Перейти к содержимому

Close
Фотография

ПРАВЕДНЫЕ ХАЛИФЫ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 01 сентября 2009 - 18:10

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;" lang="RU"]СА’ИД БИН ‘АБДУЛЛАХ АЛЬ-ГАМИДИ[/font]

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;" lang="RU"]ХАЛИД БИН СУЛЕЙМАН АЛЬ-ХУСЕЙНАН[/font]

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;" lang="RU"] [/font]

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;" lang="RU"] [/font]

[font=" Palatino Linotype; font-size: 14pt;"]ПРАВЕДНЫЕ[/font]

[font=" Palatino Linotype; font-size: 14pt;"][font=" Palatino Linotype; font-size: 14pt;" lang="RU"]ХАЛИФЫ[/font][/font]

[font=" Palatino Linotype; font-size: 14pt;" lang="RU"]Краткий исторический очерк[/font]

перевод: Владимир (Абдалла) Нирша

[font=" Palatino Linotype; font-size: 14pt;" lang="RU"]МОСКВА[font=" Palatino Linotype; font-size: 14pt;"]  [/font]2005[/font]

Издание продаже не подлежит


С[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"]  [/font]именем Аллаха Милостивого, Милосердного

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Поистине, тот (из вас), кто переживет (меня), станет свидетелем многих раздоров, и поэтому вам следует придерживаться моей сунны и сунны праведных халифов, ведомых правильным путем, ни в чем не отступая от этого и полностью избегая новшеств, ибо каждое нововведение есть заблуждение!»

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"](Абу Дауд; ат-Тирмизи)[/font]

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"] [/font]

ПРЕДИСЛОВИЕ

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"] [/font]Хвала Аллаху, Господу миров, благословение и мир лучшему из Его созданий, господину первых и последних, нашему пророку Мухаммаду, членам его семьи и всем его сподвижникам.

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"] [/font]

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"] [/font]После кончины пророка, мир ему и благословение Аллаха, носителями знамени ислама стали праведные халифы: Абу Бакр, ‘Умар, ‘Усман и ‘Али, да будет доволен всеми им Аллах. Эти люди служили для других прекрасными примерами искренности, честности и благочестия. Во время их правления мусульманам удалось покончить с явлением вероотступничества в Аравии и осуществить многочисленные завоевания. В результате за 30 лет исламское государство расширилось и стало занимать огромную территорию от Туркестана на востоке до половины Северной Африки на западе и от Малой Азии на севере до пределов Нубии на юге. Мусульмане обращались с жителями завоёванных ими стран согласно[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"]  [/font]установлениям своей религии единобожия, проявляя по отношению к ним справедливость и терпимость. Они избавили их от угнетения прежних правителей и обеспечили всем им личную безопасность, свободу вероисповедания и сохранность имущества, которым владели эти люди. Благодаря такому отношению многие из них вскоре приняли ислам и выучили арабский язык, на котором зафиксированы великие заповеди этой религии.

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"]   [/font]В предлагаемом вниманию читателя кратком историческом обзоре жизни и деятельности четырёх праведных халифов, да будет доволен всеми им Аллах, приводятся сведения о происхождении каждого халифа, годе его рождения и принятия ислама, о его достоинствах, образе правления и важнейших свершениях. Каждая тема завершается вопросами по пройденному материалу.

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"] [/font]Молим Аллаха Всевышнего о том, чтобы этот обзор пошёл на пользу учащимся, и о том, чтобы наш труд был посвящён только Аллаху Всевышнему, Слышащему, Близкому и Отвечающему на мольбы.

 

ИзображениеИзображениеИзображение




#2 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 01 сентября 2009 - 18:14

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"][font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;" lang="RU"]АБУ БАКР АС-СИДДИК,[/font][font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"]
[/font]
да будет доволен им Аллах[/font]

 

(11 – 13 гг. х.

Please Login or Register to see this Hidden Content

/632 – 634 гг.)

 

ПРОИСХОЖДЕНИЕ И РОЖДЕНИЕ

 

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"] [/font]Имя Абу Бакра, да будет доволен им Аллах, ? ‘Абдуллах бин ‘Усман бин ‘Амир бин ‘Амр Ибн Ка‘б бин Са‘д бин Тайм бин Мурра. Мура был также и предком пророка, да благословит его Аллах и да приветствует, в шестом колене. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, назвал Абу Бакра “Сиддик” (правдивейший) после ночного путешествия и вознесения, когда тот поверил тому, что говорил пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, тогда как многобожники объявили его слова ложью.

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"] [/font]Сообщается, что после того как пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, был перенесён ночью к Отдалённейшей Мечети (аль-Масджид аль-Акса

Please Login or Register to see this Hidden Content

), люди стали говорить об этом. Некоторые из тех, кто уверовал в пророка, да благословит его Аллах и да приветствует, и верил его словам, отступились от веры, явились к Абу Бакру, да будет доволен им Аллах, и сказали: «Веришь ли ты утверждениям твоего


друга о том, что ночью его перенесли в Иерусалим?» (Абу Бакр) спросил: «А он говорит так?» Они ответили: «Да». (На это Абу Бакр) сказал: «Если он сказал так, значит, так оно и есть». (Эти люди) спросили: «И ты веришь, что за одну ночь он добрался до Иерусалима и вернулся до наступления утра?!» (В ответ им Абу Бакр) сказал: «Да, более того, я верю ему и в том, что больше этого! Я верю вестям с небес, (которые он приносит) утром и вечером». Вот почему Абу Бакр получил прозвище “Сиддик”.

Please Login or Register to see this Hidden Content

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"] [/font]Абу Бакр, да будет доволен им Аллах, родился в Мекке на два года позже посланника Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, и вырос в этом городе.

 

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"][font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;" lang="RU"]ИСЛАМ АБУ БАКРА
[/font]
И НЕКОТОРЫЕ ЭПИЗОДЫ ЕГО ЖИЗНИ[/font]

 

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"] [/font]Абу Бакр, да будет доволен им Аллах, сразу же откликнувшийся на призыв посланника Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, считается первым из мужчин, кто принял ислам. Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, упоминал о том, что когда Аллах направил его к людям, те посчитали его слов ложью, а Абу Бакр поверил ему. Сообщается, что однажды пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Поистине, Аллах послал меня, и вы сказали: “Ты лжёшь!” ? а Абу Бакр сказал: “Он говорит правду!” ? и он поддер


живал меня и (не жалел) для меня своих денег!» (А потом пророк, да благословит его Аллах и да приветствует,) дважды (сказал): «Не прекратите ли вы обижать моего сподвижника?!»

Please Login or Register to see this Hidden Content

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"] [/font]Абу Бакр сопровождал пророка, да благословит его Аллах и да приветствует, во время его переселения в Медину, о чём был ниспослан следующий айат: «Если вы и не поможете ему, то Аллах уже оказал ему помощь, когда изгнали его те, кто не уверовал. (Будучи) одним из двоих пещере, он сказал своему спутнику: “Не печалься, (ибо,) поистине, Аллах с нами!” Тогда Аллах ниспослал ему спокойствие (от) Себя, и подержал его воинами, которых вы не видели, и сделал слово тех, кто не уверовал, нижайшим, высшим же является Слово Аллаха; Аллах ? Всемогущий, Мудрый».

Please Login or Register to see this Hidden Content

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"] [/font]Абу Бакр, который постоянно поддерживал общение с пророком, да благословит его Аллах и да приветствует, торговал одеждой. К тому времени, когда он принял ислам, его капитал составлял сорок тысяч дирхемов

Please Login or Register to see this Hidden Content

, и все эти деньги он потратил на дело исламского призыва, уделяя особое внимание освобождению рабов из числа мусульман. Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, который имел возможность распоряжаться деньгами Абу Бакра, как своими собственными, сказал о пользе этого для ислама так: «Ничьи деньги не принесли


мне столько пользы, сколько деньги Абу Бакра».

Please Login or Register to see this Hidden Content

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, порадовал его вестью о рае, приказал не оставлять в мечети незапертых дверей, кроме дверки Абу Бакра, велел ему руководить общими молитвами во время своей болезни, советовался с Абу Бакром и породнился с ним, взяв в жёны его дочь ‘Аишу, да будет доволен ею Аллах.

 

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"][font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;" lang="RU"]ЛИЧНЫЕ КАЧЕСТВА
[/font]
И ДОСТОИНСТВА АБУ БАКРА[/font]

 

Внешний вид

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"] [/font]Дочь Абу Бакра ‘Аиша, да будет доволен Аллах ими обоими, описывала его следующим образом: «Он был белокож, худ лицом и телом и сутул. У него были глубоко посаженные глаза, выпуклый лоб и редкая борода на щеках, а на пальцах не было волос».

 

Нравственные качества

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"] [/font]Абу Бакр, да будет доволен им Аллах, часто вздыхал, отличался большой стыдливостью и благочестием, был требователен по отношению к родственникам и хранил свою честь и достоинство. Нет никаких указаний на то, что он когда-нибудь поклонялся идолам, но есть множество свидетельств его благонравия.


Все сунниты едины во мнении о том, что достойнейшим из людей после посланника Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, был Абу Бакр, затем ? ‘Умар, затем ? ‘Усман, а затем ? ‘Али, да будет доволен ими Аллах. Абу Бакр был мудрым человеком, мудрость и самообладание которого особенно ярко проявились в его поведении, когда мусульманская община была поражена известием о кончине пророка, да благословит его Аллах и да приветствует. Кроме того, сила его личности и политический опыт нашли достойное применение на встрече под навесом рода бану са‘ида. После избрания халифом Абу Бакр держался крайне скромно и отличался воздержанностью. Обращаясь к людям, принёсшим ему присягу, он, в частности, сказал: «Я получил власть над вами, не являясь лучшим из вас». Несмотря на прекрасное знание Корана и сунны

Please Login or Register to see this Hidden Content

, глубокое понимание целей и установлений шариата

Please Login or Register to see this Hidden Content

и тот факт, что Абу Бакр сам выносил фетвы, он часто обращался за советом к другим сподвижникам. Обычно Абу Бакр склонялся к проявлению милосердия, примером чего может служить то, что он посоветовал не казнить курайшитов, взятых в плен во время битвы при Бадре, а принять от них выкуп.

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"]
[/font]

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;" lang="RU"]ПРИСЯГА АБУ БАКРУ,
да будет доволен им Аллах[/font]

 

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"][font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"] [/font]После смерти пророка, да благословит его Аллах и да приветствует, ансары

Please Login or Register to see this Hidden Content

собрались под навесом рода бану са‘ида для того, чтобы выбрать халифа из своей среды. На это встрече присутствовало и несколько мухаджиров

Please Login or Register to see this Hidden Content

, в том числе Абу Бакр, ‘Умар бин аль-Хаттаб и Абу ‘Убайда ‘Амир бин аль-Джаррах, да будет доволен ими Аллах. Взяв слово, Абу Бакр отметил достоинства ансаров и сказал: «Я бы хотел, чтобы вы избрали одного из этих двоих, так принесите же присягу тому из них, кому пожелаете», после чего взял за руки ‘Умара бин аль-Хаттаба и Абу ‘Убайду бин аль-Джарраха. Тогда ‘Умар сказал: «О ансары, разве вы не знает, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, велел Абу Бакру проводить молитвы с людьми? Так кто же из вас согласится занять место выше Абу Бакра?» В ответ на это ансары сказали: «Мы прибегаем к защите Аллаха от того, чтобы желать этого!» Таким образом, напомнив людям о том, что во время своей болезни пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, велел Абу Бакру проводить молитвы с людьми, ‘Умар бин аль-Хаттаб использовал это в качестве доказательства преимущественного права Абу Бакра на то, чтобы стать халифом. Затем ‘Умар попросил Абу Бакра протянуть руку, чтобы принести ему присягу. Потом он принёс присягу, и его примеру последовали мухаджиры и ансары, ни один из которых не отказался от этого после того, как ‘Умар указал им на преимущества Абу Бакра перед другими сподвижниками, и все они поклялись ему в верности. На следующий день Абу Бакр поднялся на минбар

Please Login or Register to see this Hidden Content

в мечети, и присягу ему принесли все остальные.

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"]
[/font]

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"]

Please Login or Register to see this Hidden Content

Хиджра – мусульманское летоисчисление, которое основывается на лунном календаре и начинается с переселения пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, из Мекки в Медину (622 г.).

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"]

Please Login or Register to see this Hidden Content

Мечеть в Иерусалиме, одна из трех святынь в исламе.

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"]

Please Login or Register to see this Hidden Content

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"]  [/font]Этот хадис приводит аль-Хаким.

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"]

Please Login or Register to see this Hidden Content

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"]  [/font]Этот хадис приводит аль-Бухари.

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"]

Please Login or Register to see this Hidden Content

“Покаяние”, 40.

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"]

Please Login or Register to see this Hidden Content

Серебряная монета весом до 3,9 гр.

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"]

Please Login or Register to see this Hidden Content

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"]  [/font]Этот хадис приводит Ахмад.

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"]

Please Login or Register to see this Hidden Content

Сунна – пример, обычай; пример жизни пророка, да благословит его Аллах и да приветствует, как руководство для всей мусульманской общины в целом и каждого мусульманина в отдельности.

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"]

Please Login or Register to see this Hidden Content

Шариат – комплекс закрепленных Священным Кораном и сунной предписаний, которые определяют убеждения, формируют нравственные ценности мусульман, а также выступают источниками конкретных норм, регулирующих их поведение.

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"]

Please Login or Register to see this Hidden Content

Сподвижники Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, из племен аус и хазрадж, которые жили в Йасрибе (Медина).

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"]

Please Login or Register to see this Hidden Content

Сподвижники Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, переселившиеся в Медину из Мекки.

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"]

Please Login or Register to see this Hidden Content

Возвышение в мечети, с которого имам произносит хутбу.



#3 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 01 сентября 2009 - 18:16

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;" lang="RU"]МЕТОДЫ ПРАВЛЕНИЯ АБУ БАКРА[/font]

 

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"] [/font]О том, какими будут методы его правления, Абу Бакр, да будет доволен им Аллах, объявил в краткой речи, с которой он обратился к людям в мечети посланника Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует. Восславив и возблагодарив Аллаха, он сказал: «Я получил власть над вами, не являясь лучшим из вас. Если я буду действовать правильно, оказывайте мне помощь, а если поступлю неверно, поправьте меня. Правдивость проявляется в верности, а ложь есть вероломство. Каждый слабый из вас будет для меня сильным, пока я, с соизволения Аллаха, не верну слабому то, что причитается ему по праву, а каждый сильный из вас будет для меня слабым, пока я, с соизволения Аллаха, не возьму с него должное. Если люди откажутся от джихада

Please Login or Register to see this Hidden Content

на пути Аллаха, Он непременно оставит их без помощи, и если разврат получит распространение среди людей, Аллах непременно поразит бедствием их всех. Повинуйтесь мне, пока сам я буду повиноваться Аллаху и Его посланнику, если же я ослушаюсь Аллаха и Его посланника, вы будете вправе не повиноваться мне».

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"] [/font]В этой речи Абу Бакр изложил основные направления своей политики, которые сводились к следующему:

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"] [/font]1. Он приравнял себя ко всем остальным людям, заявив, что на него распространяется действие тех же законов, что и на них.

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"] [/font]2. Он заявил, что будет придерживаться принципа взаимодействия на основе справедливости.

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"] [/font]3. Он призвал придерживаться правдивости и объявить войну лжи.

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"] [/font]4. Он заявил о необходимости подавления притеснителей и проявления справедливости по отношению к притесняемым.

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"] [/font]5. Он призвал к джихаду на пути Аллаха.

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"] [/font]6. Он призвал людей препятствовать распространению разврата в обществе.

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"] [/font]7. Он призвал людей подчиняться ему лишь до тех пор, пока сам он не будет нарушать заповеди Аллаха.

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"]
[/font]

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"]

Please Login or Register to see this Hidden Content

Старание, усердие на пути Аллаха; священная война.



#4 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 01 сентября 2009 - 18:20

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt; color: rgb(0, 0, 205);" lang="RU"]ДЕЛА АБУ БАКРА[/font]

 

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"] [/font]Абу Бакр совершил великие дела и добился осуществления многих важных целей. Дни его жизни были полны благими делами, однако правил он только два года и три месяца. Ниже перечислены важнейшие из его дел:


[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"]  [color= rgb(255, 0, 0);]  [/color][/font][color= rgb(255, 0, 0);]1. Незадолго до своей кончины посланник Аллаха[/color], да благословит его Аллах и да приветствует, подготовил к походу на Муту войско, во главе которого поставил Усаму бин Зайда, да будет доволен им Аллах. Усама получил приказ двигаться к границам Шама

Please Login or Register to see this Hidden Content

и стал лагерем в аль-Джурфе, где к нему присоединились виднейшие сподвижники, среди которых был и ‘Умар бин пль-Хаттаб, да будет доволен им Аллах. Однако это войско не покидало Медину из-за болезни посланника Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, и оставалось в своём лагере вплоть до его кончины и прихода к власти Абу Бакра, да будет доволен им Аллах. Когда до Медины дошли известия о первых проявлениях вероотступничества, Усама посчитал, что необходимо выжидать, пока положение не прояснится, особенно с учётом того, что с ним находились многие авторитетные лица. Однако Абу Бакр, настаивавший на том, что Усама должен идти туда, куда ему было велено, отверг все предложения и сказал: «Лучшим началом для меня станет выполнение веления посланника Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, и пусть лучше меня унесут птицы, чем я не выполню его!» После этого он попросил Усаму оставить ему ‘Умара. Усама позволил ‘Умару остаться, после чего двинулся в путь.

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"] [/font]Усама направился к границам Шама. Во время этого похода он разгромил вероотступников из племени куда‘а, которые бежал в Думат аль-Джандаль, Усама же продолжал поход, пока не дошёл до окрестностей Муты. Там он успешно выполнил свою задачу и через 40 дней благополучно вернулся обратно с добычей.

 

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"][color= rgb(255, 0, 0);]2. Военные действия против вероотступников[/color][/font]

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"] [/font]Вести о вероотступничестве дошли до столицы исламского государства (Медины). Вероотступники подразделялись на три группы. В первую входили те, кто вернулся к идолопоклонству. Во вторую входили люди, которые последовали за теми, кто выдавал себя за пророков. К третьей относились те, кто продолжал исповедовать ислам, но отрицал обязательность закята

Please Login or Register to see this Hidden Content

, утверждая, что обязательным он был только при жизни пророка, да благословит его Аллах и да приветствует.

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"] [/font]Для переговоров с халифом представители третьей группы направили в Медину делегацию, члены которой остановились у всех влиятельных сподвижников, за исключением аль-‘Аббаса бин ‘Абд аль-Мутталиба, да будет доволен им Аллах. Некоторые из этих сподвижников, в том числе ‘Умар бин аль-Хаттаб, Абу ‘Убайда бин аль-Джаррах, вольноотпущенник Абу Хузайфы Салим и другие, согласились с предложениями посланцев и стали обсуждать этот вопрос с Абу Бакром. Однако Абу Бакр не принял их предложения и произнёс получившие широкую известность слова: «Клянусь Аллахом, даже если они откажутся отдать мне верблюжьи путы, которые они обычно отдавали посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, я непременно стану сражаться с ними и из-за (этих пут)!»

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"] [/font]В “Сахихе” аль-Бухари приводится хадис, в котором сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал:

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"] [/font]? Когда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, умер и Абу Бакр, да будет доволен им Аллах, стал (халифом), а некоторые из арабов вернулись к неверию, ‘Умар, да будет доволен им Аллах, спросил (Абу Бакра): «Как же ты можешь сражаться с этими людьми?!

Please Login or Register to see this Hidden Content

Ведь посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: “Мне было велено сражаться с этими людьми

Please Login or Register to see this Hidden Content

, пока они не скажут: “Нет бога, кроме Аллаха”, а кто произнесёт (эти слова, тем самым) защитит от меня своё имущество и свою жизнь, если только (не совершит ничего такого, за что его можно будет лишить имущества или жизни) по праву

Please Login or Register to see this Hidden Content

, и тогда (лишь) Аллах произведёт с ним расчёт”!» (В ответ на это Абу Бакр, да будет доволен им Аллах,) сказал: «Клянусь Аллахом, я непременно стану сражаться с теми, кто отделяет молитву от закята,

Please Login or Register to see this Hidden Content

ведь закят с имущества брать обязательно! И, клянусь Аллахом, если они откажутся отдать мне хотя бы козочку, которую отдавали посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, я стану сражаться с ними из-за этого!»

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"] [/font]Таково было мнение Абу Бакра, да будет доволен им Аллах, рассматривавшего ислам как единое и неделимое целое, в силу чего он не считал возможным делать различия между теми или иным религиозными обязанностями. Закят является важнейшим элементом исламской экономической системы, одним из столпов ислама и одним из видов поклонения. Эту религию нельзя исповедовать частично, выполняя лишь некоторые из её установлений и не заботясь о других. Однако отдельные сподвижники посчитали, что в данном случае лучше проявить мягкость. ‘Умар сказал: «О халиф, добивайся расположения этих людей и прояви по отношению к ним доброту!» На это Абу Бакр ответил: «Я надеялся на твою помощь, а ты пришёл, чтобы оставить меня без поддержки! Неужели тот, кто во времена джахилийи

Please Login or Register to see this Hidden Content

был могуч, стал слабым в исламе? Откровения свыше прекратились, ибо эта религия стала совершенной, так неужели же она уменьшится, пока я жив?! Разве посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, не сказал, что исповедовать ислам можно только благодаря выполнению того, чего требует свидетельство? Свидетельство же требует совершения молитвы и выплаты закята, и, клянусь Аллахом, даже если все люди покинут меня, я буду сражаться с ними сам!»

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"] [/font]После этого Абу Бакр, да будет доволен им Аллах, написал всем вероотступникам общее послание и разослал его во все концы Аравии с посланцами, за которыми следовали войска. Эти посланцы должны были прочесть его послание людям, чтобы дать им возможность вернуться к истине, обдумать сложившееся положение и выполнить свой долг перед Аллахом, прежде чем начнутся военные действия и дело дойдёт до кровопролития.

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"] [/font]В результате произошло несколько столкновений между отрядами мусульман и вероотступниками, а также лжепророками. Мусульмане не жалели сил, ведя эти боевые действия, и их вера проявилась наилучшим образом. Не прошло и года, как им удалось полностью остановить распространение смуты и вернуть вероотступников в лоно религии, которую принёс им посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует.

 

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"][color= rgb(255, 0, 0);]3. Собирание священного Корана[/color][/font]

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"] [/font]Мысль о необходимости собирания Корана пришла в голову ‘Умара бин аль-Хаттаба, да будет доволен им Аллах. В “Сахихе” аль-Бухари приводится хадис, в котором сообщается, что Зайд бин Сабит, да будет доволен им Аллах, сказал: «После истребления вероотступников из Йамамы

Please Login or Register to see this Hidden Content

Абу Бакр ас-Сиддик, да будет доволен им Аллах, послал за мной, (когда же я пришёл к нему,) оказалось, что у него находится ‘Умар бин аль-Хаттаб. Абу Бакр, да будет доволен им Аллах, сказал: «‘Умар пришёл ко мне и сказал: “Для чтецов Корана

Please Login or Register to see this Hidden Content

бой в Йамаме был трудным. Я опасаюсь, что чтецы станут погибать и в других сражениях, вследствие чего многое из Корана будет утрачено, и считаю, что ты должен велеть собрать Коран воедино”, и ‘Умар повторял мне это, пока Аллах не вразумил меня, и я согласился с его мнением».

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"] [/font]После этого Абу Бакр отдал приказ Зайду, и тот стал собирать Коран, (переписывая то, что было записано) на голых пальмовых ветвях и плоских белых камнях, и записывая то, что запомнили наизусть люди

 

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"][color= rgb(255, 0, 0);]4. Мусульманские завоевания[/color][/font]

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"] [/font]После того как власть Абу Бакра ас-Сиддика, да будет доволен им Аллах, упрочилась, мятежи вероотступников были подавлены и все дела пришли в порядок, Абу Бакр занялся тем, что является высшей целью ислама, то есть возвышением свидетельства о том, что нет бога, кроме Аллаха, и Мухаммад ? посланник Аллаха, и выведением людей с помощью этого свидетельства из мрака к свету. Настало время распро странения исламского призыва за пределами Аравийского полуострова.

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"] [/font]При жизни Абу Бакра мусульманские завоевания велись на двух направлениях. Первым было восточное направление, где мусульманам противостоял Иран. После того как Халид бин аль-Валид закончил сражаться с вероотступниками, Абу Бакр направил войско под его командованием в Ирак для сражений с персами, которые отвергли исламский призыв. Первым было сражение при Казиме. Персы потерпели поражение, их командующий погиб, а мусульмане захватили богатую добычу. После этого мусульмане одержали победы в нескольких других битвах, после чего в результате боевых действий или мирных переговоров подчинили себе большинство районов страны к западу от Евфрата, сделав центром завоёванных земель Хиру.

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"] [/font]В месяце сафар 13 г. х. Абу Бакр приказал Халиду бин аль-Валиду взять часть войска и направиться в Шам для оказания помощи мусульманам, сражавшимся с византийцами. Наместником Ирака был назначен аль-Мусанна бин Хариса.

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"] [/font]Вторым было северное направление, где мусульмане сражались с византийцами. Абу Бакр послал в Шам войско под командованием Халида бин Са‘ида бин аль-‘Аса, который разбил лагерь в Тайме и встретился с византийцами, после чего отправил Абу Бакру послание с просьбой о помощи. В ответ на это Абу Бакр снарядил четыре отряда. Первый, которым командовал ‘Амр бин аль-‘Ас, был направлен в Палестину; второй отряд под командованием Шурахбиля бин Хасана был направлен в Иорданию; третий под командованием Йазида бин Абу


Суфйана был направлен в Балку, а четвёртый под командованием Абу ‘Убайды бин аль-Джарраха был направлен в Химс.

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"] [/font][font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"] [/font]Отряды мусульман достигли Шама и Палестины в начале 13 г. х. Сначала дело ограничилось мелкими стычками, за которыми последовали крупные сражения и великие завоевания.

 

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"]Сражение при Аджнадайне (13 г. х.)[/font]

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"] [/font]После первых стычек мусульман с византийцами император Византии Ираклий собрал для сражения с ними большую армию.

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"] [/font]Мусульмане обратились за помощью к Абу Бакру, который велел Халиду бин аль-Валиду, да будет доволен Аллах ими обоими, выступить из Ирака с частью войск. Халид бин аль-Валид удивительно быстро пересёк пустыню и соединился с силами мусульман в Шаме. Он взял на себя общее командование и провёл прекрасную реорганизацию войска, после чего все мусульманские отряды двинулись на соединение с ‘Амром бин аль-‘Асом, который противостоял крупным силам византийцев в месте под название Аджнадайн на территории Палестины. После этого началась битва, в которой византийцы потерпели крупное поражение.

 

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"]Сражении при Мардж ас-Суффар (13 г. х.)[/font]

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"] [/font]Это сражение с византийскими войсками, которые пришли из расположенного на севере Химса произошло к югу от Дамаска. Халид и Абу ‘Убайда находились за рядами воинов и вместе с ними двигались навстречу посланной Ираклием армии. У византийцев было достаточно


сил, чтобы спасти гарнизон осаждённого мусульманами Дамаска. Мусульмане были вынуждены выступить навстречу византийцам, численность которых достигала 10 000 человек. Мусульмане встретились с ними на равнине Мардж ас-Суффар, и когда Халид бин аль-Валид увидел противника, он поспешил построить свои войска так же, как и в день битвы при Аджнадайне. После этого началось сражение, в котором византийцы потерпели поражение. Многие из них погибли, а остальные разбежались, мусульмане же захватили их лагерь.

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"]  [/font]

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"]
[/font]

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"]

Please Login or Register to see this Hidden Content

Шам – старое название территорий, на которых ныне расположены такие страны, как Сирия, Ливан, Иордания и Палестина.

 

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"]

Please Login or Register to see this Hidden Content

Закят – особый налог в пользу нуждающихся мусульман, который должен выплачивать каждый взрослый и дееспособный мусульманин с посевов, финиковых пальм, скота, золота и серебра, а также товаров. Закят выплачивается раз в год только с облагаемого этим налогом минимума (нисаб) урожая, скота и т.д.

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"]

Please Login or Register to see this Hidden Content

Абу Бакр, да будет доволен им Аллах, принял решение начать боевые действия против тех племён, которые отказались выплачивать закят.

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"]

Please Login or Register to see this Hidden Content

Имеются в виду многобожники.

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"]

Please Login or Register to see this Hidden Content

То есть если человек не будет нарушать установлений шариата, поскольку лишь в этом случае он может лишиться гарантированного исламом права на неприкосновенность личности и имущества.

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"]

Please Login or Register to see this Hidden Content

Молитва и закят относятся к числу столпов ислама, и в этом смысле они неотделимы друг от друга. Таким образом, человек, не признающий необходимость выплаты закята, отрицает один из столпов ислама, что равнозначно отрицанию и всех остальных его столпов, так как подобное ставит человека вне рамок исламской религии.

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"]

Please Login or Register to see this Hidden Content

Джахилийя – доисламский период язычества и невежества.

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"]

Please Login or Register to see this Hidden Content

Йамама ? район на северо-востоке Аравийского полуострова, где мусульмане сражались со сторонниками лжепророка Мусайлимы, которые были разбиты в 634 г. в битве при Аркабе.

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"]

Please Login or Register to see this Hidden Content

Имеются в виду люди, знавшие Коран на память.



#5 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 01 сентября 2009 - 18:20

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"]  [/font]

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"][font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;" lang="RU"]БОЛЕЗНЬ И КОНЧИНА АБУ БАКРА,
[/font]
да будет доволен им Аллах[/font]

 

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"]   [/font][font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"] [/font]Абу Бакр заболел после купания в холодный день. У него началась горячка, продолжавшаяся 15 дней, в течение которых он не выходил на общую молитву и приказывал проводить молитвы с людьми ‘Умару бин аль-Хаттабу, да будет доволен Аллах ими обоими. Всё это время, которое он провёл дома, люди навещали его, а ‘Усман, да будет доволен им Аллах, вообще не покидал Абу Бакра, пока тот болел.

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"] [/font]Абу Бакр, да будет доволен им Аллах, скончался в ночь на вторник за восемь дней до завершения месяца джумада аль-ахира 13 г. х. Его правление продолжалось 2 года 3 месяца и 10 дней.

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"] [/font]Согласно завещанию Абу Бакра обмыть его тело должна была его жена Асма бинт ‘Умайс. По одним сведениям, его тело было завёрнуто в два савана, а по другим ? в три. Заупокойную молитву по нему прочитал ‘Умар бин аль-Хаттаб, после чего Абу Бакра похоронили рядом с


пророком, да благословит его Аллах и да приветствует. Да будет доволен Аллах Абу Бакром и да воздаст Он ему наилучшим воздаянием!

 

ВОПРОСЫ

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"] [/font]1. Расскажите о происхождении Абу Бакра и о том, почему его стали называть “ас-Сиддик”.

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"] [/font]2. Кто являлся общим предком пророка, да благословит его Аллах и да приветствует, и Абу Бакра?

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"] [/font]3. Где и когда родился Абу Бакр?

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"] [/font]4. Расскажите о том, как он принял ислам.

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"] [/font]5. Расскажите о том, как выглядел Абу Бакр.

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"] [/font]6. Кто из людей после пророка, да благословит его Аллах и да приветствует, является наиболее достойным?

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"] [/font]7. Расскажите, как Абу Бакр стал халифом.

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"] [/font]8. Каковы были методы правления Абу Бакра.

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"] [/font]9. Расскажите об основных направлениях его политики.

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"] [/font]10. Абу Бакр совершил много великих дел. Приведите два примера.

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"] [/font]11. Кто посоветовал Абу Бакру заняться собиранием Корана?

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"] [/font]12. Кто участвовал в битве при Аджнадайне и кто одержал победу?

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"] [/font]13. Сколько времени Абу Бакр был халифом?

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"] [/font]14. Когда умер Абу Бакр и где он был похоронен?

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"] [/font]






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика