Перейти к содержимому

Close
Фотография

О намерении во время обязательного поста


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 22 августа 2009 - 17:53

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"]Изображение[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;" class="dropcap"]П[/font]ередаётся от Хафсы бинт Умар, да будет доволен Аллах ими обоими, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: “Кто не собирался совершать пост до рассвета, то не будет ему поста“. Эту версию передали Абу Дауд и Ат-Тирмизи, но правильнее будет считать, что это слова Хафсы, да будет доволен ею Аллах, а не самого Пророка, мир ему и благословение Аллаха.
  В версии Ан-Насаи передаётся: “Кто не помышлял о посте, до наступления рассвета, то не будет ему поста.“1
  Передаётся от Абдуллы ибн Умара, да будет доволен Аллах ими обоими: “Не постится тот, кто не собирался совершать пост, ещё до рассвета.“ ”Муватта Малик” (1\288).[/font] “Кто не собирался совершать пост“. Что значит собраться совершить пост? Это значит решить для себя, и утвердить в сердце намерение на совершение поста. Это значит, что тот, кто не намеревался до наступления рассвета, что в этот день он будет соблюдать пост, то его пост не будет действительным. “Тухфат-уль-ахуази” (3\352)
[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"]  Ат-Тирмизи, да одарит его Аллах своей милостью, сказал: “Обладатели знания объясняют эти слова так: пост человека не будет действительным, если он не сделал намерение совершать его ещё до начала рассвета. Это касается поста в месяце Рамадан, а также того, кто постится, восполняя пропущенные дни рамаданского поста, или соблюдает пост обещания (назр)2. Такие посты не считаются действительными, если человек не намеревался их соблюдать, до наступления рассвета. А что касается добровольных постов, то разрешается взять намерение на их совершение и после рассвета. Так считали Аш-Шафии, Ахмад и Исхак. ”Джами-ут-Тирмизи” (3\108)[/font]

  Польза и законы, извлекаемые из данных хадисов:

  1) Для совершения поста необходимо иметь намерение совершить именно поклонение Аллаху, а не что–то другое. Если же человек воздерживается от еды по причине диеты, или следуя каким-то рекомендациям врача, или же он просто не хочет кушать, то он не считается постящимся и не получит за это воздержание награду поста.

  2) Местом, в котором заключается намерение, является сердце мусульманина, а не его язык. Если он просто подумал и решил, что завтра он будет поститься, то этого намерения будет достаточно.

  3) Такие обязательные посты, как рамаданский, или посты искупления и обещания, должны начинаться с рассвета и заканчиваться после заката солнца. Это возможно только для того, кто еще до рассвета решил для себя, что он будет совершать пост. Тот же, кто в течение дня, вдруг собрался поститься, не будет вознаграждён за него, по причине отсутствия главного условия, поэтому намерение для обязательных постов непременно должно иметь место до наступления рассвета.

  4) Сделать намерение для совершение поста, как обязательного, так и добровольного, допускается в любое время ночи. Даже если после намерения, но до рассвета, человек сделает нечто нарушающее пост, то этим его намерение не нарушается, и нет необходимости его обновлять.

_______________________

  1 Эту версию передали Абу Дауд (2454), Ат-Тирмизи (730), Ан-Насаи (4\196), ибн Маджа(1700) и Ахмад (6\287), ибн Хузайма счёл его достоверным (1933) , этот хадис иногда возводится к самому пророку, а иногда передаётся как слова Хафсы, и это мнение правильнее.
  2 Пост обещания (назр) – это обязательный пост, который соблюдается человеком, если он сам обязал себя этим постом, дав обещание Аллаху.
[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"]

[/font]

Please Login or Register to see this Hidden Content



#2 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 22 августа 2009 - 18:13

Намерение в посте

В.: Что подразумевается следующим хадисом: "Нет поста у того, кто не дал приют намерению."? Как понимать выражение "дать приют намерению"?

О.:Намерение представляет собой решимость сердца совершить пост, что должно быть присущим и необходимым для каждого мусульманина, который знает, что Аллах сделал пост в месяц рамадан обязательным предписанием.
Таким образом, "дать приют" или вселить намерение означает знание мусульманином обязательности этого предписания и его приверженность этому. Тем самым сердце человека как бы само подсказывает ему, что завтра он будет поститься, если у него нет уважительной причины не делает этого. С таким же намерением человек принимает пищу в последний раз перед рассветом.
Человеку нет нужды произносить вслух своё намерение совершить пост, либо какой-нибудь другой акт поклонения.
Место намерения - это сердце или душа человека, и это намерение должно сопутствовать человеку в течение всего дня, выражающееся в том, что он не собирается совершить незаконное розговенье и сделать свой пост недействительным.
Абдулла бин Джибрин

Как сказал Пророк (да благословит Его Аллах и да приветствует) : «Не постился тот, кто не намерился с ночи».
(Хадис передал Ан - Насаи).
И еще Пророк (мир Ему) сказал: “Не постился тот, кто не намерился до рассвета”.
(Хадис передал Аддараль Кутни и Байхаки).


#3 12Leila21

12Leila21
  • Мусульманка
  • 4 283 сообщений

Отправлено 22 августа 2009 - 18:13

Мусульманка, Изображение

#4 Байсан

Байсан
  • Мусульманка
  • 1 618 сообщений

Отправлено 22 августа 2009 - 18:13

Мусульманка, Изображение Джазакя Ллаху хайран!!!

Изображение Изображение Изображение


#5 Goryanka

Goryanka
  • Мусульманка
  • 1 143 сообщений

Отправлено 22 августа 2009 - 18:13

Изображение Давать намерение нужно каждый день поста или за весь месяц?

#6 амина1111

амина1111
  • Пользователи
  • 120 сообщений

Отправлено 22 августа 2009 - 18:14

Это мой первый пост!!!!!!!! Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

#7 Goryanka

Goryanka
  • Мусульманка
  • 1 143 сообщений

Отправлено 22 августа 2009 - 18:14

амина1111, Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Сестренка!

#8 ВерМ

ВерМ
  • Мусульманка
  • 79 сообщений

Отправлено 22 августа 2009 - 18:14

Quote (амина1111)
Это мой первый пост!!!!!!!! mazza mazza

Изображение У меня тоже первая ураза! Изображение Изображение Изображение

#9 Yula

Yula
  • Мусульманка
  • 663 сообщений

Отправлено 22 августа 2009 - 18:14

Ухти, а я произношу намерение и словами и сердцем!
меня мучает вопрос, день ведь новый начинается с молитвы магриб (вечерняя), значит если делать намерение после нее, это значит делать намерение на "сегодня", а если до, то - на "завтра".
Кто-нибудь понял, че я сказала? Изображение Изображение Изображение Изображение

#10 12Leila21

12Leila21
  • Мусульманка
  • 4 283 сообщений

Отправлено 22 августа 2009 - 18:14

Quote (Leila0887)
то-нибудь понял, че я сказала?

я не очень Изображение

Как сказал Пророк (да благословит Его Аллах и да приветствует) : «Не постился тот, кто не намерился с ночи».
(Хадис передал Ан - Насаи).
И еще Пророк (мир Ему) сказал: “Не постился тот, кто не намерился до рассвета”.
(Хадис передал Аддараль Кутни и Байхаки).

Может ты про эт спрашивала Изображение





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика