Перейти к содержимому

Close
Фотография

Стерилизация: да или нет.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Guly@

Guly@
  • Мусульманка
  • 1 254 сообщений

Отправлено 08 сентября 2009 - 17:17

Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракатух!!!!!!!!!!!! Не знаю, есть ли такая тема(я не нашла), но хотелось бы узнать, что говорит про это Ислам, и мнение наших ухтишек.

#2 leylahanum77

leylahanum77
  • Мусульманка
  • 240 сообщений

Отправлено 08 сентября 2009 - 17:30

Ва алейкум ассалам ва рахматуллахи ва баракятух! Могу рассказать про себя ин ша Аллах. У меня 3 кесарево сечения, на 3-й беременности меня врачи предупредили, что надо будет стерилизоваться. Что аборты делать нельзя и беременить и рожать соответственно тоже. Я долго мучалась с этими мыслями и не знала как мне поступить. Раньше я часто бывала на umma.ru, где на вопросы отвечал Шамиль Аляутдиннов. Я задала свой вопрос и он дал мне на него ответ следующий. Что если по медицинским показаниям показана стерилизация, и что в случае беременности или родов возможен летальный исход женщины, то стерилизация разрешена. При этом он мне дал пример из Турции, что одна женщина родила по средством кесарево сечения 7 детей, маша Аллах! Так что, вопрос очень сложный. У меня стерилизация, о чем я очень жалею. Так как потом я узнала, что у матки есть свойства восстанавливаться! И по истечению времени, можно было бы еще родить! На все воля Аллаха!

#3 Пушинка

Пушинка
  • Мусульманка
  • 3 566 сообщений

Отправлено 08 сентября 2009 - 17:42

Ва алейкум ассалам ва рахматуллахи ва баракятух!

Quote (leylahanum77)
umma.ru

недостоверный сайт! не нужно ставить инфу оттуда.

#4 leylahanum77

leylahanum77
  • Мусульманка
  • 240 сообщений

Отправлено 08 сентября 2009 - 17:45

Я знаю, но тогда еще где-то 5-6 лет назад, более или менее там говорилось правильно! Это уже последние годы идет несоответствие с шариатом.

#5 Guly@

Guly@
  • Мусульманка
  • 1 254 сообщений

Отправлено 08 сентября 2009 - 17:46

Родить можно операцией сколько угодно. Но опять таки здоровье женщины. С годами всё это будет сказываться. Не хочется же при каждой измене погоды страдать от боли в животе. У меня сестра, ей уже 31, и у нее постоянные боли в животе, А у нее тем более всего 2 кесарево, уже прошло 10 лет. Родить можно, но как потом со здоровьем.

#6 Пушинка

Пушинка
  • Мусульманка
  • 3 566 сообщений

Отправлено 08 сентября 2009 - 17:53

Quote (Guly@)
Родить можно, но как потом со здоровьем.

я думаю все по воле Аллаха, комуто одно, а комуто совсем другое Изображение а вобще тема интереснаю, надо поискать чтонибудь на эту тему.

#7 linara2893

linara2893
  • Заблокированные
  • 139 сообщений

Отправлено 08 сентября 2009 - 18:01

ас саляму алейкум
я вот что нашла

Постановление о регулировании деторождаемости ПОСТАНОВЛЕНИЕ 39 (1/5)

О регулировании деторождаемости.
Совет Исламской Академии правоведения (фикха)при Организации Исламская Конференция в ходе своей Пятой сессии,созванной в в Аль-Кувейте )Государство Кувейт)1-6 месяца джумада 1409 года по хиджре(10-15 декабря 1988 г.),

ознакомившись с результатами, поступивших от членов Академии и специалистов исследований на тему "Регулирование деторождаемости";
заслушав дискуссию по этому вопросу;

исходя из того, что, согласно шариату, одной из целей брака является деторождение и продолжение человеческого рода, а препятствие этому является нарушением положений шариата и указаний, содержащихся в священных текстах, призывающих к сохранению и приумножению рода человеческого, что является одним из пяти постулатов, предписанных Божественными установлениями;

постановил:

1. Не разрешается принимать государственные законы, к-либо ограничивающие свободу супругов на деторождении.
2. Запрещается, согласно шариату, лишение мужчины или женщины способности к деторождению (так называемая "стерилизация"), за исключением случаев, когда в соответствии с нормами шариата это обусловлено необходимостью.
3. Разрешается временно контролировать способность к деторождению с целью оттягивания срока очередной беременности или предотвращение её на определённое время, если это вызвано необходимостью, отвечающей шариату. Все такого рода действия должны совершаться по усмотрению супругов при их обоюдном согласии и при условии, что не будет нанесён ущерб их здоровью. Применяемые при этом средства должны быть разрешены шариатом или не препятствовать наступлению беременности в будущем.

Аллах Всезнающи!

Постановления и рекомендации СОВЕТА ИСЛАМСКОЙ АКАДЕМИИ ПРАВОВЕДЕНИЯ(ФИКХА)
ДЖИДДА,Саудовская Аравия.


#8 Пушинка

Пушинка
  • Мусульманка
  • 3 566 сообщений

Отправлено 08 сентября 2009 - 18:01

вобщем я нашла что можно по медицинским показаниям, но не уверена в достоверности сайтов где я это читала

#9 Лучезарная

Лучезарная
  • Модераторы
  • 2 918 сообщений

Отправлено 09 сентября 2009 - 15:08

я вот не понела а что означает Стерилизация это что защить трубочки или что?

#10 Naida08

Naida08
  • Мусульманка
  • 621 сообщений

Отправлено 15 сентября 2009 - 06:49

Лучезарная, да сестра это перевязывают трубы женщины и он никогда больше не сможет иметь детей....
не знаю если врачи ставят угрозу жизни матери то наверно разрешено....а вообще не знаю....по исламу еще не сталкивалась с этим вопросом....даже спросить не у кого....




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика