Перейти к содержимому

Close
Фотография

У России должен быть собственный мусульманский стиль.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#1 Nata

Nata
  • Мусульманка
  • 1 589 сообщений

Отправлено 10 июля 2009 - 10:31

Дизайнер В. Абушаева:У России должен быть собственный мусульманский стиль
Изображение
Мусульманская одежда стремительно вошла в жизнь россиян. С каждым годом мы видим все больше девушек в хиджабах - на улицах, в метро, в салонах автомобилей. Как следствие, растет количество магазинов, предлагающих мусульманкам разнообразные коллекции одежды. Появляются и собственные, отечественные модельеры, дизайнеры.

Новой звездой на российском небосклоне мусульманского дизайна стала уроженка села Татарский Шмалак Павловского района Ульяновской области Венера Абушаева. В прошлом педагог, окончившая Исторический факультет Педагогического университета в г. Ульяновске, а ныне студентка Института истории и дизайна костюма при Московской академии бизнеса и управления, Венера - генеральный директор и художник-дизайнер молодой фирмы «Zuhra».

За ее плечами – курсы кройки и шитья, курсы скорняка, разработка моделей по индивидуальным заказам, сотрудничество с мусульманскими магазинами.

- Венера, как получилось, что Вы стали работать для мусульманок?

Я долго искала свой стиль, думала о том, заниматься ли мне дизайном аксессуаров или меховых изделий, шить ли вечерние платья. Однажды магазин при Исторической мечети Москвы предложил мне, молодому дизайнеру, попробовать шить одежду для мусульманок.

Там объяснили, каким требованиям эта одежда должна соответствовать, хотя у меня уже были определенные представления: модели из непрозрачных тканей, не читается силуэт женщины, а главное – все должно быть закрыто, кроме лица и кистей рук. И я стала шить; отвозила туда по 5-6 единиц одежды в месяц. Правда, вопросов у меня возникало миллион. И некоторые модели сначала не вполне отвечали правилам Шариата.

Я шила и шила, и затем поняла, что уже не справляюсь в одиночку. Так появилась идея открыть свою фирму, свое производство. Дело в том, что в Москве, в основном, представлена одежда, которую привозят из других стран. Большая ее часть не соответствует условиям мегаполиса, где женщина ведет активный образ жизни. Например, я не могу в такой одежде пойти в университет или на деловую встречу.

- В какой момент Вы сами стали соблюдать шариатские нормы одежды?

Это произошло само собой, через общение с мусульманками, для которых я шила. И я не жалею о своем выборе, потому что в такой одежде чувствую себя замечательно. Когда я сама оделась по Сунне, то стала лучше понимать, что нужно мусульманке, в каком платье она чувствует себя комфортнее. И уже не возникало проблем с несоответствием моих моделей Шариату. Как говорила Коко Шанель: «Я шью только такие вещи, которые надела бы сама».

- На Ваш взгляд, что эстетически отличает мусульманские модели? Как дизайнеру, который работал с разными стилями, вам, вероятно, удалось это почувствовать?

Показательно, что среди наших постоянных клиенток много немусульманок. Им нравятся такие фасоны, где «все прикрыто», - наверное, их привлекает чувство гармонии, которое дает такая одежда.

- Мы часто слышим, что мусульманка своей одеждой не должна привлекать к себе внимания. Это правило многие трактуют, как предписание носить серые, невзрачные вещи спокойных, «грязных» тонов, максимально простые и неброские. Между тем, в ваших коллекциях много эксклюзивных костюмов и платьев с узорами, вечерних нарядов…

По моему личному мнению, мы в любом случае привлекаем внимание, так как живем в немусульманской стране. Как бы мы ни были одеты - на нас все равно будут смотреть. Поэтому лучше, если мы будем выглядеть красиво.

Кстати, я не считаю, что мои модели - слишком яркие и нарядные. Все вполне допустимо. По крайней мере, это лучше, чем идти по улице, сверкая платьем с пайетками.

- У каждого народа есть свое понимание красоты или скромности. Как Вы думаете, что характерно для России? Есть ли общая тенденция, общие предпочтения?

Россия – самая настоящая многонациональная страна! Здесь женщины совершенно разные. В различных регионах их вкусы потребности отличаются. Например, в Дагестане любят платья с «кружавчиками», в моделях непременно должны быть камни Сваровски. А в других республиках, напротив, отказываются от этого. Единственное, что, как мне кажется, общее у российских мусульманок, – это стиль повязывания платка.

- А как Вы относитесь к черному цвету?

Хорошо отношусь. Для меня это классика. Главное, чтобы женщина не была одета во все черное с головы до ног. Есть мусульманки, считающие, что черный – это цвет, в котором можно пройти, не привлекая внимания. Но в наших условиях так одеваться, я думаю, не следует.

- Сегодня много споров идет вокруг термина «мусульманская мода». Одни отрицают само явление, считая моду навязанной извне, механизмом, стимулирующим потреблять; другие, напротив, воспринимают мусульманскую моду как зарождающееся и быстро развивающееся позитивное явление. На Ваш взгляд, мусульманская мода существует?

Безусловно, мусульманская мода есть. Мусульманки хотят одеваться модно, красиво и в соответствии с Шариатом. Просто мы только начали развиваться в этом направлении. Это естественный процесс, в котором много составляющих: особенности менталитета, образ жизни, условия, в которых мы живем. А те, кто не приемлет слова «мода», просто к нам не приходят.

Я считаю, мы не должны одеваться в арабские одежды, у нас должен быть свой, российский мусульманский стиль. Мы не носим «мешочки» или абаи – мы уже не хотим в них одеваться. Но пока у нас не очень большой выбор.

- Как быть с мусульманскими модными показами? Нужны ли они, и в каком формате их следует проводить?

Показы, однозначно, нужны – для женщин это полезное знание. Но, наверное, они должны быть закрытыми, нельзя пускать мужчин, иначе в таких мероприятиях появится подтекст – демонстрация женской красоты.

Есть и обратная сторона: без мужской поддержки и помощи мы не сможем существовать. К тому же, при абсолютной закрытости таких показов остается вопрос о том, как вывести мусульманскую моду в массы.

- На показе моделей, который вы провели в июле с.г. на Сабантуе в Москве, были впервые представлены мусульманские свадебные платья.

Да, сейчас мы шьем свадебные платья на заказ. Надеюсь, что в скором времени сможем предлагать и платья на выбор. Наши модели, в основном, состоят из двух платьев: нижнего и верхнего. В качестве украшений мы добавляем кружева, стразы, камни.

- Расскажите, платья каких фасонов выбирают мусульманские невесты?

Тенденция такова, что белых платьев практически не заказывают, в России уже начали отходить от этой традиции. Невесты предпочитают пастельные тона, золотой цвет, бледно-розовый. И никаких пышных юбок.

- Полагаю, особого внимания заслуживает головной убор.

Мы делаем кружевные шапочки под низ, расшиваем их бисером, камнями. Если девушка желает фату – а такое бывает часто – прикрепляем к шапочке и ее. Некоторые невесты предпочитают платочек. Его также можно украсить полоской из красивой ткани.

- В вашей коллекции есть специальные платья для беременных женщин. В чем отличие кроя таких моделей? Многие полагают, что беременным просто следует носить просторную одежду, которая, к сожалению, не всегда опрятно сидит и красиво выглядит.

Беременная женщина обладает особой красотой. Безусловно, при разработке таких моделей хотелось не только создать вокруг женщины ощущение этой красоты, но и сделать костюм максимально комфортным для будущей мамы.

Эта одежда выполнена из натуральной ткани. Брюки собраны на мягкую широкую резинку в области живота, платье свободного силуэта. Надо учитывать, что на последних сроках беременности женщина может носить не всякую свободную одежду, многие модели деформируются, смотрятся не эстетично. Мы постарались избежать такого эффекта.

- Что Вы можете предложить исламским бизнес-вумен?

У нас есть модели, выполненные в деловом стиле, – одежда строгого кроя. Например, брюки прямого силуэта со стрелками, строгая рубашка, удлиненный жакет, кардиган. Здесь используются однотонные ткани. Ко всем комплектам подбираются авторские аксессуары.

Мы также работаем с мехом, ведь все меховые вещи – халяль. Это не обязательно шуба до пола, могут быть просто меховые аксессуары. В условиях нашей зимы мех даже необходим. И невестам мы скоро будем предлагать меховые пелерины, накидки. Мы также комбинируем мех с кожей или тканью.
- Каковы Ваши дельнейшие творческие планы?

Я хотела бы выпустить серию мусульманских свадебных платьев и устроить дефиле. Мы уже работаем над этим. Нашим сестрам не в чем выходить замуж - это проблема номер один. А дальше… дальше будет видно.

- Венера, сформулируйте свой творческий девиз. Мусульманская одежда – это…

Красиво, удобно, доступно.
ИзображениеИзображениеИзображение


#2 Milano

Milano
  • Заблокированные
  • 149 сообщений

Отправлено 10 июля 2009 - 11:36

Изображение Изображение Изображение

#3 Байсан

Байсан
  • Мусульманка
  • 1 618 сообщений

Отправлено 10 июля 2009 - 16:26

Nata, Изображение Джазакя Ллаху хайран!!!

Изображение Изображение


#4 Nata

Nata
  • Мусульманка
  • 1 589 сообщений

Отправлено 10 июля 2009 - 17:49

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

#5 Daria_A

Daria_A
  • Мусульманка
  • 290 сообщений

Отправлено 10 июля 2009 - 17:59

Nata, Изображение Изображение Изображение Изображение
Всегда актуальная тема... Изображение

#6 Apatina

Apatina
  • Заблокированные
  • 140 сообщений

Отправлено 10 июля 2009 - 20:07

а мне что-то не понравилось ничего..........груди выделяются... Изображение

#7 Yula

Yula
  • Мусульманка
  • 663 сообщений

Отправлено 10 июля 2009 - 20:19

Изображение Изображение
Quote (Apatina)
груди выделяются

Apatina, куда ж их деть? Изображение Изображение Изображение

#8 mad

mad
  • Мусульманка
  • 4 436 сообщений

Отправлено 10 июля 2009 - 20:30

Quote (Leila0887)
куда ж их деть?

Изображение Изображение Изображение

#9 Guly@

Guly@
  • Мусульманка
  • 1 254 сообщений

Отправлено 11 июля 2009 - 08:41

Quote (Nata)
На Ваш взгляд, мусульманская мода существует?

НЕТ, не существует. Наша мода это то, что передают хадисы, достоверные, как должна одеваться женщина в исламе, там все есть. Это только мы находим себе оправдания, мол живем не в исламской стране. А в исламе нет оправданий. Мы в этом мире можем оправдаться, а как же перед Аллахом?
Quote (Nata)
Как Вы думаете, что характерно для России?

Какая разница для России, для еще какой-то страны? Ислам он везде одинаков.

#10 shanida

shanida
  • Пользователи
  • 1 922 сообщений

Отправлено 11 июля 2009 - 11:08

Quote (Nata)
Я считаю, мы не должны одеваться в арабские одежды, у нас должен быть свой, российский мусульманский стиль. Мы не носим «мешочки» или абаи– мы уже не хотим в них одеваться. Но пока у нас не очень большой выбор.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Quote (Nata)
- А как Вы относитесь к черному цвету?

Хорошо отношусь. Для меня это классика. Главное, чтобы женщина не была одета во все черное с головы до ног. Есть мусульманки, считающие, что черный – это цвет, в котором можно пройти, не привлекая внимания. Но в наших условиях так одеваться, я думаю, не следует.


Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение почему же это главное?
пусть женщина дома одевается красиво для своего мужа детей родителей и т.д. но на улице ей нужно привлекать минимум внимания к своей красоте и привлекательности.
И что же теперь женщины в Саудии не правильно одеваются надевая на себя всё чёрное!?
Понимаю на територии России и многих других стран одеваться во всё чёрное да ещё и в широкое несколько опасно,обзавут вахабисткой.

Лично мне третья модель жуть не понравилась.как можно одевать веши так выставляющую грудь.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика