Перейти к содержимому

Close
Фотография

О достоинстве “Аль-Фатихи”


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 02 августа 2009 - 10:41

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"][font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;" class="date"][/font]
[/font]
[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"]Изображение[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;" class="dropcap"]78[/font])Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, передал, что он слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:  
– Аллах Всевышний сказал: «Я разделил молитву между Собой и рабом Моим на две (равные) части, и будет рабу Моему (даровано) то, чего он попросит».
  В другой версии этого хадиса сообщается, что Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:
  – Аллах Всевышний сказал: «…половина её – Мне, а половина – Моему рабу». Если раб (Аллаха) скажет: «Хвала Аллаху, Господу миров» (“Аль-Фатиха”, 1)[/font],  Аллах говорит: «Раб Мой воздал Мне хвалу». Если (раб Аллаха) скажет: «Милостивому, Милосердному» (“Аль-Фатиха”, 2), Аллах говорит: «Раб Мой возблагодарил Меня».
[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"]  Если (раб Аллаха) скажет: «Царю Дня воздаяния!» (“Аль-Фатиха”, 4)[/font] – Аллах говорит: «Раб Мой восславил Меня». Если (раб Аллаха) скажет: «Лишь Тебе мы поклоняемся и лишь Тебя просим о помощи» (“Аль-Фатиха”, 5), Аллах говорит: «Половина этого – Мне, а половина – рабу Моему, и будет (даровано) рабу Моему то, чего он просит». Если же (раб Аллаха) скажет: «…веди нас прямым путём, путём тех, кого Ты облагодетельствовал, не тех, что вызвали гнев (Твой), и не заблудших» (“Аль-Фатиха”, 6-7), Аллах говорит: «Это – рабу Моему, и будет (даровано) рабу Моему то, чего он просит» Муслим.

  79. Сообщается, что Абу Са‘ид бин аль-Му‘алля, да будет доволен им Аллах, сказал:
– (Однажды, когда) я молился в мечети, посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, позвал меня, но я не ответил ему1, а потом я сказал: «О посланник Аллаха, поистине, я был занят молитвой!» (Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует,) спросил: «Разве не сказал Аллах:
  [color= rgb(51, 153, 102); font-family: Palatino Linotype; font-size: 12pt;]“Повинуйтесь Аллаху и посланнику, когда он призывает вас к тому, что даст вам жизнь2…”?»[/color](“Добыча”, 24), после чего сказал мне: «Поистине, я научу тебя величайшей суре Корана, прежде чем ты выйдешь из мечети». Потом (пророк, да благословит его Аллах и да приветствует,) взял меня за руку, а когда он хотел выйти, я спросил его: «Разве ты не сказал: “Поистине, я научу тебя величайшей суре Корана”?» (Тогда) он сказал: «“Хвала Аллаху, Господу миров…” – это  семь повторяемых3 и великий Коран, который был дарован мне»4. Аль-Бухари; Абу Дауд; ан-Наса’и; Ибн Маджа.

___________________

  1 Абу Са‘ид, да будет доволен им Аллах, имеет в виду, что   он не ответил пророку, да благословит его Аллах и да приветствует, пока не закончил молиться.
  2 Здесь имеется в виду знание установлений шариата, выполнение которых будет способствовать оживлению сердец в мире этом и приведёт к спасению в мире вечном.
  3 Имеются в виду семь айатов Корана, повторяемых при совершении каждого раката каждой молитвы.
  4 Эти слова следует понимать как указание на то, что в “Аль-Фатихе” в концентрированном виде заключается вся суть Корана.

Please Login or Register to see this Hidden Content



#2 Elvirochka

Elvirochka
  • Мусульманка
  • 528 сообщений

Отправлено 02 августа 2009 - 13:13

Изображение Изображение Изображение

#3 Amina24

Amina24
  • Мусульманка
  • 181 сообщений

Отправлено 03 августа 2009 - 14:23

Изображение sestra Изображение Изображение Изображение

#4 ummYasmin)

ummYasmin)
  • Мусульманка
  • 490 сообщений

Отправлено 03 августа 2009 - 19:17

Изображение
Изображение

#5 АльЯсмин

АльЯсмин
  • Мусульманка
  • 884 сообщений

Отправлено 13 декабря 2009 - 09:42

Мусульманка, Изображение Изображение Изображение

#6 Djennet

Djennet
  • Мусульманка
  • 1 772 сообщений

Отправлено 13 декабря 2009 - 17:19

Изображение сестренка

#7 MUSLIMIN

MUSLIMIN
  • Мусульманка
  • 700 сообщений

Отправлено 13 декабря 2009 - 19:27

Изображение

Изображение Мусульманка, Изображение Изображение


#8 Guly@

Guly@
  • Мусульманка
  • 1 254 сообщений

Отправлено 13 декабря 2009 - 19:37

Мусульманка Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика