Перейти к содержимому

Close
Фотография

Ответ на телефон во время молитвы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#11 Yula

Yula
  • Мусульманка
  • 663 сообщений

Отправлено 25 сентября 2009 - 14:19

Quote (Лучезарная)
а если телефон зарвётся ?
Изображение
Quote (Пушинка)
у меня телефон всегда на вибрации, даже если будет все время пока молюсь звонить, все равно не отвечу, потом перезваниваю и все дела. сколько намаз то длится, минут 5, ничего страшного не произойдет ИНшаАллах если не отвечу 5 минут.

Полностью согласна! Намаз важнее Изображение

#12 Амина65

Амина65
  • Модераторы
  • 2 547 сообщений

Отправлено 25 сентября 2009 - 14:54

Quote (Пушинка)
даже если будет все время пока молюсь звонить, все равно не отвечу, потом перезваниваю и все дела. сколько намаз то длится, минут 5, ничего страшного не произойдет ИНшаАллах если не отвечу 5 минут.

тоже полностью согласна...и никогда не прерываю молитвы ради телефонного звонка.Этот звук конечно действует на мозги и отвлекает но не думаю что это на столько важно что нельзья 5 минут перетерпеть.............Да и во времена Пророка(сас) же еще и небыло телефонов Изображение
Я еще понимаю что если в дверь настырно звонят или стучат то никуда не денешся......

#13 Daria_A

Daria_A
  • Мусульманка
  • 290 сообщений

Отправлено 25 сентября 2009 - 17:33

12Leila21, Изображение ухтишечка!!!
Я об этом не знала, Изображение Изображение
А если звонящий не мусульманин и не поймет? Изображение
Но я на такие вещи не прерываюсь, т.к. звук убираю на телефоне, а на городской не подхожу Изображение

#14 12Leila21

12Leila21
  • Мусульманка
  • 4 283 сообщений

Отправлено 25 сентября 2009 - 18:14

Nata, Байсан, Goryanka, Daria_A,
ва ияки Изображение

Quote (Daria_A)
Но я на такие вещи не прерываюсь, т.к. звук убираю на телефоне, а на городской не подхожу

я тоже так делаю,
но знать это тоже думаю нужно Изображение АльхамдулиЛЛЯХ

#15 maimuna

maimuna
  • Мусульманка
  • 446 сообщений

Отправлено 25 сентября 2009 - 18:31

я думаю намаз важнее чем звонок. перезвонят кому надо. а уж на молитве с людьми отвечать Изображение ...
думаю некрасиво.

#16 12Leila21

12Leila21
  • Мусульманка
  • 4 283 сообщений

Отправлено 25 сентября 2009 - 19:10

СубханаЛЛАХ сестры ну это и так понятно что намаз важнее чем звонок Изображение
разные ситуации бывают Изображение
Quote (12Leila21)
Ахмад и другие передали, что Аиша (радиа ллаху анха) передала: «Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) молился в доме с закрытой дверью. Я пришла к двери и он подошел к двери, затем вернулся на свое место» Она отметила, что дверь была в направлении Киблы. (Передано Ahmad, 6/31; Abu Dawood, 922; al-Nasaa’i, 1/178; al-Tirmidhi, 2/497).

я думаю если было бы нельзя то Пророк Мухаммад Изображение довел бы намаз до конца и потом бы открыл дверь, однако он предупредил Аишу (да будет доволен ею АЛЛАХ )

и привела это я не для того что бы намаз все бросали как только телефон зазвенит, а для того что бы знали что если что то это дозволено, но не попустикам
Это же не тема что важнее звонок или намаз


#17 Пушинка

Пушинка
  • Мусульманка
  • 3 566 сообщений

Отправлено 25 сентября 2009 - 19:36

Quote (12Leila21)
и привела это я не для того что бы намаз все бросали как только телефон зазвенит, а для того что бы знали что если что то это дозволено, но не попустикам

просто ухти в фетве не обьяснено в каких ситуациях можно отвечать, и можно понять что при любом звонке так можно поступать. я гдето в другой фетве читала насчет открытия двери во время намаза, но там было обьяснено что это только тогда когда человек если не откроет, он боится, что упустит чтото очень важное. а в этой фетве ничего такого не сказано, поэтому все так реагируют. Изображение Изображение

#18 12Leila21

12Leila21
  • Мусульманка
  • 4 283 сообщений

Отправлено 25 сентября 2009 - 19:53

Пушинка, не ухтиш смотри тут же сказано )

Quote (12Leila21)
Во время молитвы зазвонил телефон и отвлекал долгое время

Quote (12Leila21)
Если молящийся в том состоянии в котором вы описали и телефон начинает звонить, то разрешено поднять трубку

если позвонили и все то это не долго, то не надо прерывать намаз, а если долго звонят Изображение
и говориться
Quote (12Leila21)
по аналогии с хадисом о том как повысил голос и открыл дверь.

как раз говорят о той фетве про дверь что ты написала Изображение
__
ты про нее же говоришь -

Вопрос #26230: Правило в отношении прекращении молитвы, если произошло что-то серьезное
Если во время моей молитвы постучат в дверь и в доме никого кроме меня нет, то что мне следует делать? Будет ли грехом, если я остановлю молитву?
Ответ
Вся хвала Аллаху.

Если молитва дополнительная (нафиль), то в этом случае больше возможности для маневра, и дозволено остановить молитву для того, чтобы узнать кто у двери. Но в случае с обязательной молитвой не разрешается прекращать молитву, если только нет опасности упустить что-либо важное. Если не возможно дать понять другим способом, например мужчине произнести громко «СубханАллах» или женщине похлопать в ладоши, чтобы человек понял, что в доме кто-то есть и он занят молитвой, то если есть необходимость, то можно остановить молитву.
Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Кто желает предупредить о чем-нибудь в молитве, то пусть мужчины говорят «СубханАллах», а женщины пусть хлопают в ладоши» (Согласованная версия, Бухари 1234, Муслим 421)

Majmmo’ Fataawa wa Maqaalaat Muntawwi’ah li Samaahat al-Shaykh Ibn Baaz (рахимахуллАх)

___
А с той фетвой что я привела проводиться аналогия к фетве про дверь, т е сравнение

Quote (12Leila21)
по аналогии с хадисом о том как повысил голос и открыл дверь.

Изображение

И тут говориться если что то важное, то разрешено, но ни как не по пустикам


#19 Пушинка

Пушинка
  • Мусульманка
  • 3 566 сообщений

Отправлено 25 сентября 2009 - 20:09

Quote (12Leila21)
а если долго звонят

ну и пусть звонят Изображение Изображение шутка Изображение
просто многие же не читали эту фетву про дверь Изображение

Quote (12Leila21)
Но в случае с обязательной молитвой не разрешается прекращать молитву, если только нет опасности упустить что-либо важное.

вот вот про нее я и говорила Изображение Изображение

#20 Пушинка

Пушинка
  • Мусульманка
  • 3 566 сообщений

Отправлено 25 сентября 2009 - 20:10

просто мне лично кажется что телефон и дверь разные вещи, по телефону можно перезвонить, а вот если ктото от двери уйдет, то потом сразу и не узнаешь кто приходил. Аллаху Алим. ИМХО.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика