Перейти к содержимому

Close
Фотография

Аурат во время молитвы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 29 октября 2007 - 10:51

Аурат во время молитвы

вопрос Ассаляму алейкум. Расскажите, пожалуйста, об аурате во время молитвы.

ответ:

Муфтий Саид Сабик
Уа алейкуму ссалям уа рахматуллах уа баракатух.

Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного. Вся хвала и благодарность Аллаху, мир и благословение Его Посланнику.

Благодарим Вас за оказанное доверие. Мы взываем к Аллаху Всемогущему осветить наши сердца для истины и даровать нам благословение в этом мире и в Судный День. Аминь.

В своей книге «Фикх ас-сунна» покойный шейх Саид Сабик (да благословит Аллах его душу) пишет следующее:

"Покрытие аурата – одно из условий салята. Аллах говорит в Коране: "О сыны Адама! Берите свои украшения у каждой мечети" (Коран, 7:31). Слово "украшение" здесь относится к покрытию аурата, в то время как слово "мечеть" означает "молитва". Следовательно, полный смысл этой фразы таков: "Покрывайте свой аурат для каждой молитвы". Салами Ибн Аль-Аква сказал Пророку (да благословит его Аллах и приветствует): "O Посланник Аллаха, могу ли я молиться в длинной рубашке?" Он сказал, "Да, но застегивай ее, хотя бы шипом" (Аль-Бухари).

Аурат мужчины

Мужчина должен покрывать ту часть тела, что между пупком и бедрами. Но есть разногласия по поводу открытия пупка, бедер и коленей. Следующие хадисы доказывают, что эти части тела не являются ауратом. Аиша (да будет доволен ею Аллах) рассказывала: "Пророк сидел с открытым бедром, когда Абу Бакр попросил разрешения войти и получил его. То же самое произошло и с Умаром. Однако когда Осман попросил разрешения войти, Пророк прикрылся одеждой. Когда они ушли, я сказала, «O Посланник Аллаха, ты позволил Абу Бакру и Умару войти, когда твое бедро не было покрыто. Но когда Осман спросил разрешения войти, ты прикрылся одеждой». Он сказал: «O Аиша, разве я не должен стесняться мужчины, коль даже ангелы, клянусь Аллахом, стесняются в его присутствии?» (Ахмад и Аль-Бухари).

Ибн Хазм утверждает: "Правильным будет считать, что бедро не есть часть аурата, ибо противоположное мнение будет противоречить тому факту, что Аллах позволил Своему Пророку, который защищен (от греха), раскрыть свое бедро так, что его могли видеть другие. Аллах воспрепятствовал бы ему. В двух книгах «Сахих» [собрания достоверных хадисов Аль-Бухари и Муслима] записано, что, по словам Джабира, когда Пророк был молод (прежде, чем он стал пророчествовать), он однажды нес камни Каабы, будучи одетым в одну лишь набедренную повязку. Его дядя Аль-Аббас сказал ему: «O племянник, почему ты не развяжешь свою повязку и не накинешь ее на плечо как подкладку?» Пророк это сделал и упал без сознания. После этого случая его больше никогда не видели голым". Ибн Хазм упоминает, что Хубайр Ибн Аль-Хувайрис смотрел на бедро Абу Бакра, когда оно было раскрыто, и что Анас Ибн Малик пришел к Касу Ибн Шаммасу, когда его бедро было раскрыто. Однако следующие хадисы указывают, что бедра являются частью аурата: Мухаммад Джахш сообщил: "Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) проходил мимо Мамара, а его бедра в то время были раскрыты. Он сказал ему: «O Maмар, закрой свои бедра, поскольку они – (часть) аурата» (Ахмад, Аль-Хаким, Аль-Бухари). Со слов Джурхада передано: "Посланник Аллаха проходил мимо меня, когда плащ, который был на мне, немного приоткрыл мое бедро. Он сказал, «Закрой свое бедро, так как это – (часть) аурата" (Ахмадом, Абу Дауд и Ат-Тирмизи; по мнению последнего, это хадис хасан).

Аурат женщины

Что касается аурата женщины, то разногласий по его поводу нет. Все тело женщины является ауратом и должно быть покрыто, кроме лица и кистей рук. Аллах говорит в Коране: "И пусть не показывают своих украшений, разве только то, что видно из них (не показывают никаких украшений или красот кроме кистей рук и лица)" (Коран, 24:31).

Ибн Аббас, Ибн Умар и Аиша передали такие слова Пророка (да благословит его Аллах и приветствует): "Аллах не принимает молитву взрослой женщины, коль она не надела платок (химар, хиджаб)" (Передано пятью составителями собраний достоверных хадисов, кроме Ан-Насаи, Ибн Хузаймы и Аль Хакима. Ат-Тармизи считает, что это хадис хасан).

От Умм Саламы передано, что она спросила Пророка, "Можно ли женщине молиться в длинной рубахе (как ночная рубашка) и платке без набедренной повязки?" Он сказал: "Коль рубаха длинная, ниспадающая и покрывает верх ее ступней (то ей позволительно так молиться)" (Абу Дауд). Ученые утверждают, что это хадис сахих в форме маукуф (поскольку это свидетельство от Умм Саламы, а не от самого Пророка.) Также передано, что когда у Аиши спросили, в какой одежде женщине разрешено молиться, она ответила: "Спросите `Али Ибн Абу Талиба и затем скажите мне, что говорит он". Ответ Али был таков: "В платке и длинной ниспадающей рубашке". Когда этот ответ передали Аише, она добавила: "Он сказал правду".

Если одежда настолько тонка, что сквозь нее просвечивается кожа, она не подходит для молитвы".


#2 Djennet

Djennet
  • Мусульманка
  • 1 772 сообщений

Отправлено 05 января 2009 - 20:13

Spasibo sestra MUSULMANKA za poleznoe info Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

#3 Хесса

Хесса
  • Мусульманка
  • 1 211 сообщений

Отправлено 06 января 2009 - 06:46

Мусульманка, а стопы обязательно закрывать, если ты молишься и в комнате кроме тебя больше никого нет? Я на всякий случай одеваю носки, но не уверена в том, нужно ли это...

#4 Байсан

Байсан
  • Мусульманка
  • 1 618 сообщений

Отправлено 06 января 2009 - 12:11

Мусульманка, Изображение

#5 imanka

imanka
  • Пользователи
  • 34 сообщений

Отправлено 02 февраля 2009 - 06:59

Изображение

#6 Amina-rabiyya

Amina-rabiyya
  • Заблокированные
  • 459 сообщений

Отправлено 02 февраля 2009 - 07:10

Quote (Мусульманка)
"И пусть не показывают своих украшений, разве только то, что видно из них (не показывают никаких украшений или красот кроме кистей рук и лица)" (Коран, 24:31).

да нужно одевать носки ,потому что даже стопы аурат в намазе) Изображение Изображение

#7 aisha_ramazanova

aisha_ramazanova
  • Пользователи
  • 159 сообщений

Отправлено 05 февраля 2009 - 12:41

Изображение Изображение сестра

#8 InshaAllah_ona

InshaAllah_ona
  • Пользователи
  • 87 сообщений

Отправлено 01 марта 2009 - 15:02

Изображение Изображение

#9 Yula

Yula
  • Мусульманка
  • 663 сообщений

Отправлено 03 марта 2009 - 14:43

Ассаламуалейкум!! Очень многие сестры так одевают платок или хиджаб, что у них видна нижняя часть подбородка! Это неправильно! Должно оставаться только лицо буквально!

#10 LEYLI

LEYLI
  • Мусульманка
  • 162 сообщений

Отправлено 28 июля 2009 - 07:45

стопы не только в намазе сестры является ауратом. разве бывает аурат для намаза и для улицы отдельно?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика