Перейти к содержимому

Close
Фотография

О дожде


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Байсан

Байсан
  • Мусульманка
  • 1 618 сообщений

Отправлено 16 июня 2009 - 14:51

"Тех, которые поминают Аллаха, стоя, сидя и на своих боках, и размышляют о сотворении небес и земли: "Господи наш! Не создал Ты этого попусту. Хвала Тебе! Защити нас от наказания огня…". (али-Имран, 191). Дождь - это, поистине, один из важнейших компонентов земной жизнедеятельности.

Дождь - это одно из условий сохранения жизни в каком-либо регионе. Дождь, имеющий огромную значимость для всех живых существ, включая людей, упомянут в различных стихах Корана, где даётся существенная информация о формировании дождя, его пропорциях и воздействиях.

Тот факт, что не было такой возможности для любого вида из этой информации быть открытой во время ниспослания Корана, показывает нам, что Коран - это слово Аллаха.

Давайте, теперь исследуем информацию, данную в Коране на предмет дождя.

Пропорции дождя.

В одиннадцатом стихе суры аз-Зухруф дождь определяется как вода, низведённая в разумной мере.

Стих звучит так:

"И Который низвёл с неба воду по (разумной) мере. И подняли Мы ею страну мёртвую. Так вы будете выведены!".

Эта "мера", упомянутая в стихе должна ассоциироваться с двумя характеристиками дождя. Прежде всего, количество дождя, который выпадает на землю, всегда одно и тоже. Подсчитано, что в секунду испаряется 16 миллионов тон воды с поверхности Земли. Эта цифра равна количеству воды, выпадающему на землю в секунду. Это значит, что вода непрерывно циркулирует в сбалансированном круговороте, согласно этой "мере".

Другая мера, относящаяся к дождю, это его скорость падения. Минимальная близость дождевых облаков это 1200 метров. Падая с такой высоты, любой объект, имеющий тот же вес и размер, как и у дождевой капли, постоянно бы набирал скорость и упал бы на землю со скоростью 558 километров в час. Вероятно, что любой объект, ударяющийся о землю с такой скоростью, вызвал бы большие повреждения. Случись дождю выпасть таким образом, были бы уничтожены все урожайные земли, были бы повреждены жилые массивы, дома и машины, люди не смогли бы пройтись по улицам, не приняв меры соответствующей предосторожности.

Но это ещё не всё, эти расчёты сделаны только для облаков на высоте 1200 метров, тогда как есть также облака на расстоянии 10 000 метров от земли. Дождевая капля, падающая с такой высоты могла бы спокойно обрести чрезвычайно разрушительную скорость. Но этого не происходит: независимо, с какой высоты она падает, средняя скорость дождевых капель всего лишь насчитывает 8-10 километров в час на момент достижения земли. Причина этого - специальная форма, которую они принимают. Такая специальная форма повышает фрикционный эффект атмосферы и предотвращает умножение скорости по мере движения, тогда дождевая капля достигает определённого "лимита" скорости. (Сегодняшние парашюты устроены под эту технику).

И это ещё не всё об этих "мерах" дождя. К примеру, в тех атмосферных слоях, где начинается дождь, температура может упасть до - 400 градусов по Цельсию. Несмотря на это, дождевые капли никогда не превращаются в ледяные частицы. (Это бы, непременно, представляло смертельную опасность для жизни на Земле). Дело в том, что вода в атмосфере - это чистая вода. Как известно, чистая вода с трудом леденеет даже при самых низких температурах.

Формообразование дождя.

То как образуется дождь оставалось большой тайной для людей на протяжении долгого времени. Только после изобретения аэрорадаров, стало возможным узнать в каких стадиях формируется дождь. Образование дождя проходит в три стадии: первая, "исходные материалы" для дождя поднимаются в воздух, далее, образуются облака, и, в конце, появляются дождевые капли. Эти стадии чётко определены в Коране, в котором была дана точная информация об образовании дождя на века вперёд.

"Это Аллах, Который посылает ветры, и они подымают облака; затем Он разносит их по небу, как Ему будет угодно, и разбивает их на обрывки; пока ты не увидишь капли дождя, выходящими из их середины; затем, когда Он заставит его дойти до тех из Его рабов, кому Он пожелает, вот они радуются".

Теперь, давайте рассмотри три стадии, указанные в стихе:

Первая стадия, "Это Аллах, Который посылает ветры…". Бесчисленные пузырьки воздуха, образующиеся из пены в океанах, постоянно лопаются и вызывают выделение водяных частиц в небо. Эти частицы, богатые солями, затем уносятся ветрами и двигаются вверх, в атмосферу. Эти частицы, называемые аэрозолями, формируют облака путём собирания вокруг себя водяного пара, который также поднимается с морей, в виде крошечных капель, и этот механизм называется "водяной капкан".

Вторая стадия, "…и они подымают облака; затем Он разносит их по небу, как Ему будет угодно, и разбивает их на обрывки…". Облака формируются из водяного пара, который конденсируется вокруг соляных кристалликов или пылинок в воздухе. Из-за того, что водяные капельки в них очень малы ( с диаметром между 0.01 и 0.02 мм), облака зависают в воздухе и распространяются по небу. Так, небо покрывается облаками.

Третья стадия, "…пока ты не увидишь капли дождя, выходящими из их середины…". Водяные частицы, которые окружают соляные кристаллики и пылинки, утолщаются и образуются в дождевые капли. Таким образом, капельки, которые становятся тяжелее, чем воздух, отделяются от облаков и начинают падать на землю в виде дождя.

Вывод, извлекаемый из этого такой: каждая стадия формообразования дождя изложена в стихах Корана. К тому же, эти стадии разъяснены в том же порядке, в каком это имеет место…

Как и во многих других природных явлениях этого мира, Коран снова даёт самые правильные объяснения этим явлениям и , более того, он объявил об этих фактах людям за века до того, как они были открыты наукой.

Жизнь, даваемая мёртвой земле.

В Коране множество стихов обращают наше внимание на отдельную функцию дождя, как то "оживление мёртвой земли". В стихе говорится так:

"…и низвели Мы с неба воду чистую, чтобы Нам оживить ею мёртвую страну и чтобы поить ею обильно то, что Мы создали, - скот и людей". (сурат аль-Фуркан, 48-49).

Соли, падающие с дождём - это маленькие образцы некоторых удобрений (кальций, магний, калий и т.д.), используемых для увеличения плодородия. С другой стороны, тяжёлые металлы, найденные в этих видах аэрозолей, представляют собой другие элементы, которые увеличивают плодородие в процессе развития и воспроизводства растений.

Леса также развиваются и питаются при помощи этих морского происхождения аэрозолей. Этим путём, 150 миллионов тон удобрения падает на всю поверхность земли каждый год. Если бы не было такого природного удобрения, было бы очень слабое произрастание растительности на земле, и экологический баланс был бы нарушен.

Самое интересное в том, что эта истина, которая может быть открыта только современной наукой, была сообщена Аллахом, Всевышним в Коране века назад.


#2 ummYasmin)

ummYasmin)
  • Мусульманка
  • 490 сообщений

Отправлено 24 июня 2009 - 16:51

Изображение за информацию Изображение

#3 Elvirochka

Elvirochka
  • Мусульманка
  • 528 сообщений

Отправлено 31 июля 2009 - 07:40

Байсан, МашАЛЛАХ!!!!! какая интересная и полезная информация ухти! Изображение Джазааки Аллааху Кхайран!!! Изображение Изображение Изображение
Я очень люблю дождик, теперь я буду знать его формообразование ИншАЛЛАХ!!!! Изображение Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика