Перейти к содержимому

Close
Фотография

Рецепты блюд на Рамадан


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 12 сентября 2007 - 08:52

Чак-чак

Изображение  Мука пшеничная - 350 г, яйца - 7 шт., пол-чайной ложки соды, 5 г 9%-уксуса, пол-чайной ложки соли, масло растительное для жарки - 200 г, мед натуральный - 350 г, сахар - 100 г.

 Из муки, яиц, соды (погашенной уксус) и солью замешивают тесто и выдерживают 20-30 минут, затем раскатывают в пласт толщиной 2-3 мм, разрезают на полоски шириной 2-2,5 см. Подготовленные полоски теста шинкуют соломкой и обжаривают во фритюре. Мед уваривают с сахаром. Обжаренное частями тесто выкладывают на смоченный холодной водой поднос и придают форму (круглую, овальную, в виде пирамиды и т.д.).



#2 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 12 сентября 2007 - 08:52

Кебаб

 Баранина - 250 г, лук репчатый для фарша - 20 г, для тушения - 50 г, соль, специи, масло сливочное - 15 г, чурек - 200 г, зелень по вкусу.

 Баранину и лук порубить или пропустить через мясорубку, добавить соль, перец и все перемешать. Кебаб сформовать в виде сарделек, жарить в масле и тушить с луком. Отдельно подать чурек, посыпав его зеленью.



#3 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 12 сентября 2007 - 08:53

Плов таджикский

Рис - 1 кг, баранина - 800 г, жир - 400 г, морковь - 800 г, лук репчатый - 500 г, зелень - 1 пучек, барбарис - 1 ч/ложка, соль, специи по вкусу.

Очищенную луковицу или зачищенную косточку мяса обжарить в сильно разогретом жире. Затем вынуть их и положить нарезанную баранину, репчатый лук и жарить до образования румяной корочки на сильном огне. Добавить шинкованную морковь, специи и обжаривать еще 8-10 минут. Затем сбавить огонь, залить водой, посолить, положить промытый, предварительно замоченный рис и довести до готовности. Воды влить примерно в 1,5 раза больше, чем риса. Готовый плов уложить горкой, украсить зеленью и кусочками мяса. Отдельно к плову подать овощные салаты, зелень, нашинкованный репчатый лук.


#4 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 12 сентября 2007 - 08:53

Самбуса вараки

Мука пшеничная - 4 стакана, яйцо - 1 шт, вода - 1 стакан, масло растительное для прослойки теста - 3 ст/ложки, баранина - 500 г, лук репчатый - 150 г, жир - 50 г, соль, специи по вкусу.

Из муки, яиц, соли и воды приготовить крутое тесто, выдержать его 30-40 минут. Затем раскатать в большие лепешки толщиной 1мм, смзать маслом, скрутить в виде рулета, нарезать небольшими кусочками и снова раскатать. На раскатанное тесто уложить фарш и придать пирожкам форму треугольника, прямоугольника или полумесяца (кому что ближе). Выпекать самбусу можно в духовом шкафу. Приготовление фарша: мякоть баранины пропустить через мясорубку и пережарить с луком и маслом.


#5 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 12 сентября 2007 - 08:54

Плов с курятиной (Товук палов)

Изображение  200 г риса, 100 г курятины, 60 г жира растительного, 50 г лука, 100 г моркови, соль и специи - по вкусу.

 Один из древних классических вариантов плова, бытует и по настоящее время. Поскольку курятина обжарена на растительном масле с последующим тушением, имеет диетическое свойство. Готовят в любое время года.

 Подготовленную курицу очистить от внутренностей. Из субпродуктов для плова используют только желудок. Опаленную, хорошо промытую в теплой воде курицу нарубить на порционные куски по 100-150г. Высушить полотенцем, посыпать мелкой солью и оставить на 2 часа (еще лучше, если курица обрабатывается за день до приготовления плова).

 Перекалить растительное масло до белого дымка, обжарить лук до полуготовности, затем курятину (Если плов готовят из цыплят, то время жарения и тушения в зирваке сокращается до 45-50 минут, а если из петуха - увеличивается до 1,5 часа) до образования румяной корочки, положить морковь (соломкой) и жарить до полуготовности. Затем налить воду, заправить специями и варить зирвак на медленном огне. По готовности зирвака попробовать на соль, засыпать промытый рис и варить, как обычно. Накрыть на 30 минут.

 Перед подачей на стол курятину вынуть, плов перемешать, уложить на блюдо горкой, а сверху куски куринного мяса, подать с салатом из свежих помидоров и огурцов. Рис получается сыпучим с бледно-коричневым оттенком, среди него отчетливо видны желтые полоски моркови и куски курятины сметанного цвета с румяной корочкой.

 Вкус: объединенный вкус моркови, риса и курятины с ароматом специй и хорошо перекаленного масла.



#6 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 12 сентября 2007 - 08:54

Самса с мясом, слоеная, печеная

Изображение  Замесить простое тесто, скатать в шар, завернуть в салфетку и дать расстояться 12-15 минут. Тонко (в 1 мм) раскатать в большой пласт. смазать всю поверхность растопленным говяжьим жиром, скрутить в рулон. Разрезать тестяной рулон на куски шириной в 5 см и каждый кусочек, придавливая большим пальцем, раскатать короткой скалкой в сочни. На середину каждого сочня положить по столовой ложке мясного фарша, оформить четырехугольные, овальные, треугольные или круглые самсы и выпечь в тандыре или в духовке. При выпечке в горизонтальном тандыре слегка смочить тыльную сторону самсы подсоленной водой и осторожно прилепить к боковым стенкам рабочей камеры. При выпечке же в духовке смазать противни маслом, а сырье яичным лезьоном и поставить в горячую духовку. Готовность определяется по румяной корочке.

 На 1 кг муки 2 стакана воды, 2 чайные ложки соли.

 На фарш: 400 г мяса, 300 г лука, соль и перец по вкусу.



#7 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 12 сентября 2007 - 08:55

Самса по-хорезмски

Изображение  Приготовить тесто на яйцах, дать расстояться 12-15 мин., разделить на кусочки по 25-30 гр., скатать в шары, затем раскатать на круглые мелкие сочни толщиной в 2 мм., положить на каждый сочень по 1 чайной ложке мясного фарша, свернуть вдвое, защипить края и оформить полумесяцеобразные самсы, обжарить с двух сторон на топленом масле.

 Приготовление фарша: выбрать жирную баранину (говядину), пропустить через мясорубку. Разогреть на сковороде топленое масло, спассеровать в нем лук, положить мясо, посыпать солью и перцем и жарить до извлечения мясного сока, снять с огня, охладить и начинить самсу.

 На тесто: 1 кг. муки, 4 яйца, 1 стакан воды, 2 чайные ложки соли.

 На фарш: 700 гр. мяса, 500 гр. лука, соль и перец по вкусу, 50 гр. топленого масла для обжарки фарша. 150 гр. масла для обжарки изделия.



#8 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 12 сентября 2007 - 08:55

Самса по-татарски

Изображение  Приготовить дрожжевое тесто. Когда подойдет, разделить на кусочки по 100 грамм, скатать в шары и при помощи короткой скалки раскатать круглые сочни толщиной в 2-3 мм. и диаметром в 15 см. Примерно в величину чайного блюдца. На середину каждого сочня положить картофельно-мясную начинку и сформовать крупные самсы треугольной формы : края теста, сворачивая с трех сторон к середине, защипить, на самом центре оставить отверстие с трехкопеечную монету.

 Начинка приготовляется так: жирную баранину (говядину, телятину) нарезать кусочками с миндалины, очищенный и промытый картофель - кубиками ( 1х1х1 см.), лук нашинковать кольцами, посыпать солью и перцем, все продукты соединить и перемешать.

 Изделие выпекается в духовом шкафу: на смазанные противни рядами уложить самсы, смазать яичным лезьоном или сливочным маслом, поставить в горячую духовку. Время готовности - 50-60 минут. Через 30 минут вынуть из духовки, через отверстие самсы полить 1 чайной ложкой горячего бульона и поставить обратно.

 На тесто: 1 кг. муки, 2 стакана воды, 40 гр. дрожжей, 2 чайные ложки соли.

 На начинку: 600 гр. жирной мякоти баранины (говядины, телятины), 800 гр. картофеля, 3-4 головки лука, соль и перец по вкусу, 2 ложки масла для смазки противней, 1 яйцо для лезьона.



#9 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 12 сентября 2007 - 08:56

Манты с начинкой из баранины

Для фарша: баранина - 1 кг, лук - 325 г, соль, перец - 1/2 ч. л, сметана или 2-3 стакана мясного бульона с добавлением уксуса, жир - 1 ч. л.

Для теста: мука - 300 г, вода - 6-8 ст. л.

Замесить крутое тесто, как для лапши, прикрыть влажной салфеткой и оставить на 30-40 мин. Из тетса скатать колбасу толщиной 3 см и разрезать на кусочки весом по 20 г. Мясо пропустить через мясорубку, добавить измельченный лук, соль, перец и немного воды. Все перемешать. Наполнить начинкой шарики из теста. Подготовленные манты сложить в смазанное жиром сито, сито укрепить над кастрюлей с кипящей водой или мясным бульоном, плотно прикрыть крышкой и держать манты на пару 20-30 мин, пока тесто не станет сухим и не перестанет клеится. Готовые манты выложить на блюдо и облить соусом сатан (бульон, смешанный с уксусом, солью, перцем и жиром) или сметаной.


#10 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 12 сентября 2007 - 08:56

Пити по-азербайджански

Баранина 600 г
Горошек зеленый (свежий) 100-150 г
Картофель 10 шт
Томатная паста 1-2 ст. л
Шафран 1 г
Мята, петрушка, укроп
Соль, перец

Мясо нарезать на 10-12 кусочков. Горошек, замоченный с ночи, положить в кастрюлю вместе с мясом, залить холодной водой и варить на слабом огне. Осторожно снять пену. Примерно за полчаса до конца варки добавить картофель и томат-пасту. Суп посолить. Шафран приготовить отдельно: заварить, как чай, из расчета 1 г на 100 г воды. На 2,5-3 л мясного бульона взять 2 ст. л настоя. Посыпать мелко нарезанной зеленью и подавать на стол.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика