имбиря
3 ч л корицы
щепотка шафрана
щепотка чили
750 мл куриного бульона
горсть листьев кориандра


Инструкции: Сладкое и пряное, это традиционное марокканское блюдо получило свое название в честь глиняной посуды, в которой оно готовится.

1. Нагреть 1 ст л масла в большой сковороде и обжарить курицу в течение 4х минут с каждой стороны (возможно, нужно делать это порциями). Достать из сковороды.

2. Нагреть оставшееся масло и обжарить лук, чеснок и имбирь в течение нескольких минут до мягкости. Вернуть курицу в сковороду, добавить картофель, апельсиновую цедру, сок, специи и бульон. Приправить, накрыть крышкой и тушить в течение 30 мин до готовности курицы.

3. Попробовать соус и добавить ложку воды, если он слишком концентрированный или кипятить дольше, если он слишком жидкий. Подавать, посыпав листьями кориандра.



#9 Alika

Alika
  • Мусульманка
  • 1 674 сообщений

Отправлено 04 января 2008 - 15:10

Кухня Марокко - это баланс простоты и декаданса, зависящий от сезона. Популярна баранина, говядина, курица и верблюжатина. Основной источник углеводов - кускус, хлеба, рис и бобовые, также как и огромно употребление корневых овощей, зелени и сезонных фруктов.

Блюда в Марокканской кухне готовятся медленно и аккуратно, их приправляют специями (за частую очень сильно) и свежими травами. Насколько страна полна контрастов, так и ее национальная кухня, поэтому в одном блюде часто встречаются и сладкое, и соленое, иострое. Мясные блюда часто приправляют сухофруктами или свежими фруктами, в популярные национальные блюда входит таджин с мясом и айвой (tagin - так называются как кастрюля, так и способ приготовления блюда), баранина с финиками, курагой или черносливом, и баранина с кедровыми орешками и изюмом.

На стол подается удивительное изобилие блюд, и обычай требует, чтобы гости подчеркнуто получали удовольствие от еды. На традиционном обеде не положено подавать на стол столовые приборы и все должны есть с помощью большого, указательного и среднего пальцевправой руки. В начале обеда часто подают чашу с горячей водой с легким ароматом розовой воды для мытья рук. Иногда сначала подают суп; марокканские традиционные супы очень густые и сытные. Харира (harira) - суп из баранины с кориандром и бобами, который подаютпервым по окончанию поста Рамадан и чорба (chorba) - слегка-пряный куриный бульон.

Также в начале трапезы подают запеченное мясо, часто баранину. Пастилла (pastilla) - традиционное блюдо для больших праздников, например, для свадьбы или для встречи важного гостя. Это сложное блюдо состоит из мяса голубей, яиц, отваренных вкрутуюи миндаля, проложенных между слоями традиционного очень тонкого марокканского теста, ouarka. Сверху блюдо посыпают большим количеством сахарной пудры и, иногда, корицы. Говорят, что чем больше слоев мяса и теста в пастилле, тем выше ценится гость.

Часто в начале обеда подают традиционный сезонный таджин, например, таджин из говядины, изюма и кедровых орешков. Кускус обычно подают в конце обеда, но в неформальной обстановке его подают на гарнир к таджину. Кускус - это зернышки манной крупы -один из основных ингредиентов марокканской кухни. Зернышки обваливаются в оливковом масле, затем разбавляются жидкостью из тажина и готовятся на пару - в итоге получается рассыпчатый и ароматный кускус. Это блюдо всегда подают горячим - идея использоватькускус холодным популярна только за границей.

Во время обеда по кругу передают домашний хлеб, ксра (ksra) с маленькими вазочками соли и тмина.

Завершают обед сезонные фрукты и сладкие пирожки с начинками, включая мед, орехи, корицу, кунжут и семена фенхеля. Подают сладкий мятный чай, готовящийся из зеленого чая со свежей мятой и большим количеством сахара - прекрасное средство для улучшения пищеварения в конце обильной трапезы. Хотя Марокко производит вино, мусульманская культура запрещает употребление алкоголя, поэтому его редко подают за обедом.


#10 Alika

Alika
  • Мусульманка
  • 1 674 сообщений

Отправлено 04 января 2008 - 15:11

Соленые лимоны
Ингредиенты: 6 целых крупных лимонов, без вощения (примерно 1.5 фунта)
2.5 чашки лимонного сока
1 палочка корицы
1 ст.л. кориандра (семя)
6 ст.л. крупной соли
1 ст.л. горошин черного перца
3-4 сушеных перца чили (целиком)
1 двухлитровая банка.

Инструкции: Надрезать каждый лимон вдоль на шесть частей, не до конца, чтобы раскрывались, но не разваливались. Начинить каждый лимон 1 ст.л. соли. Уложить в стерилизованную банку вместе со специями и залить лимонным соком. Плотно закрыть крышкой и настоять в холодильнике 4 недели. Перед употреблением лимоны ополоснуть.

Подается как гарнир к мясу, рыбе, овощам.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика