Перейти к содержимому

Close
Фотография

КНИГА ИСЛАМСКИХ СЕКТ И ВЕРОУЧЕНИЙ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 23 июня 2009 - 19:06

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"]Изображение[/font]

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"]Первое русскоязычное исследование, посвященное религиозно-политическим, идеологическим и мистическим направлениям в Исламе; причинам их возникновения; истории становления и развития их учений.
На страницах этой книги разбираются вопросы вероучения и идеологии различных исламских течений — от самых ранних, появившихся сразу после смерти Пророка Мухаммада, и до новейших, возникших уже в конце XX века. Подробнейший обзор этих течений сопровождается многочисленными комментариями, историческими справками и аналитическими статьями, помогающими лучше понять те события, которые стали причиной появления тех или иных исламских групп.
Главная цель данной работы — полное и объективное изложение вероучительных особенностей различных мусульманских общин, лишенное предвзятости и обвинений их в заблуждении.
Книга рассчитана как на специалистов — мусульманских ученых и востоковедов, — так и на широкий круг читателей, поскольку автору прекрасно удалось совместить высокую информативность и научную достоверность исследования с простым и доступным изложением материала.[/font]

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"] Книга большая, прикрепляю частями, пока в формате Word [/font]

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"]Предисловия и разъяснения

Часть I. Учения ранних исламских групп (1)
- Мутазилиты
- Джабариты
- Сифатиты
- Хариджиты
- Мурджииты
- Шииты (Раздел I - Кайсаниты; Раздел II - Зайдиты)

[/font]

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"][color= rgb(255, 20, 147);]СКАЧАТЬ: [/color][font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;" dir="ltr"][color= rgb(255, 20, 147);]

Please Login or Register to see this Hidden Content

[/color][color= rgb(255, 20, 147);](998Kb)[/color]

[/font][/font]

Часть I. Учения ранних исламских групп (2)
- Шииты (Раздел III - Имамиты; Раздел IV - "Крайние шииты"; Раздел V - Исмаилиты)
Фуруиты - расходящиеся относительно постановлений Шариата и в вопросах, решаемых на основе иджтихада

Часть II. Секты и учения, возникшие в поздние времена (1)
- Матурудиты
- Исмаилиты в посталамутский период
- Друзы
- Мусталиты
- Низариты
- Тасаввуф (суфизм)
- Ибн Араби
- Хабашиты
- Матурудиты
- Исмаилиты в посталамутский период
- Друзы
- Мусталиты
- Низариты
- Тасаввуф (суфизм)
- Ибн Араби
- Хабашиты

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt; color: rgb(255, 20, 147);"]СКАЧАТЬ: [font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt; color: rgb(255, 20, 147);" dir="ltr"]

Please Login or Register to see this Hidden Content

(980Kb)[/font][/font]
[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"]
[/font]
[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"]
[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"]Преобрести книгу можно тут ([/font][/font][font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"]Адрес магазина: м. Рижская, ул. Гиляровского д.65, 2 подъезд, 4 этаж.
Часы работы: пн.-пт. с 10 до 18 час. тел. + 7 495-782-81-48, + 7 495-684-34-15 [/font][font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"][font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"])[/font]
[/font]

#2 Марджала

Марджала
  • Неактивированные
  • 105 сообщений

Отправлено 11 мая 2012 - 11:22

:::66as :JazaakiAllaahuKhairan: я прочитала оч интересная книга , а главное все расписано

#3 Эмине

Эмине
  • Мусульманка
  • 706 сообщений

Отправлено 11 мая 2012 - 12:13

:::66as очень интересная книга,видела ее, но не читала, получается все мусульмане в течениях и ваххабиты и салафиты?

#4 Muwahhidah

Muwahhidah

    La haula wa la quwwata illa Billah 'Aliyul 'Azim

  • Мусульманка
  • 2 777 сообщений

Отправлено 11 мая 2012 - 14:12

:::66as очень интересная книга,видела ее, но не читала, получается все мусульмане в течениях и ваххабиты и салафиты?

:365178:
сестра, ты не читала книгу, как можешь делать такие выводы? нет такого течения как ваххабизм , а салафиты -это ахлю сунна придерживающие акиды салафов.

DP3a8ybgB4U



Изначально, «ваххабизм» считался историческо-политическим движением, возникшим в середине 18 века и объединившим враждующие друг с другом племена центральной Аравии в единое государство, которое сегодня называется Королевством Саудовской Аравии. Слово «ваххабизм» связано с именем суннитского теолога Мухаммада ибн Абдуль Ваххаба (да смилуется над ним Аллах).

Мухаммад ибн Абдуль Ваххаб (1703-1791) являлся выходцем из племени Тамим. Его религиозно-объединительное движение, известное сегодня как «ваххабизм», началось в Неджде и в родной деревне Уйейн (центр Аравийского полуострова). Постепенно идеи, содержавшиеся в проповедях шейха Мухаммада, стали привлекать к себе сторонников, число которых неуклонно росло.

Что касается учения основоположника так называемого «ваххабизма», то оно в основном формировалось под влиянием Ханбалитского мазхаба (мусульманской правовой школы), связанного с именем багдадского теолога Ахмада ибн Мухаммеда ибн Ханбала (780-855), да помилует его Аллах. Являясь одной из четырех ортодоксальных правовых суннитских школ Ислама, Ханбализм отстаивает безусловное соблюдение предписаний Корана и Сунны (высказывания и поступки Пророка, мир ему и благословения Аллаха), в неискаженном толковании.

Таким образом, призыв Мухаммада ибн Абдуль Ваххаба (да смилуется над ним Аллах) состоял из того, чтобы люди вернулись к первоначальным формам Ислама и очистились от всех нововведений в религии. Из всего этого можно заключить, что, так называемый, «ваххабизм» был всего лишь призывом к первоначальному Исламу и противостоянием всем нововведениям в религию (бид'а). Политолог и бывший посол Азербайджана в Саудовской Аравии, Эльман Араслы, в своей книге «Королевство Саудовская Аравия, скачок из средневековья в 21 век», справедливо заметил про Мухаммада бин Абдуль Ваххаба: «Сам по себе выступая против «модернизированных» течений, подвергая резкой критике все нововведения в Исламе, новоявленный вероучитель не мог быть инициатором создания еще одной секты»

из книги Миф Ваххабизма» Автор книги - Ханиф Джеймс Оливер

#5 Эмине

Эмине
  • Мусульманка
  • 706 сообщений

Отправлено 11 мая 2012 - 21:08

:1677: ухти, я не утверждала а спрашивала...это разное,если что.... книга исламских сект и вероучений и в списке среди сект написано ваххабизм и салафизм,вот мне очень интересно и стало....

#6 Muwahhidah

Muwahhidah

    La haula wa la quwwata illa Billah 'Aliyul 'Azim

  • Мусульманка
  • 2 777 сообщений

Отправлено 11 мая 2012 - 21:34

:1677: ухти, я не утверждала а спрашивала...это разное,если что....
книга исламских сект и вероучений и в списке среди сект написано ваххабизм и салафизм,вот мне очень интересно и стало....

ясно..
вот отрывок из этой книги:
Итак, ваххабитами принято называть последователей Мухаммада ибн Абд аль-Ваххаба [Мухаммад ибн Абд аль-Ваххаб ат-Тамими (1703–1792 гг.) — родился в религиозной семье в аравийской области Неджд. Получил начальное исламское образование в мазхабе Ахмада ибн Ханбаля. Некоторое время путешествовал по различным исламским областям, встречался с учеными, результатом чего стало принятие им салафитской доктрины, отразившейся во всем его последующем призыве.]. Это название, устоявшееся в востоковедческой литературе, употреблялось противниками Абд аль-Ваххаба или же просто неаравийцами. Сами себя его сторонники именовали «единобожниками» или просто «мусульманами». Здесь необходимо отметить, что Мухаммад ибн Абд аль-Ваххаб практически во всем основывал свой призыв на убеждениях шейха Ахмада ибн Таймии, его ученика ибн аль-Каййима, ранних суннитских имамов, а также ученых времен салаф ас-салихин. Подобно им Абд аль-Ваххаб опирался в своих взглядах непосредственно на аяты Корана и хадисы Пророка, следуя при этом их буквальному смыслу и отказываясь от каких-либо аллегорических толкований.
(кстати, Эмине, убери пожалуйста линейку с рисунком ребенка, у нас на форуме есть правила о запрете таких линеек) :307842:

#7 Эмине

Эмине
  • Мусульманка
  • 706 сообщений

Отправлено 11 мая 2012 - 21:45

понятно,т.е. он ваххабитов не причисляет к секте,а просто о них рассказывает... ухти,а почему такую линейку нельзя?

#8 Muwahhidah

Muwahhidah

    La haula wa la quwwata illa Billah 'Aliyul 'Azim

  • Мусульманка
  • 2 777 сообщений

Отправлено 11 мая 2012 - 22:03

понятно,т.е. он ваххабитов не причисляет к секте,а просто о них рассказывает...

ухти,а почему такую линейку нельзя?

Please Login or Register to see this Hidden Content






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика