Перейти к содержимому

Close
Фотография

О достоинстве некоторых сур и айатов Корана


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 02 августа 2009 - 10:33

Сообщается, что Анас, да будет доволен им Аллах, сказал: – (Как-то раз) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, спросил одного человека: «Женился ли ты, о такой-то?» Тот сказал: «Нет, о посланник Аллаха. Кроме того, у меня нет средств, чтобы жениться». (Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует,) спросил: «Разве нет у тебя «Скажи: “Он, Аллах, Один…”»?»1 Тот сказал: «Есть». (Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует,) сказал: «(А ведь это –) треть Корана». (Потом пророк, да благословит его Аллах и да приветствует,) спросил: «Разве нет у тебя “Когда придёт помощь Аллаха и победа…”?»2 Тот сказал: «Есть». (Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует,) сказал: «(А ведь это –) четверть Корана». (Потом Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует,) спросил: «Разве нет у тебя «Скажи: “О неверные!”»?»3 Тот сказал: «Есть». (Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует,) сказал: «(А ведь это –) четверть Корана». (Потом Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует,) спросил: «Разве нет у тебя “Когда сотрясена будет земля…”?»4 Тот сказал: «Есть». (Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует,) сказал: «(А ведь это –) четверть Корана, женись же, женись!» Приводит ат-Тирмизи, который сказал: «Хороший хадис».

81. Сообщается, что Му‘аз бин Анас аль-Джухани, да будет доволен им Аллах, сказал: – (Однажды) Посланник Аллаха , да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Аллах построит дворец в Раю для того, кто десять раз прочтёт «Скажи: “Он, Аллах, Один…”»?»5 ‘Умар бин аль-Хаттаб, (который слышал эти слова), воскликнул: «Тогда мы будем стараться (читать эту суру как можно) больше, о посланник Аллаха!» – на что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «А Аллах (дарует вам) нечто большее и лучшее». Ахмад.

82. Передают со слов Абу Зарра, да будет доволен им Аллах, что Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Аллах завершил суру “Корова” двумя айатами и даровал их мне, взяв (эти айаты) из сокровищницы, которая находится под (Его) престолом. Учите же (эти айаты) и учите (читать) их своих жён и детей, ибо (два этих айата) являются и молитвой, и (чтением) Корана, и обращением к Аллаху с мольбой». Приводит аль-Хаким, который сказал: «Достоверный хадис, который удовлетворяет условиям аль-Бухари».

83. Сообщается, что ‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала: – (Как-то раз) Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, отправил (в поход) боевой отряд под командованием одного человека, который во время молитв был имамом для своих товарищей и всегда завершал чтение (словами): «Скажи: “Он, Аллах, Один…”»6 Когда они вернулись, об этом рассказали Пророку, да благословит его Аллах и да приветствует, который велел: «Спросите его, почему он делает это?» Ему задали этот вопрос, и он сказал: «В ней (упоминается о) качествах Милостивого, и (поэтому) я люблю читать её». (Узнав о том, что он сказал,) Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, велел (им): «Скажите ему, что Аллах любит его». Аль-Бухари; Муслим; ан-Наса’и.

84. Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал: – (Однажды) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, поручил мне хранить собранный в рамадане закят7, а (через некоторое время) ко мне пришёл (какой-то человек), который принялся пригоршнями набирать себе еду. Я схватил его и сказал: «Я обязательно отведу тебя к посланнику Аллаха!» Он сказал: «Поистине, я нуждаюсь, у меня (много) детей и я в крайней нужде!» И я отпустил его, а утром посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, спросил меня: «О Абу Хурайра, что делал вчера твой пленник?» Я ответил: «О посланник Аллаха, он жаловался на нужду и на то, что (у него много) детей, а я пожалел его и отпустил». (Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует,) сказал: «Поистине, он солгал тебе и он ещё вернётся». Таким образом, я (заранее) узнал, что он вернётся, так как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Поистине, он вернётся», и я стал поджидать его. (Через некоторое время) он (и в самом деле снова) пришёл и стал пригоршнями набирать себе еду, а я схватил его и сказал: «Я обязательно отведу тебя к посланнику Аллаха!» Он попросил: «Отпусти меня, ведь я нуждаюсь, и у меня (много) детей, и я больше не вернусь!» И я пожалел его и отпустил, а утром посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, спросил меня: «О Абу Хурайра, что делал твой пленник?» Я ответил: «О посланник Аллаха, он жаловался на нужду и на то, что (у него много) детей, а я пожалел его и отпустил». (На это Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует,) сказал: «Поистине, он солгал тебе и он ещё вернётся». И я стал поджидать его третьего (прихода, а когда он действительно пришёл и снова) принялся набирать себе еду пригоршнями, я схватил его и сказал: «Теперь-то я отведу тебя к посланнику Аллаха, ибо ты в третий раз говоришь, что не вернёшься, а потом возвращаешься (снова!» Тогда этот человек) сказал: «Отпусти меня, (а за это) я научу тебя (таким) словам, которые Аллах сделает полезными для тебя!» Я спросил: «Что (это за слова)?» Он сказал: «Когда будешь ложиться спать, прочитай айат трона, (в котором сказано): “Аллах – нет бога, кроме Него, Живого, Вечносущего…” (“Корова”, 255), (от начала и) до конца, (и если ты станешь делать это,) с тобой всегда будет находиться хранитель от Аллаха, а шайтан не (сможет) приблизиться к тебе до самого утра», и я отпустил его, а утром посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, спросил меня: «Что делал вчера твой пленник?» Я ответил: «О посланник Аллаха, он сказал, что научит меня таким словам, которые Аллах сделает полезными для меня, и я отпустил его». (Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует,) спросил: «Что же (это за слова)?» Я ответил: «Он сказал мне: “Когда будешь ложиться спать, прочитай от начала и до конца айат трона “Аллах – нет бога, кроме Него, Живого, Вечносущего…”», и ещё он сказал мне: «С тобой всегда будет хранитель от Аллаха, а шайтан не сможет приблизиться к тебе до самого утра!» (Выслушав меня,) Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Он действительно сказал тебе правду, несмотря на то, что он – отъявленный лжец! Известно ли тебе, кто говорил с тобой эти три ночи, о Абу Хурайра?» Я сказал: «Нет». (Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует,) сказал: «Это (был) шайтан». Аль-Бухари.

85. Убайй бин Ка‘б, да будет доволен им Аллах, передал, что его отец рассказал ему, что у них было специальное место, где они сушили финики. Постоянно приходя туда (его отец) заметил, что фиников становится меньше, и как-то раз ночью остался охранять их. Вдруг перед ним появилось какое-то живое существо в виде подростка, достигшего половой зрелости, который поприветствовал его, и он ответил на его приветствие. (Отец Убаййа сказал): – Я спросил его: «Кто ты, джинн или человек?» Тот ответил: «Джинн». Я сказал: «Дай мне руку», и оказалось, что это (не рука, а) собачья лапа, покрытая собачьей шерстью, и я сказал: «Это обличье джинна». Тот сказал: «Джиннам известно, что среди них нет никого сильнее меня». Я спросил: «Что заставляет тебя делать это?»8 Тот ответил: «Я узнал, что ты любишь давать садаку, и мне захотелось отведать твоей еды». Я спросил: «Что может защитить нас от вас?» Тот ответил: «Этот айат – айат трона», после чего я оставил его. (Убайй бин Ка‘б, да будет доволен им Аллах, сказал): – Наутро мой отец пошёл к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, и обо всём рассказал ему. (Выслушав его, пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал): «Этот злой дух сказал правду». Ибн Хиббан.

86. Му‘аз бин ‘Абдуллах бин Хубайб передал, что его отец, да будет доволен им Аллах, сказал: – (Однажды) в дождливую и тёмную ночь мы отправились к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, желая, чтобы он совершил с нами молитву. Мы застали его (дома), и он сказал: «Говори», однако я ничего не сказал. Он опять сказал: «Говори», но я и на этот раз ничего не сказал. После этого он снова сказал: «Говори», и тогда я спросил: «Что говорить, о посланник Аллаха?» Он сказал: «Говори9 «Скажи: “Он, Аллах, Один…”»10 (и читай) суры “Рассвет” и “Люди”11 утром и вечером по три раза, и этого будет достаточно, чтобы избавить тебя от всего (дурного)». Приводят Абу Дауд и ат-Тирмизи, который сказал: «Хороший достоверный неизвестный хадис».

87. Передают со слов ‘Укбы бин ‘Амира, да будет доволен им Аллах, что (однажды) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да привет-ствует, сказал (ему): – Разве не видишь ты, что айатов, подобных тем, что были ниспосланы этой ночью, ещё никогда не было? (Это – сура, в которой сказано): «Скажи: “Прибегаю к Господу рассвета…”»12, и (та сура, в которой говорится): «Скажи: “Прибегаю к Господу людей…”»13 В другой версии этого хадиса сообщается, что ‘Укба бин ‘Амир, да будет доволен им Аллах, сказал: – (Однажды,) когда мы вместе с посланником Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, были в пути, он сказал мне: «О ‘Укба, не научить ли тебя двум лучшим сурам, которые которые (когда-либо) читали(люди)?» – после чего научил меня, (как следует) читать «Скажи: “Прибегаю к Господу рассвета…”» и «Скажи: “Прибегаю к Господу людей…”» В той версии этого хадиса, которую приводит Абу Дауд, сообщается, что ‘Укба бин ‘Амир, да будет доволен им Аллах, сказал: – (Однажды,) когда мы вместе с посланником Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, были в пути и находились между аль-Джухфой и аль-Абвой14, поднялся сильный ветер и нас окутал мрак. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, начал читать «Скажи: “Прибегаю к Господу рассвета…”» и «Скажи: “Прибегаю к Господу людей…”», (а потом) сказал: «О ‘Укба, обращайся к Аллаху за защитой (с помощью чтения этих сур), ибо никто из обращавшихся за защитой прежде не использовал для этого ничего подобного!» (‘Укба) сказал: «И я слышал, как (Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует,) читал (эти суры) во время молитвы». Приводят Муслим; ат-Тирмизи; Абу Дауд; ан-Наса’и.

88. Сообщается, что Джабир бин ‘Абдуллах, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал: – (Однажды) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал мне: «Читай, о Джабир». Я спросил: «Что читать, да станут отец мой и мать выкупом за тебя?» (Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует,) сказал: «Читай «Скажи: “Прибегаю к Господу рассвета…”» и «Скажи: “Прибегаю к Господу людей…”»», когда же я прочёл (эти суры, Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует,) сказал: «Читай (эти суры), ибо ты никогда не сможешь прочесть ничего, подобного (им)!» Ан-Наса’и; Ибн Хиббан.

_________________

1 То есть разве ты не помнишь наизусть 112-ю суру Корана “Искренность”? 2 То есть разве ты не помнишь наизусть 110-ю суру Корана “Помощь”? 3 То есть разве ты не помнишь наизусть 109-ю суру Корана “Неверные”? 4 То есть разве ты не помнишь наизусть 99-ю суру Корана “Сотрясение”? 5 То есть всю суру “Искренность”. 6 Имеется в виду, что последним, что он читал во время каждого раката молитвы, была 112-я сура Корана “Искренность”, до которой им читалась “Аль-Фатиха” и какая-нибудь другая сура или отдельные айаты. 7 Имеются в виду пожертвованные в конце рамадана в пользу бедных продукты питания /садакат аль-фитр/. 8 То есть воровать финики. 9 То есть читай. 10 То есть всю суру “Искренность”. 11 То есть 113-ю и 114-ю суры Корана. 12 Имеется в виду 113-я сура Корана “Рассвет”. 13 Имеется в виду 114-я сура Корана “Люди”. 14 Аль-Джухфа – селение близ Медины, которую отделяет от аль-Абвы 23 мили.

Из наставлений посланника Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует Автор: Хамза Мухаммад Салих ‘Аджжадж Перевод: Владимир Абдулла Нирша

sawabtv.com


#2 MUSLIMIN

MUSLIMIN
  • Мусульманка
  • 700 сообщений

Отправлено 21 декабря 2009 - 13:13

Изображение

Мусульманка Изображение , Изображение Изображение


#3 АльЯсмин

АльЯсмин
  • Мусульманка
  • 884 сообщений

Отправлено 22 декабря 2009 - 10:13

Quote (Мусульманка)
«Аллах построит дворец в Раю для того, кто десять раз прочтёт «Скажи: “Он, Аллах, Один…”»?»

Изображение Субхан Аллах , Аллах Укбар Изображение
Мусульманка, Изображение

#4 Nyrie

Nyrie
  • Мусульманка
  • 20 сообщений

Отправлено 03 сентября 2010 - 12:36

,,Запомнивший наизусть 10 первых аятов суры ,,Пещера'' будет защищен от антихриста''.В другой версии этого хадиса говорится:..10 последних аятов суры ,,Пещера''.сахих Муслима

#5 Nyrie

Nyrie
  • Мусульманка
  • 20 сообщений

Отправлено 03 сентября 2010 - 12:43

В Коране есть сура из 30 аятов,которые будут ходатайствовать за человека,пока не простятся ему грехи его,и это-,,Мульк''.Абу Дауд. ат-Тирмизи сказал хороший хадис

#6 Umm Isma

Umm Isma
  • Мусульманка
  • 1 592 сообщений

Отправлено 04 октября 2010 - 11:03

:AsSalaam3Aleikum_ru_black: "Изза джаа а насруЛлахи уа ль-Фатх" первая сура которую я выучила после "аль-Фатихи" и "Ихлас " :Pryg-skok: краткая..но мощная по содежанию.. я слышала первый хадис, который приводится..но в том варианте этой суры не было(( :JazaakiAllaahuKhairan:

#7 Shirin_muslima

Shirin_muslima

    Tolibatul I'lm-Sa'ida

  • Администраторы
  • 3 700 сообщений

Отправлено 26 февраля 2011 - 07:09

bismi


Преимущество некоторых сур Корана


1. Самая великая сура Корана - сура «Аль-Фатиха»

Однажды посланник Аллаха,(да благословит его Аллах и приветствует ), сказал одному сподвижнику: «Не научить ли тебя величайшей суре Корана, прежде чем ты выйдешь из мечети?» Потом он взял за руку этого сподвижника, а когда они уже собирались выйти, сподвижник сказал пророку: «О посланник Аллаха, ты ведь сказал: «Не научить ли тебя величайшей суре Корана?» (Когда учитель забывает что-то, ученик напоминает).

Тогда пророк,(да благословит его Аллах и приветствует ), сказал: «Хвала Аллаху, Господу миров: это - семь повторяемых (сура «Аль-Фатиха» состоит из семи аятов, и мы читаем их, как минимум, семнадцать раз в день на намазах) и великий Коран, который был дарован мне».

«Аль-Фатиха» - это диалог между нами и Аллахом. Мы должны чувствовать, что во время чтения этой суры Аллах отвечает нам. Но мало кто ее читает с таким духом. Но желательно хотя бы время от времени чувствовать этот диалог.

Аллах Субханаху ва Тагаля говорит в Священном хадисе: «Я разделил намаз между мной и моим рабом на две части, что бы он ни просил, я дам ему.

- Когда Мой раб говорит «Альхамдулилляхи раббиль галямин» (Хвала Аллаху, Господу миров), Я отвечаю: он Меня похвалил.

Когда он говорит «Ар-Рахмян, Ар-Рахим» (Милостивому, Милосердному), Я отвечаю:

- Он воздал мне благодарение.

«Мялики яумид-дин» (Царю в День Суда). Я отвечу:

- Он возвеличил меня.

Если он скажет «Ийякя нагбуду ва ийяка настагыйн» (Тебе мы только поклоняемся и тебя только просим о помощи), Я отвечу:

- Это между Мной и Моим рабом, Я ему дам все, что он просит. Если он скажет «Ихдиня ссыраталь мустакыйм, сираталь-лля-зиня ангямтя гяляйхим гайрил магдуби гяляйхим, ва ляд-дааллин» (Веди нас по дороге прямой, по дороге тех, которых Ты облагодетельствовал, не тех, которые находятся под Твоим гневом, и не заблудших), Я отвечу:

- Это для моего раба, я ему дал все, что он просил»
.


Ибн Каййим, да смилуется над ним Аллах, написал книгу, состоящую из трех томов, посвященную тафсиру этой суры Корана.

#8 Shirin_muslima

Shirin_muslima

    Tolibatul I'lm-Sa'ida

  • Администраторы
  • 3 700 сообщений

Отправлено 26 февраля 2011 - 07:10

2. Сура «Корова»

Посланник Аллаха,(да благославит его Аллах и да приветствует ), сказал: «Не делайте ваши дома кладбищами, истинно, шайтан убегает из дома, в котором читают суру «Корова».

Если вы не будете дома читать Коран, ваш дом будет как место, в котором покойники.

Подчеркиваю, что шайтан убегает из дома, в котором читают суру «Корова», читают, а не вешают ее над дверями и на стенах, и не кладут на книжную полку. Это ничем не поможет.

Сура «Аль-Бакара» должна читаться в доме. Когда Мухаммад,(да благославит его Аллах и да приветствует ), сказал «Шайтан убегает из дома, в котором читают суру «Корова», имеется в виду, что время от времени то один, то другой должен читать эту суру.

Некоторые спрашивают: «А как мне уберечь мой дом от джиннов?»

Читай суру «Бакара», и ни один шайтан не посмеет войти в твой дом.


#9 Shirin_muslima

Shirin_muslima

    Tolibatul I'lm-Sa'ida

  • Администраторы
  • 3 700 сообщений

Отправлено 26 февраля 2011 - 07:13

3. Аят «Аль-Курси» (2:255)

Однажды Посланник Аллаха ,(да благославит его Аллах и да приветствует ), встретил сподвижника Абу аль-Мунзира и спросил его: «О, Абу аль-Мунзир, знаешь ли ты, какой аят из Книги Аллаха для тебя важнейший?»

Тот ответил: «Аллах и Его Посланник лучше знают!» (и в этом культура обращения к пророку).

Пророк опять спросил: «О, Абу аль-Мунзир, знаешь ли ты, какой аят из Книги Аллаха для тебя важнейший?»

Тогда тот сподвижник ответил: «Аллах - нет божества кроме Него, Живого, Вечносущего».

Мухаммад,(да благославит его Аллах и да приветствует ), похлопал его по груди, и сказал: «Да будешь ты счастлив в своем знании, Абу аль-Мунзир».

Того, кто читает аят «Аль-Курси», не трогает шайтан.

Представьте, что вы у себя дома находите вора, и он вам говорит:

- Хочешь, чтобы я не заходил к тебе в дом? Поставь такой замок, и я не смогу зайти в твой дом. То же самое произошло с Абу Хурай-рой:

Пророк Мухаммад,(да благославит его Аллах и да приветствует ), поручил ему хранение милостыни месяца Рамадан. И он караулил. И пришел к нему некто и стал брать еду горстями. Абу Хурайра схватил его, сказав:

Клянусь Аллахом, я обязательно поведу тебя к Посланнику ,(да благославит его Аллах и да приветствует ).

Поистине я беден, и у меня дети, я очень нуждаюсь, - говорит тот.

И тогда Абу Хурайра его отпустил. Утром пророк,(да благославит его Аллах и да приветствует ), спросил:

О, Абу Хурайра, что сделал вчера твой пленник?

О, Посланник, он жаловался, что нуждается и что у него дети, и я пожалел его и отпустил.

Не солгал ли он тебе? Ведь он вернется.

На следующий день все повторилось. Он опять пришел, чтобы воровать, и когда Абу Хурайра поймал его, он снова пообещал больше не приходить.

На третий день Абу Хурайра решил не отпускать гостя, но тот взмолился:

- Оставь меня, я научу тебя словам, при помощи которых Аллах принесет тебе пользу.

(Он научил его словам, которые надо читать, а не вешать на груди. Как некоторые вешают на грудь маленькие книжки, в которых написаны и аяты, и хадисы, и еще что-то. Кто-то говорит: «Не раскрывай их, а то будет беда», а я открыл - там что-то непонятное, наверное, издательство торопилось сдать в продажу тираж).

- Что это за слова?

- Когда отправишься спать, читай аят «Аль-Курси» - (Аллах - нет божества кроме Него, Живого, Вечносущего), до конца аята, и, поистине, никогда не оставит тебя Аллах без защитника и никогда не приблизится к тебе шайтан, пока не наступит утро.

Утром Посланник,(да благословит его Аллах и приветствует ),спросил Абу Хурайру о произошедшем, а потом сказал:

- Он лжец (по своей натуре), но сказал тебе правду! Знаешь, кто разговаривал с тобой целых три ночи, о Абу Хурайра?

- Нет.

И тогда он сказал: «Это шайтан!»

4. Конец суры «Бакара» (2:285-286)

Пророк,(да благославит его Аллах и да приветствует ), сказал: «Кто прочтет два аята из конца суры «Корова», этого будет достаточно (они защитят его ночью)».


#10 Shirin_muslima

Shirin_muslima

    Tolibatul I'lm-Sa'ida

  • Администраторы
  • 3 700 сообщений

Отправлено 26 февраля 2011 - 07:17

5. Сура «Пещера»

Пророк ,(да благославит его Аллах и да приветствует ), сказал: «Истинно, кто прочтет «Пещеру» в пятничный день, тому озарено будет светом все то, что между двумя пятницами». Свет - это прямой путь, правильное поведение.

Сура «Кахф» будет светом в течение недели, потому что если мы будем читать ее, мы познакомимся с самыми частыми испытаниями: испытаниями из-за религии, богатства, знания, силы и власти. И чтение этой суры каждую пятницу дает нам понимать суть этих испытаний и как из них выходить, и она будет светом для нас всю неделю. если в хадисе что-то говорится о значимости чтения Корана, это не просто так.

Также пророк сказал: «Кто выучит наизусть десять аятов из начала суры «Пещера», тот будет защищен от Антихриста». В другом хадисе речь идет о запоминании десяти последних аятов суры «Кахф»





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика