Перейти к содержимому

Close
Фотография

Ответ на телефон во время молитвы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 12Leila21

12Leila21
  • Мусульманка
  • 4 283 сообщений

Отправлено 24 сентября 2009 - 19:21

Please Login or Register to see this Hidden Content

Please Login or Register to see this Hidden Content

Вопрос #8647: Ответ на телефон во время молитвы.
Во время молитвы зазвонил телефон и отвлекал долгое время. Разрешено ли в подобных случаях молящемуся пройти вперед или назад для того чтобы поднять трубку и сказать «Аллаху Акбар» или повысить голос, читая Коран, так чтобы звонящий понял что человек молится – по аналогии с хадисом о том как повысил голос и открыл дверь.
Ответ
Вся хвала Аллаху.

Если молящийся в том состоянии в котором вы описали и телефон начинает звонить, то разрешено поднять трубку, даже если необходимо для этого пройти вперед или назад, направо или налево, при условии, что лицо обращено к Кибле и сказать «Субхан Аллах» чтобы звонящий узнал. Передано в Сахихайне, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) молился держа внучку Умаму. Когда он совершал руку то клал ее вниз, и когда поднимался брал ее опять. Согласно сообщению от Муслима, это происходило когда он руководил молитвой в мечети. (Малик 1:170, Бухари 1:487 в Sutrat al-Musalli, Baab idha hamala jaariyatan sagheeratan ‘ala ‘unuqihi; Muslim, 543, в al-Masaajid, Baab jawaaz Hamal al-Subyaan; Abu Dawood, no. 917-920; al-Nasaa’i, 2/45).
Ахмад и другие передали, что Аиша (радиа ллаху анха) передала: «Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) молился в доме с закрытой дверью. Я пришла к двери и он подошел к двери, затем вернулся на свое место» Она отметила, что дверь была в направлении Киблы. (Передано Ahmad, 6/31; Abu Dawood, 922; al-Nasaa’i, 1/178; al-Tirmidhi, 2/497).

Бухари и Муслим передали что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Кто заметит, что кто-то стучится во время молитвы, тот пусть скажет «СубханАллах», а женщине следует похлопать в ладоши»
Аллах источник сил.
Да благословит Аллах нашего Пророка Мухаммада и его семью и сподвижников.

Al-Lajnah al-Daa’imah li’l-Buhooth al-‘Ilmiyyah wa’l-Iftaa’, 7/32
ISLAM Q-A


#2 Nata

Nata
  • Мусульманка
  • 1 589 сообщений

Отправлено 24 сентября 2009 - 19:25

Изображение сестренка.Как ни странно,но этот вопрос меня всегда волновал,т.к. такие случаи у меня были,но я не знала как правильно поступить. Теперь знаю. Огромное спасибо. Изображение

#3 Хесса

Хесса
  • Мусульманка
  • 1 211 сообщений

Отправлено 25 сентября 2009 - 05:22

я не отвлекаюсь все равно, пусть хоть зазвонятся... а ваще можно и отключать телефон ненадолго, имхо

#4 Лучезарная

Лучезарная
  • Модераторы
  • 2 918 сообщений

Отправлено 25 сентября 2009 - 06:41

если он даже забыл отключить телефон, то я думаю во время намаза можна ж отключить звонок Изображение

#5 12Leila21

12Leila21
  • Мусульманка
  • 4 283 сообщений

Отправлено 25 сентября 2009 - 09:44

сестры конечно лучше отключить например звук, но бывают разные ситуации, АЛЛАХУ АЛИМ
Quote (12Leila21)
Во время молитвы зазвонил телефон и отвлекал долгое время.

и не надо отвечать, просто если уже что то случилось то можно сделать так-
Quote (12Leila21)
и сказать «Субхан Аллах» чтобы звонящий узнал.


#6 Пушинка

Пушинка
  • Мусульманка
  • 3 566 сообщений

Отправлено 25 сентября 2009 - 10:52

у меня телефон всегда на вибрации, даже если будет все время пока молюсь звонить, все равно не отвечу, потом перезваниваю и все дела. сколько намаз то длится, минут 5, ничего страшного не произойдет ИНшаАллах если не отвечу 5 минут.

#7 Байсан

Байсан
  • Мусульманка
  • 1 618 сообщений

Отправлено 25 сентября 2009 - 11:41

12Leila21, Изображение Джазакя Ллаху хайран!!!

Quote (Пушинка)
сколько намаз то длится, минут 5, ничего страшного не произойдет ИНшаАллах если не отвечу 5 минут.

Изображение Изображение Изображение

Я тоже не отвечаю на телефон. Если знаю кто звонил, то перезваниваю, а если нет, то сами перезвонят, если надо будет.


#8 Лучезарная

Лучезарная
  • Модераторы
  • 2 918 сообщений

Отправлено 25 сентября 2009 - 12:44

Quote (Пушинка)
ничего страшного не произойдет ИНшаАллах если не отвечу 5 минут.

а если телефон зарвётся ? Изображение

#9 Goryanka

Goryanka
  • Мусульманка
  • 1 143 сообщений

Отправлено 25 сентября 2009 - 13:30

12Leila21, Изображение Изображение

#10 rahmamoussa

rahmamoussa
  • Мусульманка
  • 364 сообщений

Отправлено 25 сентября 2009 - 14:10

а один . ето было в мечети мне муж рассказывал. так вот когда все молились ; взял мобильник ответил Ало и вышел Изображение Изображение Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика