Перейти к содержимому

Close
Фотография

Эпидуральная анестезия в родах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 09 октября 2009 - 23:50

Эпидуральная анестезия достаточно эффективный и безопасный метод обезболивания, поэтому в последние 25 лет многие женщины стали планировать его использование в своих родах. Ни женщинам, ни специалистам нельзя забывать, что этот метод является медицинским вмешательством, и как таковое имеет показания, противопоказания и осложнения. Трудность заключается в том, что анестезиолог должен уменьшить или снять боль, не замедлив при этом роды и не нанеся вред матери и ребенку.

Прежде всего необходимо понимать и помнить, что роды – нормальный физиологический процесс (как стул, мочеиспускание), а значит, при соблюдении определенных простых условий протекают хорошо сами, и в 80-90% не требуют никаких вмешательств, в том числе обезболивания.

Положительные стороны эпидуральной анестезии.

• Облегчение боли в родах • Дает возможность отдыха • Снижает уровень катехоламинов (адреналина) и уменьшает гипервентиляцию. • Показана при повышенном артериальном давлении (ведет к его снижению) • Идеально для кесарева сечения • Может облегчить раскрытие шейки матки и процесс потуг • Эпидуральная анестезия лучше системного введения опиоидов (промедола)

Отрицательные стороны эпидуральной анестезии со стороны мамы

• Возможны многомесячные головные боли (если происходит прокол твердой мозговой оболочки, прокол случается у 3%, и 70% таких женщин страдают головными болями) • Возможны многомесячные боли в спине • Возможно снижение АД, что потребует находиться в положении лежа и, возможно, внутривенного введения жидкостей. • Заставляет женщину лежать и тем самым убирает действие гравитации, помогающей продвижению ребенка • Может потребоваться введение окситоцина (особенно в первых родах) • Может возникнуть дрожь • Выше риск того, что потребуются щипцы и вакуум-экстракция (это увеличивает возможность травматизма, недержания кала и мочи) • Выше вероятность того, что потребуется кесарево сечение (особенно если ЭА сделана слишком рано, и в первых родах) • Обезболивание может получиться односторонним или сегментарным (участками) • Может вызвать послеродовую задержку мочи • Может вызвать подъем температуры у мамы до 38 С из-за нарушения терморегуляции через ЦНС (это очень трудно бывает отдифференцировать с инфекцией, соответственно выше риск получить антибиотики после родов) • Может затруднить потуги • Может вызвать зуд лица, шеи, груди • Может привести к септическому менингиту(внесение инфекции при проколе и длительном стоянии катетера). • Может возникнуть гематома из-за повреждения сосудов эпидурального пространства • Может быть послеродовое ликворотечение • Может быть гидротравма спинного мозга (лекарство вводится под давлением) • Может быть аллергия на препараты для ЭА

Отрицательные стороны эпидуральной анестезии для ребенка:

• Часто ЧСС ребенка падает, обычно на 40 минут, однако это требует мониторирования и часто трактуется как гипоксия и показание к КС. Падение ЧСС связано с падением АД у мамы и снижением маточно-плацентарного кровотока. • Может вызвать дыхательные нарушения у родившегося ребенка (и потребовать механической вентиляции, интубации, госпитализации) • Часто вызывает дизориентацию, нарушение моторики, затруднения сосания, детям после эпидуральной анестезии у мамы в 5 раз чаще ставят диагноз энцефалопатии • Нарушает установление связи мать-ребенок • Дети матерей, у которых повышалась температура, чаще получают антибиотики


#2 Muhadjir

Muhadjir
  • Мусульманка
  • 622 сообщений

Отправлено 10 октября 2009 - 09:02

вай,как страшно!а я мечтала,что следующего ребенка,буду под анестезией рожать Изображение Изображение Изображение

#3 Пушинка

Пушинка
  • Мусульманка
  • 3 566 сообщений

Отправлено 10 октября 2009 - 10:05

Quote (Muhadjir)
вай,как страшно!а я мечтала,что следующего ребенка,буду под анестезией рожать Изображение :? Изображение

ухти, любая анастезия это сильный наркотик, которая попадает в кровь ребенка! лучше сразу надеятся самой рожать, ну а если будут показания то конечно надо, а боль это не показание. ну если совсем невозможная боль то тогда уже да, а сразу не надо себя настраивать себя на какую либо анастезию Изображение

#4 Muhadjir

Muhadjir
  • Мусульманка
  • 622 сообщений

Отправлено 10 октября 2009 - 13:33

Quote (Пушинка)
ухти, любая анастезия это сильный наркотик, которая попадает в кровь ребенка! лучше сразу надеятся самой рожать, ну а если будут показания то конечно надо, а боль это не показание. ну если совсем невозможная боль то тогда уже да, а сразу не надо себя настраивать себя на какую либо анастезию Изображение

ухти,просто у меня четверо,и все,мне очень тяжело дались,сутками мучалась,а когда приходило время толкать ребенка,уже даже сил не бывало даже руку поднять.поэтому была рада,что сейчас здесь,думала,хоть рожу легче,(сейчас то я даже не в положении, врачи сказали нужно еще год подождать,после двух выкидышей),но после этой статьи,думаю,лучше опять самой Изображение

#5 kuska

kuska
  • Мусульманка
  • 2 004 сообщений

Отправлено 10 октября 2009 - 13:59

Quote (Muhadjir)
но после этой статьи,думаю,лучше опять самой

Изображение Изображение Изображение Изображение все будет хорошо

#6 Amina-rabiyya

Amina-rabiyya
  • Заблокированные
  • 459 сообщений

Отправлено 10 октября 2009 - 18:01

Ассаламу алейкум.

я второго рожала с эпидуральным и очень довольна,реально у меня и моего ребенка не было никаких осложнений после.мало того ребенок вообще у меня второй машаЛЛАХ не могу пожаловаться ни на что. сама же вообще через пару часов после родов уже спокойно ходила и все делала себе сама, и ни одного разрыва или разреза..правдо эпидуралку я не планировала,случилось так что я не могла родить.у меня не было расскрытия,хотя воды отошли и уже шел ребенок,но шейка не открывалась,тогда решили кесарить,сделали эпидурал и у меня пошло открытие сразу. вот сама и родила.Слава АЛЛАХу.. а вот после первых родов самостоятельных и я и доча были так скажем не очень в хорошем состоянии(((( ни в коем случае не делаю рекламу, лично для меня с эпидуралом буду рожать и третьего иншаЛЛАХ. самое главное это хороший свой врач и анастезиолог опытный...


#7 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 10 октября 2009 - 18:09

алхамдулиллах что всё обошлось Amina-rabiyya, ухти не факт что ещё раз повезёт
дай АЛЛАХ конечно что бы было хорошо.У многих сестёр было так хорошо один раз - а потом уже пожалели очень что сделали в следующий раз.
Во вторых по исламу это не желательно если можно обойтись.Так как уже сказали выше это наркотик.
И к тому же ажра будет меньше как сказано в одной фатве - награды будет меньше за роды.Так как чем больше страданий - тем больше награда. Изображение

#8 Amina-rabiyya

Amina-rabiyya
  • Заблокированные
  • 459 сообщений

Отправлено 10 октября 2009 - 18:50

Ассаламу алейкум

да конечно лучше когда сама рожаешь и аджра больше и не наркотики.(((((

просто как подумаешь что сколько в роддомах колют всего пока ты в полубессознательном состоянии, просто ужас. а когда эпидурал все нормально без боли и истерик и все видишь ,понимаешь ,знаешь что и как...

иншаЛЛАХ на все воля АЛЛАХа и конечно же рожать бы вообще без ничего и где нибудь в стоге сена самим,как раньше наши бабки пробабки.и как рожали ж по 10 и здоровыми МашаЛЛАХ ,но страшно увы(((((((( сейчас мы живем в такое время страшное просто ужас охватывает...

Дай АЛЛАХ всем беремешкам спокойной беременности и самых хороших родов , как для мамы так и для малыша.Аминь


#9 Celima

Celima
  • Мусульманка
  • 293 сообщений

Отправлено 10 октября 2009 - 19:04

ой а мне уже 3е кесарево делать будут,так уж у меня сложилось,наверное мне тоже награды меньше будет т.к. схваток то нету,но одно могу сказать,ощущение не из приятных,хочетса вырывать,куда то бежать;и давление снижаетса,короче риск всегда есть!!!! Изображение

#10 Majmuna

Majmuna
  • Мусульманка
  • 1 151 сообщений

Отправлено 10 октября 2009 - 19:16

Celima, Дай Аллах чтобы у тебя все прошло хорошо Изображение Изображение Изображение Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика