Перейти к содержимому

Close
Фотография

КАК ПОЛУЧИТЬ КЛЮЧИ ОТ БЛАГ ЭТОГО МИРА?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Марьям Аш-Шаркаси

Марьям Аш-Шаркаси

    أمي منصور

  • Мусульманка
  • 1 716 сообщений

Отправлено 24 июня 2009 - 07:52

КАК ПОЛУЧИТЬ КЛЮЧИ ОТ БЛАГ ЭТОГО МИРА?

Изображение


Хвала Аллаху, Господу миров. Мир и благословения Его пророку и всем тем, кто последовал за ним с чистыми сердцами до Судного Дня.

Кто сегодня не хотел бы иметь материальные блага? Все стремятся к этому всеми возможными путями. Каждый человек, будь то мужчина или женщина, мусульманин или иноверец, взрослый или нет, все обеспокоены тем, как приобрести материальный достаток.
Но раз дело обстоит так, то не следует ли нам искать ключи к приобретению того, чем озабочены все люди?
Но прежде хотелось бы напомнить, что каждый ключ имеет цену. Никто не даст тебе просто так ключи от своей машины. Никто не предоставит тебе бесплатно ключи от квартиры или офиса и даже гаража. Всё имеет свою цену. Тебе могут показать машину, офис, квартиру, но если тебе не предоставят ключи от них, ты не сможешь ими воспользоваться.

Какую же цену надо заплатить за ключи от благ этого мира?

Отвечая на этот вопрос, надо сказать, что мы опираемся не на личные убеждения, а на мнения разных Алимов (исламских учёных). И ответ на этот вопрос мы адресуем, не всем тем, кто озабочен поисками материальных благ, а только верующим.

Во-первых, мусульманин должен быть твёрдо уверен без всяких сомнений в том, что Аллах – единственный кто даёт ризк ( материальные блага). Никто помимо Него не может дать материальных благ.
«Воистину, Аллах является Наделяющим уделом, Обладающим могуществом, Крепким». («Рассеивающие», 51:58)
В другом аяте говорится:
«Аллах – Тот, Кто создал вас, а потом одарил пропитанием. Потом Он умертвит вас, а потом оживит». («Румы», 30:40)
Всевышний также сказал:
«Скажи: «Кто одаряет вас уделом с неба и земли? Кто властен над слухом и зрением? Кто мертвое превращает в живое, а живое превращает в мертвое? Кто управляет делами?» Они скажут: «Аллах». Скажи: «Неужели вы не устрашитесь?» («Йунус», 10:31).

Во-вторых, всё, что мы имеем в этом мире –семья, дети, имущество – всё это ризк, полученный от Аллаха. Всевышний установил меру ризка, которым будет наделён каждый человек. И никто не в состоянии изменить эту меру ризка, предопределённого Аллахом каждому, либо в большую, либо в меньшую сторону. Человек должен быть в этом уверен.
Об этом Аллах ясно говорит в Коране:
«Нет на земле ни единого живого существа, которого Аллах не обеспечивал бы пропитанием. Аллах знает их место пребывания и место хранения (утробы матерей или могилы). Все это записано в ясном Писании». («Худ», 11:6).

Создавая человека, Аллах установил каждому точную меру его ризка. Поэтому, о, раб Аллаха, знай и пойми, что ты не умрёшь до тех пор, пока полностью не получишь свой ризк. Пока не используешь сполна то, что установил для тебя Аллах. Точно также, чтобы ты не делал, как бы ты не старался получить больше того, что предопределил тебе Аллах, ты этого не получишь.

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Человек не умрет, пока им не будет исчерпан жизненный удел (ризк), пока не будет закончен жизненный срок (аджаль), пока не произойдет с человеком все, что было предначертано ему».

Ваш ризк уже был определён, когда вы ещё не родились и находились в утробе матери. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует», сказал :
«Поистине, каждый из вас формируется в чреве своей мате¬ри, оставаясь там в течение (первых) сорока дней (в виде семе¬ни), потом столько же в виде сгустка крови, потом столько же в виде маленького кусочка плоти, после чего (к нему) направляет¬ся ангел, который вдувает в него дух, и (ангел) получает веление (записать) четыре веши, и он записывает его удел, его срок, его дела, а также то, счастливым он является или злосчастным». (Аль-Бухари; Муслим)

Знай же, о человек, что если даже все люди на земле соберутся для того, чтобы воспрепятствовать тому ризку, который тебе предопределён Аллахом, то они ничего не смогут сделать, будь они даже самыми большими властителями: королями или президентами.

Точно также если все люди на земле соберутся для того, чтобы тебе дать больше того, чем определил тебе Аллах, то они этого не смогут сделать, даже если они хотят добавить к предопределённому всего лишь стакан воды. Если это было сверх предопределённого Аллахом, то ты так и умрёшь, не получив этого стакана воды, как бы ни старались все люди мира.

В-третьих, распределение ризка Аллахом меж людьми не связанно с их положением в обществе, умом, благодеяниями или грехопадением, но это распределение определенно волей Всевышнего. В этом есть мудрость Аллаха.

В-четвертых, ризк даётся человеку Аллахом для того, чтобы он этим служил Ему, а не для того, чтобы делать с помощью этого имущества то, что запрещено Аллахом и не для того чтобы с помощью этого ризка бороться с религией Аллаха.

В-пятых, одна из главных целей для которой должен человек использовать данный ему ризк – показать с его помощью, что он является рабом Аллаха и служит Ему с помощью ризка.
Аллах во многих местах Корана говорит о том, что он предоставляет ризк желая, чтобы с помощью него люди оказывали помощь тем, кто в ней нуждается.
Аллах говорит в Коране:
«О те, которые уверовали! Пусть ваше имущество и ваши дети не отвлекают вас от поминания Аллаха. А те, которые поступают таким образом, окажутся потерпевшими убыток. Расходуйте из того, чем Мы вас наделили, до того, как вас постигнет смерть и вы скажете: «Господи! Предоставь мне недолгую отсрочку, и я буду раздавать милостыню и стану одним из праведников». Аллах не предоставит отсрочки душе, если наступил ее срок. Аллах ведает о том, что вы совершаете». («Лицемеры», 63:9-11»)
В другом аяте говорится:
«Скажи тем из Моих рабов, которые уверовали, чтобы они совершали намаз и расходовали явно и тайно из того, чем Мы их наделили, пока не наступит день, когда не будет ни торга, ни дружбы». («Ибpaxим», 14:31»)

Эти и многие другие аяты Корана поясняют, что основанная цель ризка, дарованного Аллахом – слежуние Аллаху. Ученые ислама говорят по этому поводу, что есть разные способы служения Аллаху. Есть служение телом, есть служение имуществом. Как пример служения имуществом приводится закят, примером служения телом является – намаз. Примером служения Аллаху и телом и имуществом приводится хадж, так как человек жертвует не только своими средствами для поездки на хадж, но и служит Ему телом, уставая и терпя лишения.
Но бедствие для человека и унижение его заключаются в том, что он не понимает для чего ему дан ризк и расходует его не на богоугодные дела.

В-шестых, мусульманин должен знать, что Аллах распределяет ризк среди людей неравномерно. Одним Он даёт меньше, другим больше. По этому поводу в Коране сказано:
«Аллах возвысил одних из вас над другими посредством богатства и удела». («Пчeлы», 16:71)

Но мы часто можем наблюдать интересную картину. Есть люди у которых очень много ризка, но его им не хватает, они бедствуют. Но бывает и наоборот, что люди, у которых меньший ризк живут лучше чем те, у кого ризк большой, они считают себя наиболее облагодетельствованными Аллахом. В чём же секрет этого?
Поистине, истинное богатство заключено в богатстве души, в крепости веры и надежде на Аллаха.

В-седьмых, просить о получении ризка нельзя никого кроме Аллаха. Нельзя ни на кого надеяться получить ризк, кроме как от Аллаха.
«Они поклоняются помимо Аллаха тому, что не имеет и не может иметь для них удел на небесах и на земле». («Пчeлы», 16:73)

Аллах приказал верующим в получении ризка полагаться только на Него.
«Ищите же пропитание у Аллаха, поклоняйтесь Ему и благодарите Его». («Паук», 29:17)

Тут надо понять, что нельзя сидеть и ждать ризк от Аллаха, пока он сам придёт. Надо искать средства его заработать. Но суть в том, что надо надеяться при этом не на людей, а на Аллаха. Тому кто принял все меры для получения ризка и положился на Аллаха, Аллах даёт ризк оттуда, откуда человек и не ждал совсем. Но тому, кто надеется на кого угодно, бежит туда, сюда, подвергая себя мытарствам и унижениям, ничего не будет дано, кроме предопределённого Аллахом. Кроме того, когда человек надеется в получении либо высокого поста, либо больших денег и т.д. не на Аллаха, а на людей, он, чтобы угодить «полезным» людям меняет свою религии. Быть может внешне он будет оставаться в ней, но он будет менять многое в своей религии на удобные ему и выгодные на его взгляд вещи. Такой человек при этом теряет оба мира.
Особенно опасным является то, что некоторые служители религии начинают в угоду людям, от которых они могут получать пользу, трактовать религию иначе. Эта самая большая опасность.

В-восьмых, многие заблуждаются, считая что наибольшим ризком в этом мире Аллах одаряет того, кто наиболее любим им и близок. Это не так. Аллах даёт ризк и тому кого Он любит и тому, кого не любит, тому кто поклоняется Ему и тому, кто не поклоняется Ему. Так по Своей справедливости раздаёт блага в этом мире Аллах всем. Но в мире вечном, в Раю блага будут дарованы только тем, кого любит Аллах.
«А неверующим Я позволю пользоваться благами недолгое время, а затем заставлю их страдать в Огне». («Корова», 2:126)
В другом аяте говорится:
«Когда они позабыли о том, что им напоминали, Мы распахнули перед ними врата ко всякой вещи. Когда же они возрадовались дарованному, Мы схватили их внезапно, и они пришли в отчаяние!». («Скот», 6: 44)

Ключи от материальных благ этого мира (ризка) следует для верующего искать только после того, как будут исполнены эти пункты о которых мы упомянули.
В сегодняшнем мире эти ключи нужны каждому особенно. Ведь весь мир только и говорит об экономическом кризисе. А как важны ключи

Но что нужно сделать по религии, чтобы получить свой ризк?

1. Человек должен покаяться в совершённых грехах.
«Я говорил: “Просите у вашего Господа прощения, ведь Он – Всепрощающий. Он ниспошлет вам с неба обильные дожди, поддержит вас имуществом и детьми, взрастит для вас сады и создаст для вас реки». («Нух», 71:10-12)
Один из комментаторов Корана Куртуби сказал относительно этого аята:
«Этот аят факт, аргумент к тому, что покаяние является одной из причин ниспослания блага, в том числе дождя».
Давайте задумаемся над этими словами. Каким образом покаяние может раскрыть врата небес и пролить дождь? Ведь только Аллах может ниспослать дождь и никто иной. Все блага мира не сравнятся с дождём – ни машины, ни дома ни ещё что. Ведь продолжительная засуха может стать величайшей катастрофой, особенно в районах, где плохо обеспечение водой.
Другой из комментаторов Ибн Кассир сказал,
что покаяние увеличивает ризк.

2. Положиться на Аллаха и надеяться только на Него.
Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Если бы уповали вы на Аллаха должным образом, то Он обязательно посылал бы вам пропитание так же, как посылает его птицам, которые улетают утром с пустыми животами, а возвращаются (в конце дня) с полными». (Этот хадис приводит ат-Тирмизи, который сказал: «Хороший хадис».)».
А так же Аллах говорит: «Тому, кто уповает на Аллаха, достаточно Его. Аллах доводит до конца Свое дело. Аллах установил меру для каждой вещи». («Развод», 65:3)

3. Служение Аллахом. Это и намаз, и пост, и милостыня и хадж.

4. Помощь и хорошее отношение к близким и родным.
Передают со слов Анаса, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Пусть (человек), желающий, чтобы удел его был увеличен, а срок жизни продлён, поддерживает связи со своими родственниками». (Аль-Бухари; Муслим)

5. Раздача милостыни ради Аллаха. Об этом говорится в Коране:
«Он возместит все, что бы вы ни израсходовали. Он – Наилучший из дарующих удел». («Caбa», 34:39)
В одном из хадисов Кудси говорится:
«О сын Адама, расходуй и Я буду расходовать на тебя». (Муслим)

Многие думают, что раздача милостыни уменьшает имущество. Но верующий должен знать, что расходование на богоугодные дела и помощь ближним не уменьшает, а увеличивает имущество. Расходуя, ты даёшь Аллаху «займ под проценты».

Но все наши кризисы, в том числе и этот всемирный, происходят от того, что люди имеют совершенно другой взгляд на займ под проценты. Он направлен не во благо людей, а во вред им, отсюда и все беды.

6. Помощь бедным и слабым.
Это является причиной того, что Аллах поможет тому, кто помогает слабым.

7. Переселение ради Аллаха.
Аллах в Коране говорит:
«Кто совершает переселение на пути Аллаха, тот найдет на земле много пристанищ и изобилие». («Женщины», 4:100)

Быть может родные места человеку дороже чем иные края, но это не значит, что ризк твой не может находится в другом краю, за которым надо поехать.

Как мы уже говорили, мы перечислили причины, ведущие к получению ключей от благ этого мира –ризка, только для верующих. Неверующие воспримут наше повествование не более чем шутку и сказку и не извлекут из этого пользы. Но мы обращаемся к верующим.

Поэтому просим Всевышнего Аллаха сделать нас из тех, кто обладает крепкой верой и тех, кому пойдут на пользу данные увещевания.

Рамадан Цей, в переводе с адыгского



#2 lina2008

lina2008
  • Мусульманка
  • 1 041 сообщений

Отправлено 24 июня 2009 - 08:18

Изображение Maryama,

#3 Байсан

Байсан
  • Мусульманка
  • 1 618 сообщений

Отправлено 24 июня 2009 - 11:01

Maryama, Изображение Джазакя Ллаху хайран!!!

Quote (Maryama)
Поэтому просим Всевышнего Аллаха сделать нас из тех, кто обладает крепкой верой и тех, кому пойдут на пользу данные увещевания.

Изображение Изображение Изображение Изображение


#4 Gyzal

Gyzal
  • Пользователи
  • 135 сообщений

Отправлено 24 июня 2009 - 11:14

Изображение Изображение
Quote (Maryama)
Но все наши кризисы, в том числе и этот всемирный, происходят от того, что люди имеют совершенно другой взгляд на займ под проценты. Он направлен не во благо людей, а во вред им, отсюда и все беды.
Изображение
Единственная альтенатива капиталистической экономической системе - экономическая система ислама.

#5 khmidet

khmidet
  • Заблокированные
  • 117 сообщений

Отправлено 24 июня 2009 - 18:30

Quote (Gyzal)
Единственная альтенатива капиталистической экономической системе - экономическая система ислама.

Изображение
я слышала, что некоторые немусульманские страны стали после кризиса изучать основы работы исламских банков

#6 khmidet

khmidet
  • Заблокированные
  • 117 сообщений

Отправлено 24 июня 2009 - 18:33

Quote (Maryama)
Во-вторых, всё, что мы имеем в этом мире –семья, дети, имущество – всё это ризк, полученный от Аллаха.

к сожалению, очень мало мусульман это понимают, полагая, что приобретенное богатство-это в основном их заслуга. Субхан Аллах! Они забыли Каруна!
Жазаки Лляху хайран за статью, ухти!

#7 Majmuna

Majmuna
  • Мусульманка
  • 1 151 сообщений

Отправлено 25 июня 2009 - 06:54

Maryama, Изображение

#8 Manija20

Manija20
  • Пользователи
  • 128 сообщений

Отправлено 25 июня 2009 - 22:13

Quote (khmidet)
я слышала, что некоторые немусульманские страны стали после кризиса изучать основы работы исламских банков

я в новостях такое слышала. Спасибо сестрен за инфо Изображение

#9 Elvirochka

Elvirochka
  • Мусульманка
  • 528 сообщений

Отправлено 26 июня 2009 - 05:44

Изображение Maryama, за информацию!

#10 IMAAN_26

IMAAN_26
  • Мусульманка
  • 530 сообщений

Отправлено 26 июня 2009 - 09:58

Изображение Изображение Хорошая статья очень. Иногда отчаиваешся и думаешь- ой чего то не хватает Изображение и то не так, шайтан проклятый не дремлет, аузоБилляхи Изображение Изображение Изображение Да уберегет нас от ненасытности души и даст нам быть довольными тем чем мы имеем Изображение Изображение Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика