Перейти к содержимому

Close
Фотография

Можно ли носить галстуки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 05 октября 2009 - 15:52

Изображение

Please Login or Register to see this Hidden Content

Please Login or Register to see this Hidden Content

Вопрос #1399:
Ассаламу Алейкум,
Можно ли носить галстуки? Некотрые люди говорят,что это харам,другие же говорят что допустимо ношение галстуков. Прошу вас поясните. Джазака Ллаху хайран.
Ответ

Вся хвала Аллаху.
Мусульмане должны отличаться от немусульман во внешнем виде,а так же в одежде,так как нас призывает к этому Ислам. Так же мусульманину не следует носить  то,что носят кафиры. Что касается галстуков,если человек может обойтись без них, то так лучше. 

Если же ему приходится их носить, то в этом нет ничего плохого по воле Аллаха. Но в таком случае, мусульманин должен носить галстук, в составе которого нет шелка, а так же на нем не должно быть изображены кресты, а так же одушевленные предметы.
А Аллаху известно лучше.
Шейх Мухаммад Салих Аль-Мунаджид



#2 Байсан

Байсан
  • Мусульманка
  • 1 618 сообщений

Отправлено 06 октября 2009 - 08:06

Мусульманка, Изображение Джазакя Ллаху хайран!!!

Изображение Изображение Изображение


#3 Амани

Амани
  • Пользователи
  • 158 сообщений

Отправлено 20 октября 2009 - 20:15

Изображение ,Мусульманка!Я правильно поняла,что галстук носить можно,но однотонный или в полоску?И ничего про женщин не сказано.У меня,например,форма предполагает подобие галстука,но он чёрный. Изображение

#4 muiminka

muiminka
  • Мусульманка
  • 1 360 сообщений

Отправлено 10 декабря 2009 - 17:28

Quote (Амани)
JazaakiAllaahuKhaira ,Мусульманка!Я правильно поняла,что галстук носить можно,но однотонный или в полоску?И ничего про женщин не сказано.У меня,например,форма предполагает подобие галстука,но он чёрный. Изображение

Ухти,там имеется в виду,чтоб на галстуке не было изображено живых существ и крестов,а мужчинам нельзя носить галстуки из шелка) Изображение

#5 Сальсабиль

Сальсабиль
  • Мусульманка
  • 2 225 сообщений

Отправлено 10 декабря 2009 - 18:25

Изображение Изображение

#6 Lenusja

Lenusja
  • Мусульманка
  • 88 сообщений

Отправлено 20 марта 2010 - 19:58

Изображение А, муж то и не знает... Изображение Надо обязательно сказать! Изображение

#7 уммСалахуддин

уммСалахуддин
  • Мусульманка
  • 339 сообщений

Отправлено 22 марта 2010 - 18:59

Мусульманка, Изображение НА САМОМ ДЕЛЕ МОЖНО СПОКОЙ БЕЗ ГАЛСТУКА ОБОЙТИСЬ.В МЕСТО ЭТОГО АРАФКУ НАКИНУТЬ ЕЩЕ КРАСИВЕЕ БУДЕТ Изображение

#8 Сила Воли

Сила Воли

    Солиха Умм Муса

  • Администраторы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 04 декабря 2010 - 04:48

Можно ли мусульманину носить галстук?

Вопрос: Правда ли, что ношение галстуков – харам? Мы слышали, что он символизирует крест! И Ассаламу алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух.

Ответ: Хвала Аллаху, мир и благословение Посланнику Аллаха, его роду и его праведным сподвижникам, а затем:
Галстук – основа его появления – из Европы, и говорят, что это в основе это был знак подчинения супруга супруге, а затем эта вещь развилась, к тому, чем он является сейчас, и стала традицией у многих из мусульман, и вышла из границ особенности кафиров, и из уподобления им, кроме как в случае, если надевает его человек лишь потому, что кафиры на Западе одеваются таким образом, и в таком случае он подпадает под слова Посланника Аллаха: «Кто уподобился какому то народу, тот из них», передали его Ахмад и Абу Дауд.

И обращаем внимане на то, что лучше для муслима – оставление этого в любом случае, и также на то, что запрещено одевание галстука для женщины, по причине того, что в этом - уподобление мужчинам, и проклял Посланник Аллаха, мир ему и молитва, женщин, уподобляющихся мужчинам, и от Ибн Аббаса, да будет доволен им и его отцом Аллах, что он сказал: «Проклял Посланник Аллаха, мир ему и молитва, уподобляющихся женщинам мужчин, и уподобляющихся мужчинам женщин», передал Аль-Бухари.

И было сказано Аише, что женщина одела сандалии, и она ответила: «Проклял Посланник Аллаха, мир ему и молитва, женщину-мужчину», передал Абу Дауд. И имеются здесь ввиду сандалии, которые похожи на сандалии которые носят мужчины.

А Аллах знает лучше.

Марказ фетв под руководством шейха Абдуллаха аль-Факих, фетва 57

p.s. Такого же мнения по этому вопросу придерживается большинство современных ученых, и среди них шейх Усаймин, шейх Мунаджид, шейх Ибн Джибрин, Постоянная Комиссия по фетвам, и другие алимы. Нужно также обратить внимание, что галстук не должен быть из шелка, так как шелк запретен для мужчин, и на нем не должно быть изображений живых существ, крестов, и так далее.

И нужно помнить, что не стоит одевать эту одежду без нужды, и это нежелательно, и лучше – оставление ее, и проявление Ислама в своем внешнем виде.

А Аллах знает лучше.


Please Login or Register to see this Hidden Content



#9 umm tasnim

umm tasnim

    Nura

  • Мусульманка
  • 1 441 сообщений

Отправлено 22 октября 2013 - 14:24

Ассалям алейкум Джазакилляху хойрон

#10 Умм Абдуллах

Умм Абдуллах
  • Мусульманка
  • 622 сообщений

Отправлено 22 октября 2013 - 15:03

:::66as :JazaakiAllaahuKhairan:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика