Перейти к содержимому

Close
Фотография

Ааты о том , что Куръан является излечением для нас


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 16 сентября 2009 - 02:47

Ааты о том , что Куръан является излечением для нас (Толкование Куръана - Ас-Саади)

В Куръане говорится: «Скажи, что он (Коран) для тех, которые уверовали, в руководство и излечение» (41:44)

?????? ??????????? ???????? ???????????? ?????????? ??????? ????????? ???????? ????????????? ??????????? ???? ???? ?????????? ??????? ????? ???????? ??????????? ??? ??????????? ??? ?????????? ?????? ?????? ?????????? ????? ?????????? ??????????? ??? ???????? ???????

Священный Коран указывает верующим на прямой путь и учит их полезному знанию, благодаря чему они получают совершенное божественное руководство. Кроме того, он исцеляет их тела и души, отдаляет их от порочного нрава и дурных поступков и вдохновляет их на искреннее покаяние, которое уничтожает грехи и исцеляет сердца.

В другом аяте приводится: Мы ниспосылаем в Коране то, что является исцелением и милостью для верующих, а беззаконникам он не прибавляет ничего, кроме убытка.(17:82)


??????????? ???? ?????????? ??? ???? ?????? ?????????? ???????????????? ????? ??????? ????????????? ?????? ????????

Коран представляет собой источник исцеления и милости, однако добраться до этого источника удается не каждому. Это удается правоверным, которые уверовали в Коран, признали истинность его аятов и стали руководствоваться ими на практике. Что же касается нечестивцев, которые отказываются уверовать в это писание или выполнять его предписания, то коранические откровения не приносят им ничего, кроме урона, потому что они лишают их возможности оправдаться собственной неосведомленностью.

Исцеление, которое приносят коранические аяты, подразумевает избавление сердец от сомнений, невежества, порочных воззрений, вредных измышлений и дурных намерений. Коран содержит знания, в которых невозможно усомниться, которые уничтожают любые сомнения и заблуждения. Коран также содержит проповеди и наставления, которые помогают избавиться от низменных желаний и страстей, противоречащих велениям Аллаха. А наряду с этим коранические аяты способны исцелять человеческие тела от болей и недугов.

Что же касается милости, которую приносят коранические аяты, то она заключается в праведных деяниях, совершать которые призывает Коран. И если раб Божий выполняет эти повеления, то ему удается обрести милость, вечное счастье и вознаграждение при жизни на земле и после смерти.

А также: О люди! К вам от вашего Господа явилось назидание, исцеление для того, что в груди, верное руководство и милость для верующих. (10:57).

??? ???????? ???????? ???? ????????? ??????????? ???? ?????????? ???????? ?????? ??? ?????????? ??????? ?????????? ????????????????

О люди! Это писание увещевает вас и предостерегает от деяний, которые обрекают вас на гнев Аллаха и влекут за собой мучительное наказание. Оно предостерегает вас и разъясняет вам опасные последствия подобных деяний. А наряду с этим оно исцеляет сердца от низменных страстей, которые мешают человеку выполнять предписания шариата, и пагубных сомнений, которые лишают человека твердой убежденности. А объясняется это тем, что коранические проповеди, обещания и угрозы пробуждают в рабах желание и страх.

И если человек почувствовал желание творить добро и страх перед злом, то повторение смысла коранических откровений усиливает эти чувства и заставляет его отдавать предпочтение желаниям Аллаха перед собственными желаниями. В результате стремление угодить Аллаху побеждает в его душе желание удовлетворить собственную страсть. А доводы и аргументы, которые Аллах самым совершенным образом разъяснил в своем писании, избавляют его от любых сомнений и помогают ему достичь наивысшей убежденности. И когда душа человека исцеляется от болезней и облачается в одежды благополучия, все тело устремляется вслед за ней, потому что тело благоденствует, когда благоденствует душа, и страдает, когда страдает душа.

Священный Коран также является верным руководством и милостью для верующих. Он является верным руководством, потому что благодаря человек познает истину и может использовать приобретенные знания на практике. Он является милостью, потому что благодаря ему человек приобретает добро и зарабатывает вознаграждение как при жизни на земле, так и после смерти. Верное руководство – это величайшее из сподручных средств, а милость – это самое заветное желание. Однако верным руководством и милостью Священный Коран является только для правоверных. Они следуют кораническому руководству и заслуживают милость, которая является следствием приверженности прямому пути, и благодаря этому обретают счастье и преуспеяние, выгоду и пользу, радость и успех.

автор статьи

Please Login or Register to see this Hidden Content


толкование Корана из сайта

Please Login or Register to see this Hidden Content




#2 mad

mad
  • Мусульманка
  • 4 436 сообщений

Отправлено 16 сентября 2009 - 03:20

Изображение Изображение

#3 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 07 ноября 2009 - 19:00

Изображение

Please Login or Register to see this Hidden Content

Please Login or Register to see this Hidden Content

Вопрос #6577:

Коран – это излечение и милость верующим

Расскажите побольше о Коране.

Ответ

Вся хвала Аллаху.
Коран это слово Аллаха, которое было ниспослано Его Пророку Мухаммаду (Да благословит его Аллах и приветствует) и его чтение является актом поклонения.
Это всеобъемлющее определение Корана.
Выражение «слово Аллаха» -  исключает все слова людей и остальных.
Выражение «которое было ниспослано Его Пророку Мухаммаду (Да благословит его Аллах и приветствует)» исключает все остальное, что было ниспослано: Инджиль (Библия), Таурат (Тора) и Зубур (Псалмы).
Выражение «его чтение является актом поклонения» исключает хадисы гудси (хадисы в которых Пророк передал слова Аллаха, но не являющиеся частью Корана)
Он приносит свет и дает уверенность, он является сильной вервью, и путем праведности. Он рассказывает нам о тех, кто был до нас, Пророках и праведных людях, и как те, кто ослушался их понесли наказание Аллаха и как они были унижены. Он содержит аяты, которые говорят о чудесах Аллаха и Его мощи в этой вселенной. Он рассказывает нам о происхождении людей, который были созданы и «извергнутой жидкости» (семени). Он содержит основные принципы веры, которые должны быть приняты каждым смиренным сердцем. В нем содержатся правила шариата, которые рассказывают о дозволенном и запрещенном; истинном и ложном. Он рассказывает нам о Воскрешении и судьбе человечества; люди будут либо сожжены в Огне, вместе с унижеными, либо в Раю с садами, родниками, растениями и безопасностью.
В нем исцеление для людских сердец, свет и прозрение для слепых. Аллах сказал (перевод смысла):
«Мы ниспосылаем в Коране то, что является исцелением и милостью для верующих, а беззаконникам это не прибавляет ничего, кроме убытка» (17:82)
Хафиз ибн Кясир сказал в комментариях к аяту:
«Здесь Аллах сообщает нам в Своей Книге, которую Он ниспослал Своему Посланнику Мухаммаду (Да благословит его Аллах и приветствует), в Коране, (о котором сказано) «Ложь не подберется к нему ни спереди, ни сзади. Оно ниспос¬лано от Мудрого, Достохвального»
(41:42),
который является исцелением и милостью для верующих – т.е. убирает болезни сердца: сомнения, лицемерие, ширк, заблуждение; Коран лечит все это. И Коран является милостью, которая дает веру, мудрость, желание и стремление к благу. И это только для тех кто верит в него и следует за ним; для такого он будет излечением и милостью.
Но для кяфира и тех кто обманывает себя Коран только удаляет их (от истины) и увеличивает в них куфр. Проблема в кяфире, а не в Коране.
Аллах сказал (перевод смысла):

«Скажи: «Он является верным руководством и исцелением для тех, которые уверовали. А уши неверующих поражены глухотой, и они слепы к нему. Это – те, к которым взывают издалека».» (41:44)
«Когда ниспосылается сура, то среди них находится такой, который говорит: «Чья вера от этого стала сильнее?» Что касается тех, кто уверовал, то их вера от этого усиливается, и они радуются. А что касается тех, чьи сердца поражены недугом, то это добавляет сомнение к их сомнению, и поэтому они умрут неверующими» (9:124-125)
Кутада сказал относительно слов: «Мы ниспосылаем в Коране то, что является исцелением и милостью для верующих» : когда верующий слышит Коран, то он получает из него пользу, запоминает его и понимает. «а беззаконникам это не прибавляет ничего, кроме убытка» - означает, что когда они слышат его, то они не получают из него пользы, не запоминают его и не понимают. Аллах сделал этот Коран исцелением и милостью для верующих»
Tafseer Ibn Katheer, 3/60.
Aллах сказал (перевод смысла):
«О люди! К вам от вашего Господа явилось увещевание, ис¬целение для того, что в груди, верное руководство и милость для верующих.» (10:57)
« Если бы Мы сделали его Кораном не на арабском языке, то они непременно сказали бы: «Почему его аяты не разъяснены? Неарабская речь и араб?» Скажи: «Он является верным руководством и исцелением для тех, которые уверовали. А уши неверующих поражены глухотой, и они слепы к нему. Это – те, к которым взывают издалека». (41:44)

Коран наставление для человечества, путь от заблуждения к истине.
Аллах сказал (перевод смысла):
«Это Писание, в котором нет сомнения, является верным руко¬водством для богобоязненных» (2:2)
«Так Мы внушили тебе в откровении Коран на арабском языке, чтобы ты предостерегал Мать селений (жителей Мекки) и тех, кто вокруг нее, и предостерегал от Дня собрания, в котором нет сомнения. Одна часть людей окажется в Раю, а другая часть окажется в Пламени.» (42:7)
«Таким же образом Мы внушили тебе в откровении дух (Коран) из Нашего повеления. Ты не знал, что такое Писание и что такое вера. Но Мы сделали его светом, посредством которого Мы ведем прямым путем того из Наших рабов, кого пожелаем. Воистину, ты указываешь на прямой путь – путь Аллаха, Которому принадлежит то, что на небесах, и то, что на земле. Воистину, к Аллаху возвращаются дела» (42:52-53)

В нем содержится огромное число польз, и каждый, кто ищет счастья в этом мире и в Следующем должен обращаться за суждением к Корану и следовать его приказам.
Имам ибн Хазм сказал:
Доводы и чудеса указывают на то, что Коран это договор Аллаха с нами, мы должны верить в него и действовать в соответствии с ним. Он дошел до нас через поколения мусульман, которые передавали его тем, кто был после них, и поэтому не остается ни каких сомнений, что Коран это то, что написано в Мусхафе, которые мы видим везде. Мы должны следовать его учению, так как Коран источник знаний, потому что мы читаем в его словах:
«Все живые существа на земле и птицы, летающие на двух крыльях, являются подобными вам сообществами. Мы ничего не упустили в Писании. А затем они будут собраны к своему Господу»  (6:38)
Мы должны следовать любой команде или запрету Корана.
Al-Ihkaam, 1/92 

И Аллаху известно лучше.


 



#4 Umm Umar

Umm Umar
  • Гости
  • 3 786 сообщений

Отправлено 12 февраля 2011 - 19:51

:allahu:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика