Перейти к содержимому

Close
Фотография

Мудрые высказывания исламских ученых


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Dzhamilya

Dzhamilya
  • Заблокированные
  • 387 сообщений

Отправлено 04 июля 2009 - 09:23

Ассаламу алейкум сестры! Давайте в этой теме будем писать понравившиеся нам высказывания ученых.
Начну.

Са’ид ибн Джубайр, Хасан аль-Басри и Суфьян ас-Саури
говорили:

“Не будут приняты слова, кроме как с делами.
И не будут приняты слова и дела, кроме как с правильными намерениями.
И не будут приняты слова, дела и намерения, кроме как в соответствии с Сунной”.
Изображение


#2 Bosya

Bosya
  • Мусульманка
  • 213 сообщений

Отправлено 12 декабря 2009 - 21:14

маша Аллах! очень хорошая тема тоже думала создать, но в поисковике уже нашла альхамд лиЛлях!)))

Шейх ал-Ислам Ибн Теймиях, да пощадит его Аллах, сказал: "Что мои враги могут сделать со мной? Мой рай находится в моем сердце, если меня убьют, тогда это - мученичество, если меня посадят в тюрьму, тогда мое заключение - уединение, если меня вышлют, тогда мое изгнание - туризм"


#3 Bosya

Bosya
  • Мусульманка
  • 213 сообщений

Отправлено 22 декабря 2009 - 19:15

Имам аш-Шатыби сказал: ? Если мы сделаем из ученых цель, а не средство, посредством которого мы узнаем положения шариата, то мы впадем в заблуждение. (См. “аль-Итисам” 2/872).

имам Аш-Шафии сказал: «Я не проиграл ни одной дискуссии с умным человеком и не выиграл ни одной с глупцом»

А вот очень мудрая речь одного Мудреца из книги Газали.)

Хишам ибн Абдульмалик р. совершал Хадж, будучи Халифом. Когда он вошел в запретную мечеть, он увидел Салима ибн Абдуллу ибн Умара р. Халиф сказал ему: "ты в чем нибудь нуждаешься"? Салим р. ответил: "я стесняюсь просит кого либо, кроме Аллагха, зная, что я в доме Аллагха". Когда Салим р. покинул мечеть, Хишам р. последовал за ним и сказал: "сейчас ты покинул дом Аллагха, скажи мне, в чем ты нуждаешься"? Салим р. спросил его: "из благ этого мира или загробного"? Халиф сказал: "из благ этого мира". Тогда Салим р. сказал: "я не просил ничего из мира этого у Того, кто им владеет, неужели ты думаешь, что я обращусь к тому, кто не владеет в нем ничем".


#4 TibNabavi

TibNabavi
  • Модераторы
  • 2 292 сообщений

Отправлено 22 декабря 2010 - 06:54

шейх Халид Ар-Рашид:и не будут кяфиры довольны нами до тех пора, пока не будут делать(мусульмане) прелюбодеяния прямо на улицах и в парках.....и даже у стен мечетей(((((....

#5 внучка саляфусалих

внучка саляфусалих
  • Неактивированные
  • 1 534 сообщений

Отправлено 22 декабря 2010 - 07:22

Сказал Имам Ибн Аль-Кайим: «Истина внутри не поможет, если не будет сопровождаться Исламом снаружи. Даже если сердце будет разрываться от любви и страха, но не будет явного поклонения по Исламу, не спасётся такой от огня. Он подобен тому, кто показывает Ислам снаружи, но внутри нет истинной веры. И такой также не спасётся от огня».




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика