Перейти к содержимому

Close
Фотография

Запах изо рта


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 03 ноября 2007 - 13:23

Ассаламу Алейкум уа Рахмату-Аллахи уа Баракатуху

сестры вы моете свой язык хотябы в день один раз?

Далее...

Каждый человек знает, что нужно чистить зубы. Каждый человек понимает, что от гигиены полости рта зависит наше свежее дыхание, а как результат, легкое общение. Но не каждый знает, как правильно заботится о чистоте полости рта, и что вызывает у нас зловонное дыхание. На свежесть нашего дыхания влияет состояние зубов, десен, языка, съеденные накануне продукты (лук, чеснок, капуста). Так же на запах изо рта могут влиять гниющие не леченые зубы.

Язык является неотъемлемой частью полости рта. Он так же загрязняется и нуждается в чистке. Вы замечали, что нередко после чистки зубов, через 2-3 часа, опять появляется запах изо рта. Виной этому язык, а точнее налет, который скапливается на нем.

Язык покрыт множеством вкусовых сосочков, между которыми застревает зубной налет, бактерии и много всякой бяки. Эта бяка активно размножается и делает наше дыхание зловонным. Причем на языке условия для размножения бактерий значительно лучше, чем на зубах и деснах.

Проведите ногтем по поверхности языка, и Вы увидите, сколько налета на нем содержится. Это и есть бактерии и продукты их жизнедеятельности, вместе с эпителием языка. А теперь рискните понюхать это – фу-у-у-у, какая гадость. Чистить язык можно зубной щеткой, чайной ложкой (острым внутренним краем) или марлей, намотанной на палец.

Дальше можете просмотреть тут

Please Login or Register to see this Hidden Content

или по поисковику введите слово "чистить язык" или что нибудь этого рода

ИншаАллах может будет в пользу кто незнал

Ассаламу Алейкум


#2 Марьям Аш-Шаркаси

Марьям Аш-Шаркаси

    أمي منصور

  • Мусульманка
  • 1 716 сообщений

Отправлено 15 июля 2008 - 15:40

Сестры, язык можно чистить в то же время, как чистите зубы щеткой:) Я так делаю:) А насчет нитки - это хорошо и полезно, но в меру... так как злоупотребление приведет к щелям и наростам на зубах... Чистить ниткой надо не чаще 1 раза в неделю... Так врач говорила... Причем нитка нужна невощеная и круглая... А так эффект - супер, особенно если нитка мятная:)))

#3 Lamisa

Lamisa
  • Пользователи
  • 73 сообщений

Отправлено 15 июля 2008 - 18:47

Quote (Maryama)
А насчет нитки - это хорошо и полезно, но в меру... так как злоупотребление приведет к щелям и наростам на зубах... Чистить ниткой надо не чаще 1 раза в неделю... Так врач говорила... Причем нитка нужна невощеная и круглая... А так эффект - супер, особенно если нитка мятная:)))

Изображение :haha:
Врачи рекомендуют чистить зубы зубной нитью покрайней мере 1 раз в день или после каждого приема пиши зуб. нить была создана, чтобы удалить остатки пиши между зубами вместо зубной шетки, потому что зубная шетка может повредить зуб. эмаль, если чистить зубы чаше чем 2 раза в день. / поэтому зубная нить наоборот помогает содержать зубы и десна чистыми, и никаих наростов не возникнет, исчезнет запах из-зо рта.

зубная нить( з/н) абсолютна безопасна, если ей правильно пользоваться. первое использование может быть неприятным, а потом привыкнешь и лучше зубной нити ничего нет!!
Для правильного использования зуб. нити нужно намотать нить на пальцы и нежно протолкнуть ее между зубами не касаясь десен. Идеально нить дожна очерчивать зуб в форме буквы С , затем двигаясь от десны вверх зуба очистить прилегаюшие 2 зуба.

Насчет щелей я не знаю, просто надо подобрать правильную толшину зуб. нити. Сушествуют разные з/н- толстые и тонкие. Я использую обычную тонкую з/н Oral B и мне она отлично подходит. Пробовала толстую сатиновыеую з/н , мне она не нравится, так как трудно проходит между зубами, очень неудобно.

Зубная нить

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Зубная нить в рулоне

Зубная нить (Флосс) — специальная нитка для очистки межзубных промежутков.

Использование зубной щетки позволяет очистить лишь три из пяти поверхностей зуба. Оставшиеся две поверхности между зубами нуждаются в особом уходе, так как зубной налет и кусочки пищи из межзубных промежутков с помощью щетки извлечь не удастся. Поэтому кариес и заболевание десен зачастую начинается именно здесь. На сегодняшний день зубные нити - основное средство для очищения межзубных промежутков (апроксимальных поверхностей) зубов. Использовать ее желательно после каждого приема пищи. Или, как минимум, во время вечерней чистки зубов.

Материалы и виды

Изготавливают зубные нити из искусственных волокон, шелка или поролона.

Зубная нить бывает следующих видов:

* вощеная — пропитана воском, за счет чего более легко проникает в узкие промежутки
* невощеная — лучше очищает

По поперечному сечению зубная нить бывает:

* круглая — для широких промежутков
* плоская — для узких промежутков
* ленточной формы — для широких промежутков (диастем и трем)

Также нити бывают пропитанные и непропитанные. Нить с ментолом оставляет во рту приятный вкус и чувство свежести. Нить с фтором укрепляет эмаль и предотвращает кариес.

Нить «супер флосс» используется при заболеваниях пародонта и при наличии ортепедичесих и ортодонтических конструкций.

Чаше всего зубную нить выпускают в маленьких рулонах с встроенным резаком.

Методика применения

Зубная нить интегрированная с зубочисткой

Нить длиной 20-30 см накручивают на средние пальцы рук и натягивают большим пальцем правой и указательным левой. В натянутом состоянии нить вводят в межзубной промежуток, осторожно опускают до контакта с десной (не повреждая десну), прижимают к контактной поверхности зуба и в таком положении производят 6-7 движений в переднезаднем направлении к режущему краю. Нить продвигают умеренно, чтобы не травмировать десну. Таким образом проходят все зубы.

При заболеваний дёсен врач может рекомендовать чистить межзубные промежутки специальным ёршиком

Изображение


#4 Соня

Соня
  • Пользователи
  • 1 283 сообщений

Отправлено 17 июля 2008 - 06:17

язык чистить это конечно хорошо, но по своему жизненному опяту я все таки знаю что причиной запаха изо рта (а тема называется именно так) все таки является разрушение зубов, особенно это сильно происходит у того у кого коронки на зубах, ведь под коронками мы не можем почистить зубы и там происходит то гниение которое и дает сильный запах

#5 Марьям Аш-Шаркаси

Марьям Аш-Шаркаси

    أمي منصور

  • Мусульманка
  • 1 716 сообщений

Отправлено 17 июля 2008 - 08:12

Сестры, запах дают и разрушенные зубы, и язык и проблемы с желудочно-кишечным трактом Изображение

#6 Umm-Maryam

Umm-Maryam
  • Мусульманка
  • 599 сообщений

Отправлено 30 июля 2008 - 18:13

Как известно мазмаза, которая представляет собой тщательное полоскание рта во время абдеста, защищает полость рта, глотку и десна от воспалений, а зубы от кариеса. Д-р Мустафа Саид ас-Суюти в своей книге “Му’джизату фит-тыбби лин-набиййиль-араби Мухаммад (с.а.с.)” цитируя отрывок из книги д-ра Гарзузи “Викаятуль-аснан ва сыххатуль-абдан”, говорит: “Девяносто процентов людей теряют свои зубы. Если бы они уделяли должное внимание чистоте зубов, то не теряли бы их раньше времени. Если зубы не чистятся как положено, это вредит не только деснам. Вредные вещества, которые образуются и накапливаются во рту посредством слюны и пищи, переносятся в желудок. А оттуда, смешиваясь с кровью, разносятся по всему организму и становятся причиной различных заболеваний”.

#7 Umm-Maryam

Umm-Maryam
  • Мусульманка
  • 599 сообщений

Отправлено 30 июля 2008 - 18:14

Поэтому Ислам предписывает пользоваться мисваком. Посланник Аллаха (с.а.с.) говорит: “Пользуйтесь мисваком, потому что мисвак чистит зубы и дает шанс заработать довольства Аллаха” (Ибн Маджа, Тахарат 7); “как хорош мисвак из благотворного оливкового дерева. С его помощью и рот очищается и предупреждается пожелтение зубов. Мисвак, сделанный из оливкового дерева, это средство очищения полости рта мое и пророков до меня” (Хайсеми, Маджмауз-Заваид, 2:100); “Четыре вещи являются сунной пророков: стыдливость (хая), использование благовоний, женитьба (никах) и пользование мисваком” (Тирмизи, Никах 1).

#8 Марьям Аш-Шаркаси

Марьям Аш-Шаркаси

    أمي منصور

  • Мусульманка
  • 1 716 сообщений

Отправлено 02 августа 2008 - 13:42

ВЕТКОТЕРАПИЯ - Про мисвак с научной точки зрения (статья с неисламского сайта!)

До молитвы, сказал пророк Магомет, люди должны очистить зубы с помощью веточек Miswak. Итак, в течение столетий в средневосточных регионах Азии чистка зубов проводилась с помощью корней или крошечных веточек дерева Miswak.
Исследования, проведенные в Египте, показали, что использование этих веточек не только очищает зубы от налетов, но их остатки продолжают убивать бактерии даже через 2 дня. Только после одного полоскания для рта, содержащего вытяжки из этого дерева, численность одного вида ротовых бактерий уменьшается на 75%.
В некоторые зубные пасты также включаются кусочки Miswak В то время как в основе традиционных зубных паст положены абразивные и синтетические вещества для чистки, в пастах с крошечными палочками используются естественные антисептики и антимикробные ингредиенты. Кроме того, палочки содержат танин, который, как было показано, снижает кровоточивость десен и их воспаление.
Те, кто ими пользуется, утверждают, что Miswak является мощным естественным удалителем пятен с зубов, и говорят, что у людей, которые пользуются веточками вместо щетки, зубы более белые и блестящие.
Если вы хотите попробовать веточки, то это легко, говорит стоматолог Эрик Шапира. Вначале осторожно разжуйте веточку, чтобы размягчить ее. Затем старайтесь палочкой во рту снять налет с зубов. В дереве есть масло, которое уменьшит налеты. Потребуется от 5 до 10 минут, чтобы сделать веточку достаточно пластичной для использования, и еще 3—5 минут, чтобы потереть веточкой каждый зуб и вокруг каждого зуба и снять налеты.
Кстати, в большинстве африканских стран для ухода за полостью рта жители также используют “жевательные палочки”. В Восточной Африке для жевания используют ветви дерева Salvador persica, в Нигерии - Fagara schimperi, zanthozyloides и т. д.
Примечательно, что частота возникновения кариеса у африканцев, использующих палочки, много меньше, а эффективность этих натуральных средств не уступает зубным щеткам.
Ученые из Иллинойского университета после семи лет исследований выделили из палочек для чистки зубов шесть химических веществ, которые препятствуют размножению бактерий и возникновению кариеса. Кроме того, некоторые из этих видов деревьев содержат фтор, который обеспечивает противокариозный эффект.
”Мы продолжим наши поиски”, - сказала Кристин Ву, профессор периодонтологии Иллинойского университета. - “Уже сейчас несколько компаний заинтересованы нашей работой, поскольку все они хотят использовать ‘натуральные’ компоненты в своей продукции”.


#9 Марьям Аш-Шаркаси

Марьям Аш-Шаркаси

    أمي منصور

  • Мусульманка
  • 1 716 сообщений

Отправлено 02 августа 2008 - 13:42

Please Login or Register to see this Hidden Content



#10 jennet

jennet
  • Мусульманка
  • 1 401 сообщений

Отправлено 09 апреля 2009 - 08:43

а специально продаются зубные щётки, у меня такая щётка. Там с задней стороны щётки есть специально для чистки языка. На языке очень много бактерий собираються очень важно его чистить. Я читала ,что даже когда берёшь омовение надо зубы тоже почистить , если нет с собой щётки ,то надо палцами почистить. наш пророк s.a.v. очень следил за зубами,всегда с собой носил мисвак.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика