Перейти к содержимому

Close
Фотография

Что нужно новорожденному грудничку?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 Байсан

Байсан
  • Мусульманка
  • 1 618 сообщений

Отправлено 03 сентября 2009 - 11:12

Готовясь к рождению малыша, родители озабоченно скупают в детских магазинах «приданное», очень смутно представляя, что именно нужно для счастья их будущего чада. В основном они ориентируются на советы знакомых, у которых уже есть дети, и на модные тенденции в мире детских товаров. И даже не представляют, сколько они могут сэкономить и к чему приводят заранее купленные дорогостоящие вещи, которые, возможно, и обеспечивают комфорт родителям, но частенько абсолютно бесполезны, а подчас и вредны для малыша!

В то же время для того, чтобы вырастить здорового и счастливого малыша, требуется минимум предметов и максимум маминой любви и заботы!

Какие же вещи нужны грудничку первых месяцев жизни и без чего можно обойтись?
С рождением первой дочери Вероники я открыла для себя новый мир и на многое стала смотреть по-другому. Я поняла наконец, что многие проблемы взрослых начинаются в детстве из-за того, что мама неправильно поняла или что-то не сделала по отношению к своему ребенку. Раньше материнству учили с пеленок, маленькая девочка видела, как ухаживали за ее младшими братьями и сестрами (пеленали, кормили грудью и т.п.). Сейчас такого опыта большинство девушек не имеют, поэтому и мне пришлось учиться методом проб и ошибок. Конечно, меня очень спасло то, что дома есть доступ к инету.

Но после первых родов я прежде всего себя настроила на решение вот каких вопросов: почему считается, что ребенок - это хлопотно, трудно, затратно и т.п.? И стала искать способы этого избежать. И оказалось, что быть матерью - это очень весело и интересно, а ребенок при правильном обращении совсем не требует денег и всепоглощающего внимания!

Теперь, оглядываясь на список покупок, который я составляла перед первыми родами, понимаю, что тогда нужно было-то всего купить: одежду, пару пеленок, слинг - и ВСЕ!… Таким образом, попытаюсь развеять миф о том, что ребенок требует больших финансовых вливаний прямо с рождения. Ну а в преддверие Нового года возможно этот материал пригодится и для тех бабушек-родственников-друзей-приятелей, кто собирается сделать подарок молодой семье – по поводу и без Изображение

За основу списка нужных вещей далее взята информация из книги Ж.В.Цареградской “Новорожденный. Уход и воспитание”, которую я дополнила и расширила исходя из своего опыта консультанта и мамской практики. Сначала идет простое описание с обоснованием, а затем мы попытаемся посчитать, сколько на все это нам надо денег и сколько мы можем сэкономить, ориентируясь на исключительно грудное вскармливание минимум до года.

Конечно, в первую очередь нам нужна мама с грудью:), причем, заметьте, с любой формой соска и размером. Мама как существо одушевленное обычно к грудничку прилагается бесплатно. А также будут нужны следующие неодушевленные предметы.

1. Белье и одежда для ребенка

10 штук хлопчатобумажных пеленочек
10 штук фланелевых пеленок
15 шт. х/б подгузников
5 шт. распашонок и кофточек
пару чепчиков
одежда для улицы (костюм «ползунки-кофточка», комбинезон демисезонный).

2. Предметы гигиены

перекись водорода 3%
спиртовая настойка календулы
ватные палочки
ватные диски или влажные салфетки
детский крем
маленькие маникюрные ножницы
травы для купания.

3. Широкий тазик для высаживания малыша, когда он хочет в туалет.

4. Одноразовые пеленки или дышащие тканевые клеенки.

5. Памперсы.

Вынесены отдельным пунктом, т.к. их частое использование неоправданно с точки зрения правильного ухода за ребенком, но в современном городе они очень выручают в холодное время года на улице и других местах, где невозможно высадить ребенка.

6. Столик для пеленания.

7. Ванночка для купания.

8. Полотенце после купания без капюшона.

9. Переносная легкая корзинка, люлька или шезлонг, которая позволяет переносить малыша и откладывать его в разных частях дома, когда мама занята домашней работой.

11. Слинг или перевязь для ношения ребенка.

12. Автокресло, если вы водите машину (естественно, подходящее под возраст ребенка).

13. Коляска.

Считается, что коляска разобщает ребенка с мамой и провоцирует неопытных мам на неправильное поведение, когда ребенок в коляске, к примеру, пропускает кормления, поскольку укачан «до бессознательного состояния» и т.п. Плюс слинг с успехом заменяет коляску. Однако она частенько выручает маму при походе в магазин или на рынок, поэтому, на мой взгляд, все-таки в хозяйстве пригодится – просто использовать ее нужно так же дозировано, как и памперсы.

Что не нужно маме и ребенку до 6 месяцев?

Ниже перечислены вещи, совершенно не нужные ни ребенку, ни маме в большинстве случаев (я бы сказала, что в 99 из 100, т.к. всегда бывают исключения и кое-что применять просто приходится по медицинским показаниям - например, тот же молокоотсос).

Молокоотсос

Необходим только той матери, которая сразу же после родов вынуждена выйти на работу. Однако кормление грудным молоком не из груди не является полноценным кормлением. Если мама находится вместе с ребенком и кормит его из груди по требованию, сцеживания не требуются, так как могут стать причиной гиперлактации, травм молочной железы и вообще прекращения лактации.

Пустышка

Это резиновый заменитель мамы, который ограничивает частоту прикладывания к груди и часто приводит к неправильному захвату. В результате ребенок плохо набирает вес и учится успокаиваться суррогатным способом.

Бутылочки

Приводят к неправильному прикладыванию и отказу от груди. Даже одного кормления из бутылочки бывает достаточно для некоторых детей, чтобы изменить свое отношение к маминой сисе.

Смеси

Кроме того, что могут быть просто опасны для жизни, так как требуют качественной воды для разведения и соблюдения всех мер предосторожности во избежании инфицирования, могут содержать вредные добавки, вызывать аллергии и быть просто неполноценными по составу, лишая вашего малыша многих уникальных веществ грудного молока, которые нельзя воспроизвести синтетически. Также смесью легко перекормить и вызвать нарушения работы ЖКТ ребенка, т.к. он не приспособлен к чужеродному белку.

Прокладки для груди

Создают влажную среду вокруг сосков и могут стать причиной воспаления сосков, трещин, маститов и молочницы.

Крем для сосков

Нарушает микрофлору в области ареолы и соска, лишая грудь природной бактерицидной смазки. Актуален только на время лечения воспаления и трещин сосков.

Детские чаи, вода, средства от колик и дисбактериоза

Нарушают работу пищеварительной системы малыша и становятся причиной сокращения объёма съедаемого молока. Колики не связаны с болями в животике, а дисбактериоз является физиологическим в первые 6-8 месяцев жизни ребенка.

Детское питание в виде соков и пюрешек

Также нарушают работу ЖКТ малыша до 6 месяцев, так как ферментативная система еще не готова их переваривать.

Весы

Не дают объективной информации о полноценности питания младенца, если проводить контрольные взвешивания чаще, чем раз в неделю. Обычно бывает достаточно взвешивать 1 раз в месяц на фоне слежения за мочеиспусканиями.

Детская косметика (масло, шампунь, мыло, пенка для ванны и т.п.)

Неблагоприятно влияют на кожу ребенка, разрушая ее защитный слой и препятствуя ее дыханию.

Ножницы с тупыми широкими концами

Совершенно непригодны для подстригания маленьких ноготков.

Газоотводная трубка

Очень часто используется необоснованно, когда родители путают колики и физиологическую задержку стула со вспучиванием. Кроме того, ребенок привыкает к ней, что приводит к формированию нежелательной привычки.

Памперсы

При частом использовании приводят к нарушениям и задержке развития мочеполовой сферы.

Ползунки

Любая плотная одежда не дает возможности ребенку познакомиться со своим телом и начать контролировать его. Поэтому с рождения до 2 месяцев ребенка лучше пеленать голенького (можно в распашонке), а одежду использовать для улицы и походов в гости, поликлинику и т.д.

Детская кроватка

В раннем возрасте кроватка как и отдельная комната разрушает непрерывность симбиоза матери и дитя, который необходим младенцу во время дневного и ночного сна и может быть причиной нарушений нервной системы и развития синдрома внезапной младенческой смерти.

Что не нужно ребенку до года?

Манеж

Ограничивает познавательную и двигательную активность ребенка.

Прыгунки и ходунки

Создают излишнюю и преждевременную нагрузку на нижние отделы позвоночника, являются причиной опасных травм.

Стульчик для кормления

Нарушает естественный процесс пищевого поведения, отводя ребенку пассивную роль поглотителя пищи.

Дорогие пластмассовые игрушки и развивающие коврики

Никогда не сравнятся с пребыванием малыша на руках у мамы или около нее в то время, как она занята важной работой по дому.

***

Теперь давайте подсчитаем, во сколько нам все это обойдется и сколько мы сэкономим. Цены брала средние по белорусским магазинам, актуальные на конец ноября - начало декабря 2008 года. Думаю, что в новом году будет на процентов 10 дороже (в Минске точно).

Сколько надо денег на малыша до года?

Покупки новорожденному, ребенку до года
Предмет В белорусских рублях
10 штук хлопчатобумажных пеленочек 40000
10 штук фланелевых пеленок 70 000
15 шт. х/б подгузников 0 - 20 000 Могут быть бесплатно, если из старых пеленок или из марли 0 - 20 000 Могут быть бесплатно, если из старых пеленок или из марли
5 шт. распашонок и кофточек 50 000
Пару чепчиков 2 000
Костюм "ползунки-кофточка" 30 000
Комбинезон демисезонный 100 000
Памперсы* 32 шт. 20 000 х 2 х 12 мес.
Предметы гигиены - перекись водорода 3% - спиртовая настойка календулы - ватные палочки ватные диски или влажные салфетки - детский крем - маленькие маникюрные ножницы - травы для купания За весь набор около 20 000
Широкий тазик 10 000
Одноразовые пеленки 30 шт. 29 000 х 2 х 8 мес.
Столик для пеленания 50 000
Ванночка для купания 32 000
Полотенце после купания 40 000
Слинг 80-90 000
Переносная люлька или шезлонг* 200 000
Коляска* 300 000 – 1 000000
Автокресло* 500 000
Итого 1 500 000 – 3 200 000

* необязательная покупка

Сколько денег экономим на ненужных вещах за год?

Сколько экономим на ненужных вещах
Пустышка 11 000 х 2
Бутылочки 15 000 x 2 бут.
Смеси 6 000 - 20 000 (400г) х ~165 пачек
Молокоотсос 160 000
Прокладки для груди 10 000 х 5
Крем для сосков 10 000
Детские чаи, вода 5 000 х 10 мес.
Средства от колик и дисбактериоза 10 000 – 20 000
Детское питание (соки, пюре) 1 500 – 3 000 х 2 х 30 дней х 6 мес.
Весы 150 000 – 200 000
Детская косметика - масло - шампунь - мыло - пенка для ванны и т.п. 20 000 – 40 000 х 4
Ножницы с тупыми широкими концами 5 000
Газоотводная трубка 5 000
Памперсы 32 шт. 15 000 – 25 000 (32 шт.) х 4 х 12 мес.
Ползунки 15 000 - 20 000 х 5
Детская кроватка 200 000 - 600 000
Манеж 300 000
Прыгунки / Ходунки 80 000 - 130 000 / 50 000 -200 000
Стульчик для кормления 150 000 - 600 000
Развивающие коврики 50 000 – 100 000

Итого: от 3,7 до 8,3 миллионов белорусских рублей!
По курсу декабря-2008 - это от 1600 до 3800 долларов!

Получается, на ненужных вещах, если брать по минимуму, самое дешевое, мы можем выбросить из семейного бюджета около 2000$ за год. А если “самое лучшее”… Честно говоря, сама не ожидала, что получатся такие цифры…

Конечно, некоторые вещи здесь не брались в расчет – те же игрушки, к примеру. Это вообще отдельная тема, т.к. их количество сегодня настолько огромно в магазинах, а их качество и степень влияния на ребенка настолько разные, что про это стоит создать новый сайт:) Тем не менее, из этого подсчета ясно видно, что грудное вскармливание не только важная потребность для ребенка и мамы, но еще и неплохой фактор при планировании семейного бюджета.

Please Login or Register to see this Hidden Content



#2 Пушинка

Пушинка
  • Мусульманка
  • 3 566 сообщений

Отправлено 03 сентября 2009 - 11:56

DwazakiAllx kxeir uxti! список нужных вещей на самом деле такой короткий, только пеленки и тазик для высаживание конечно не нужны тем кто памперсы будет использовать и слинг нужная вешь конечно только у меня не получилосьн им попользоватся, валяется в шкафу.

Quote (Байсан)
Прокладки для груди

а вот ими я до сих пор пользуюсь ночью. и все нармально алхамдуЛлях никаких трещин и воспалений, дешевые самые лучшие, они хорошо воздух пропускают.

Quote (Байсан)
Памперсы

При частом использовании приводят к нарушениям и задержке развития мочеполовой сферы.


опять 25 Изображение Изображение а пеленать очень вредно для развития тазобедренныс суставов Изображение

Quote (Байсан)
развивающие коврики

ну иногда мелкому тоже надо дать отдохнуть от мамы, на то они и развивающие Изображение
Quote (Байсан)
перекись водорода 3%
спиртовая настойка календулы

Quote (Байсан)
маленькие маникюрные ножницы
травы для купания.

вот этого всего у нас нету, стригу ногти обычными маникюрными и купаю в воде без всяких там трав.

#3 IMAAN_26

IMAAN_26
  • Мусульманка
  • 530 сообщений

Отправлено 03 сентября 2009 - 16:35

Quote (Байсан)
. Широкий тазик для высаживания малыша, когда он хочет в туалет.
Как высаживать, малышей совсем...... Изображение
Quote (Байсан)
Стульчик для кормления

А как кормить, это же удобней, может я не права....
Полезная статья, спасибки сестрен Изображение Изображение Изображение Изображение

#4 Пушинка

Пушинка
  • Мусульманка
  • 3 566 сообщений

Отправлено 03 сентября 2009 - 17:33

Quote (IMAAN_26)
А как кормить, это же удобней, может я не права....

на коленке Изображение одной рукой держешь, одной кормишь Изображение

#5 IMAAN_26

IMAAN_26
  • Мусульманка
  • 530 сообщений

Отправлено 03 сентября 2009 - 18:43

Quote (Байсан)
Стульчик для кормления Нарушает естественный процесс пищевого поведения, отводя ребенку пассивную роль поглотителя пищи.

Quote (Pushinka120kg)
на коленке одной рукой держешь, одной кормишь

Понятно что и на коленки можно Викуль, Изображение только тут bон что говорится- нарушает естественный процесс... Изображение на коленках он же тоже сидит....как начитаешся....Нельзя наверное всему верить, Изображение потом мысли разные...это я перед родами такая чувствительная наверное стала Изображение - все а вдруг то не так сделаю, это выпущю из виду Изображение Изображение Изображение

#6 Пушинка

Пушинка
  • Мусульманка
  • 3 566 сообщений

Отправлено 03 сентября 2009 - 19:28

IMAAN_26, я не только здесь читала ухти, говорят что так лучше давать первую пищу, потомучто в кресле он еще не сможет так сидеть, ну или в шизлонге давать, но не в стульчике Изображение Изображение Изображение

#7 Байсан

Байсан
  • Мусульманка
  • 1 618 сообщений

Отправлено 04 сентября 2009 - 13:47

Pushinka120kg, Изображение ва ияки Изображение

#8 IMAAN_26

IMAAN_26
  • Мусульманка
  • 530 сообщений

Отправлено 05 сентября 2009 - 18:03

Quote (Pushinka120kg)
IMAAN_26, я не только здесь читала ухти, говорят что так лучше давать первую пищу, потомучто в кресле он еще не сможет так сидеть, ну или в шизлонге давать, но не в стульчике

ПОнятно, Изображение Изображение Изображение Изображение ДжазакАЛАХУ хайран Изображение за инфо Изображение

#9 umm_AbdulMalik

umm_AbdulMalik
  • Мусульманка
  • 497 сообщений

Отправлено 06 сентября 2009 - 16:13

ДжазакиЛлаху хайран!
Quote (Байсан)
Широкий тазик для высаживания малыша, когда он хочет в туалет

Изображение вот этот пункт не поняла совсем...

#10 muiminka

muiminka
  • Мусульманка
  • 1 360 сообщений

Отправлено 06 сентября 2009 - 17:06

да многое действительно лишнее! Изображение Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика