Перейти к содержимому

Close
Фотография

Женщина идет в мечеть


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 31 октября 2007 - 16:39

Женщина идет в мечеть

 
Изображение

Во время жизни Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) мечеть являлась центром, в котором проходили богослужения, а также культурная, образовательная и политическая деятельность членов мусульманской общины. Это было место, предназначенное не только для мужчин, как стало практиковаться  в наши дни во многих местах. И мужчины, и женщины посещали мечети.

Для женщин, заметим, посещение мечети  являлось нормальным, и с точки зрения исламского вероучения имело конкретные цели.

Первые две – молитва и Итикаф,  порядок которого подразумевает пребывание в мечети в течение 10 дней в месяц Рамадан и совершение всех обязательных молитв в  этот период.

Третья цель, с которой женщины посещали дом молитвы, - услышать все, чему  они в нем могут научиться. Необходимость учиться делала необходимым посещение мечети, как мужчин, так и женщин. Фатима (да будет доволен ею Аллах) рассказывала: «Я пришла в мечеть и присоединилась к Пророку (да благословит его Аллах и приветствует) в молитве. Когда он завершил молитву, то сел на возвышение, улыбаясь» (Муслим).

В иной версии, рассказанной Аль-Дари, говорится, что Фатима (да будет доволен ею Аллах) передала рассказ Пророка (да благословит его Аллах и приветствует),  который он начал словами: «Некоторое количество кочевников находилось  в помещении, когда оно обрушилось. Некоторые могли удержаться на краю развалин... » Очевидно, Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) привел в пример историю с поучительной целью. Женщины присутствовали при этом рассказе, равно как и мужчины.

Женщины могут приходить в мечеть с целью навестить тех, кто находится там во время периода Итикаф.  Сафийя, супруга Пророка (да благословит его Аллах и приветствует),  посещала его во время Итикафа, последние десять дней месяца Рамадан. Она говорила с ним, прежде чем пойти обратно домой. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) пошел с ней, чтоб довести до дома. Когда она стояла у дверей мечети, рядом проходили двое мужчин из ансаров и  поприветствовали Пророка (да благословит его Аллах и приветствует).  Он  сказал им: «Это – моя жена Сафийя». Они ответили: «Посланник Божий! Вся слава ему» и чувствовали себя очень смущенно. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) понял, что это оттого,  что рядом с ним женщина и сказал мужчинам:  «Сатана может быть также близок к человеку, как кровь к сосудам» (Бухари, Муслим).

Ибн Хаджар и  Ибн Дакик Аль-Эйд комментируют, что женщина может посетить мужчину во время Итикаф.

Проведение времени с другими мусульманками – также хорошая цель для посещения мечети. Муавия (да будет доволен им Аллах) передает: «Утром десятого дня месяца Мухаррам Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) отправил посланников, чтоб передали, что те, кто начал день в посту, пусть продолжат его. А те, кто не постился, пусть постятся остаток дня. Мы требуем, чтоб соблюдали пост и наши дети. Если ребенок просит поесть, ему можно дать игрушку. Это поможет ему до завершения поста».

«В первые годы правления Умара (да будет доволен им Аллах), мы, женщины, отправились в  мечеть. Мы взяли с собой ножи, чтоб обработать сухие пальмовые листья. Умар (да будет доволен им Аллах) сказал: «Я должен остановить вас (в намерении работать)». Мы продолжили совместную молитву (в мечети) в положенное время», - так передал рассказ  Хаули, дочери Кайса, Аль - Кубра.

Ответ на призыв посетить общественное собрание – также причина, по которой женщины приходили в мечеть во время жизни Пророка (да благословит его Аллах и приветствует). Рассказала  Фатима, дочь Кайса: «После завершения моего периода ожидания, я услышала громкий голос Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), который призывал всех выходить и следовать к месту общего собрания. Я вышла с другими людьми, последовав призыву. Я стояла в первой линии молящихся женщин».

Женщины могут и должны посещать мечеть, чтоб присоединиться к праздникам или в связи с общественно значимыми событиями. Айша (да будет доволен ею Аллах) рассказывала: «Посланник  Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сидел рядом с абиссинцами, которые играли в мечети. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) прикрыл меня своей одеждой, пока я наблюдала их игру» (Бухари, Муслим).

Ибн Хаджар цитирует довод Аль-Мухаллаб, отвечая людям, которые не допускают празднований в мечети. Мечеть -  это место, где охраняется благополучие мусульманской общины. Все, что связано с верой и ее укреплением, - всему тому есть место в мечети. А коль это так, то какое другое место может стать более желанным для посещения девушками и женщинами?

Перечисленные выше причины, которые могут стать мотивами посещения мечети, чаще всего не существуют раздельно. Женщины приходят на пятничную молитву, а после нее общаются с подругами-мусульманками, обсуждают свои общественные дела, принимают участие в различных мероприятиях. Многие мусульманские женщины являются членами женских исламских организаций. Это тоже замечательная причина пребывать  в Божьем доме.

Источник: Islamonline.com



#2 Рукайя

Рукайя
  • Мусульманка
  • 478 сообщений

Отправлено 01 ноября 2007 - 11:08

Ислам рекомендует совершать колективные молитвы в мечети,но данная рекомендация относится лишь к мужчинам.Пророк,да благословит его Аллах и да приветствует,советовал женщинам совершать молитвы дома,в самом уединенном уголке:

Умм Хумайд Саидийя (да будет доволен ею Аллах) сказала:"О Пророк Аллаха,я желаю совершать молитвы,будучи руководима в них тобою".Пророк,да благословит его Аллах и да приветсвует,сказал:"Мне ведомо об этом,но молитва,совершаемая тобой в укромном уголке(твоего дома)лучше,чем в закрытой комнате,а молитва,совершаемая тобой в закрытой комнате,лучше,чем бы ты совершала ее во дворике своего дома;но молитва ,совершаемая тобой во дворике твоего дома,лучше,чем бы ты совершала ее в близлежайшей мечети,а совершение ее тобой в близлежайшей мечети лучше,чем в самой большой мечети города".

Однако женщинам не запрещено посещение мечети.
Интересно ометить,что Халиф Умар и даже сама Айша были против того,чтобы женщины отправлялись в мечеть для совершения каждой молитвы.


#3 Рукайя

Рукайя
  • Мусульманка
  • 478 сообщений

Отправлено 01 ноября 2007 - 11:24

А стоит ли женщине вообще ходить в мечеть? Как вы думаете,сестра?

И есть ли разниа между мечетью и исламской организацией?


#4 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 01 ноября 2007 - 12:04

Quote (рукайя)
А стоит ли женщине вообще ходить в мечеть? Как вы думаете,сестра?

И есть ли разниа между мечетью и исламской организацией?


есть достоверный хадис , где сказано , что лучшее место женщины для молитвы это рядом с её кроватью Изображение тоесть дома Изображение

#5 cleopatra

cleopatra
  • Пользователи
  • 111 сообщений

Отправлено 14 декабря 2007 - 11:37

asalam alikum sestri,a ya ochen lyublyu provodit pyatnichnuyu molitvu v mecheti.chuvstvuetsya vsya sila musulmanskoy obshini.Alhamdullallah viuchila arabskiy yazik i samoe luchshee vremya v molitve kogda sheyh proiznosit 'duaa' dlya vseh musulman.imozno slishat odin golos vseh prisutstvuyushih v mecheti:Allahom.ameen.

#6 Марьяма

Марьяма
  • Мусульманка
  • 3 348 сообщений

Отправлено 27 марта 2008 - 08:22

Изображение
Да, мне нравиться посещать мечеть. Я тоже читала этот хадис, что лучше место для совершения намаза у женщин это её дом Изображение Но посещение мечети я думаю, это дела каждой в отдельности мусульманки. И я не вижу в этом ничего такого, если ты ходишь в мечеть относительно часто Изображение

#7 Башкирочка

Башкирочка
  • Пользователи
  • 938 сообщений

Отправлено 03 апреля 2008 - 08:09

Мне очень нравиться посещать мечеть, хотя от моего дома он далеко находится

#8 ONA

ONA
  • Пользователи
  • 122 сообщений

Отправлено 22 апреля 2008 - 03:40

Изображение sestra ya do rojdenii Umarika xodila v mechet,zdes v Bostone i kajdiy raz ya bivala v shoke Изображение jenshini i mujshini v meste Изображение jenshini pochti razdetie Изображение i stanovilis delat namaz Изображение Изображение Изображение Teper uje nexoju Изображение

#9 DIASHKA

DIASHKA
  • Пользователи
  • 36 сообщений

Отправлено 19 мая 2009 - 18:48

Ассаламу Алейкум! Я живу не далеко от мечети... Намаз не давно научилась делать Изображение Очень хотелось бы сходить в мечеть на пятничную молитву...Девушек мало ходит,а мужчин очень много! Что посоветуете ухти? Первый раз...боюсь...

#10 _Asma_

_Asma_
  • Пользователи
  • 98 сообщений

Отправлено 23 июня 2009 - 10:30

Сестренки мои, я недавно первый раз, после принятия Ислама в мечеть ходила!!!
Изображение
Как же хорошо мне там было, я так счастлива!!!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика