Перейти к содержимому

Close
Фотография

Прекращение Кровотечения во время Сахура:


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 15 сентября 2009 - 12:35

Прекращение Кровотечения во время Сахура:

Если в месяце Рамадан прекратится кровотечение до наступления времени утренней молитвы, и при этом остается еще достаточное время для совершения полного омовения (Гусуль), то женщина обязана будет соблюдать пост наступающего дня, как и обязана исполнить или восстановить молитву этой ночи.
Если кровотечение прекратится в течение ночи, то женщина должна принять намерение на пост следующего дня, даже если не совершит полного омовения. То есть, человек может принимать намерение на пост следующего дня и поститься даже в случае отсутствия у него полного омовения.
Если в месяце Рамадан прекратится кровотечение после наступления рассвета, то женщине надо будет впоследствии восстановить пост наступившего дня. А в наступивший день ей рекомендуется (мюстахаб) вести себя так, как будто бы она соблюдает пост. Вместе с тем, если кровотечение прекратилось достаточно рано, и она успевает принять намерение на пост до наступления времени саляту-ль-Духаа, то она может тут же принять намерение и соблюдать пост этого дня. Действие подобным образом – более предпочтительно.
Если женщина приняла намерение на пост следующего дня, но с наступлением рассвета у нее началось кровотечение, то ей запрещен пост в этот день. Запрещено также (Харам) ей и просто ничего не есть до вечера из солидарности с постящимися мусульманами. Так как Харамом является не только совершение запретного, но и совершение подобия запретного. Просто ей придется принимать пищу скрытно от других, что и будет проявлением солидарности с ее стороны.

Зарок о соблюдении поста:

Если женщина даст клятвенное обещание держать пост в определенный день, и в тот день у нее будет кровотечение, то впоследствии ей придется восстановить пост этого дня.
Соблюдение Итикафа (Уединения):
Состояние Хайыд препятствует соблюдению Итикафа. А если кровотечение начнется при соблюдении Итикафа, то оно нарушится.

Мухтасар
ИЛЬМИХАЛ


#2 Сальсабиль

Сальсабиль
  • Мусульманка
  • 2 225 сообщений

Отправлено 15 сентября 2009 - 13:03

Изображение Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика