Перейти к содержимому

Close
Фотография

Развитие уверенности в себе у девочек


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 УммСальма

УммСальма
  • Мусульманка
  • 1 976 сообщений

Отправлено 29 июня 2009 - 12:40

Развитие уверенности в себе у девочек

Вопрос: Когда я была маленькой, мои родители обращались со мной очень плохо. Я потеряла уверенность в себе: стала неуверенной и запуганной, всё делала неправильно и не умела принимать решений. Сейчас я замужем и у меня самой растёт дочь. Я не хочу повторять ошибки моих родителей и пытаюсь воспитывать своего ребёнка по-другому. Что Вы посоветуете мне делать?

Ответ:
Хвала Аллаху!

У ребёнка в возрасте двух лет начинает формироваться отношение к миру и людям. Некоторые известные психологи считают, что уверенность в себе - одно из первых проявлений отношения малыша к окружающему миру. Формирование этого качества зависит от того, насколько родители понимают своего ребёнка и заботятся о нём. На этом этапе основным признаком нормального развития ребенка является его желание быть независимым, то есть ребёнок хочет самостоятельно говорить, гулять и играть.

Мы должны уважать индивидуальность ребенка и позволять ему развиваться естественно.Некоторые девочки чувствуют себя неуверенно: они не могут положиться на свои силы ни в каком деле, редко берут инициативу в свои руки и всегда ожидают, что кто-то покажет им, как и что надо сделать.

Неуверенные в себе девочки, сталкиваясь с какой-либо проблемой, избегают брать ответственность за её решение на себя и в сложных ситуациях первым делом начинают плакать.

Самые распространённые ошибки родителей:

* Слишком сильная опека ребёнка («делай это, не делай то») во всех сферах жизни приводит к тому, что девочка теряет непринужденность и уверенность в действиях, а вместо этого всегда ждет, что кто-то исправит её или скажет, что она делает все правильно.

* Обвинение и критика всех действий, выискивание ошибок. Ребёнок слышит упреки за допущенную ошибку гораздо чаще, чем заслуживает этого. В то же время его почти никогда не хвалят за успехи. Это убивает всякое желание действовать самостоятельно, и ребёнок перестаёт соревноваться с другими детьми в совершении хороших дел. Такие дети часто боятся высказывать свои мысли или говорят только то, что другие ожидают услышать от них.

* Слишком частые предостережения об опасности обычно приводят к депрессии. Ребёнок находится в постоянном ожидании несчастья и начинает думать, что мир враждебен ему.

* Подавление личности или сравнение его с другими детьми заставляет ребёнка думать, что сам по себе он не представляет интереса для других.

* Высмеивание или поддразнивание.

* Невнимание к детским вопросам.

*Чрезмерное внимание и постоянное беспокойство родителей о здоровье или будущем их ребёнка.

Недостаток уверенности в себе отрицательно сказывается на развитии девочки:

* Она теряет способность делать что-либо самостоятельно. Если её попросят принести или найти что-то, она будет колебаться и сомневаться, пока ей не дадут точные инструкции. Если она столкнется с проблемой, то оказывается неспособной принять решение.

* Она становится пассивной и утрачивает способность к творческой работе.

* Она начинает жаловаться и чувствовать себя несчастнойвсякий раз, когда ее просят что-нибудь сделать. Это происходит из-за боязни быть обвинённой в том, что она делает что-то не так.

* Она становится слабовольной и нерешительной, испытывает безразличие в ситуациях, где этого нельзя допускать, становится небрежной и неорганизованной.

* Она страдает от беспокойства и расстройств, из-за которых часто развивается враждебное отношение к миру и человек «уходит в себя».

Чтобы не допустить расстройств в психике, родители должны всеми силами стараться развить у своего ребёнка уверенность в себе.

Несколько способов развития уверенности в себе:

* Родители должны обозначить общие принципы допустимого и недопустимого поведения с точки зрения Ислама, объяснив девочке, что Аллах сделал разрешенным, и что Он запретил. Они должны научить её хорошим манерам и благочестию, привить неприязнь к плохому, недостойному поведению, поступкам, словам и желаниям. После этого они должны предоставить ей свободу действий.

* Мать должна ставить перед девочкой задачи, которые та способна выполнить. Если ребёнок допустил ошибку, мать должна похвалить его за инициативу, а затем сообщить, как нужно было сделать. Иногда она должна просто похвалить дочку за усилия (даже если результат плох), а затем деликатно закончить работу сама, без указаний, как нужно было сделать. Если поставленная задача оказывается слишком сложной для ребёнка, тогда мама должна выполнить её вместе с ним, спрашивая при этом: «что ты думаешь об этом?», «хорошо это или плохо?» и т.д. При таком подходе ребёнок понимает, что никто не застрахован от ошибок, даже взрослые. Это укрепит его решительность.

* Родители должны иногда хвалить девочку перед родственниками и друзьями. Родительское поощрение должно быть пропорционально её усилиям. Они должны хвалить ее за религиозное поклонение: молитву, заучивание Корана, хорошую учебу, доброе отношение к людям и животным и т.д.

* Они могут дать ей домашние прозвище - ласковое второе имя, которое отличит ее от других, но в то же время родители ни в коем случае не должны позволять кому-либо обзываться на девочку. Если она рассердит родителей, то они должны называть ее настоящим именем: так, чтобы девочка поняла, что она не выполняет своих обязанностей по отношению к одному или обоим родителям, или что она обидела кого-то и т.п.

Силу воли можно укрепить следующими способами:

* Хранение тайн. Умение держать тайну развивает силу воли.

* Приучение к посту. Если девочка умеет переносить голод и жажду во время поста, она будет испытывать радость победы над нафсом, и это разовьёт в ней силу воли. Такой ребёнок при столкновении с трудностями только увеличивает свою способность противостоять жизненным испытаниям.

Родителям также следует:

* Приучать девочек к доверию в общении с другими людьми. Это может быть достигнуто посредством поручения ей работы по дому, поощрением хорошего поведения, предоставлением возможности принимать участие в беседах со взрослыми и собираться со сверстниками.

* Укреплять полученные знания, преподавая ей Коран и Сунну, жизнеописание Посланника :саллаЛЛАгу алейги ва салям .Таким образом ребёнок приобретает достоверные знания с самого детства и с каждым годом в нём возрастает уверенность в том, что он усваивает основные принципы истинного знания.

С другой стороны, родители должны делать всё возможное, чтобы уберечь ребенка от неадекватного поведения. К такому поведению могут привести публичное унижение, к которому относятся не только оскорбления, но и «обычное» поддразнивание - например, когда родители называют ребёнка обидными именами в присутсвии родных братьев и сестёр, или даже в присутствии друзей или незнакомых людей. Все это может привести к развитию всевозможных комплексов.

Родители не имеют права использовать оскорбительные слова, даже с целью воспитания ребенка, поскольку это разлагает его душу и самым отрицательным образом влияет на его поведение, а также приучает к языку осуждения и оскорбления. Всё это непременно будет угнетать психику и нравственность ребёнка.

Следует всегда помнить о том, что любую проблему можно решить, спокойно разъяснив ребенку его ошибку. Попробуйте также поговорить о том, как нужно вести себя в следующий раз, чтобы избежать повторения неприятной ситуации.

Родители не должны ругать девочку. Особенно важно, чтобы они не позволяли себе делать этого в присутствии посторонних людей. Родители должны использовать хорошие методы воспитания с первых дней жизни ребёнка, следуя примеру Посланника :саллаЛЛАгу алейги ва салям .

Воспитание в детях чувства уверенности в себе - первый шаг в развитии индивидуальности человека.

Tanshi’at al-Fataat al-Muslimah by Hanaan ‘Atiyah al-Toori al-Juhani, p. 163

Please Login or Register to see this Hidden Content

Перевела сестра Aigul


#2 Байсан

Байсан
  • Мусульманка
  • 1 618 сообщений

Отправлено 29 июня 2009 - 18:38

leila, Изображение

Aigul Изображение

Джазакя Ллаху хайран!!! Джазакя Ллаху хайран!!!

Очень хорошая и познавательная статья. Возьму себе на заметку.


#3 Эмине

Эмине
  • Мусульманка
  • 706 сообщений

Отправлено 30 июня 2009 - 09:20

машаАллах,очень хорошая статья!!!!

#4 ummYasmin)

ummYasmin)
  • Мусульманка
  • 490 сообщений

Отправлено 30 июня 2009 - 09:42

Изображение хорошая статья!

#5 BARIRA

BARIRA

    Umm Yahya

  • Администраторы
  • 1 348 сообщений

Отправлено 30 июня 2009 - 12:40

Quote (_uhti_)
а почему статья называется самоуверенность, когда речь идет об уверенности в себе?

как раз это хотела спросить, самоуверенность-это негативная черта характера.
я исправлю, если ты не против.
А так очень полезная статья, джазакиллаху хъайр

#6 УммСальма

УммСальма
  • Мусульманка
  • 1 976 сообщений

Отправлено 30 июня 2009 - 12:52

ну если честно название не я давала Изображение Изображение Изображение

#7 muiminka

muiminka
  • Мусульманка
  • 1 360 сообщений

Отправлено 08 июля 2009 - 10:49

Изображение

#8 Elly

Elly
  • Мусульманка
  • 502 сообщений

Отправлено 20 июля 2009 - 04:48

полезная информация

#9 Dzhamilya

Dzhamilya
  • Заблокированные
  • 387 сообщений

Отправлено 09 сентября 2009 - 11:57

Ассаламу алейкум! Мне ОООЧЕНЬ понравилась статья!

#10 asiya shakiri

asiya shakiri
  • Мусульманка
  • 108 сообщений

Отправлено 03 января 2011 - 14:07

:JazaakiAllaahuKhairan: за такую нужную статью, сестра! Нашим детям и так нелегко сохранить уверенность в себе, когда они "белые вороны" в обществе, в котором мы живем. Да поможет им Аллах сохранить уверенность в себе и ,что самое главное, веру в Аллаха и стремление к Его довольству на протяжении всей жизни! :1677:

Сообщение отредактировал asiya shakiri: 03 января 2011 - 14:08





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика