Перейти к содержимому

Close
Фотография

ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ ЖИЗНИ ПРОРОКА, да благословит его Аллах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 20 июня 2009 - 09:25

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"]ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ ЖИЗНИ ПРОРОКА, да благословит его Аллах и приветствует
[/font]

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"]
[/font]
[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"]  Когда настало утро понедельника, который был днём Аиши, да будет доволен ею Аллах, и Абу Бакр, да будет доволен им Аллах, стал проводить утренний Намаз с людьми, Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, открыл занавеску, отделявшую комнату Аиши от мечети, посмотрел на людей и засмеялся. Абу Бакр, да будет доволен им Аллах, отошёл назад, решив, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, хочет выйти на Намаз, а люди чуть не перестали совершать его от радости, но Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, знаком велел им продолжать, а потом вернулся обратно и опустил занавеску.
  В этот день (или же на этой неделе) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, призвал к себе свою дочь Фатиму, да будет доволен ею Аллах, и что-то сказал ей, после чего она заплакала, а потом он, да благословит его Аллах и приветствует, сказал ей что-то ещё, и она рассмеялась. Аиша спросила её о причине этого, но она ничего не говорила ей, пока Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, не скончался.
  Когда это случилось, Фатима, да будет доволен ею Аллах, сообщила ей, что сначала он, да благословит его Аллах и приветствует, сказал, что умрёт от этой болезни, и поэтому она заплакала, а потом он сказал ей, что она станет первым из членов его семьи, кто последует за ним, и поэтому она рассмеялась. Кроме того, Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, порадовал Фатиму, да будет доволен ею Аллах, вестью о том, что она станет госпожой женщин всех миров.
  Увидев, как сильно мучается посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, Фатима, да будет доволен ею Аллах, воскликнула: «Какие муки испытывает мой отец!», на что он, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «После этого дня твой отец уже не будет испытывать никаких мук!», а потом он, да благословит его Аллах и приветствует, позвал к себе Хасана и Хусейна, своих внуков, и поцеловал их, после чего обратился с увещаниями к своим жёнам.
  После этого боль, которую он испытывал, начала усиливаться, что было результатом действия яда, которым Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, пытались погубить в Хайбаре, и он, да благословит его Аллах и приветствует, прикрыл лицо своей одеждой, а потом сбросил её со своего лица и сказал: «Проклятие Аллаха лежит на иудеях и христианах, превративших могилы своих пророков в места совершения Намазов! Нет места для двух религий на земле арабов!»
  Эти слова были одними из последних слов Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, ставших его завещанием, а кроме того, он, да благословит его Аллах и приветствует, много раз повторял: «Намаз, Намаз и то, чем вы владеете!»
[/font]
[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"]
[/font]

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"]ВОЗВРАЩЕНИЕ ПРОРОКА, да благословит его Аллах и приветствует, К СВОЕМУ ГОСПОДУ
[/font]

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"]
[/font]
[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"]  Когда началась агония, Аиша, да будет доволен ею Аллах, положила голову Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, к себе на грудь. В это время в её комнату зашёл её брат Абд ар-Рахман ибн Абу Бакр, державший в руках зубочистку из пальмовой ветви. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, стал смотреть на неё, и Аиша, да будет доволен ею Аллах, поняла, что он хочет взять её. Она спросила его об этом, и он, да благословит его Аллах и приветствует, кивнул головой. Тогда она взяла эту зубочистку, размягчила её своими зубами и отдала посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, который почистил ею зубы наилучшим образом. Перед ним стоял сосуд с водой, и он начал опускать туда руки, протирая лицо и говоря: «Нет божества, кроме Аллаха, поистине, вот предвестники смерти!»
  А после этого он воздел руки к небу (или же поднял кверху один палец), стал смотреть в одну точку на потолке, и губы его зашевелились. Аиша, да будет доволен ею Аллах, стала прислушиваться и услышала, что он, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: «С теми, кого облагодетельствовал Аллах из числа пророков, правдивейших, павших за веру и праведников... О Аллах, прости мне, и помилуй меня и возьми меня к Себе!»
 И он, да благословит его Аллах и приветствует, повторил последние слова трижды, после чего скончался. Это случилось в понедельник, 12 числа месяца раби‘аль-авваль 10-го года  Хиджры  (11/8 июня 632 г.) до полудня. Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, было 63 года. [color= rgb(255, 0, 0); font-family: Palatino Linotype; font-size: 12pt;]ПОИСТИНЕ, ВСЕ МЫ ПРИНАДЛЕЖИМ АЛЛАХУ И К НЕМУ НАШЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ![/color]
[/font]
[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"]
[/font]

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"]ЗАМЕШАТЕЛЬСТВО СПОДВИЖНИКОВ И СЛОВА АБУ БАКРА, да будет доволен им Аллах
[/font]

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"]
[/font]
[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"]  Через считанные мгновения после кончины посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, известие об этом распространилось среди его сподвижников. Мир померк перед их глазами, и они едва не лишились чувств. Не было для них дня лучше и светлее, чем тот день, когда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, приехал в Медину, а тот день, когда он, да благословит его Аллах и приветствует, в Медине скончался, стал для них самым чёрным и плохим днём, и все они принялись громко рыдать.
  Умар ибн аль-Хаттаб, да будет доволен им Аллах, стал говорить в мечети: «Поистине, посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, не умер и не умрёт, пока Аллах не уничтожит лицемеров!», грозя убить каждого, кто станет говорить, что он, да благословит его Аллах и приветствует, умер, в то время как другие сподвижники стояли вокруг него в полном замешательстве.
  Что же касается Абу Бакра, да будет доволен им Аллах, то после того, как утром он увидел, что посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, полегчало, он уехал к себе домой. Узнав же о его кончине, Абу Бакр, да будет доволен им Аллах, вернулся назад и вошёл в мечеть, но не стал говорить с людьми, пока не побывал в комнате Аиши, да будет доволен ею Аллах. Там он подошёл к телу посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, накрыл его лицо, поцеловал его и заплакал, а потом сказал: «Да будут мой отец и мать выкупом за тебя! Не пошлёт тебе Аллах две смерти, а та смерть, которая была тебе суждена, уже пришла к тебе».
  А после этого он прошёл в мечеть и сказал: «Сядь, о Умар!» Однако Умар, да будет доволен им Аллах, отказался садиться, и тогда Абу Бакр, да будет доволен им Аллах, оставил его, подошёл к минбару и остановился там. Люди кинулись к нему, а Абу Бакр, да будет доволен им Аллах, произнёс слова свидетельства и сказал:
 «Пусть знают те из вас, кто поклонялся Мухаммаду, что Мухаммад умер, и пусть те из вас, кто поклоняется Аллаху, помнят, что Аллах жив, и Он никогда не умрёт. Сказал Всевышний Аллах:[color= rgb(51, 153, 102); font-family: Palatino Linotype; font-size: 12pt;]“Мухаммад всего лишь посланник, до которого тоже были посланники. Неужели же, если он умрёт или будет убит, вы обратитесь вспять?! А если кто и обратится вспять, то этим он ничуть не повредит Аллаху, а благодарных Аллах вознаградит”[/color]» (Семейство Имрана, 144).[/font]
  Ибн Аббас, да будет доволен им Аллах, сказал: «И клянусь Аллахом, казалось, что пока Абу Бакр не прочитал этот аят, люди будто и не знали, что Аллах ниспослал его, а потом все стали повторять эти слова».
  Умар, да будет доволен им Аллах,  сказал:«Клянусь Аллахом, я понял, что это действительно случилось, только после того, как услышал слова Абу Бакра, и это так поразило меня, что ноги мои подкосились, и я упал на землю, ибо я понял, что он и в самом деле умер!»
[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"]
[/font]

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"]ИЗБРАНИЕ АБУ БАКРА, да будет доволен им Аллах, ХАЛИФОМ
[/font]

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"]
[/font]
[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"]  Важнейшим вопросом, который следовало решить после кончины посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, был вопрос об избрании правителя, так как этот правитель должен был заменить собой Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, в том, что касалось дел управления людьми и страной. Али ибн Абу Талиб считал, что более кого бы то ни было халифом достоин стать именно он как человек, состоявший в близком родстве с посланником Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует. Он встретился в доме Фатимы, да будет доволен ею Аллах, с ас-Зубайром и хашимитами, в то время как ансары собрались под навесом в квартале рода бану Са‘ида, чтобы выбрать халифом кого-нибудь из своей среды, а мухаджиры стали группироваться вокруг Умара и Абу Бакра, да будет доволен Аллах ими обоими.
  Некоторое время спустя Абу Бакр и Умар, да будет доволен ими Аллах, вместе с Абу Убайдой ибн аль-Джаррахом и другими мухаджирами явились к навесу бану Са‘ида, и у них состоялся разговор с ансарами, во время которого ансары упомянули о своих заслугах, дававших им право выбрать халифа из своей среды.
  Выслушав их, Абу Бакр, да будет доволен им Аллах, признал их заслуги, но в то же время подчеркнул, что арабы не согласятся подчиняться некурайшиту, после чего взял за руки Умара и Абу Убайду и предложил ансарам присягнуть на верность кому-нибудь из них. В ответ на это кто-то из ансаров предложил выбрать двух соправителей: одного из числа курайшитов, а другого – из ансаров. Раздались громкие крики, и поднялся шум, но в конце концов дело кончилось тем, что по предложению Умара ибн аль-Хаттаба, да будет доволен им Аллах, халифом избрали Абу Бакра, да будет доволен им Аллах, которому присягнули и мухаджиры, и ансары.
  Так мусульманская Умма (община) обрела нового главу, «заместителя посланника Аллаха», халифа расули-л-Лаh, или просто халифа.
[/font]
[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"]
[/font]

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"]ПРОЩАНИЕ С ТЕЛОМ ПРОРОКА, да благословит его Аллах и приветствует, И ПРЕДАНИЕ ЕГО ЗЕМЛЕ
[/font]

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"]
[/font]
[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"]  Во вторник тело Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, обмыли, не снимая с него одежд. Обмыванием занимались Аббас, Али, сыновья Аббаса Кусайй и аль-Фадль, вольноотпущенник посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, Шукран, Усама ибн Зайд и Аус ибн Хаули. Аббас и его сыновья переворачивали тело, Усама и Шукран лили воду, Али обмывал тело, а Аус поддерживал его.
  Тело Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, было трижды омыто водой с добавлением отвара из плодов ююбы, а воду для этого взяли из колодца Са‘да ибн Хайсама, находившегося в Куба, так как Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, пил эту воду при жизни.
  Саваном для Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, послужили три белых одежды, среди которых не было ни рубахи, ни чалмы.
  После завершения всех приготовлений Абу Тальха, да будет доволен им Аллах, вырыл для посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, могилу на том самом месте, где он, да благословит его Аллах и приветствует, умер, устроив в ней нишу, а потом ложе, на котором покоилось тело Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, положили на краю могилы, и люди стали заходить в комнату Аиши, да будет доволен ею Аллах, группами по десять человек, совершая над ним Намазы без имама. Сначала такой Намаз совершили родственники, потом мухаджиры, потом ансары, потом юноши и мальчики, а потом женщины (или же сначала женщины, а потом юноши и мальчики).
  Всё это происходило во вторник и заняло также большую часть ночи среды. В конце этой ночи тело Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, опустили в могилу и засыпали его землёй.

_____________________

  [1] Ихрам – особое состояние, войдя в которое верующий совершает большое паломничество (Хадж) и малое паломничество (Умру). Добравшись до определенных традицией мест (микат, мн. ч. макавит), паломник выполняет ряд очистительных обрядов: омовение, обрезание волос, ногтей. В состоянии ритуальной чисто-ты (тахара) паломник надевает специальное одеяние – ихрам.
  [2] Этого человека убили люди из племени Хузайль.
  [3] Обычно Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, проводил в мечети последние десять дней Рамадана.
  [4] «Воздаяние равным» – кисас – отмщение, разряд наказаний за убийство, ранение и другие телесные повреждения.

[/font]

Please Login or Register to see this Hidden Content



#2 Djennet

Djennet
  • Мусульманка
  • 1 772 сообщений

Отправлено 20 июня 2009 - 18:45

я плакала когда слушала последний день жизни ПРОРОКА да блогославит его АЛЛАХ Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

#3 Nata

Nata
  • Мусульманка
  • 1 589 сообщений

Отправлено 20 июня 2009 - 19:05

Мусульманка, :JazaakiAllaahuKhaira,сестра. Я когда это читала и раньше,то тоже глаза были на мокром месте.
Quote (Мусульманка)
В конце этой ночи тело Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, опустили в могилу и засыпали его землёй.

Изображение Изображение Изображение

#4 mad

mad
  • Мусульманка
  • 4 436 сообщений

Отправлено 16 июля 2009 - 02:00

Изображение

#5 тома

тома
  • Пользователи
  • 138 сообщений

Отправлено 16 июля 2009 - 07:09

Изображение

#6 Arsha

Arsha
  • Мусульманка
  • 184 сообщений

Отправлено 17 июля 2009 - 13:51

Джазаки Аллахи Кхайран.

#7 Анжели

Анжели
  • Мусульманка
  • 305 сообщений

Отправлено 17 июля 2009 - 19:05

Барак Аллаху фики.

#8 сафийя

сафийя
  • Пользователи
  • 225 сообщений

Отправлено 18 июля 2009 - 14:30

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

#9 muiminka

muiminka
  • Мусульманка
  • 1 360 сообщений

Отправлено 18 июля 2009 - 19:45

Изображение Изображение

#10 MUSLIMIN

MUSLIMIN
  • Мусульманка
  • 700 сообщений

Отправлено 01 ноября 2009 - 10:56

Изображение

я тоже плакала такое чувство не передоваемое Изображение Изображение Изображение Изображение





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика