Перейти к содержимому

Close
Фотография

Ду'а, читаемые до и после утреннего намаза


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 02 ноября 2007 - 13:24


Ду'а, читаемые до и после утреннего намаза

Проснувшись, поднявшись с постели и прочитав шахадат, совершается омовение и читается:
"АсбахIна ва асбахIал мулку лиллагьи вал гIазамату лиллагьи вал кибрияу лиллагьи вал халкъу вал амру ва-л-лайлу ва ннагьару ва ма сакана фигьима куллугьу лиллагьи тагIала вахIдагьу ла шарика лагьу. АсбахIна гIала фитIратил ислами ва калиматил ихласи ва гIала дини набиййина МухIаммадин салла ллагьу гIалайгьи ва саллама ва гIала миллати абина Ибрагьима гIалайгьи ссалату ва ссаламу. Аллагьумма ижгIал аввалу гьаза ннагьари салахIан ва авсатIугьу фалахIан ва ахирагьу нажахIан бирахIматика я архIама -р-рахIимина. Рабби асъалука хайра гьазал явми ва хайра ма фигьи ва хайра ма багIдагьу ва агIузу бика мин шарри гьазал явми ва шарри ма фигьи ва шарри ма багIдагьу. Рабби агIузу бика минал касали ва суил кибари ва гIазабил къабри ва гIазаби ннари".

Затем совершается ратибат (два ракаата утреннего суннат-намаза), после которого ложатся на правый бок, будто в могилу, и размышляя о том, в каком состоянии он будет находится один в тесной могиле, пребывая в большой трудности, как бы готовя себя к этому часу, обращаясь к Аллаху : "О, Господи, Ты помоги мне ответить правильно и досконально Твоим посланцам, Мункару и Накиру, которые посетят меня в этот час. Наставь меня на правильный путь, о, Аллах".
До того как встать, читается: "Аллагьумма Я Рабби Жабраила ва Микаила ва Исрафила ва Израила ва Мухаммадин саллаллагьу алайгьи ва саллама вал малаикати, ажирни мина ннари (трижды). АгIузу бика мина ннари" (трижды). Затем совершается намаз.
В поминании Аллаха (азкарах) после намаза десять раз до конца читается:
"Ла илаха илла ллаху вахдаху....". Затем: "Рашидина магьдиййина я малаикати -л-лайли мархIабан, мархIабан я малаикати ннагьари, мархIабан билмалакайнил, каримайнил, катибайни, шшагьидайни, алхIафизайни, алхIазирайни, хIаякумуллагьу тагIала, уктуб фи аввали гъуррати сахIифати бианни ашгьаду ан ла илагьа илла ллагьу вахIдагьу ла шарика лагьу ва ашгьаду анна МухIаммадан гIабдугьу ва расулугьу арсалагьу".
Затем читаюся поминания (азкары). Имам Аль-Газали в книге "Бидаятуль гьидаят" пишет, что после совершения намаза очень ценно, не отвлекаясь на мирские разговоры, прочитать нижеследующие десять фраз. Если возможно, то каждую фразу лучше читать по сто раз. Если на это не хватает времени, то читать нужно хотя бы по десять раз, как завещал нам великий имам.

Десять фраз:
1. Ла илагьа илла лллагьу вахIдагьу ла шарика лагьу лагьул мулку ва лагьул хIамду, юхIйи ва юмиту, ва гьува хIайюн ла ямуту биядигьил хайру ва гьува гIала кулли шайъин къадирун.
2. Ла илагьа илла ллагьул маликул хIакъул мубин.
3. Ла илагьа илла ллагьу вахIдагьу аль-къагьгьару Раббу самавати вал арзи ва ма байнагьума алгIазизул гъаффару.
4. СубхIаналлагьи вал хIамду лиллагьи ва ла илагьа илла ллагьу валлагьу акбар ва ла хIавла ва ла къуввата илла биллагьил гIалиййил гIазими.
5. СуббухIун къуддус раббул малаикати ва рухI.
6. СубхIаналлагьи ва бихIамдигьи субхIаналлагьил гIазим ва бихIамдигьи (в других книгах вместо второго "ва бихамдихи" написано "астахфируллах").
7. Астагъфируллагьал гIазима ллази ла илагьа илла гьувал хIаййял къайюма гъаффара зунуби ва асъалугьу тавбата.
8. Аллагьумма ла манигIа лима агIтIайта ва ла мугIтIия лима манаг?та ва ла янфагIу зал жадди минкал жаду.
9. Аллагьумма салли гIала МухIаммадин ва гIала али МухIаммадин ва саллим.
10. Бисмиллагьи ллази ла язуру магIа имигьи шайъун фил арзи ва ла фи ссамаи ва гьува самигIуль гIалим.
Аль-Газали пишет, что проведение времени за чтением этих тасбихов после утреннего намаза, не отвлекаясь на мирские разговоры, лучше, чем освобождение из рабства десятерых детей из рода пророка Исмаила (мир ему), не говоря уже о вознаграждении за чтение. Для понимания изучаемой науки и для увеличения благосостояния после утреннего намаза три раза читается: "Астагъфируллагъал гIазима ллази ла илагьа илла гьувал хIаййял къайюма бадигIа ссамавати вал арзи ва ма байнагьума мин жамигIи журми ва исрафи гIала ннафси ва атубу илайгьи".


#2 muiminka

muiminka
  • Мусульманка
  • 1 360 сообщений

Отправлено 05 января 2009 - 18:03

Изображение yhti,ochen' nyjnoe dyja Изображение

#3 Байсан

Байсан
  • Мусульманка
  • 1 618 сообщений

Отправлено 06 января 2009 - 15:13

Мусульманка, Изображение

#4 Uhti Sumaya

Uhti Sumaya

    Карина

  • Мусульманка
  • 388 сообщений

Отправлено 26 марта 2009 - 14:05

Изображение Изображение

#5 Djennet

Djennet
  • Мусульманка
  • 1 772 сообщений

Отправлено 19 апреля 2009 - 22:25

Изображение Изображение

#6 irse_hoza

irse_hoza
  • Мусульманка
  • 590 сообщений

Отправлено 25 мая 2009 - 20:51

джазакиЛлах1у хайран!

#7 lina2008

lina2008
  • Мусульманка
  • 1 041 сообщений

Отправлено 25 мая 2009 - 21:12

Изображение Мусульманка,
"Аллагьумма Я Рабби Жабраила ва Микаила ва Исрафила ва Израила ва Мухаммадин саллаллагьу алайгьи ва саллама вал малаикати, ажирни мина ннари (трижды).Объясните пожалуйста здесь всю фразу нужно прочитать три раза? А потом уже вторую три раза.Так? Изображение

#8 Сальсабиль

Сальсабиль
  • Мусульманка
  • 2 225 сообщений

Отправлено 26 мая 2009 - 05:27

JyazyakalLahu haira




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика