Перейти к содержимому

Close
Фотография

Аллах желает встречи с тем, кто желает встретиться с Ним..


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 06 июля 2009 - 12:41

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"]Aль-Бухари (да помилует его Аллах) передал в Сахихе в главе«кто желает встречи с Аллахом, Аллах желает встречи с ним»:[/font]
Передают со слов ‘Убады бин ас-Самита, да будет доволен им Аллах, что (однажды) пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Аллах желает встречи с тем, кто желает встретиться с Ним, что же касается не желающего встречи с Аллахом, то и Аллах не желает встречи с ним». (Услышав эти слова,) ‘Аиша (или: одна из жён пророка, да благословит его Аллах и приветствует) сказала: «Но мы ведь не желаем смерти!» — (на что пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: «(Речь идёт) не об этом, (а о том, что,) когда к верующему приходит смерть, ему сообщают радостную весть о благоволении Аллаха по отношению к нему и том, что Он почтил Его, и нет для него (в этот момент) ничего дороже того, что (его ожидает), и он желает встречи с Аллахом, а Аллах желает встречи с ним. Что же касается неверного, то, поистине, когда смерть приходит к нему, ему сообщают дурные вести о том, что Аллах подвергнет его мукам и наказанию, и нет для него (в этот момент) ничего ненавистнее того, что (его ожидает), и он не желает встречи с Аллахом, а Аллах не желает встречи с ним». (Сахих аль-Бухари, 6026)

???? ????????? ???? ?????????? ???? ?????????? ?????? ??????? ???????? ????????? ????? : " ???? ??????? ??????? ??????? ??????? ??????? ???????? ?????? ?????? ??????? ??????? ?????? ??????? ???????? ??????? ????????? ???? ?????? ??????????? ?????? ?????????? ????????? ????? ?????? ????? ????????? ??????????? ????? ???????? ????????? ??????? ??????????? ??????? ????????????? ???????? ?????? ??????? ???????? ?????? ????????? ????????? ??????? ??????? ????????? ??????? ???????? ??????? ?????????? ????? ?????? ??????? ????????? ??????? ????????????? ???????? ?????? ???????? ???????? ?????? ????????? ?????? ??????? ??????? ???????? ??????? ???????? . " ???? ??????? 6026
Фраза «и нет для него (в этот момент) ничего дороже того, что (его ожидает)»относится к тому, что он встретит после смерти.
Муслим и ан-Нисаа’и передали что Шурай ибн Хаани’ сказал: «Я сказал Айше:«Слышал хадис, и если это так, как я понял, то мы обречены. В хадисе говорится: «Нет ни одного из нас, кому нравится смерть». Она ответила: «Это не то, что ты подумал. Это говорится о том, когда глаза человека смотрят и не моргают, когда предсмертный хрип вырывается из его груди, и сжимаются кожа и мышцы». Таково положение умирающего человека.



Аль-Каттаби сказал: «Существуют разные виды встречи: либо можно увидеть своими глазами, или встреча после воскрешения, как Аллах говорит:
«Те, которые отрицали встречу с Аллахом, уже оказались в убытке…» (Скот, 6:31)

Или это может означать смерть, как сказал Аллах:
«Если кто надеется на встречу с Аллахом, то ведь срок Аллаха непременно наступит…» (Паук, 29:5)

И Скажи:
Скажи:«Смерть, от которой вы убегаете, настигнет вас, после чего вы вернетесь к Ведающему сокровенное и явное, и Он сообщит вам о том, что вы совершали». (Собрание, 62:8)

Встреча с Аллахом, упомянутая выше в хадисе, относится к другой встрече, не во время смерти. Потому что существует другой хадис Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) в котором он сказал: «Между нами и встречей с Аллахом – смерть».А когда смерть означает встречу с Аллахом, то она описывается как встреча с Аллахом.

Имам Абу Убайд аль-Касим ибн Салам сказал: «Этот хадис не относится к тому случаю, когда человеку не нравится смерть и страдания, которые она причиняет, потому что это испытывают все. То, что осуждается здесь, так это любовь и предпочтение этого мира и неприятие мысли о том, что мы направимся к Аллаху и в Загробный мир (ахырат).
Пояснения к этому факту, что Аллах осуждает людей, привязанных к этой жизни, в аяте:
«Воистину, тем, которые не надеются на встречу с Нами, довольствуются мирской жизнью и удовлетворяются ею ….» (Йунус, 10:7)»


Ан-Навави сказал: «Смысл этого хадиса заключается в том, что желание и нежелание встречи относится к тому, что происходит в момент смерти, то состояние, когда покаяния уже не принимаются, когда умирающему показывается, куда он будет направлен. Также здесь обсуждается нежелание умирать. Осуждается всякий, кто не любит смерть, потому что он предпочитает благословениям будущей жизни (ахырата) жизнь этого мира. Но если человек не любит смерть по причине того, что он боится отчета за свои прегрешения, потому что он совершает упущения в подготовке к этому дню и не выполняет должным образом возложенные на него Аллахом обязательства, тогда его нельзя осуждать. Всякий, кто испытывает такого рода чувства, должен поспешить подготовить себя, чтоб к моменту, когда к нему явится смерть, он не был среди тех, кто не любит ее, а напротив любил ее, испытывая надежду на встречу с Аллахом после смерти.


..

Шейх Мухаммед Салих аль-Мунаджид

islam.qa


#2 12Leila21

12Leila21
  • Мусульманка
  • 4 283 сообщений

Отправлено 06 июля 2009 - 13:08

Изображение

#3 ummYasmin)

ummYasmin)
  • Мусульманка
  • 490 сообщений

Отправлено 06 августа 2009 - 16:55

Изображение

#4 УммСальма

УммСальма
  • Мусульманка
  • 1 976 сообщений

Отправлено 06 августа 2009 - 17:04

Quote (Мусульманка)
когда к верующему приходит смерть, ему сообщают радостную весть о благоволении Аллаха по отношению к нему и том, что Он почтил Его, и нет для него (в этот момент) ничего дороже того, что (его ожидает), и он желает встречи с Аллахом, а Аллах желает встречи с ним.

о Аллах ......причисли нас к этим людям Изображение Изображение Изображение Изображение

#5 Elvirochka

Elvirochka
  • Мусульманка
  • 528 сообщений

Отправлено 07 августа 2009 - 07:22

Изображение Изображение

#6 Umm Umar

Umm Umar
  • Гости
  • 3 786 сообщений

Отправлено 13 октября 2010 - 18:35

:al1: :26780: :26780: :26780:

#7 jameerah

jameerah

    умм Мансур

  • Мусульманка
  • 988 сообщений

Отправлено 13 октября 2010 - 19:05

:BarakallaahuFikunnaa: :26780: :al3: : :allahu:



о Аллах ......причисли нас к этим людям Изображение Изображение Изображение Изображение

:1677:

Сообщение отредактировал jameerah: 13 октября 2010 - 19:05


#8 Umm Umar

Umm Umar
  • Гости
  • 3 786 сообщений

Отправлено 13 октября 2010 - 19:07

:BarakallaahuFikunnaa: :26780: :al3: : :allahu:



о Аллах ......причисли нас к этим людям Изображение Изображение Изображение Изображение

:1677:

:1677: :1677: :1677:

#9 xadidja1

xadidja1
  • Администраторы
  • 3 356 сообщений

Отправлено 14 октября 2010 - 05:30

:JazaakiAllaahuKhairan:

#10 Рахьи

Рахьи

    Аль-Ислам

  • Мусульманка
  • 2 181 сообщений

Отправлено 04 апреля 2011 - 00:58

:JazaakiAllaahuKhairan:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика