Перейти к содержимому

Close
Фотография

Использование женских тампонов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 29 октября 2007 - 11:00

Использование женских тампонов

вопрос
Есть ли в Коране и хадисах упоминания о том, что мусульманским сестрам запрещено пользоваться тампонами?

ответ:

Шейх Мухаммад Салех аль-Мунаджид
Ас-саляму алейкум уа рахматуллах уа баракатух.

Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного. Вся хвала и благодарность Аллаху, мир и благословение Его Посланнику.

Благодарим Вас за оказанное доверие. Мы взываем к Аллаху Всемогущему осветить наши сердца для истины и даровать нам благословение в этом мире и в Судный День. Аминь.

Ислам – это религия чистоты, и каждый мусульманин должен заботиться об очищении своего тела. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Чистота – половина веры».

Раньше мусульманки обычно имели специальную ткань для поглощения менструальной крови. Современные тампоны не сильно отличаются от того, чем пользовались женщины в прошлом. Следовательно, женщины могут свободно пользоваться тампонами, если им так легче.

Вот как отвечает на этот вопрос шейх Мухаммад Салех Аль-Мунаджид: Менструальная кровь является нечистой (наджис), и если она попадает на одежду женщины, та должна ее постирать. Что касается тампонов, то давайте посмотрим, что традиционно используют женщины. Во времена Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) женщины во время менструации носили специальную одежду, на основании слов Умм Саламы (да будет доволен ею Аллах): «Когда я была с Пророком (да благословит его Аллах и приветствует), у меня начались месячные, посему я отошла от него и надела ту одежду, которую обычно носила во время месячных» (Аль-Бухари).

Согласно исламскому Шариату, дозволенность – это изначальная норма, если нет никаких доказательств по поводу запрета (чего-либо). Поэтому нельзя говорить, что это не разрешено. К тому же есть повествования, указывающие, что разрешено использовать вату, чтобы останавливать поток крови.

От Хамны бинт Джахш передано, что во времена Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) у нее была менструация, и она пришла к Посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) и сказала: «У меня сильные и длительные кровотечения». Он ответил ей: «Останавливай их ватой». Она сказала: «Они гораздо больше. Кровь аж хлещет». Он сказал: «Считай, что у тебя месячные каждые шесть или семь дней, известных Аллаху, потом совершай гусль и молись и постись оставшиеся двадцать три или двадцать четыре дня. Откладывай зухр и совершай аср как можно раньше, и совершай гусль для них. Откладывай магриб и совершай иша как можно раньше, и совершай гусль для них. Из двух способов этот мне нравится больше» (Ибн Маджа). На основании вышесказанного женщины могут свободно пользоваться современными тампонами».

Please Login or Register to see this Hidden Content



#2 Гость_muslimah_*

Гость_muslimah_*
  • Гости

Отправлено 29 октября 2007 - 13:52

вот Что говорят врачи о тампонах :


Вопрос: Здравствуйте! Слышала что нельзя пользоваться часто тампонами. У меня месячные идут 7 дней, на каждый день уходит по 2-3 тампона. Без них немогу - работа очень подвижная, бегать с прокладками по 10 раз в туалет времени нехватает. Так ли это вредно как говорят? Тампонами пользуюсь 3 года - никаких ухудшений вроде незамечаю

ОТВЕТ ДОКТОРА
Уважаемая Надежда. Надо понимать, что тампон - это пробка. Пробка, которая впитывает кровь, разбухает, и не дает возможность эвакуироваться вновь образующейся крови... А застаивающаяся кровь - хорошая среда для развития инфекции. Поэтому, потенциально - тампоны опасны. Но, если вы их переносите хорошо - используйте и дальше... У каждого своя индивидуальная реакция на застой крови...Зависит еще и от того, какие микробы живут в ваших половых путях...

Please Login or Register to see this Hidden Content



#3 Гость_muslimah_*

Гость_muslimah_*
  • Гости

Отправлено 29 октября 2007 - 13:54

Имя: Ольга 5.04.2007 08:54:42

Подскажите пожалуйста! Насколько вредно пользоваться тампонами при менструации? Заметила что после менструации возникают выделения чем то напоминающие молочницу, но через недельку другую все проходит без лечения, как будто ничего и не было, могут ли тампоны вызывать такого рода выделения?

Отвечает специалист: Уважаемая Ольга. Тампоны сами по себе при правильном применении не вызывают никаких выделений из половых путей. Выделения возникают если имеется дисбактериоз или воспаление влагалища, тогда инородное тело во влагалище (тампон) провоцирует усиление воспалительной реакции и появление выделений.Кроме того, выделения могут появиться , если тампон находится во влагалище более 4-6 часов, тогда это естественная реакция организма. Рекомендую Вам обследоваться на инфекции (мазок на степень чистоты), и пройти курс лечения, если есть проблемы.


#4 Гость_muslimah_*

Гость_muslimah_*
  • Гости

Отправлено 29 октября 2007 - 13:54

Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте, доктор! Много читала о вреде и безвредности тампонов, и все же, по Вашему мнению, на сколько они вредны? Можно ли пользоваться ими каждый день (и иногда на ночь) на протяжении всей менструации? Не вредно ли использовать их во время лечения ЗППП? Спасибо!

Ответ:
Уважаемая Татьяна. Считаем, что тампоны можно применять в соответствии с инструкцией по применению, если отсутствуют различные воспалительные заболевания органов малого таза, в том числе ЗППП, а также анатомические изменения, препятствующие использованию тампонов. На протяжении менструации, в том числе ночью, тампонами можно пользоваться каждый день, но следует подбирать минимальную степень впитываемости соответственно интенсивности выделений. Во время терапии ЗППП следует отказаться от использования тампонов, так как они препятствуют своевременному и естественному выводу выделений из влагалища.

Please Login or Register to see this Hidden Content



#5 Зима

Зима
  • Мусульманка
  • 2 802 сообщений

Отправлено 16 февраля 2009 - 09:47

Quote (muslimah)
ЗППП

а что это?

#6 Alika

Alika
  • Мусульманка
  • 1 674 сообщений

Отправлено 16 февраля 2009 - 09:59

Quote (Зима)
а что это?

Заболевания Передающиеся Половым Путем

#7 Соня

Соня
  • Пользователи
  • 1 283 сообщений

Отправлено 19 февраля 2009 - 05:06

мне генеколог к которой я хожу сказала что тампоны можно исползовать только в экстренных случаях и неи в коем случае чтобы каждый день и постоянно, моежет привести к раку шейки матки Изображение

#8 Пушинка

Пушинка
  • Мусульманка
  • 3 566 сообщений

Отправлено 25 марта 2009 - 21:38

Вся правда про трусики-стринги

Трусики-стринг летом становятся особенно актуальными: их можно носить под обтягивающие и прозрачные вещи, а загар в таком купальнике получается ровным. Однако постоянное ношение такого белья может быть опасным для здоровья. Известный гинеколог из Лос-Анджелеса доктор Лайза Мастерсон долгое время изучала безопасность постоянного ношения трусиков-стринг. Недавно доктор Мастерсон опубликовала неожиданные итоги своей работы. Что же удалось выяснить?

Лайза Мастерсон, опираясь на результаты своих исследований, заявила, что любимые многими дамами кокетливые стринги при постоянном ношении могут стать реальной угрозой женскому здоровью.

Что происходит?

Во-первых, эти кокетливые трусики способствуют развитию дрожжевых вагинальных заражений, а также инфекций мочевых путей. Обычно такое белье изготовлено из синтетических тканей, например нейлона. Известно, что такие материалы удерживают влагу, а теплая влажная среда идеальна для жизни опасных бактерий.

Кроме того, стринги помогают возникшей инфекции быстро распространиться. По словам доктора Мастерсон, бактерии из прямой кишки имеют все шансы быстро попасть в вагину, «используя» полосочку стрингов в качестве транспортного средства.

Во-вторых, чрезмерное увлечение таким бельем ведет к появлению раздражения, а также разрывов и даже геморроя. Трусики скроены так, что их задняя деталь может травмировать и натирать нежную кожу. Если такое происходит постоянно, проблем не избежать.

Кроме того, печальная статистика свидетельствует о том, что ношение стрингов резко увеличивает риск получения травм половых органов при падениях или автомобильных авариях.

Что же делать?

Лайза Мастерсон советует женщинам надевать трусики-стринг как можно реже. А при ношении этого белья стоит соблюдать следующие правила:

1. Не носите трусики-стринг в жаркую и влажную погоду.

2. Выбирайте белье из натуральных тканей, таких как хлопок или шелк. Эти материалы хорошо пропускают воздух и препятствуют возникновению парникового эффекта.

3. Всегда подбирайте трусики по размеру. Неплотно прилегающие стринги не так опасны с точки зрения распространения инфекции, как тесные и узкие.

4. Не носите стринги целый день. Как только станет возможно, смените их на более закрытую модель.

5. Если вы носите синтетические трусики, пользуйтесь ежедневными прокладками и не забывайте регулярно их менять.

6. Старайтесь не носить купальники с трусиками-стринг.


#9 prinsssesssa

prinsssesssa
  • Пользователи
  • 67 сообщений

Отправлено 05 мая 2009 - 08:23

Тампоны нужно почаще менять на ночь с ними уж точно никогда не ложилась.

#10 Аминат

Аминат
  • Мусульманка
  • 662 сообщений

Отправлено 13 июня 2009 - 16:53

Не пользоваласьи не буду вообще пользоваться тампонами. Моя мама ими пользуется, а я не буду не нравятся мне они. Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика