Перейти к содержимому

Close
Фотография

Разница между пророком и послаником


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 26 августа 2009 - 12:12

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"]Посланник [/font]– это человек, получивший Откровение Шари?а (религии и закона), и приказ от Аллаха провозгласить его, однако, если он получил Откровение и не получил приказа разгласить его, тогда он только пророк, а не посланник.

Аль-Акыда Аль-Васитыйа
Ибн Таймия(Raximaxu Llah)

Посланники: только двадцать пять из них упомянуты в Кор'ане, что касается остальных, то мы должны верить в них не беспокоясь их подсчетом, или знанием их имен, потому что это Аллах удержал у Себя, как сказал Он Кор'ане:
"Истинно, посылали мы посланников до тебя, о некоторых Мы рассказали тебе, о других не рассказывали" (Гафир или аль-Му'мин 40/78).

Аль-Акыда Аль-Васитыйа
Ибн Таймия(Raximaxu Llah)

Основы веры в свете Корана и Сунны

Тема II. Понятия «пророк», «посланник» и разница между ними

Арабское слово «наби» («пророк») является производным от слова «наба», означающего «весть, приносящая большую пользу». Всевышний сказал: «О чем они расспрашивают друг друга? ? О великой вести» (ан-Наба, 1-2). Пророки получили такое название, потому что они получают вести от Аллаха и оповещают об Аллахе.
Существует мнение, что это слово является производным от слова «набава», которое означает «нечто возвышенное». В этом случае пророки получили такое название, потому что они занимают более высокое положение, чем все остальные люди. Всевышний сказал: «Мы вознесли его на высокое место» (Марьям, 57).

Арабское слово «расул» («посланник») произошло от слова «ирсал», означающего «послание», «отправление». Говоря языком царицы Сабы, Всевышний сказал: «Я пошлю им дары и посмотрю, с чем вернутся послы» (ан-Намль, 35).

Богословы давали разные определения понятиям «пророк» и «посланник». Согласно наиболее предпочтительному мнению, пророком в шариате называется тот, кто получает откровения от Аллаха о том, что он должен совершать и приказывать правоверным. Посланником же называется тот, кто получает откровения от Аллаха с повелением донести Его послание до людей, которые ослушались Его.
Таким образом, разница между этими понятиями заключается в том, что пророков Аллах оповещает о Своих повелениях и запретах для того, чтобы они передали их правоверным. Их не посылают к неверующим, и им не приказывают обращаться к ним с проповедями. Посланники же отправляются как к неверующим, так и к правоверным, чтобы донести до них послание Аллаха и призвать их к поклонению Ему.
Посланники не всегда приносили новый шариат. В частности, пророк Йусуф исповедовал религию Ибрахима, а пророки Давуд и Сулейман руководствовались законодательством, ниспосланным в Таурате, хотя все они были посланниками. Всевышний сказал: «Прежде к вам явился с ясными знамениями Йусуф, но вы до сих пор сомневаетесь в том, что он вам принес. Когда же он умер, вы сказали: «Аллах не отправит посланника после него» (Гафир, 34); «Воистину, Мы внушили тебе откровение, подобно тому, как внушили его Нуху и пророкам после него. Мы внушили откровение Ибрахиму, Исмаилу, Исхаку, Йакубу и коленам (двенадцати сыновьям Йакуба), Исе, Айюбу, Йунусу, Харуну, Сулейману. Да¬вуду же Мы даровали Забур. ? Мы отправили посланников, о которых Мы уже рассказали тебе прежде, и посланников, о которых Мы тебе не рассказывали. А с Мусой Аллах вел беседу» (ан-Ниса, 163-164).
В Коране пророки иногда называются посланниками в широком смысле этого слова: «Мы не отправляли до тебя такого посланника или пророка, чтобы сатана не подбросил свое в его чтение» (аль-Хаджж, 52). Аллах сообщил, что и пророки, и посланники были отправлены к творениям. Это объясняется тем, что пророки, которым было приказано проповедовать среди правоверных, тоже были отправлены к ним Аллахом, однако их послание носило конкретный, ограниченный характер. Что же касается абсолютного послания, то его были удостоены только посланники, которых Аллах отправлял как к неверующим, так и к правоверным. [font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;" class="postbody"]
[/font]


#2 12Leila21

12Leila21
  • Мусульманка
  • 4 283 сообщений

Отправлено 26 августа 2009 - 12:13

Изображение Изображение

#3 Neora

Neora
  • Пользователи
  • 98 сообщений

Отправлено 02 сентября 2009 - 00:42

Изображение Изображение Изображение

#4 Умм Абдуллах

Умм Абдуллах
  • Мусульманка
  • 622 сообщений

Отправлено 23 октября 2013 - 13:43

:::66as Баракаллаху фиики!!!

Сообщение отредактировал Умм Абдуллах: 23 октября 2013 - 13:44


#5 umm tasnim

umm tasnim

    Nura

  • Мусульманка
  • 1 441 сообщений

Отправлено 24 октября 2013 - 10:44

ассалям алейкум джазакилляху хойрон за пояснение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика