Перейти к содержимому

Close
Фотография

О том, что было присуще только нашему Пророку


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 12 сентября 2009 - 09:56

ИзображениеСообщается, что Джабир бин Абдуллах, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:
– Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Мне было даровано пять (вещей), которые не были дарованы никому (из пророков) до меня: мне была оказана помощь страхом (, который охватил сердца моих врагов, живущих от меня) на расстоянии месяца пути; (вся) земля была сделана для меня1 местом совершения молитв и средством очищения, и поэтому, где бы ни застало человека, принадлежащего к моей общине, (время) молитвы, пусть молится (на этом месте)2; военная добыча, которую не разрешалось (брать) никому (из пророков) до меня, была дозволена мне; мне было даровано право заступничества3, и (, кроме того, раньше) каждый пророк направлялся только к своему народу, я же был направлен ко всем людям». Аль-Бухари и Муслим.
  Таким образом, нашему пророку Мухаммаду, да благословит его Аллах и приветствует, было отдано предпочтение во многих отношениях, благодаря чему он превзошёл всех остальных пророков. В основе каждого похвального свойства лежат полезное и истинное знание и праведные дела, а во всём этом наш Пророк достиг высочайших вершин и отличался совершенством. Вот почему, упоминая о других благородных пророках, Аллах сказал Своему пророку Мухаммаду: [color= rgb(51, 153, 102);]«Они (пророки) - те, кого Аллах вёл прямым путём, следуй же их руководству».[/color]“Скот”, 90. Под прямым путём в данном случае подразумеваются их явные и скрытые достоинства.
  И он, да благословит его Аллах и приветствует, выполнил то, что ему было повелено, и превзошёл всех остальных людей. Вот почему Аллах наделил нашего Пророка тем, чего ни у одного другого пророка не было, и среди прочего Он даровал ему вышеупомянутые пять вещей, что принесло его общине всевозможные блага, благословение и пользу.
  К числу этих вещей относится оказание ему помощи в виде внушения страха перед ним всем, кто находился от него на расстоянии месяца пути. Эту помощь вместе со Своим небесным воинством Господь направлял Своему посланнику и его общине, члены которой следовали правильным путём, и вследствие этого враг Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, оказывавшийся от него на расстоянии месяца пути или менее того, начинал испытывать перед ним страх, ведь если Аллах желает оказать кому-нибудь помощь, Он внушает сердцам врагов такого человека страх перед ним.
  Аллах Всевышний сказал: [color= rgb(51, 153, 102);]«И Мы внушим страх сердцам тех, которые не уверовали, за то, что наряду с Аллахом они поклонялись тому, относительно чего Он не ниспосылал никаких доводов».[/color]“Семейство Имрана”, 151.
  Что же касается сердец верующих, то Он наделил их силой, стойкостью и спокойствием, а это является одним из важнейших средств оказания помощи. Аллах Всевышний пообещал нашему Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, и членам его общины, что Он окажет им великую поддержку и поможет им различными средствами, приведя их к единству, согласию, терпению, готовности дать отпор врагу всеми силами и прочим подобным вещам, к которым, равно как и к другим, укажет им путь. И Всеблагой и Всевышний Аллах действительно сделал это, о чём нам известно из сообщений о жизни Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, последовавших за ним праведных халифов и других праведных правителей, которым Он в течение самого короткого времени оказал такую поддержку и даровал такую власть, какой не даровал никому иному.

  Затем Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «…и вся земля была сделана для меня местом молитвы и средством очищения…», а подтверждением этого стали другие его слова: «И где бы ни застало время молитвы любого из членов моей общины, он всегда сможет найти место для её совершения и средство очищения». Ахмад и аль-Байхаки.
  Это значит, что любая часть земли является таким местом, на котором можно совершать молитву, исключение же составляют лишь те места, на которых молиться запрещено по шариату. Так, например, точно известно, что запрещено молиться на могиле, в бане и в загонах для верблюдов, а также на земле, захваченой у другого, и там, где есть нечто нечистое, поскольку непременным условием действительности молитвы является чистота тела и одежды молящегося, а также чистота того места, где он намеревается совершить свою молитву.
  Что же касается тех, у кого нет воды или кому использование её может принести вред, то они могут заменить омовение очищением песком, землёй или пылью, взяв это с любого чистого места на поверхности земли. Ясным указанием на это является не только данный хадис, но и слова Аллаха Всевышнего, Который сказал: [color= rgb(51, 153, 102);]«…очищайтесь чистой землёй, протирая ею свои лица и руки.»[/color]“Трапеза”, 6. Использованное здесь слово "са‘ид", служит для обозначения любого вида почвы.
  Данный аят указывает на то, что в случае необходимости обтирание песком или иным видом чистой почвы лица и рук может заменить собой омовение с помощью воды и позволяет совершать молитву, обходить Каабу, прикасаться к Корану и совершать прочие дела, непременным условием допустимости или действительности которых является предварительное омовение. Таким образом, в случае невозможности использвания воды шариат позволяет заменять её песком, а это значит, что если человек совершит очищение песком и состояние его ритуальной чистоты после этого не будет нарушено, то ему будет позволено делать всё то, что позволяется совершившему омовение водой.

  Далее Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «…и для меня была сделана дозволенной военная добыча, которая не была дозволена никому (из пророков) до меня…»

  Далее Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «…и мне было дано право заступничества…» Здесь речь идёт о величайшем заступничестве, от которого станут уклоняться все великие посланники и на осуществление которого будет уполномочен последний из них – Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует. Аллах позволит ему ходатайствовать за людей, и ему достанется место достохвальное, после занятия которого ему станут воздавать хвалу первые и последние, обитатели небес и земли, а удел его общины благодаря этому станет ещё более великим и совершенным. И он обратится за членов своей общины с особым ходатайством, на что Аллах Всевышний предоставит ему право, ведь посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
  «У каждого пророка была мольба, на которую он непременно получал ответ и с которой он уже поспешил обратиться к Аллаху, я же не стал торопиться обращаться со своей мольбой, которой станет ею заступничество за мою общину, а (право) на него, если захочет Аллах, получат те, кто умрёт, не поклоняясь ничему, кроме Аллаха»4.
  Сообщается также, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «В День воскресения счастливейшим из людей благодаря моему заступничеству станет тот, кто скажет: “Нет бога, кроме Аллаха”, будучи искренним в сердце своём»5. Аль-Бухари и Муслим.

  И, наконец, Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «…и если раньше пророк6 направлялся только к своему народу, то я был направлен ко всем людям…» Причиной этого стало совершенство, универсальность и обширность данного ему религиозного закона (шариат), то, что он заключает в себе абсолютное благо, а также то, что он подходит для любого места и времени. Благо можно обрести, только благодаря соблюдению установлений шариата, и когда люди поняли, что в мирских делах, как и в религии, шариат приведёт их к благу, это стало для них великой основой.

______________________

  1 Это, естественно, распространяется и на всех мусульман в целом.
  2 Само собой разумеется, что это место должно быть чистым и не являться одним из таких мест, где молиться запрещается.
  3 Имеется в виду заступничество за людей перед Аллахом в День воскресения.
  4 Этот хадис, передаваемый со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, приводит Муслим. В нём сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Каждому пророку была дано обратиться к Аллаху с мольбой, которая будет услышана, и каждый пророк поспешил обратиться со своей мольбой, я же, поистине, придержал свою мольбу, чтобы в День воскресения обратиться с заступничеством за свою общину, и (право на) него, если захочет Аллах, получат те члены моей общины, которые умрут, ничему не поклоняясь наряду с Аллахом». В сокращённом виде этот хадис приводит также аль-Бухари.
  5 Этот хадис передаётся со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах.
  6 Имеется в виду каждый пророк, все пророки.
Объясняется это тем, что Господь почтил Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и этим Он почтил также членов его общины за их достоинства и полную преданность. Благодаря этому мусульманская община приобрела множество богатств, что было использовано для осуществления  всевозможных мирских и религиозных дел, количество которых неисчислимо.

Please Login or Register to see this Hidden Content



#2 Majmuna

Majmuna
  • Мусульманка
  • 1 151 сообщений

Отправлено 12 сентября 2009 - 10:23

Quote (Мусульманка)
«В День воскресения счастливейшим из людей благодаря моему заступничеству станет тот, кто скажет: “Нет бога, кроме Аллаха”, будучи искренним в сердце своём»5. Аль-Бухари и Муслим.

Изображение Изображение Изображение Изображение
Quote (Мусульманка)
Благо можно обрести, только благодаря соблюдению установлений шариата, и когда люди поняли, что в мирских делах, как и в религии, шариат приведёт их к благу, это стало для них великой основой.

Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение сестра Изображение

#3 Сальсабиль

Сальсабиль
  • Мусульманка
  • 2 225 сообщений

Отправлено 12 сентября 2009 - 10:35

Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика