Перейти к содержимому

Close
Фотография

Зикр предписанный произносить во время ифтара.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 04 сентября 2009 - 15:04

Изображение

Please Login or Register to see this Hidden Content

Please Login or Register to see this Hidden Content

Вопрос #93066:
Какое решение в отношении произнесения дуа из слабого хадиса, как например:
1. Произнесение “Allaahumma laka sumtu wa ‘ala rizqika aftartu (О Аллах, ради Тебя я постился и Твоим пропитанием я открываю свой пост).”
2. Ashhadu an laa ilaaha ill-Allaah astaghfir Allaah as’aluka al-jannah wa a’oodhu bika min al-naar (Я свидетельствую, что нет достойного поклонения кроме Аллаха и я пошу прощения, и прошу Рая и ищу спасения у Тебя от огня)
Является ли это предписанным, дозволенным, макрухом, не дозволенным или харамом?
Ответ

Вся хвала Аллаху.

Во первых:
Указанные выше слова проходят в слабом (даиф) хадисе у Абу Дауда (2358) от Муаза ибн Захра, который слышал, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) говорил, когда разговлялся “Allaahumma laka sumtu wa ‘ala rizqika aftartu (О Аллах, ради Тебя я постился и Твоим пропитанием я открываю свой пост).” 
В этом нет необходимости, потому что существует достоверное сообщение от Абу Дауда (2357) от ибн Умара (да будет доволен им Аллах), который сказал: «Когда Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) разговлялся, то говорил: «Dhahaba al-zamau’a, wa abtallat al-‘urooq wa thabata al-ajr insha Allah (Ушла жажда,  и вены увлажнились, и награда гарантирована, если пожелает Аллах» Этот хадис оценен как хасан шейхом Албани в Сахих Аби Дауд.
Во вторых
Мустахабом является постящемуся произносить дуа во время поста и во время разговления, по причине сообщения от Ахмада (8030) от Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах), который сказал: «Мы спросили: О посланник Аллаха, когда мы видим тебя, наши сердца смягчаются и мы становимся людьми (живущими для) следующего мира, но когда мы оставляем тебя, нас привлекает этот мир и наши домочадцы и дети.
Он ответил: «Если бы вы всегда были в подобном состоянии, в котором вы находитесь со мной, то ангелы здоровались бы с вами, и они навещали бы вас в ваших домах. Если бы вы не совершали грехи, то Аллах привел бы других людей, которые бы совершали грехи, которые бы Он прощал» Мы спросили: «О посланник Аллаха, расскажи нам о Рае, из чего он сделан?» Он ответил: «Кирпичи из золота и кирпичи из серебра; раствор из миска,  щебень из жемчуга и рубинов и земля из шафрана. Кто войдет в него будет счастлив и никогда не будет несчастным, он пребудет там вечно и никогда не умрет. Его одежда никогда не износится и его молодость никогда не пройдет. Дуа троих не будет отвергнуто: справедливый правитель, постящийся во время разговления и молитва притесняемого. Дуа поднимается к облакам и врата рая открываются и Господь сказал: «Клянусь Моим Величием, я окажу помощь, даже если это будет спустя время»
Этот хадис был оценен как сахих Шурайб аль Арнаутом в Tahqeeq al-Musnad.
Этот хадис также передан Тирмизи (2525) со словами: «…постящийся, во время разговления». Оценен как сахих шейхом Албани в Saheeh al-Tirmidhi.
Поэтому, вы можете просить Рая и искать убежища у него от Огня, и вы можете молить о прощении и произносить другие дуа предписанные в Исалме.
Что же касается дуа– Ashhadu an laa ilaaha ill-Allaah astaghfir Allaah as’aluka al-jannah wa a’oodhu bika min al-naar (Я свидетельствую, что нет достойного поклонения кроме Аллаха и я пошу прощения, и прошу Рая и ищу спасения у Тебя от огня) – то мы не можем найти источника, где оно проходит.
Аллаху известно лучше.


#2 irse_hoza

irse_hoza
  • Мусульманка
  • 590 сообщений

Отправлено 04 сентября 2009 - 15:51

джазакиЛЛах1у хайран

#3 frau

frau
  • Пользователи
  • 116 сообщений

Отправлено 04 сентября 2009 - 19:48

Изображение Изображение Изображение Изображение

#4 Байсан

Байсан
  • Мусульманка
  • 1 618 сообщений

Отправлено 05 сентября 2009 - 06:22

Мусульманка, Изображение Джазакя Ллаху хайран!!!

#5 ummtimur

ummtimur
  • Мусульманка
  • 276 сообщений

Отправлено 05 сентября 2009 - 06:55

Quote (Мусульманка)
Кто войдет в него будет счастлив и никогда не будет несчастным, он пребудет там вечно и никогда не умрет

: Изображение mazza: Изображение
Изображение сестра!

#6 Марьяма

Марьяма
  • Мусульманка
  • 3 348 сообщений

Отправлено 08 сентября 2009 - 11:33

Изображение Изображение

Quote (Мусульманка)
«Когда Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) разговлялся, то говорил: «Dhahaba al-zamau’a, wa abtallat al-‘urooq wa thabata al-ajr insha Allah (Ушла жажда, и вены увлажнились, и награда гарантирована, если пожелает Аллах» Этот хадис оценен как хасан шейхом Албани в Сахих Аби Дауд.

Изображение Изображение Изображение Изображение


#7 BAHAR

BAHAR

    bint Jafar

  • Мусульманка
  • 1 946 сообщений

Отправлено 08 сентября 2009 - 15:44

Quote (lima)
о, а я всегда именно так открываю

да,я тож так говорила...
Quote (Мусульманка)
Ушла жажда, и вены увлажнились, и награда гарантирована, если пожелает Аллах

нужно на арабском говорить,или можно на русском тоже?

#8 Сантия

Сантия
  • Мусульманка
  • 496 сообщений

Отправлено 14 сентября 2009 - 10:50

Quote (Мусульманка)
«Dhahaba al-zamau’a, wa abtallat al-‘urooq wa thabata al-ajr insha Allah (Ушла жажда,  и вены увлажнились, и награда гарантирована, если пожелает Аллах»

как раз эти слова приведены в крепости мусульманина Изображение

#9 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 04 августа 2011 - 14:13

:::66as




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика