Перейти к содержимому

Close

Ислам для новичков


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Гость_muslimah_*

Гость_muslimah_*
  • Гости

Отправлено 08 сентября 2007 - 12:45


Что такое Ислам?

Ислам — это покорность Аллаху с исповеданием единобожия, полным повиновением Ему и отказом от любых форм многобожия.

Всевышний сказал:
“Нет! Кто покорился Аллаху и творил добро, тот получит награду от своего Господа. И не испытают они никакого страха, и не будут они опечалены” (аль-Бакара, 112).

Расулюллах Мухаммад (да благословит его Аллах и ниспошлет ему мир)
говорил:«Ислам основан на пяти столпах:

1. свидетельстве, что нет бога кроме Аллаха, и что Мухаммад (салляллаху ‘алейхи уа саллям), Его раб и посланник,

2. выстаивании намаза,

3. выплате заkята,

4. уразе в месяц рамазан,

5. хадже ».

Что такое вера?


Вера означает убеждение сердцем, словесное признание языком и действие органами.

Сказал Всевышний Аллах:
“Кочевые арабы сказали: “Мы уверовали”. Скажи: “Вы не уверовали, говорите лучше: “Мы покорились”, — а вера не вошла еще в сердца ваши” (аль-Худжурат, 14).

Расулюллах (салляллаху ‘алейхи уа саллям) сказал:
“Вера заключается в вере в Аллаха, Его ангелов, Его Книги, Его посланников, Последний день и вере в предопределение, с его добром и злом” (Муслим).

Аль-Хасан аль-Басри сказал:
“Вера не заключается в благих пожеланиях и украшательстве ее. Вера — это то, что содержится в сердце человека и подтверждается праведными делами”.
Кто твой Господь?
Мой Господь — это Аллах, который сотворил и одарил меня благами, как и все Свои создания. Он для меня является единственным объектом поклонения, и кроме Него я никому не поклоняюсь.

Всевышний Аллах сказал:

“Вся хвала принадлежит Аллаху, Господу миров” (аль-Фатиха, 2).



Какова твоя религия?

Моя религия — Ислам, который основывается на поклонении и подчинении, на которые указывают Книга Аллаха и Сунна пророка (да благословит его Аллах и ниспошлет ему мир).

Всевышний Аллах сказал:
“Поистине, религия у Аллаха — Ислам (полная покорность)” (Али Имран, 19).



Кто твой пророк?

Мой пророк — Мухаммад (да благословит его Аллах и ниспошлет ему мир), полное имя которого Мухаммад ибн Абдул-лах ибн Абд аль-Мутталиб ибн Хашим. Он родился в Мекке, а матерью его была Амина бинт Вахб. Мухаммад (да благословит его Аллах и ниспошлет ему мир) — пророк и посланник ко всему человечеству.


Всевышний Аллах сказал,
обращаясь к пророку (да благословит его Аллах и ниспошлет ему мир):
“Скажи: “О род человеческий, истинно, я — посланник Аллаха ко всем вам” (аль-А'раф, 158).

Мухаммад (да благословит его Аллах и ниспошлет ему мир) является “печатью всех пророков” (т.е. последним из пророков), и после него нет пророка или посланника. Всевышний Аллах сказал:
“Мухаммад не был отцом никому из ваших мужей, но он — посланник Аллаха и печать пророков” (аль-Ахзаб, 40).

Он стал пророком (да благословит его Аллах и ниспошлет ему мир), когда Всевышний ниспослал ему:
“Читай во имя Господа твоего, который сотворил” (аль-Алак, 1).

Он стал посланником (да благословит его Аллах и ниспошлет ему мир), когда Всевышний ниспослал ему:
“О закутавшийся в плащ! Встань и предостерегай” (аль-Муддассир, 1-2).

Божественное откровение снизошло к Мухаммаду (да благословит его Аллах и ниспошлет ему мир), когда ему было сорок лет. Через тринадцать лет после начала своей пророческой миссии он переселился в Медину, где прожил десять лет. Мухаммад (да благословит его Аллах и ниспошлет ему мир) умер в Медине, в возрасте 63 лет. Первым, к чему призвал посланник Аллаха (да благословит его Аллах и ниспошлет ему мир), было единобожие, которое зиждется на словах: “ла илаха иллаллах” (нет божества, кроме Аллаха). Это означает, что истинным объектом поклонения может быть только Аллах. Его Господь повелел Ему взывать только к Одному Аллаху, не приобщая к Нему никого и ничего в своем зове и мольбе, в отличие от того, что делали в его время язычники.

Господь сказал пророку (да благословит его Аллах и ниспошлет ему мир):
“Скажи: “Я взываю к моему Господу и не приобщаю никого к Нему” (аль-Джинн, 20).

Пророк (да благословит его Аллах и ниспошлет ему мир) сказал:
“Зов, мольба — это поклонение” (ат-Тирмизи; достоверный хадис).

Долг всех мусульман состоит в том, чтобы они обращали свою мольбу к Одному Аллаху, а не взывали ни к кому другому, будь то пророк или святой. Только Один Аллах является Всесильным, и никто из смертных не может отвратить зло от людей.

Всевышний Аллах сказал:
“И те, к кому взывают они помимо Аллаха не творят ничего, но сами сотворены. Они мертвы, не живы; и не знают они, когда будут воскрешены” (ан-Нахль, 20-21).



ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ИСЛАМА

1. Ислам — религия единобожия. Вера в существование единственного Творца мира есть истина, в которой убеждаются все мыслящие умы. Этим творцом является единственное божество, заслуживающее таких форм поклонения, как жертвоприношение, обет и особенно мольба, зов, согласно словам Посланника (да благословит его Аллах и приветствует):

«Мольба, зов — это поклонение». (Достоверный хадис, приводимый ат-Тирмизи).

Нельзя отдавать какую-либо часть поклонения никому другому, кроме Аллаха!

2.
Ислам объединяет, а не разъединяет людей, так как предписывает веровать во всех пророков, посланных Аллахом, чтобы они вели правильным путем людей и организовывали их жизнь. Посланник Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) — последний из них, печать пророков. Учение Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), согласно повелению Аллаха, отменяет все предыдущие учения, Аллах послал его ко всем людям, чтобы спасти их от несправедливости извращенных религий и вывести к справедливости нетленного, сохраненного Ислама.



3. Учение Ислама легко, ясно и понятно. Оно не принимает ни суеверий, ни порочных идей, ни сложных философий. Ислам годен для применения в любое время и в любом месте.

4. Ислам не отделяет полностью материю от духа. Наоборот, он рассматривает жизнь как их единство, не игнорируя ни материю, ни дух.

5. Ислам утверждает дух равенства и братства между мусульманами, отвергая, как об этом сказано в Коране, территориальные, расовые или клановые различия:

«...Ведь самый благородный из вас пред Аллахом — самый благочестивый и богобоязненный» (Комнаты, аят 13).

6. В Исламе нет власти священнослужителей, монополизировавших религию, как нет и абстрактных истин, трудных для понимания. Каждый человек может прочитать Коран и хадисы посланника, Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), опираясь на понимание салафу-ссалих (праведных предков), и строить свою жизнь согласно им.



#2 Гость_muslimah_*

Гость_muslimah_*
  • Гости

Отправлено 08 сентября 2007 - 12:47

ИСЛАМ — ПОЛНАЯ СИСТЕМА ЖИЗНИ

1.
Ислам организует жизнь человечества в экономической, политической, культурной и социальных сферах, предписывая ему правильный способ разрешения его проблем.


2. Ислам стремится к организации жизни человека, прежде всего к организации времени. Ислам — единственный и самый сильный фактор, обеспечивающий успех мусульманина в ближней и загробной жизни.


3. Ислам является, прежде всего, идеологией, а затем уже законом. Посланник (да благословит его Аллах и приветствует), находясь в Мекке, основные свои усилия направил на утверждение идеи единобожия, а затем, переселившись в Медину, реализовал шариат с целью создания в ней исламского государства.


4.
Ислам призывает к науке и знаниям и поощряет развитие полезных наук, ведь в средние века у мусульман были выдающиеся представители науки, такие как Ибн Хейсам, Аль-Бируни и другие.


5. Ислам признает имущество и богатство, полученное честным путем, путем, не связанным ни с эксплуатацией, ни с обманом. Он одобряет честно нажитое богатство праведного человека, который отдаст часть его бедным и для дела Джихада (борьбы за веру). Таким образом достигается социальная справедливость в мусульманской общине, в общине, которая берет свое законодательство от своего Творца. В хадисах сказано:


«Как прекрасно, когда хорошие деньги у хорошего человека!»
(Достоверный хадис, приводимый имамом Ахмадом).

Утверждение же некоторых людей о том, что нельзя накопить богатство праведным путем, является ложным и необоснованным.


6. Ислам — религия Джихада (борьба на пути веры) и жизни. Он предписывает каждому мусульманину не щадить ни своего имущества, ни своих духовных сил во имя победы Ислама. Ислам, являясь религией жизни, требует от мусульманина, чтобы он жил приятной жизнью под сенью Ислама, и чтобы он предпочитал свою загробную жизнь ближней жизни.


7. Ислам оживляет свободное мышление в рамках исламских правил и устраняет идейный догматизм и привнесенные идеи, портящие красоту чистого Ислама и препятствующие прогрессу мусульман, таких как ересь, бидъа (нововведения), суеверия, выдуманные хадисы и т.д..

К чему призывает ислам?


Со времен Адама, мир ему, ислам является религией всего человечества.


В начале беседы необходимо разъяснить, что в соответствии с нашими вероубеждениями ислам не является наименованием религии, первым носителем которой был Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, чтобы на основании этого иметь оправдание охарактеризовать его как основателя ислама. Это не так. Коран совершенно недвусмысленно и однозначно провозглашает, что на протяжении всей истории человечества Всевышний Аллах ниспослал людям только одну религию – ислам, что означает покорность человека установлениям Аллаха. Все пророки, которых Аллах послал в различные страны Земли и к различным народам мира, не были создателями этих религий, то есть мы не можем назвать их религии религией Ноя, религией Авраама, религией Моисея или религией Христа. Каждый пророк, пришедший от Всевышнего Аллаха, призывал к той же самой одной религии, к которой призывали все пророки, которые были посланы до пророка Мухаммада, САС.

Отличие Мухаммада, САС, от других пророков.



Качества, которые отличают Мухаммада, САС, от других пророков, заключаются в следующем:
1. он последний из пророков Аллаха – печать пророков.
2. через него Аллах в очередной раз возродил ту же самую первозданную религию, к которой призывали ранее все другие пророки.
3. Аллах очистил эту религию от всего того, что привнесли в нее люди от себя на различных исторических этапах, превратив ее в несколько отдельных религий. Через посредство Мухаммада, САС, Аллах научил человечество истинному и неподдельному исламу.
4. в силу того, что после Мухаммада, САС, Аллах предрешил не посылать больше пророков или посланников, Он сделал Коран, ниспосланный Им, хранимым с точки зрения ее текста и повествования, на том первоначальном языке, на котором он был ниспослан, чтобы человек мог в любую эпоху получать из нее наставления на путь истинный.
5. сподвижники пророка, САС, и последующие передатчики хадисов тщательно сохраняли описание его жизненного пути и его Сунну, делая это самым образцовым образом. Более полно и тщательно в истории не было зафиксировано описание жизни ни одного из пророков или любой другой исторической личности.
6. коран, жизнеописание пророка, САС, достигшие предела достоверности, стали надежными источниками познания религии Аллаха в его подлинном виде, истинного пути, который указывает нам эта религия, и требований, предъявляемых ею к нам.

Мы веруем во всех пророков, но наставления принимаем только от Мухаммада, САС.



Мы веруем во всех пророков, которые были посланы до Мухаммада, САС, вне зависимости от того, упомянуты они поименно в Коране или нет. Эта вера является необходимой и неотъемлемой частью нашего религиозного кредо, без чего ислам не может быть совершенным. Вместе с тем следует подчекнуть, что наставления мы принимаем исключительно от Мухаммада, САС. Причина этого вовсе не заключается в националистическом фанатизме. Истинные мотивы этого заключаются в следующем: во-первых, посланник Аллаха, САС, является печатью пророков, поэтому учение, с которым он пришел от Аллаха, Велин Он и Могуч, является окончательной истиной; во-вторых, Слово Аллаха, которое Он довел до нас через Своего посланника, САС, является исключительно божественным откровением, незамутненным и неискаженным никакими изречениями людей. Это Слово Аллаха зафиксировано и сохранено на его первозданном арабском языке, которй считается одним из самых живых языков мира, и на котором говорят в наши дни миллионы людей: они пишут на этом языке и прекрасно понимают его. Причем с тех пор с этом языке не произошло никаких изменений с точки зрения его правил, грамматического строя, лексики, синтаксиса, диалектов и графики; в-третьих, как мы уже упоминали, жизненный путь пророка, САС, включающий в себя его моральные качества, поступки, слова и дела были зафиксированы и сохранены в первозданном виде самым надежным образом и в максимальной степени подробно. Учитывая, что даноое свойство не распространяется на других пророков, которые были до него в прошлом, мы веруем в них, но не следуем им.
В соответствии с нашим вероубеждением, миссия Мухаммада, САС, предназначена для всего мира и на все времена. Это объясняется следующим: во-первых, сам Коран сообщает об этом; во-вторых, это логически вытекает из того, что Мухаммад, САС, является последним пророком. А если он последний пророк, то логично признать, что именно он истинный наставник и предводитель всего человечества в его время и во все последующие времена; в-третьих, через его посредство был указан целиком истинный путь, к которому стремится человек, желающий избрать праведную стезю. Логика также диктует нам вывод о том, что каждый пророк, приходящий с неполным наставлением, не может быть последним. После него продолжает оставаться необходимость в новом пророке или посланнике; в-четвертых, реальным фактом является то, что после Мухаммада, САС, на протяжении приблизительно четырнадцати веков не появился ни один человек, провозгласивший пророчество, который хотя бы в чем-то мог сравниться с посланником Аллаха, САС, в своих поступках, образе жизни, словах и делах. Не было никого, кто провозгласил бы, что получает божественное откровение, а затем принес бы книгу, соответствующую Слову Аллаха, хотя бы в минимальной степени, чтобы его можно было назвать носителем божественного закона.

Знания, которые человек может получить только от пророков.


На данном этапе нашего исследования нам необходимо также определить, какое же знание необходимо человечеству, получить которое можно только через пророков.

Такова вкратце суть того, к чему призывает ислам. Причем этот призыв не является утопией, принадлежащей какому-нибудь философу. К этому призывал Мухаммад, САС, лично претворяя свой призыв в жизнь, несмотря на то, что со времен пророка, САС, миновало уже четырнадцать веков. Последствия этог продолжают оставаться конкретными и ощутимыми во всех мусульманских сообществах и в наше время.

И в заключении воздадим хвалу Аллаху – Господу всех миров!





#3 Гость_muslimah_*

Гость_muslimah_*
  • Гости

Отправлено 08 сентября 2007 - 12:48

Зачем я должен принимать Ислам?…

Аллах говорит: "О люди! Поклоняйтесь вашему Господу, который сотворил вас и тех, кто был до вас, - может быть, вы будете богобоязненны". (2:21).


Аллах предписал нам поклоняться Ему. Но кто-то может сказать: Почему бы мне не поклоняться Ему, будучи евреем, или христианином, или индусом, или сикхом? Почему я не могу поклоняться Ему в соответствии с моими личными предпочтениями? Аллах отвечает: "Воистину, религия пред Аллахом - Ислам. И разошлись те, кому было даровано писание, только после того, как пришло к ним знание, по злобе между собой. А если кто не верует в знамения Аллаха…, то ведь Аллах быстр в расчёте (с ними)". (3:19).



И Он, Всевышний говорит: "Сегодня Я завершил для вас вашу религию, и закончил для вас милость Мою, и удовлетворился для вас Исламом как религией". (5:3)


Таким образом, Аллах, Создатель и Пропитатель вселенной разъяснил, что единственная приемлемая для Него религия - это Ислам. И это единственный путь достижения преуспевания и счастья в жизни будущей.

Аллах говорит:"Поистине, те, которые считали ложью наши знамения и превозносились над ними, не откроются им врата неба, и не войдут они в Рай, пока не войдёт верблюд в игольное ушко. Так Мы воздаём грешникам". (7:40)



Но были ли Авраам, Исмаил, Исаак, Яков и другие ветхозаветные пророки евреями? Был ли Иисус христианином? Аллах говорит: "Или вы скажете, что Ибрахим, Исма'ил, Исхак, Я'куб и колена были евреями или христианами? Скажи: Вы ли знаете лучше или Аллах?". И Он, Всевышний сказал: "И когда 'Иса почувствовал в них неверие, то сказал: Кто мои помощники Аллаху?". Сказали апостолы: "Мы - помощники Аллаха. Мы уверовали в Аллаха, засвидетельствуй же, что мы - предавшиеся (мусульмане)". (3:52).



Но он может сказать: Я следую религии моих родителей. Если бы я принял другую религию, это было неуважением с моей стороны к ним.. - Аллах говорит: "И когда скажут им: "Следуйте за тем, что ниспослал Аллах!" - они говорят: "Нет, мы последуем за тем, на чём застали наших отцов". А если бы их отцы ничего не понимали и не шли бы прямым путём?". (2:170).



Но это вызовет неудовольствие моей семьи и друзей. - Что лучше, они будут недовольны тобой или же Аллах будет недоволен тобой? Он, Всемогущий и Всесильный говорит:

"Во имя Аллаха, Всемилостивого и Милосердного. Хвала Аллаху - Господу миров, Всемилостивому и Милосердному, Владыке Судного Дня; Тебе мы поклоняемся и у Тебя мы просим помощи; веди нас по прямой дороге, по дороге тех, кого Ты облагоденствовал, не тех, кто прогневил Тебя и не заблудших". (1:1-7).

Ибн Касир, крупный мусульманский учёный по тафсиру (толкование смыслов Корана) сказал: "Те, кого Аллах облагоденствовал, это те, кто поклонялись и покорялись Ему из ангелов, пророков, правоверных и праведников". А относительно тех, кто прогневил Аллаха, он сказал: "Это евреи". И относительно заблудших, он сказал: "Это христиане".


Тебе следует понять, что в День Суда каждый будет спрошен за свои дела. Никому не будет послабления, и никто не сможет упрекнуть другого за то, что тот его сбил.

Аллах говорит: "И вот сказал Аллах: "О 'Иса, сын Марьям, разве ты сказал людям: "Примите меня и мою мать двумя богами, кроме Аллаха?". Он сказал: "Хвала Тебе! Как можно мне говорить, что мне не по праву? Если я говорил, Ты это знаешь. Ты знаешь, что у меня в душе, а я не знаю, что у Тебя в душе: ведь Ты - ведающий скрытое. Я не говорил им ничего, кроме того, о чём Ты мне приказал: "Поклоняйтесь Аллаху, Господу моему и Господу вашему!". (5:116-117).


А пророк (cас) сообщил нам, что в День Суда, когда пророков попросят заступиться перед Аллахом, все они откажутся, говоря: "Мы - за себя! Мы - за себя!", кроме пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), который заступится за правоверных.(передал аль-Бухари)

Поэтому, очевидно, что в День Суда ты будешь один: ни твои родители, ни друзья, ни те, кому ты поклонялся, помимо Аллаха, ничем не смогут помочь тебе. Все они будут объяты страхом и трепетом.

Аллах говорит: "В тот день, как убежит человек от брата, и матери, и отца, и подруги, и сыновей. У каждого человека из них тогда - дело ему достаточное (чтобы думать только о себе)". (80:34-37).

Итак, готовься к этому Дню, ведь он может быть ближе, чем ты думаешь.


Аллах говорит: "Ведь они видят это (Судный День) далёким, а Мы видим это близким. В тот день, когда небо будет, как медь расплавленная, и будут горы как шесть, и не спросит друг о друге, хотя они и будут видеть (друг друга)". (70:6-11)



Самих Страух (

Please Login or Register to see this Hidden Content



#4 Гость_muslimah_*

Гость_muslimah_*
  • Гости

Отправлено 08 сентября 2007 - 12:49

Преимущества, которые получает
новообращенный мусульманин


Эта статья очень пригодится людям, собирающимся принять ислам, и расскажет нам о тех преимуществах, которые получает человек, ставший мусульманином. Прежде всего, подчеркну, что она не имеет целью завлечь в свою веру; напротив, статья обращается к сознанию каждого человека, делающего выбор добровольно, чтобы напомнить о благах, которые ждут его на этом Пути. Напомню, что эти блага достигаются долгим и упорным изучением и практикой ислама, так как воплощение полученных знаний очень важно для нашей религии.

Преимущества
Нижеследующие пункты описывают лишь некоторые блага, которые обретет и которыми насладится тот, кто собирается стать мусульманином:

Он сможет осознать, что существует Создатель (одно из собственных имен которого - Аллах), узнать о нем, его роли и отношении к своим созданиям, а также сможет обратиться к нему в любое время дня и ночи, 24 часа в сутки, круглый год.

Как результат первой привилегии, этот человек станет испытывать к Аллаху чувство верности, преданности и послушания, которое будет выше любой зависимости, существующей в нашей жизни. Это значит, что если произойдет конфликт между вашим боссом, фирмой, правительством, государственной или мировой системой и Аллахом, вы безо всякого сомнения доверитесь Ему, Создателю Вселенной. Вы последуете за Ним прежде, чем за кем-либо другим.
Как следствие второго преимущества, мусульманин обретет душевный покой, умиротворенность, гармонию с собой, с семьей, людьми, окружающим миром и вселенной. Стоит помнить, что источник этого покоя - Аллах, одно из прекрасных имен которого - Мир (Салям).

Вследствие вышеперечисленных упражнений и ощущений, человек становится приятным и дружелюбным, с ним легко общаться, у него исчезает всякая надобность принимать алкоголь, наркотики, быть вульгарным или аморальным.
При помощи практики исламского поста, человек разовьет в себе самоконтроль, сдержанность, дисциплинированность, самооценку и подчинение Аллаху, Создателю. Безусловно, все эти качества положительно повлияют на здоровье, личность, поведение и характер.

Как результат шестой привилегии, человек сможет контролировать свою похоть, эгоистические желания, злобу, жадность и тщеславие.
Переживая описанное в пятом и шестом пунктах, человек станет щедрым и радушным, сможет исправлять свои ошибки, делясь с теми, кто беднее, своим состоянием, и счастьем - с теми, кто несчастен. Вознаграждения за эти поступки в День Суда не заставят себя долго ждать.

Совершая паломничество в Мекку, вы избавитесь от националистических, сектантских или строго конфессиональных позиций, почувствовав себя важным компонентом исламской радуги, частью мусульманского братства, посвятившего свои жизни Создателю. Исчезнут любые комплексы неполноценности или мании величия. Вы ощутите себя в соучастии и гармонии со всеми Пророками, жившими на земле со времен Адама и Евы и до последнего Пророка человечеству, Мухаммада (мир ему и благословение). В Мекке вы сможете побывать в местах откровения Корана.

Став мусульманином, вы будете прилагать все свои усилия, чтобы остановить любые формы эксплуатации: экономическую, биологическую, интеллектуальную, духовную, психологическую, политическую… Вы будете бороться за предоставление всем людям свободы вероисповедания, слова и выражения, что поможет людям обрести душевный покой, мир и счастье.

Приняв Ислам, вы станете активно бороться за пресечение всех социальных зол и болезней: детской преступности, жестокого обращения с детьми в кругу семьи и за его пределами, инцеста, гомосексуализма, беспорядочных половых связей, добрачных и внебрачных отношений и других пороков.

Как следствие десятого преимущества, вам удастся повлиять на пресечение в обществе роста числа венерических заболеваний, СПИДа и других болезней подобного происхождения.

В конце вашего жизненного пути вы обретете мир и спокойствие, а в загробной жизни вас будут ожидать вечное блаженство. Во время смерти с вами будут ангелы, которые покажут вам ваше место в раю. В День Суда вы сможете встретиться со всеми Пророками и Посланниками Аллаха на Земле, Ноем, Авраамом, Моисеем, Иисусом и Мухаммедом. Вы сможете также встретить любого из своих друзей или близких. Вы будет жить в раю вечной жизнью блаженства.

Вывод: Эти и другие преимущества вам не удастся приобрести нигде и ни за какие деньги. Никто не сможет вам их доставить на дом или предложить по телевизионной рекламе. Чтобы пользоваться ими, вам придется предпринять собственную инициативу, начав с принятия Ислама и продолжая долгим и упорным изучением его основ и законов, применяемых на практике. Вам будет необходимо быть честным с собой, искренним и правдивым с Аллахом. Вам потребуется воплотить в жизнь все, во что вы верите, отдаваясь этому всецело и с открытым сердцем, независимо оттого, как к этому относятся другие. Так как добиться счастья в Исламе считается обязательным, этот поиск должен быть соизмерим с интересами и свободой других людей. Из потенциальной формы ощущение счастья перерастет в кинетическую, и окружающие будут ощущать от вас его флюиды, что станет вашим для них подарком. Готовы ли вы к этим изменениям прямо сегодня? Помните, завтра может не наступить, и тогда будет слишком поздно.
--------------------------------------------------------------------------------
Ахмад Х. САКР, доктор наук
сайт:

Please Login or Register to see this Hidden Content



#5 Гость_muslimah_*

Гость_muslimah_*
  • Гости

Отправлено 08 сентября 2007 - 12:50

33 повода принять Ислам

Вы должны(должны не в смысле принуждения, а в смысле бесценного совета, пожелания) принять Ислам - потому что:


1) Ислам - это ваша религия! Ислам - означает покорность Всевышнему: т.е. согласие относительно испытаний земной жизни

2) Аллах - это имя Всевышнего! Означает - Единый Всевышний Бог

3) Иисус(Мессия, Иса)(Мир ему)- всего лишь человек, покорный раб и посланник Всевышнего! Его религия - Ислам. Он призывал к Исламу

4) Моисей(Мир ему) - всего лишь человек, покорный раб и посланник Всевышнего! Его религия - Ислам. Он призывал к Исламу

5) Адам(Мир ему) - наш праотец, а значит все люди братья и сёстры и религия едина!

6) Ислам - религия чистоты, покорности, милосердия, искренности, благочестия, богобоязненности, доброты, щедрости, совета, взаимопомощи, терпения, закона , этики, морали, знаний, здоровья...

7) Ислам - это не беспечность, не фанатизм, не терроризм, не бандитизм, не неверие, не невежество, не многобожие, не идолопоклонничество, не язычество!!!

8 ) Мусульманин - он человек. Скорее покорный человек, не важно политик или бизнесмен, скорее кроткий человек, не важно белый или чёрный, скорее добрый человек, не важно американец или араб, скорее щедрый человек, не важно богатый или нищий...

9) Земная жизнь - мгновение вечности, а всем хочется жить вечно...

10) Вы хотите быть здоровым...

11) Вам нужен смысл жизни...

12) Все люди нуждаются в помощи Всевышнего, ведь человек не властен даже над своим телом: пошевелите рукой... вам кажется что вы ею управляете? Вспомните о миллионах клеток вашего тела - разве вы их контролируете?

13) Вы не можете понять, что же такое случилось миллиарды лет назад... Почему из ничего вдруг образовалась материя, а главное - откуда взялся разум, который взирает сейчас на экран монитора???

14) Вы считаете, что религия это мистика, а то что вы видите - несомненная реальность. Вся проблема в том, что реальная действительность скрыта явью, которую вы воспринимаете своими органами чувств. Мы не можем видеть ни ангелов, которые постоянно находятся рядом с нами, ни джиннов... Ведь человек воспринимает информацию только из видимого участка спектра...

15) Нет такого в земной жизни богатства, которое полностью бы осчастливило человека. Нельзя достичь абсолютного счастья в этой жизни - ведь она - великое испытание. По-настоящему будут счасливы только мусульмане - верующие, покорные, терпеливые, знающие....

16) Если бы Всевышний явился вам и попросил сделать ради него нечто, разве вы бы отказали Ему???

17) В Исламе нет церковной иерархии, каждый человек пастырь своей души, а право отпускать грехи принадлежит только Всевышнему и Прощающему.

18 ) Настоящее достоинство и честь человека - это его Вера, Покорность, Искренность, Благочестие и Богобоязненность.Человек не может стать благочестивым и богобоязненным пока не начнёт держаться прямоты, т.е. убегать от запретного, удаляться от сомнительного и прибегать к богоугодному, прибегать к Прощению и Милосердию Всевышнего.

19) Разум людей затемнён тремя "М" - Материализмом,Мистикой и Модой . Во все времена существовали только немного людей достойных подражания - это посланники Всевышнего.

20) Всевышнему ничего от нас не нужно, но мы нуждаемся в нём. А кто отречётся от Рая и взирания на лик Всевышнего!?!

21) Есть несомненное доказательство Ислама - Благородный Куран.

22) Человек трепещет перед начальством, в то время как покорный раб Всевышнего - высшее из созданий Всевышнего...Но почему он не трепещет перед Богом?

23) Милосердный Аллах радуется покорности и покаянию своего создания больше чем его творение, если бы, тот вернул самое драгоценное из утерянного...

24) Ислам даёт человеку самые необходимые знания для нормальной жизнедеятельности. Хвала Аллаху - Всевышний не устроил человеку бессмысленных испытаний. Всё запретное, как правило, вредит здоровью и душе человека...

25) Поистине, дух братства и сестёрства в Исламе воскрешает сердца людей

26) Поистине, Кураном смягчаются сердца людей

27) Только в Исламе можно расходовать, приобретая намного больше

28 ) Ислам излечит вас от бессмысленного азарта и заблуждения

29) {хадис о самой малой награде} Однажды Муса (да благословит его Всевышний и приветствует), спросил своего Господа:
"Кто из обитателей Рая займёт самое низкое положение?"
Господь ответил: "Им будет человек, который придёт уже после того, как все остальные обитатели Рая будут введены в Рай, и ему будет сказано:"Войди в Рай!" Он скажет:"О, Господь мой, как же я войду в Рай, когда уже все люди заняли свои места и получили то, что им было уготовлено???"" И ему будет сказано:"Удовлетворишься ли ты тем, что будет у тебя царство, подобное царству одного из царей земли?", - а он скажет:"Я буду, доволен, о Господь мой!" "Тогда Аллах скажет: "Даруется тебе это, и ещё столько же, и ещё столько же, и ещё столько же, и ещё столько же, и ещё столько же," - на пятый раз этот человек воскликнет:"Доволен я, о Господь мой!" И Аллах скажет:"Даруется тебе это, и ещё десять раз столько и даруется тебе то, чего желала твоя душа и что радовало глаз твой", - и этот человек воскликнет:"Доволен я, о Господь мой!"
" Муса спросил:"Господь мой, а кто же из них займёт самое высокое положение???" Он ответил:"Ими будут те, которых я почту собственной рукой, и Я скрыл это ото всех, и не видел этого глаз, и не слышало об этом ухо, и не представлялось это сердцу человека."(Муслим)

30) {хадис о Тубе} Абу Хурайра рассказывал, что однажды Пророка , да благословит его Аллах и приветствует спросили: "Что такое туба?". Он ответил:"Это дерево в Раю длиною в сто лет"(Аль-Бухари, Муслим)

Вахб ибн Мунаббих, да смилостивится над ним Всевышний, рассказывал:
"Поистине в Раю есть дерево, называемое Туба, в тени которого всадник скачет сто лет, и оно не кончается. Цветы его - покрывала, листья - аба, ветви - амбра. Долина в которой оно растёт , - из яхонта, земля её из камфара, глина же её - мускус. А из под корней его вытекают реки, - винные, молочные, и медовые..."

И когда собраны будут обитатели Рая, к ним придут ангелы и их Господа, ведя за золотые узды породистых лошадей, которые будут подобны источникам света от их красоты, а гривы - подобны шёлку от их нежности. На них будут сёдла из яхонта, бока их из золота, а попоны - из тафты и парчи. Когда они остановятся, ангелы скажут обитателям Рая:"Господь ваш послал за вами, чтобы вы навестили Его и приветствовали."
Они сядут верхом на лошадей, а лошади те быстрее птиц и удобнее постелей. Рысью, без всякой усталости будет скакать всадник рядом со своим братом, разговаривая с ним по душам.

Когда же прибудут они к Милостивому, Милосердному, снимет Он свои покрывала со Своего Благородного Лика, и они посмотрят на Него. Увидев Его, они скажут:
"О Аллах! Ты свободен от всякого несовершенства и от Тебя исходит мир! Благословен Ты, о Обладатель Величия и Почёта!".

Всевышний и Благословенный Аллах скажет им:
"ДА, Я СВОБОДЕН ОТ ВСЯКОГО НЕСОВЕРШЕНСТВА И ОТ МЕНЯ ИСХОДИТ МИР. ВЫ ЖЕ ЗАСЛУЖИЛИ МОЮ МИЛОСТЬ И МОЮ ЛЮБОВЬ. ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ, О МОИ РАБЫ, КОТОРЫЕ БОЯЛИСЬ МЕНЯ, НЕ ВИДЯ МЕНЯ, И ПОДЧИНИЛИСЬ МОЕМУ ПОВЕЛЕНИЮ."

Тогда они скажут:
"Господь наш! Мы не поклонялись Тебе достойно Тебя, не ценили Тебя достойно Тебя, позволь же нам пасть ниц перед Тобой!"

Аллах скажет им:
"ПОИСТИНЕ, ЭТА ОБИТЕЛЬ НЕ ДЛЯ ТЯЖЁЛОГО ТРУДА И ПОКЛОНЕНИЯ, ЭТО ОБИТЕЛЬ ВЛАСТИ И БЛАЖЕНСТВА. Я ИЗБАВИЛ ВАС ОТ ТРУДА ПОКЛОНЯТЬСЯ, ПОТОМУ ПРОСИТЕ МЕНЯ О ЧЁМ ПОЖЕЛАЕТЕ, И КАЖДЫЙ ПОЛУЧИТ ТО, ЧТО ВОСХОЧЕТ."

И они попросят у Него столько, что пожелавший самое малое скажет:
"О Господь! Обитатели Земли соперничали друг с другом в достижении мирских благ, однако им всё казалось мало. О Господь! Дай мне всё то, что было в земном мире с того дня, как Ты сотворил Его, вплоть до его конца."

Всевышний Аллах скажет : "СЕГОДНЯ ТЫ ОГРАНИЧИЛ СВОИ ЖЕЛАНИЯ И ПОПРОСИЛ МЕНЕЕ ТОГО, ЧЕГО ТЫ ДОСТОИН. ТЕБЕ ОТ МЕНЯ ТО, ЧТО ТЫ ВОЗЖЕЛАЛ, И Я ОДАРЮ ТЕБЯ ДОСТОЙНЫМ МЕНЯ ОБРАЗОМ, ИБО ДАРЫ МОИ НЕ ТЯГОСТНЫ МНЕ И НЕ СКУПЫ."
Затем Он скажет(ангелам):
"ПОКАЖИТЕ МОИМ РАБАМ ТО, ЧТО НЕ ОБЪЯЛИ ИХ ЖЕЛАНИЯ И ЧТО НЕ ПРИШЛО ИМ НА УМ".
И покажут им такие блага, что будут исчерпаны все их желания, которые были в их душе. Среди того, что им покажут, будут аргамаки с ярмами, на каждых четырёх из которых будет ложе из яхонта. Над каждым ложем будет возвышаться шатёр из золота. В каждом из шатров - по одному ковру из высоких райских ковров. В каждом из шатров - по две девушки из черноглазых райских обитательниц. На каждой девушке по два покрывала из райских покрывал. И нет в Раю цвета, которого нет на них, и прекрасного запаха, которыми бы они не благоухали. Свет их лиц проникает сквозь толщу шатра, так, что смотрящий на них думает, что они вне его(вне шатра). Костный мозг их виден сквозь голень подобно белой нити внутри рубина. Эти девушки считают, что их супруг превосходит других также, как солнце превосходит камень, или даже больше. Он думает о них также, а затем входит к ним, и тогда те приветствуют его, целуют, обнимают, и говорят:
"Клянёмся Аллахом, мы не думали, что Аллах создаст подобного тебе."
Затем Всевышний приказывает ангелам провести их строем по Раю, пока каждый из них не достигнет обители, приготовленной для него. (Ибн Джарир, хадис - гариб - удивительный)

31) Ибн Умар, да будет доволен им Всевышний, сказал:
"Я слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
" В День воскресения верующий будет приближен к Господу своему, который возьмёт его под свою защиту(т.е. окажет свою милость). И Он заставит его признаться в своих грехах и будет спрашивать:"СОЗНАЁШЬСЯ ЛИ ТЫ В ТАКОМ-ТО ГРЕХЕ, СОЗНАЁШЬСЯ ЛИ ТЫ В ТАКОМ-ТО ГРЕХЕ?", - на что он будет отвечать:"Сознаюсь, Господь мой!".
И тогда Он, скажет:"Поистине, Я покрыл грехи твои в земной жизни и Я прощу их тебе сегодня!", - после чего ему будет подана книга с записями его добрых дел.""

32) Того, кто засвидетельствует, что нет бога кроме одного лишь Аллаха, у Которого нет сотоварища, что Мухаммад - Его раб и Его посланник, что Иса - раб Аллаха и Его посланник, и Его слово, с которым Он обратился к Марйам, и дух, сотворённый Им, что Рай - истина, и Ад - истина, Аллах введёт в Рай независимо от того, какими были его дела.(Аль-Бухари, Муслим)

33) Это ваш шанс... может быть последний


Да наставит Всевышний Аллах вас на путь истинный...


#6 Гость_muslimah_*

Гость_muslimah_*
  • Гости

Отправлено 08 сентября 2007 - 12:50

Как принять Ислам?

Ассаламу алеикум ва рахматуллахи ва барякятух!!!

Для того, чтобы принять Ислам, достаточно произнести слова главного Исламского свидетельства - Шахаду на арабском языке или же на любом другом языке, которым вы владеете. Эти слова должны произноситься с верой в сердце и с твердым намерением принять Ислам. Необходимо отказаться от всех убеждений, противоречащих истинной религии Всевышнего.
Формула Исламского свидетельства - Шахады по-арабски:

АШХАДУ АЛЛЯ ИЛЯХА ИЛЛЯЛЛАХ ВА АШХАДУ
АННА МУХАММАД РАСУЛЮЛЛАХ !!!!


На русском языке можно, к примеру, произнести следующее: "Я знаю, верю всем сердцем и подтверждаю на словах, что нет божества, кроме Единого Создателя - Аллаха, и я знаю, верю всем сердцем и подтверждаю на словах, что Мухаммад - последний Посланник Аллаха". После произнесения Шахады человек становится мусульманином, и ему необходимо выполнять все обязанности, предписанные Всевышним Создателем.


#7 Гость_muslimah_*

Гость_muslimah_*
  • Гости

Отправлено 08 сентября 2007 - 12:51

Наставления для вступившего на Путь Истины

Вы должны:


1. Получать религиозные знания, знать, что Аллах существует и что Он – Один; не приписывать Аллаху сотоварищей и постоянно Помнить Его.
2. Зарабатывать честным трудом, расходовать заработок на дозволенное, и одевать разрешенную шариатом одежду.
3. Выполнять ритаульное омовение (необходимо количество).
4. Непромедлительно выполнять полное ритуальное омовение (гусль), когда это требуется.
5. Совершать пятикратный намаз, аккуратно и своевременно.
6. Твердо верить, что Аллах гарантирует ризк всему и всем, созданным Им.
7. Кушать и пить разрешенное Шариатом (халяль).
8. Быть всегда довольным, вне зависимости от ситуации, так как все по Воле Аллаха (быть удовлетворенным в сердце).
9. Полностью положиться на Аллаха.
10. Быть благодарным Аллаху за Его Милости.
11. Достойно и с терпением претерпевать ниспосланные неприятности и испытания.
12. Искренне сожалеть о содеянных грехах, и покаяться.
13. Поклоняться Аллаху с полной искренностью.
14. Знать, что шайтан – враг.
15. Оценивать все действия с помощью Священного Корана, и во всем придерживаться законов Шариата.
16. Быть готовым умереть в любой момент.
17. Показывать другим Путь Истины, и пытаться предотвратить совершение ими любого зла, насколько это возможно.
18. Отказаться от сплетен и подозрений.
19. Быть добрым и милостивым к родителям, и слушаться их (кроме случаев, если они призывают ослушиваться Аллаха).
20. Посещать родных и проявлять доброту по отношению к ним.
21. Не подводить других, не предавать.
22. Отказаться от фривольности и глупых шуток.
23. Слушаться Аллаха и Посланника Аллаха (мир ему).
24. Занимать себя видами поклонения Всевышнему (ибадат),
и избегать совершения грехов.
25. Бояться наказания Аллаха, и искать Его одобрения каждым вашим поступком.
26. Извлекать полезный урок из всего (происходящего).
27. Быть внимательным все время.
28. Быть начеку со своим языком.
29. Избегать совершения дурного.
30. Не унижать никого.
31. Не смотреть на чужих жен или дочерей (мужей, сыновей) с непозволительными (дурными) намерениями.
32. Быть всегда и во всем честным.
33. Не хвастаться тем, чем наградил вас Аллах.
34. Не заниматься колдовством или насыланием сглаза.
35. Всегда во всем быть справедливым, отпускать полную меру.
36. Быть богобоязненным. Нельзя быть уверенным в том, что на вас не ниспадет кара Аллаха.
37. Обеспечивать бедняков пищей, которой хватает на весь день.
38. Не отчаиваться, помнить о том, что Аллах Прощающ по отношению к тем, кто искренне кается.
39. Не следовать командам собственного эго, а напротив, противостоять им.
40. Давать другим еду и питье ради Аллаха.
41. Всегда искать честный доход.
42. Давать закят своевременно и в полной мере.
43. Не заниматься запрещенным с собст.супругой (например нельзя иметь отношения во время менстр.) Также запрещены «ненормальные» виды сношений.
44. Стараться очистить себя внутренне и внешне от всего дурного.
45. Не посягать на чужую собственность. Быть особенно внимательным и милосердыным к сиротам.
46. Быть скромным и кротким. Избегать гордыни, зависти, хвастливости.
47. Не смотреть с похотью (на привлекательных людей).
48. Не совершать прелюбодеяния (и не приближаться к этому).
49. Не давать ложных клятв.
50. Стараться избегать сомнительного.
51. Не заниматься самолюбованием.
52. Не быть экставагантным. Избегать излишеств. Не быть скупым.

Утром и вечером, днем и ночью, в любой время суток помните Аллаха, благодарите Его и просите у Него прощения. Кайтесь в ваших грехах. Будьте щедры на милостыню. И еще, на первый взгляд может показаться странным, но если вы задумаетесь, то в каждом из этих пожеланий найдете большой слысл (инша Аллах)
-говорите меньше (чтобы не делать лишних не нужных слов, приводящих к греху),
-кушайте меньше (чтобы не вредить совему телу и здоровью),
-спите меньше (чтобы больше времени ушло на полезные дела и собирание полезных знаний, а так же, что бы большее время осталось для ибадата (поклонения) к Создателю)

Побольше читайте Коран, старайтесь держать не только рекомендуемую уразу (пост), но и поститесь по своему усмотрению в другие дни года. Призывайте других к добру.


#8 lerysha

lerysha
  • Мусульманка
  • 139 сообщений

Отправлено 03 августа 2008 - 11:56

БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!
Изображение

#9 arl

arl
  • Мусульманка
  • 76 сообщений

Отправлено 08 августа 2008 - 10:22

ХВАЛА АЛЛАХУ :JazaakiAllaahuKhaira
Изображение

#10 Masriya

Masriya
  • Пользователи
  • 86 сообщений

Отправлено 16 сентября 2008 - 10:07

отличная памятка, которая нужна не только новичкам!!! машаАллах!!! с радостью сохраню себе!!!!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика