Перейти к содержимому

Close
Фотография

метки страха:правда и вымысел о родинках


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 mika

mika
  • Администраторы
  • 2 640 сообщений

Отправлено 08 июля 2009 - 09:06

Риском заработать меланому, превращающую банальную с виду родинку в смертельно опасную болезнь, врачи давно пугают любителей пожариться под лучами летнего солнца. Впрочем, так ли уж все фатально и беспросветно? Чего в разговорах о родинках больше - правды или мифов? За разъяснениями мы обратились к профессору, доктору медицинских наук, ведущему научному сотруднику РОНЦ им. Н.Н. Блохина Льву Демидову. Миф №1. Родинки - это слабые места кожи. Не слабые места, а скорее ее дефект. По словам профессора Демидова, имеющееся от рождения или приобретенное с возрастом пигментное пятно (невус) - результат перемещения из глубины тканей к поверхности кожи пигментных клеток меланоцитов, образующих клеточные скопления. В среднем при появлении на свет у человека может быть до 10 родинок. С течением жизни их количество увеличивается. И далеко не каждая родинка перерождается в меланому. Подавляющее большинство темных отметин на нашем теле относятся к фибропапилломным невусам, которые абсолютно безобидны.

Миф №2. Самые опасные - большие выпуклые родинки. В какой-то степени это действительно так. Средние и крупные по размеру родинки требуют к себе повышенного внимания. Впрочем, переродиться в злокачественные могут и совсем небольшие (всего 1,5 см) родинки - так называемые диспластические невусы, предшественники меланомы. При этом совсем необязательно, чтобы они выступали над поверхностью кожи. Угрозу могут таить в себе как выпуклые, так и плоские родинки. У женщин опасные родинки чаще всего локализуются на ногах. У мужчин - на спине.

Миф №3. Меланома - наследственное заболевание. С опасными родинками мы уже рождаемся. И да, и нет. Во всяком случае, многолетние медицинские наблюдения свидетельствуют: 2/3 случаев меланомы не врожденного, а приобретенного происхождения. Процесс перерождения невуса тянется многие годы. Научные данные свидетельствуют, что на него уходит от пяти до десяти лет. И в этом - самое большое коварство меланомы. Человек может годами жить с миной замедленного действия на теле и не знать, что его жизнь в большой опасности.

Миф №4. Для того чтобы заработать меланому, нужно несколько раз сильно обгореть. Есть такая теория. И она, по словам Демидова, не лишена основания. Особенно если впервые ожог кожи человек получил в детстве. Исследования последних лет свидетельствуют о том, что каждый солнечный ожог, полученный в нежном возрасте, в разы увеличивает риск развития меланомы в зрелости. Больше всего здесь рискуют представители первого и второго фототипов - белокожие, рыжеволосые и голубоглазые. Отправляясь на юг, этим людям нужно быть особенно осторожными. К счастью, подавляющее большинство россиян относятся к третьему фототипу с хорошими адаптационными возможностями кожи. Но и им профессор Демидов жариться на солнце не советует.

Миф №5. Во всем виновато солнце. Не всегда. Известны случаи, когда меланома возникала у людей, которые никогда не выезжали из северных широт и никогда не загорали. Хотя, конечно, чрезмерное пребывание на солнце - в возникновении меланомы фактор немаловажный. Ведь загар - не что иное, как естественная защита кожи от ультрафиолетовых лучей. Под воздействием ультрафиолета поражается ядро, генетический код составляющих невус меланоцитов, нарушается процесс их умирания. В результате «задержавшиеся» клетки перерождаются, образуя колонии «безумных» клеток, что в конце концов может завести опухолевый процесс.

Миф №6. Главный фактор развития меланомы - травма «нехорошей» родинки. Не трогай ее, и она не «укусит». Одно из самых распространенных и самых досадных заблуждений о меланоме. Специалисты не устают повторять: чем раньше вы удалите потенциально опасную родинку, тем меньше шансов, что процесс ее перерождения зайдет слишком далеко. Благодаря подобной тактике, в Америке и Австралии, где в последние десятилетия разразилась настоящая эпидемия рака кожи, процент смертности от меланомы пошел на спад.

Нужно регулярно изучать карту своего тела, внимательно отслеживая все изменения ее «ландшафта». Если понадобится, прибегните к помощи близких: на спине ведь у нас глаз нет. Если среди ваших родинок есть такие, которые вызывают ваше беспокойство, не тяните, идите к врачу!


#2 Зима

Зима
  • Мусульманка
  • 2 802 сообщений

Отправлено 08 июля 2009 - 09:12

сестрен,баракАллаху фики! полезная статья! Изображение
Quote (mika)
Если среди ваших родинок есть такие, которые вызывают ваше беспокойство, не тяните, идите к врачу!

а как распознать ''опасную'' родинку? какие родинки должны вызывать беспокойство? Изображение

#3 ummYasmin)

ummYasmin)
  • Мусульманка
  • 490 сообщений

Отправлено 08 июля 2009 - 09:12

mika, Изображение

#4 уммТахир

уммТахир
  • Мусульманка
  • 1 510 сообщений

Отправлено 08 июля 2009 - 09:13

Quote (mika)
Специалисты не устают повторять: чем раньше вы удалите потенциально опасную родинку, тем меньше шансов, что процесс ее перерождения зайдет слишком далеко.

ооо....вот этого не знала..
Изображение

#5 Байсан

Байсан
  • Мусульманка
  • 1 618 сообщений

Отправлено 08 июля 2009 - 17:02

mika, Изображение Джазакя Ллаху хайран за статью!!!

Quote (Зима)
а как распознать ''опасную'' родинку? какие родинки должны вызывать беспокойство?

Изображение :?

присоединяюсь к вопросу


#6 Laila1971

Laila1971
  • Пользователи
  • 38 сообщений

Отправлено 10 июля 2009 - 16:07

Что такое меланома, я знаю не по наслышке ( у меня отец умер от этого). На самом деле, это очень страшно! Обязательно надо обращать внимание на родинки, которые: поменяли цвет, начинают чесаться или кровоточить, изменились в размере или по форме. Все это указывает на то, что в дальнейшем может быть перерождение родинки в опухоль. Лучше в таких случаях не терять времени, а сразу обращаться к врачу.

#7 Зима

Зима
  • Мусульманка
  • 2 802 сообщений

Отправлено 10 июля 2009 - 20:41

Quote (Laila1971)
Обязательно надо обращать внимание на родинки, которые: поменяли цвет, начинают чесаться или кровоточить, изменились в размере или по форме. Все это указывает на то, что в дальнейшем может быть перерождение родинки в опухоль.

Laila1971, сестрен,спасибо за пояснение,теперь все понятно)))

#8 Aziza_12

Aziza_12
  • Пользователи
  • 20 сообщений

Отправлено 20 июля 2009 - 10:22

Сёстры, а большое количество родинок - это плохо или хорошо? У меня на теле около 40 с лишним родинок... И это в 15 лет... Ещё слышала такое, что на теле нельзя родинки считать. Кто-нибудь из вас такое слышал?

#9 Зима

Зима
  • Мусульманка
  • 2 802 сообщений

Отправлено 20 июля 2009 - 10:25

Quote (Aziza_12)
Ещё слышала такое, что на теле нельзя родинки считать. Кто-нибудь из вас такое слышал?

я думаю,это предрассудки.
а насчет количества родинок даже и не знаю,сестрен... Изображение кто тут у нас есть медики? Изображение надо их спросить)))

#10 Aziza_12

Aziza_12
  • Пользователи
  • 20 сообщений

Отправлено 20 июля 2009 - 11:28

Посчитали мы с мамой так, для интереса Изображение Очень уж много у меня их:)
Спасибо сёстры за ваши слова, успокоили:)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика