Перейти к содержимому

Close
Фотография

Твое достойное имя


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 jennet

jennet
  • Мусульманка
  • 1 401 сообщений

Отправлено 26 сентября 2009 - 07:04

— Сынок, кто этот мальчик, который сегодня в парке окликнул тебя чужим именем? Судя по тому, что ты ответил на его приветствие, ты его знаешь?

— Конечно, мама, я его знаю. Это мой одноклассник — Шамиль. А почему ты спрашиваешь?

— Просто не могу понять, почему он назвал тебя Ромой? Он не знает твоего настоящего имени?

— Знает, конечно, ведь мы с ним уже три года учимся в одном классе, ходим вместе на тренировки, играем во дворе. Знает он и мое имя, и фамилию. А Ромой зовут меня все одноклассники.

— Но почему? — огорченно спросила мама. — Ведь тебя зовут Рамазан, мы с папой дали тебе такое светлое, такое уважаемое для мусульман имя. Чем же оно тебе не нравится, сын?

— Не стоит так волноваться, мамочка. Это же не ругательное, не грубое слово, не кличка какая-нибудь. У нас мальчишек других, как только не называют, а меня просто для краткости — Рома. В нашем классе есть и другой мальчик, которого Ромой называют и учителя, и его родители. Это Роман Спирин. И что в этом плохого?

— В его случае сокращение имени Роман в Рому может быть и допустимо, но твое имя сокращать и искажать никак нельзя, сынок. Оно священное.

Глаза Рамазана заблестели от любопытства.

— Как это, священное? Почему? Ты мне расскажешь, мама?

— Расскажу, родной. Наверное, я давно должна была тебе рассказать о твоем имени. Хотя, думаю, сейчас, когда ты подрос, ты поймешь это лучше.

— Я внимательно слушаю, мамочка. Мне интересно.

— Мы — мусульмане, сынок, и в нашем мусульманском календаре есть дни и месяцы, особенно дорогие для всех мусульман, — это праздники, дни особого богослужения, памятные даты. Среди них и месяц Рамазан — один из самых важных в нашей вере. Ты, мой хороший, родился именно в этот месяц, когда людям как великая милость был послан этот особенный месяц. И вся наша семья восприняла твое рождение как подарок, и назвали тебя этим достойным и светлым именем — Рамазан — именем месяца, в который ты родился.

— А что это за месяц? Почему его так выделяют среди других месяцев?

— Месяц Рамазан — это месяц Аллаха. В этом месяце вознаграждения за добрые дела возрастают в два раза, а прегрешения и ошибки, если искренне раскаяться, будут прощены. Все мусульмане очень чтят этот месяц, они стараются своими благодеяниями вызвать довольство Аллаха, стараются не возвращаться к прошлым грехам и ошибкам, помогать тем, кто беден, болен и немощен. Это месяц особого богослужения. Говорят, что в этот месяц Всевышним принимаются все ду'а тех, кто усердно и искренне молится Ему. Кстати, тебе пора уже присоединиться к нам, сынок. Ты уже большой.

Ну а о том, что такое пост в месяце Рамазан я тебе рассказывать не буду. Ты и сам это знаешь. Каждый год в месяц Рамазан и в нашей семье, и в семьях всех богобоязненных мусульман соблюдается пост ради Всевышнего Аллаха: в дневное время суток отказываются от дозволенного, много молятся, стараются совершать только добрые, богоугодные дела. И бабушка с дедушкой, и мы с папой, и твоя старшая сестра-студентка, и твой брат-старшеклассник — все мы аккуратно соблюдаем пост, молимся, просим Аллаха простить все наши ошибки и грехи.

— Да, я знаю, мамочка. И дедушка мне недавно сказал, что я тоже должен начинать поститься. Но я думаю — это, наверное, так трудно. Смогу ли я выдержать так долго без еды и воды?

— Ну, конечно, родной, сможешь, ведь все мусульмане со времен Пророка (мир ему и благословение) соблюдали пост в месяц Рамазан. А баракат этого месяца помогает даже больным. Мы так и не смогли уговорить нашу бабушку Меседу оставить пост, хотя она очень больна, и без ежедневного приема лекарств не может, она уже давно регулярно три раза в день принимает лекарства. А в месяц Рамазан она оставляет таблетки и микстуры, несмотря на то, что Всевышним разрешено не соблюдать пост тяжелобольным людям, если есть риск для жизни. Но бабушка уверена, что ей помогает Аллах, и, поверь, Он, ей действительно помогает. Сам посуди, — в другое время она и дня без лекарств выдержать не может. А тут выдерживает месяц без лекарств, воды и еды.

— Мама, а пост не вреден?

— Нет, сынок. Пост полезен, это я тебе как врач говорю. Подумай сам, зачем на лето в нашем доме отключают отопление, чистят трубы, приводят их в порядок. Так и наш организм нуждается в отдыхе от постоянного приема пищи, нуждается в чистке от шлаков, в обновлении клеток. А о том, что человек становится внутренне светлым и одухотворенным, очищается его душа, мысли становятся светлыми и добрыми, говорить пока не буду. Может быть, ты и не поймешь этого пока.

Рамазан, выслушав маму, долго молчал, о чем-то напряженно думая. Потом вдруг сказал:

— Мамочка, я тоже в этом году буду соблюдать пост. Хочу, чтобы и меня тоже полюбил Аллах. Буду отказываться от еды и воды в дневное время, буду хорошо учиться, уважать старших, никого не буду обижать и огорчать. А свое имя искажать больше не разрешу, раз оно у меня такое особенное. Я буду им гордиться. Пусть все теперь меня называют полным именем — Рамазан.

— Да, сынок. Это имя можно считать подарком и большим авансом доверия. Ты всей своей жизнью должен оправдывать его. И я думаю, ты будешь примерным мусульманином, достойным своего светлого имени.

Эльмира ИБРАГИМОВА[b]


#2 Nata

Nata
  • Мусульманка
  • 1 589 сообщений

Отправлено 26 сентября 2009 - 07:07

Какой славный рассказ. Изображение Изображение Изображение Изображение , jennet, Изображение

#3 Сантия

Сантия
  • Мусульманка
  • 496 сообщений

Отправлено 26 сентября 2009 - 10:18

Изображение очень интересный рассказ, спасибо ухти Изображение

#4 Сальсабиль

Сальсабиль
  • Мусульманка
  • 2 225 сообщений

Отправлено 26 сентября 2009 - 10:46

Изображение mashaallah Изображение

jazakallahu hairan


#5 liliya84

liliya84
  • Мусульманка
  • 97 сообщений

Отправлено 03 августа 2010 - 11:21

mashaallah

#6 уммСафия2

уммСафия2
  • Мусульманка
  • 3 514 сообщений

Отправлено 03 августа 2010 - 11:48

:al1: :464535: mashaallah

#7 Umm_Anas

Umm_Anas
  • Мусульманка
  • 149 сообщений

Отправлено 17 мая 2011 - 12:28

mashaallah баракаЛлаху фики

#8 jennet

jennet
  • Мусульманка
  • 1 401 сообщений

Отправлено 17 мая 2011 - 12:54

ва ияке. Джазакаллаху кхайран автору этого рассказа.

#9 _umm-maryam_

_umm-maryam_

    уммАбдулМалик

  • Мусульманка
  • 586 сообщений

Отправлено 27 февраля 2012 - 21:02

:::66as :JazaakiAllaahuKhairan: за расказ :75b803157e418cf25b406cd5e5cc249




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика