Перейти к содержимому

Close
Фотография

Дуа за умершего


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 02 ноября 2007 - 13:35

Дуа за умершего


#2 BAHAR

BAHAR

    bint Jafar

  • Мусульманка
  • 1 946 сообщений

Отправлено 08 марта 2008 - 21:35

А это Дуа толъко во время заупокоинои молитвы надо говоритъ,или можно всегда произноситъ? я имею в виду мои отец скончалсъя,я делаю ему дуа,но хочу конечно на арабском.....

#3 Afipsa

Afipsa
  • Мусульманка
  • 735 сообщений

Отправлено 18 июня 2009 - 18:13

Quote (BAHAR)
А это Дуа толъко во время заупокоинои молитвы надо говоритъ,или можно всегда произноситъ? я имею в виду мои отец скончалсъя,я делаю ему дуа,но хочу конечно на арабском.

ответьте бисмиЛЛЯХ кто знает

#4 BARIRA

BARIRA

    Umm Yahya

  • Администраторы
  • 1 348 сообщений

Отправлено 22 июня 2009 - 21:00

Насколько известно из хадисов о мольбе за умерших, то в них не говорится о каком-то особенном виде. Также как и обращение за живого или отсутствующего человека. Хотелось бы привести хадисы, в которых упоминается о мольбах за умерших:

Передают со слов Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах), что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Когда человек умирает, все его дела прекращаются, за исключением трех: непрерывной милостыни; знания, которыми могут пользоваться люди; или праведных детей, которые станут обращаться к Аллаху с мольбами за него». Муслим 3/1255.

От Абу Хурайры также сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, мусульманина будут возвышать степенью в Раю, и он спросит: “За что мне это?” Ему ответят: “Твой ребенок испрашивал для тебя прощения”». Ахмад 2/509, Ибн Маджах 3660, ад-Дыйя 1/55. Хафиз аль-Бусайри подтвердил достоверность хадиса.

От Абу Хурайры также сообщается, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Когда вы совершаете молитву над умершим, то пусть мольба ваша за него будет искренней». Абу Дауд 3199, Ибн Маджах 1498. Шейх аль-Альбани назвал хадис хорошим. ‘Аиша (да будет доволен ею Аллах) рассказывала: “Обратившись с мольбами за умерших, лежавших на кладбище аль-Бакъи’, пророк (мир ему и благословение Аллаха) поднял руки”. Малик 1/239, Ахмад 6/92. Иснад хадиса хороший.

А это хадисы, в которых содержаться сами мольбы, которые произносил пророк (мир ему и благословение Аллаха) за умерших: Сообщается, что Абу 'Абдур-Рахман 'Ауф ибн Малик (да будет доволен им Аллах) сказал: "Однажды посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), совершил заупокойную молитву, а я запомнил, что, обращаясь к Аллаху со словами мольбы за покойного, он сказал: «О Аллах, прости его, и помилуй его, и избавь его, и окажи ему хороший прием, и сделай могилу его просторной, и омой его водой, снегом и градом, и очисть его от прегрешений, как очищаешь ты белую одежду от грязи, и дай ему взамен дом, лучше его дома, и семью лучше его семьи и жену лучше его жены, и введи его в Рай и защити его от мучений могилы и от мук Огня!» - Абу 'Абдур-Рахман сказал: "И я даже сам захотел оказаться на месте покойного". Муслим 2/663. ?????????? ??????? ???? ???????????? ?????????? ??????? ??????? ?????????? ????????? ????????? ??????????? ??????????? ?????????? ??????????? ???????????? ????????? ???? ??????????? ????? ????????? ????????? ????????? ???? ?????????? ???????????? ?????? ??????? ???? ???????? ????????? ??????? ???? ????????? ????????? ?????? ????? ????????? ???????????? ??????????? ?????????? ???? ??????? ????????? ????????? ????????

/Аллахумма-гъфир ляху, уархам-ху, уа-‘афихи, уа-‘фу ‘ан-ху, уа акрим нузуля-ху, уа уасси’ мудхъаля-ху уагъсил-ху бильма’и, уассальджи уальбаради, уа нак-къи-хи миналь-хатайа кя-ма наккъай-та-с-сауба-ль-абйада минад-данаси, уа аб-диль-ху даран хайран мин дари-хи, уа ахлян хайран мин ахлихи, уа зауджан хайран мин зауджихи, уа адхыль-ху-ль-джанната уа а’ыз-ху мин ‘азаби-ль-кабри уа ‘азабин-нари/. ________________________________ «О Аллах, прости нашим живым и мертвым, присутствующим и отсутствующим, малым и старым, мужчинам и женщинам! О Аллах, сделай так, чтобы те из нас, кому Ты даруешь жизнь, жили по установлениям Ислама, а тех из нас, кого Ты упокоишь, упокой в вере! О Аллах, не лишай нас награды за него и не сбивай нас с пути после него!»Ахмад 2/368, Ибн Маджах 1/480. Хадис достоверный. ?????????? ??????? ??????????? ????????????? ????????????? ????????????? ???????????? ????????????? ??????????? ????????????? ?????????? ???? ???????????? ?????? ?????????? ????? ???????????? ?????? ????????????? ?????? ??????????? ????? ???????????? ?????????? ??? ??????????? ???????? ?? ??? ?????????? ????????

/Аллахумма-гъфир ли хайина, уа майитина, уа шахиди-на, уа гъа иби-на, уа сагъыри-на, уа кабири-на, уа-закари-на уа унса-на! Аллахумма, манн ахйайта-ху мин-на, фа ахъйи-хи ‘аляль-ислями, уа манн тауаффайта-ху минна, фа тауаффа-ху ‘аля-ль-имани. Аллахумма, ля тахрим-на аджра-ху уа ля тудылля-на ба’да-ху/ ________________________________ «О Аллах, поистине, такой-то, сын такого-то, находится под Твоим покровительством и защитой, упаси же его от искушений могилы и мучений Огня, ведь Ты исполняющий обещание и проявляющий справедливость! Прости же его и помилуй его, поистине, Ты, - Прощающий, Милосердный!» Абу Дауд 3/211. Хадис достоверный. ?????????? ???? ??????? ???? ??????? ??? ?????????? ?? ?????? ?????????? ?????? ???? ???????? ????????? ?? ??????? ????????? ???????? ?????? ?????????? ??????????. ????????? ???? ??????????? ??????? ?????? ?????????? ??????????

/Аллахумма, инна фулян ибн фулян (…) фи зиммати-ка уа хабли джиуари-ка, фа-кы-хи мин фит-нати-ль-кабри уа ‘азаби-н-нари, уа анта ахлю-ль-уа-фа’и уа-ль-хаккы! Фа-гъфир ляху уархамху, инна-ка Анта-ль-Гъафуру-р-рахиму/. ________________________________ «О Аллах, раб Твой и сын рабыни Твоей нуждался в Твоем милосердии, а Ты не нуждаешься в мучениях его! Если творил он благие дела, то добавь ему их, а если совершал он дурное, то не взыщи с него!» ?????????? ???????? ??????? ???????? ???????? ????? ??????????? ???????? ??????? ???? ?????????, ???? ????? ????????? ?????? ??? ????????????? ?????? ????? ???????? ??????????? ??????

/Аллахумма, ‘абдука уа-бну аматика ихтаджа иля рахматика, уа Анта гъанийун ‘ан ‘азабихи. Ин кана мухсинан фа зид фи хасанатихи, уа ин кана муси’ан, фа таджауаз‘анху/.

источник islaminfo.ucoz.ru


#5 Afipsa

Afipsa
  • Мусульманка
  • 735 сообщений

Отправлено 22 июня 2009 - 21:14

BARIRA, джазака ЛЛАХУ хъеиран ухти...мне нужна была эта инфа....теперь буду это дуа читать за свою маму иншаЛЛАХ Изображение ...а то я просто читала на своем языке

#6 BAHAR

BAHAR

    bint Jafar

  • Мусульманка
  • 1 946 сообщений

Отправлено 23 июня 2009 - 15:40

Quote (BARIRA)
От Абу Хурайры также сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, мусульманина будут возвышать степенью в Раю, и он спросит: “За что мне это?” Ему ответят: “Твой ребенок испрашивал для тебя прощения”». Ахмад 2/509, Ибн Маджах 3660, ад-Дыйя 1/55. Хафиз аль-Бусайри подтвердил достоверность хадиса.

Изображение Изображение
Quote (Afipsa)
.теперь буду это дуа читать за свою маму иншаЛЛАХ mazza ...а то я просто читала на своем языке

а я за папу! Изображение BARIRA, Изображение Изображение

#7 ummabdulhamid

ummabdulhamid
  • Пользователи
  • 18 сообщений

Отправлено 23 марта 2010 - 05:32

СТОЛЬКО ВСЕГО УЗНАЛА!!!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика