Перейти к содержимому

Close
Фотография

Чем отличается закят от садака?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 MUSLIMIN

MUSLIMIN
  • Мусульманка
  • 700 сообщений

Отправлено 29 мая 2009 - 17:29

Изображение

Чем отличается закат от садака?

В арабском языке "закят" означает рост,благославение и очищение.

Садака - это производное от слова sidq (искренность),т.е. это знак искренности веры того человека,который даёт садака.

Относительно шариатского определения:

Закят - означает поклонение Аллаху,отдавая то,что Он установил из различных видов закята,тем,кто имеет право нa них согласно руководству,предписанному в шариате.

Садака - означает поклонение Аллаху,давая деньги,не являющиеся обязательными в шариате.Слово "садака" иногда используется по отношению к обязательному закату.

Что касается различия между закятом и садакой,то это следующие:

1 – Закят в исламе даётся с определённых вещей,таких как:золото,серебро,урожай,фрукты,товары и домашний скот ,т.е. верблюды,крупный рогатый скот и овцы.

- Что касается садаки, она не является обязательной ни для какого богатства/имущества,скорее это то,что человек может дать,без наличия определённых рамок и предписаний.

2 – Закят обусловлен условиями: чтобы прошел полный лунный год со времени приобретения имущества,чтобы имущество заключало минимальный "зажиток" (nisaab) [т.е. своими словами минимальное колличество имущество,которое не находится в личном потреблении], и это определённая часть имущества[которая даётся].

Садака не обусловлена никакими условиями,она может быть дана в любое время,любой суммой.

3 – Аллах предустановил ,чтобы закят давался определенным видам людей, и непозволительно давать его кому-либо еще. Эти люди упомянуты в аяте(перевод смысла):

“Пожертвования предназначены для нищих и бедных, для тех, кто занимается их сбором и распределением, и для тех, чьи сердца хотят завоевать, для выкупа рабов, для должников, для расходов на пути Аллаха и для путников. Таково предписание Аллаха. Воистину, Аллах – Знающий, Мудрый.” [al-Tawbah 9:60]

- Что касается садака,она может быть дана тем,кто упомянут в этом аяте,а также другим людям.

4 – Кто умрет, имеющим долг заката,то его наследники должны выплатить его с его имущества и это имеет преимущество перед волей (wasiyah)и наследством.

- Касательно садака,нет таких обязанностей относительно ее.

5 – Тот,кто удерживает(не выплачивает) закят будет наказан,об этом говорится в хадисе,переданном Бухари и Муслим: "Тот хозяин золота и серебра, который не выплачивал с них то, что положено, то есть закят, в Судный день будут наложены на него пластины из огня, которые будут нагреваться в огне адском и будут жечь бок его, лоб и спину его; всякий раз, как будут они остывать, будут восстанавливаться, в день, величина которого 50 тысяч лет, пока не совершится суд над рабами, и будет видна дорога его или в рай, или в огонь адский".

Было сказано: "О посланник Аллаха , а верблюдов?" Пророк сказал: "И хозяин верблюдов не выплачивающий с них закят; в Судный день будет распростерт участок земли... каркар - ровная пустыня - шире чем была, не потеряется ни один фасыль (только что родившийся верблюжонок) и они будут топтать его своими копытами и хватать его (кусать) своими устами, каждый раз как пройдет первый из них, возвращается другой, в день, величина которого 50 тысяч лет, пока не с свершится между рабами и будет увидена дорога его или в рай, или в огнь адский.

Было сказано: "О посланник Аллаха, а крупного рогатого скота (КРС) и овец?" Он сказал: " И владелец КРС и овец, не платящий с них закят; в Судный день будет распростерт участок земли каркас, не потеряется ни один из баранов, нет среди них "гакса" (т.е. нет у них изогнутых рогов), и нет "джальха" (т.е. безрогих) и нет "гауба" (т.е. нет у них сломанных рогов), и они будут бодать его своими рогами и топтать своими копытами (раздвоенными), всякий раз, как пройдет первый из них, подходит другой, в день, величина которого 50 тысяч лет, пока не свершится между рабами, будет увиден путь его или в рай, или в огонь адский"

Что касается садака,тот ,кто не дает ее,не будет наказан.

6 –Согласно 4 имамам,является непозволительным давать закат предкам и потомкам. предки включают мать,отца,дедушек и бабушек;потомки включают детей и внуков.

Садака можно давать предкам и потомкам.

7 –Непозволительно давать закат тому,кто богат,или тому,кто силен и может зарабатывать на жизнь.

Передано,что ‘Ubayd-Allaah ibn ‘Adiyy сказал: два человека рассказали мне,что они пришли к Пророку во время прощального поломничества,когда он распределял закят.Он посмотрел на них вверх и вниз (т.е. посмотрел на их сложение)и увидел ,что они были сильными и в их телах была мощь. Он сказал, “если вы желаете, я дам вам немного, однако те,кто богат,силен и может зарабатывать,не имеет никакой доли в этом.”

8 – В случае закята,лучше брать его с богатых страны и давать их бедным [т.е. бедным этой же страны]. Многие ученые придерживаются мнения,что непозволительно посылать его в другую страну,если только это не служит какому-либо интересу.

Однако милостыня может даваться как тем,кто близко,так и тем,кто далеко.

9 –Непозволительно давать закат кафирам и мушрикам.

10 – Непозволительно мусульманину давать закат своей жене. Ibn al-Mundhir передал,что есть единогласное мнение ученых (иджамаа) по этому вопросу.

Однако садака может быть дана жене.

Это - некоторые из различий между закятом и садакой.

Слово "садака" может быть применено ко всем видам хороших дел.

Al-Bukhaari в его "Сахих": “Глава:каждое благое дело - милостыня”,потом передал от Jaabir ibn ‘Abd-Allaah ,что Пророк сказал: "Каждое благое дело - садака".

Ibn Battaal сказал: Этот хадис указывает на то,что каждое хорошее дело/слово,которое совершает или говорит человек,записывается ему как садака.

Ан-Навави сказал: Слова Пророка “Каждое благое дело - садака” означает ,что оно равно садаке в вознаграждении.

Аллах знает лучше. Изображение Изображение


#2 уммТахир

уммТахир
  • Мусульманка
  • 1 510 сообщений

Отправлено 30 мая 2009 - 04:06

Изображение

#3 Байсан

Байсан
  • Мусульманка
  • 1 618 сообщений

Отправлено 30 мая 2009 - 10:31

MUSLIMIN, Джазакя Ллаху хайран!!!

#4 Seda09

Seda09
  • Мусульманка
  • 221 сообщений

Отправлено 30 мая 2009 - 16:55

Изображение

#5 Анжели

Анжели
  • Мусульманка
  • 305 сообщений

Отправлено 04 июня 2009 - 18:56

MUSLIMIN, Барак Аллах!

#6 Марьяма

Марьяма
  • Мусульманка
  • 3 348 сообщений

Отправлено 08 июня 2009 - 09:17

Quote (MUSLIMIN)
Чем отличается закат от садака?

МашаАллах, сестра! Какая хорошая информация! Думаю, вем полезно знать различия этих двух благих дел Изображение
Изображение MUSLIMIN Изображение


#7 Нежная

Нежная
  • Мусульманка
  • 105 сообщений

Отправлено 18 июня 2009 - 19:41

Изображение

#8 Лучезарная

Лучезарная
  • Модераторы
  • 2 918 сообщений

Отправлено 26 июля 2010 - 14:01

MUSLIMKA :JazaakiAllaahuKhairan:

#9 jameerah

jameerah

    умм Мансур

  • Мусульманка
  • 988 сообщений

Отправлено 25 октября 2010 - 11:40

:JazaakiAllaahuKhairan: Ассалм алейкум!А закят необходимо выплачивать каждому человеку или можна семьёй?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика