Перейти к содержимому

Close
Фотография

надо учиться вести диалог про хиджаб


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 medina95

medina95

    madina ymm mu1mina

  • Мусульманка
  • 1 513 сообщений

Отправлено 06 октября 2009 - 11:41

- Я так устала. - Устала от чего?

- От всех этих людей, которые меня поучают. - Кто тебя поучает?

- Например та женщина. Каждый раз когда я сижу возле нее, она начинает мне говорить, что мне нужно носить платок. - Оо, платок и музыка! Мать всех тем для беседы.

- Ну! Я слушаю музыку без платка ухахаха! - Может она просто тебе советовала.

- Мне не нужны ее советы. Я знаю свою религию. Она что, не может заняться собой? - А может ты неправильно ее поняла. Она просто проявила вежливость.

- Не вмешиваться в мои дела, это было бы вежливостью... - Но ведь на ней лежит обязанность побуждать тебя совершать благое.

- Поверь мне, это не было побуждением. И что ты подразумеваешь под "благим"? - Ну.. носить платок это благая вещь.

- Кто так сказал? - Так написано в Коране, не так ли?

- Да, она мне цитировала че-то. - Читала суру "Ан-Нур" и другие места в Коране.

- Но это и так не большой грех. Помагать людям и молиться - важнее. - Согласна, но большое начинается с малого.

- Ты права, но не имеет значения то, что ты носишь. Важно иметь доброе, чистое сердце. - Не имеет значения то, что ты носишь?

- Это то, что я сказала. - Тогда зачем ты проводишь час ежедневно, прихорашиваясь?

- Что ты имеешь ввиду? - Ты тратишь деньги на косметику, не говоря уже о времени, которое проводишь за укладкой волос, и низкокалорийной диете.

- И что? - И то, что твой внешний вид ИМЕЕТ значение.

- Нет. Я сказала что ношение хиджаба не является такой важной вещью в религии. - Если это не так важно в религии, то почему об этом упоминается в Священном Коране?

- Ну знаешь, я не могу соблюдать прям всё, о чем говорится в Коране. - То есть Аллах говорит тебе, что ты должна что-то сделать, ты Его не слушаешься и все OK?

- Да, Аллах - Прощающий. - Аллах Прощающ для тех, которые каются и стараются не повторять свои ошибки.

- Говорит кто? - Говорит та же Книга, которая велит тебе покрываться.

- Но мне не нравится платок. Он ограничивает меня, мою свободу. - А косметическое молочко, помада и другая косметика тебя "освобождают"? Какое у тебя вообще понятие свободы?

- Свобода, это когда я делаю то, что мне нравится. - Нет. Свобода, это когда мы делаем то, что правильно, а не то, что нам хочется.

- Слушай, я перевидала столько людей, которые не носят платка и приятные, добрые, а столько носит его, и такие злые.. - Ну и что? Есть люди которые добры, но являются алкоголиками. Это что, значит что и мы должны быть алкоголиками? Это глупо.

- Не хочу я быть экстремисткой или фанатичкой. Я нормальная такая, какая я без хиджаба. - Ты секулярная фанатичка. Экстремистка в непокорности Богу.

- Ты не понимаешь. Если я буду платок носить, кто меня замуж возьмет? - То есть все те люди, которые носят платок, никогда не выходят замуж?!

- Хорошо, а что если я выйду замуж, а моему мужу это не понравится и он захочет чтобы я это сняла? - А что если твой муж захочет, чтобы ты с ним ограбила банк?

- Это другое. Ограбление банка это преступление. - Непокорность Создателю это не преступление?

- Но кто меня на работу возьмет? - Фирма, которая уважает людей, за то, кем они являются.

- Не после одинадцатого сентября. - Да. После одинадцатого сентября. Не знаешь про Хьанан, которая поступила в мед.колледж? А та другая, как ее звали, та девушка которая всегда белый хиджаб носит..

- Ясмин? - Да. Ясмин. Буквально на днях написала дипломную и получила работу в фирме.

- А вообще, почему ты ограничиваешь религию кусочком одежды? - А почему ты ограничиваешь женственность высокими каблуками и цветом помады? - Ты не ответила на мой вопрос. - Ответила. Хиджаб это не только кусочек одежды. Это покорность Аллаху в тяжелой среде. Это мужество, вера и поступок и настоящая женственность, а не твой короткий рукавчик. - Ты в пещере живешь, или как? Это называется МОДА. Во-первых, хиджаб придумали мужчины, которые хотели контролировать женщин. - Серьезно? Не знала, что мужчины могут контролировать женщин через хиджаб.

- Да. Это именно так и есть. - А что с женщинами, которые ссорятся со своими мужьями, из-за того, что хотят носить платок? А женщины во Франции, которых мужчины заставляют снять хиджаб? Что скажешь об этом?

- Ну, это другое. - Какая разница? Женщина, которая говорила тебе, что ты должна носить хиджаб, это ведь ЖЕНЩИНА, даже?

- Да, но... - Но мода, которая проектируется и пропогандируется корпорациями, в которых доминируют мужчины, делает тебя свободной? Не мужчины ли как раз используют женщин и пользуются ими как товаром? Может хватит, а?

- Подожди, дай мне закончить. Я говорила... - Говорила что? Думаешь, что мужчины контролируют женщин через хиджаб?

- Да. - И как же это?

- Говоря женщинам, что они должны носить, дурочка! - А телевидение, журналы и фильмы не говорят тебе, что тебе надо носить и как стать "привлекательной"?

- Конечно говорят. Это мода. - А это не контроль? Давление на тебя, чтобы ты носила то, что они хотят?

Тишина.

- Они не только тебя контролируют, но и рынок. - Что ты имеешь ввиду?

- Говорят тебе, что ты должна выглядеть тощей и как дистрофичка, как женщины на обложках журналов. Это тебе говорят мужчины, которые проектируют эти журналы и продают эти продукты.

- Не понимаю, какое отношение имеет хиджаб к этим продуктам. - Прямое. Неужели ты не понимаешь? Платок, это угроза их спросу. Женщины расходуют милиарды долларов, что бы выглядеть "стройно" и жить по стандартам моды, проектируемой мужчинами, а тут вдруг - Ислам, который говорит, что тебе нужно избавиться от этой ерунды и сконцентрироваться на душе, а не на внешнем виде и не переживать по поводу того, что о нем говорят мужчины.

- А что, хиджаб не нужно покупать? Хиджаб это не продукт? - Да, но это продукт, который освобождает тебя от всей этой системы стимулирования спроса, в которой главенствуют мужчины.

- Хватит читать мне нотации! Не буду я носить платок! Это неудобно, старомодно и не подходит для этого общества. К тому же, мне только двадцать лет и я для этого слишком молода!

- Хорошо, скажи это своему Господу, когда предстанешь перед ним в День Суда.

- Хорошо.

- Хорошо.

Тишина.

Она стояла перед зеркалом, уставшая от спора с самой собой, все это время, сражаясь с мыслями, которые одолевали ее...


#2 Пушинка

Пушинка
  • Мусульманка
  • 3 566 сообщений

Отправлено 06 октября 2009 - 11:52

mashaallah!! видно сразу мужчина написал диалог Изображение мужчины более конкретные чтоли. убедительно МашаАллах. ДжазакиАллах кхеир сис Изображение Изображение Изображение

#3 mad

mad
  • Мусульманка
  • 4 436 сообщений

Отправлено 06 октября 2009 - 12:15

да интересно и грусно
Изображение Изображение

#4 OumIntissara

OumIntissara

    Je vous aime mes sœurs fillah

  • Мусульманка
  • 632 сообщений

Отправлено 06 октября 2009 - 12:32

Изображение Изображение

#5 Muhadjir

Muhadjir
  • Мусульманка
  • 622 сообщений

Отправлено 06 октября 2009 - 14:16

Изображение очень интересный диалог,надо взять на заметку,чтоб использовать в разговоре о хиджабе,с неносящими его

#6 Goryanka

Goryanka
  • Мусульманка
  • 1 143 сообщений

Отправлено 06 октября 2009 - 14:27

Изображение Изображение Изображение Очень убедительно!!!!

#7 medina95

medina95

    madina ymm mu1mina

  • Мусульманка
  • 1 513 сообщений

Отправлено 06 октября 2009 - 16:31

ва ияки!!!!! да,очень убедительно,мне тоже так понравилось!

#8 m3122

m3122
  • Мусульманка
  • 520 сообщений

Отправлено 06 октября 2009 - 18:41

Баракаллагуфикум сестра. Очень интересно. На повышеных тонах, зато доходчиво. Мне кажется, что эта девушка должна укрыться, если история правдива, конечно.
А почему думаете, что писал мужчина? Я не уверенна Изображение

#9 medina95

medina95

    madina ymm mu1mina

  • Мусульманка
  • 1 513 сообщений

Отправлено 06 октября 2009 - 20:45

Quote (m3122)
А почему думаете, что писал мужчина? Я не уверенна

ухти этот диалог придуман,что бы делать наставление сестрам,которые не укрываются,это для даавата.. мы должны уметь призвать сестер одеть хиджаб,а для этого нам нужно их убедить. Изображение

#10 Пушинка

Пушинка
  • Мусульманка
  • 3 566 сообщений

Отправлено 06 октября 2009 - 21:33

Quote (m3122)
А почему думаете, что писал мужчина? Я не уверенна Изображение

потомучто у женшины немного другое мышление, а здесь факты на лицо и конкретно все Изображение ну это мне так кажется, мможет и не мужчина конечно, но похоже Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика