Перейти к содержимому

Close

Тунниская кухня)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1

  • Гости

Отправлено 11 июля 2009 - 18:20

Ас саляму алейкум ва рахматуллах ва баракату

БисмиЛлах рахмани рахим

Тунисская кухня – пряная и утонченная

Тунисская кухня более близка к европейской, чем традиционно арабской. Единственная острая приправа - харисса - подаётся в отдельной посуде вместе с оливковым маслом.

Харисса (harissa) - основа тунисской кухни, паста из красного перца и оливкового масла. Приправленная петрушкой, чесноком или тмином, она подается практически ко всем блюдам. С белым хлебом и оливками она хорошо возбуждает аппетит.

Хариссу едят обмакивая в неё кусочки хлеба, причём количество перца будет зависеть только от траектории вашей руки и силы нажима на содержимое тарелочки. Что касается самого хлеба, то его два типа: "лаваш" и "батон" (длинный). Тунисцы ломают хлеб руками и употребляют в большом количестве.

Мясные и рыбные блюда в Тунисе отличаются от схожих кушаний Южной Европы в первую очередь гарниром и приправами. Так, это может быть барашек с лимонным соком и мятой, рыба в чесночном соусе, цыплята с большим количеством хариссы. Превосходный гарнир - рис, приправленный орешками пинии.

Как и в большинстве арабских стран, Тунисская кухня использует, в основном, говядину, козлятину, телятину и мясо птицы, а также бобовые, рис, овощи и фрукты в самых разнообразных комбинациях. Так как мусульмане не едят свинину, то "взамен" широко применяют рыбу (особенно тунца, которому, как считают, страна и обязана своим названием) и морепродукты, яичные блюда и молочно-кислые продукты (особенно сыр).

Тунец здесь добавляют практически во всё - от салатов до выпечки! Интересен салат из обжаренного перца и томатов с тунцом или сардинами - "мешуйа", более похожие на чебуреки блинчики с начинкой из тунца или крабов - "брик" и др. И обязательно на стол подадут "кус-кус" - блюдо из крупы проса с тушеным мясом, соусом и овощами, в который обычно добавляют самые разнообразные ингредиенты.

Много блюд тунисцы готовят с яйцами. Это - оджа - яйцо со всевозможными добавками (острыми сосисками, овощами и пикантным томатным соусом); дулма - фаршированные овощи; асида - маннная каша с яйцом и лесными орехами.


#2

  • Гости

Отправлено 11 июля 2009 - 18:23

Изображение

Тунисский салат

Что нужно:
(4 порции)
для салата с тунцом:
1 банка (250 г) тунца в масле
2 помидора
1 желтый или красный сладкий перец
2 огурца
1 зеленое яблоко
1 луковица
1 сваренное вкрутую яйцо
1 ст. л. оливкового масла
1 ч. л. лимонног сока
1 щепотка молотой сушеной мяты
соль

для картофельного салата:
200 г картофеля
200 г моркови
100 г консервированного зеленого горошка
150 г свеклы
1 ст. л. рубленой зелени петрушки
20 г каперсов
6 маслин
1 ст. л. оливкового масла
1 ч. л. лимонного сока
соль, перец

Что делать:
Приготовить салат с тунцом.
Яйцо очистить и нарезать ломтиками. Тунца вынуть из банки, дать стечь излишкам масла. Из томатов и перца удалить семена, нарезать мелкими кубиками. Лук очистить и измельчить


#3

  • Гости

Отправлено 11 июля 2009 - 18:24

Изображение

Тунисский томатный суп

Ингредиенты
1 чашка чечевицы
1 палочка корицы
7 стаканов воды
1 ст оливкового масла
3 чашки рубленого лука
2 ложки рубленого чеснока
2 чайные ложки соли
1 чайную ложку куркумы
1,5 чайные ложки семян тмина
3 лавровых листа
1 (28 унций) измельченных томатов
черный перец
Кайенне перец
смородина (необязательно)
простой йогурт (необязательно)
петрушка (по желанию)
свежая мята (по желанию)

Способ приготовления
В кастрюлю положить чечевицу, корицу, залить водой и довести до кипения. Уменьшить огонь и варить до готовности около 30 мин. Корицу вынуть из кастрюли.


#4

  • Гости

Отправлено 11 июля 2009 - 18:25

Изображение

Запеченная курятина по-тунисски

Ингредиенты
4 грудки цыпленка
3 ст муки
1 чайную ложку соли
1/4 чайной ложки перца
3 ложки растительного масла
1 1/2 чашек лука
2 чеснока
1/2 ч. л паприка
1 щепотку перца Кайенне
1/2 чашки куриного бульона
2 лимона
фаршированные зеленые оливки
1 ст нарезанной свежей петрушки

Приготовление
Куринные грудки помыть и обсушить. Смешать муку, соль и перец. Обвалять куринные грудки в этой смеси.
Обжать на сильном огне.


#5

  • Гости

Отправлено 11 июля 2009 - 18:26

Изображение

Миндально-кунжутный торт

Ингредиенты
2 упаковки мороженого слоеного теста (600 г)
500 г миндальной соломки
500 г нежареного кунжута
1 желток
220 г сахара
сок от 1 лимон
1 ст.л. розовой воды

Способ приготовления
Разморозим слоеное тесто. Духовку разогреем до 175 градусов. Миндальную соломку и кунжут насыплем на противень и слегка подрумяним в духовке, периодически помешивая. Миндально-кунжутную смесь измельчим в миксере или в миндалетерке. Слоеное тесто раскатаем в 5 круглых пластов диаметром 26 см. Форму для торта диаметром 26 см сполоснем холодной водой. Положим один пласт теста на дно формы, насыплем 1/4 мин-дально-кунжутной смеси и накроем вторым пластом теста. Так уложим все тесто, переслоив мин-дально - кунжутной смесью, верхний пласт теста смажем взболтанным желтком. Разрежем торт на порции и за 50 — 60 минут испечем в духовке, пока верх не станет румяным. Через 30 минут снизим температуру до 150 градусов


#6

  • Гости

Отправлено 11 июля 2009 - 18:28

Изображение

Брики

На 4 пирожка:
упаковка слоеного теста весом 450 г,
250 г молодой баранины,
2 луковицы,
по 2 веточки кинзы и розмарина,
2 ст. л. тертого пармезана,
6 ст. л. оливкового масла,
3 ст. л. сливочного масла,
4 яйца,
соль, перец.

Мясо мелко порубить. Лук очистить и измельчить. Зелень промыть и мелко нарубить. Обжарить лук на сливочном масле 2–3 мин., до прозрачности.
Добавить баранину и жарить, помешивая, 7–8 мин., пока фарш не станет рассыпчатым. Снять с огня, посолить, поперчить, добавить зелень и тертый сыр, перемешать.
Тесто тонко раскатать, чтобы получилось 4 пласта размером 15х15 см, смазать оливковым маслом с обеих сторон, сложить пополам по диагонали и вновь развернуть.


#7

  • Гости

Отправлено 11 июля 2009 - 18:28

Изображение

Морской окунь с хариссой и маслинами

На 4 порции:
1 крупный морской окунь весом 1 кг,
3 ст. л. муки,
4 ст. л. оливкового масла,
1 луковица,
2 зубчика чеснока,
1 сладкий желтый перец,
1 зеленый и 1 красный острый перец,
0,5 ч. л. тунисской приправы "харисса",
3 помидора,
250 г маслин без косточек,
1 лимон,
1 ст. л. лимонного сока,
2 ст. л. рубленой петрушки.

Рыбу почистить, выпотрошить, промыть. Обсушить, посолить и поперчить снаружи и изнутри.
Лук и чеснок очистить и измельчить.
У перцев удалить семена и плодоножки, сладкий перец порезать крупными дольками, острый – тонкими кольцами.
Помидоры очистить от кожуры и семян, нарезать мелкими кубиками.
Лимон очистить от кожуры, порезать тонкими кружками. В сковороде с антипригарным покрытием разогреть 2 ст. л. масла.
Рыбу обвалять в муке, обжарить на среднем огне до румяной корочки с обеих сторон и снять со сковороды. Добавить в сковороду оставшееся масло, обжаривать лук и чеснок 3 мин. Добавить весь свежий перец, хариссу, затем помидоры.


#8

  • Гости

Отправлено 11 июля 2009 - 18:30

Пончики в медовом сиропе

Тесто для пончиков:

4 яйца, 4 ст.л. растительного масла, 4 ст.л. апельсинового сока, натертая цедра от 1 апельсина, 50 г сахара, 375 г муки высшего сорта, 1 пакетик разрыхлителя

Медовый сироп:

400 г сахара, сок от лимона, 1 чашка (емкостью 200 г) меда, 500 г растительного масла для жаренья

Яйца, масло, апельсиновый сок, цедру и сахар взобьем в гладкую массу. Муку в смеси с разрыхлителем просеем и по ложечке добавим в яичную массу, пока не образуется очень мягкое, но пластичное тесто. Накроем тесто и дадим 30 минут устояться. Для сиропа проварим сахар в 3/8 л воды с лимонным соком, пока он не растворится, потом прокипятим на сильном огне 5 минут. Подмешаем в него мед и на медленном огне поварим еще 5 минут. Отставим сироп в теплое место. Растительное масло разогреем до 180 градусов. Из теста сформуем 10 сплющенных шариков и в середине сделаем черенком ложки отверстие. Пончики — по два за один прием — пожарим в горячем масле по 2 — 3 минуты с каждой стороны. С помощью кулинарной бумаги удалим избыточный жир и отложим пончики в теплое место. Потом наколем их деревянной зубочисткой, обмакнем в сироп и сразу подадим на стол.


#9

  • Гости

Отправлено 11 июля 2009 - 18:31

Кускус с рагу из говядины

Из расчета на 6 порций:

На кускус:

400 г манной крупы, 1 ч.л. соли, 2 ч.л. оливкового масла

На рагу:

250 г лука, 2 моркови, 2 свеклы, 375 г белокочанной капусты, 2 крупных помидора, 250 г цуккини, 250 г тыквы, 500 г картофеля, 2 чашки (емкостью 200 г) консервированного нута, 500 г говядины из лопаточной части без костей, 1/8 л растительного масла, по 1/2 ч.л. молотого кайенского перца и римского "тмина ", дважды на кончике ножа душистого перца, 1 ч.л. соли

Для кускуса манную крупу на противне сбрызнем сначала 1/4 л воды, потом растительным маслом. Ладонями разотрем крупу до образования маленьких комочков, накроем и дадим набухнуть. Для рагу очистим и нарежем кубиками лук. Овощи, коренья и картофель очистим и нарежем полосками длиной около 5 см. Нут откинем в сито, дадим стечь. Мясо нарежем небольшими кубиками. В большой, высокой кастрюле разогреем масло, на котором за 10 минут поджарим, систематически помешивая, мясо и лук. Добавим специи, соль и 1/8 л воды и при периодическом помешивании на медленном огне потушим мясо 30 минут. Потом добавим картофель и столько воды, чтобы она покрыла мясо и овощи. Огнеупорное сито выстелим марлей и укрепим над рагу. Щель между краем кастрюли и ободом сита плотно закроем скрученным влажным полотенцем. Руками покрошим в сито примерно чашку комочков. Когда от них пойдет пар, покрошим следующую порцию и так далее, пока не высыплем в сито все комочки. Без крышки готовим кускус на пару в течение 20 минут, после чего переложим его на блюдо и дадим подсохнуть. Готовое мясо и овощи вынем из кастрюли и отложим в теплое место. Кускус в сите снова поставим над мясным соком вариться на его пару еще 10 — 15 минут до мягкости, в то же время он должен остаться рассыпчатым. Выложим его на большое блюдо и поместим в тепло. Мясо и овощи еще раз разогреем в кастрюле и разложим рагу вокруг кускуса. Соус подадим отдельно.


#10

  • Гости

Отправлено 11 июля 2009 - 18:32

Зеленый салат

Тщательно вымыть листочки салата, дать стечь воде, нарезать листья поперек полосками шириной 1—2 см, полить соусом винегрет (смесью взбитого масла и уксуса), поперчить, посолить, перемешать и подавать.

500 г зеленого салата, 2 cm. ложки уксуса, 4 cm. ложки растительного масла, черный перец, соль.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика