Перейти к содержимому

Close
Фотография

Два хадиса про День воскресения, Рай и Ад


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 21 мая 2009 - 20:47

ИзображениеПередают, что Абу Хурейра, да будет доволен им Аллах, что однажды люди спросили: «О Посланник Аллаха! Увидим ли мы нашего Господа в День воскресения?» Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Мешаете ли вы друг другу, когда смотрите на луну в полнолуние?» Они ответили: «Нет, о Посланник Аллаха!» Он сказал: «А мешаете ли вы друг другу, когда смотрите на солнце в безоблачный день?» Они ответили: «Нет, о Посланник Аллаха!» Он сказал: «Воистину, таким же образом вы увидите своего Господа.

Когда наступит День воскресения, Аллах соберет всех людей вместе и велит: “Каждый последует за тем, кому он поклонялся”. Тогда люди, которые поклонялись солнцу, последуют за солнцем, люди, которые поклонялись луне, последуют за луной, и каждый, кто поклонялся вымышленным богам, последует за своим вымышленным божеством. После этого останутся только мусульмане, среди которых также будут лицемеры. Аллах явится к ним и скажет: “Я – ваш Господь”. Они ответят: “Мы будем стоять на этом месте, пока не придет наш Господь. А когда наш Господь явится к нам, мы узнаем Его”. Тогда Аллах явится к ним в том виде, в котором они узнают Его, и скажет: “Я – ваш Господь”. Они ответят: “Ты – наш Господь”. Затем они последуют за ним, и тогда между двумя хребтами ада будет воздвигнут мост. Я вместе с моими последователями буду первым, кто вступит на него.

В тот день говорить будут только посланники, и их молитвой будут слова: “О Аллах! Спаси и сохрани!” В аду будут крюки, похожие на колючки саадана. Видели ли вы это растение?» Люди ответили: «Да, о Посланник Аллаха!» Затем он сказал: «Адские крюки будут похожи на колючки саадана, но разница между ними в том, что только Аллаху известно об их величине. Они будут хватать людей в соответствии с их деяниями. Одни из них будут погублены, другие будут разорваны на куски, а третьи будут наказаны, а затем освобождены.

Когда Аллах завершит суд над своими рабами и захочет по своей милости освободить из ада некоторых из его обитателей, Он велит ангелам вывести из геенны тех, кто не приобщал к Аллаху сотоварищей. Это будут те, кого Аллах пожелает осенить своей милостью и кто свидетельствовал, что нет божества, кроме Аллаха. Ангелы будут узнавать их в адском пламени по следам, оставшимся от земных поклонов. Адское пламя будет пожирать тела потомков Адама, не прикасаясь к следам, оставшимся от земных поклонов, потому что Аллах запретил пламени пожирать следы, оставшиеся от земных поклонов. Они выйдут из ада обожженными, и на них прольют живую воду, после чего они станут расти так быстро, как прорастает зерно, принесенное селевым потоком.

Аллах завершит суд над своими рабами, и останется один-единственный человек, лицо которого будет обращено к аду. Это будет последний из мучеников ада, который попадет в рай. Он скажет: “Господи! Отверни мое лицо от ада, потому что адский ветер губит меня, а его сильный жар обжигает меня”. Он будет взывать так, как того пожелает Аллах, и тогда Аллах скажет: “Если Я выполню твою просьбу, станешь ли ты просить Меня еще о чем-нибудь?” Он скажет: “Нет. Клянусь Твоим могуществом! Я не попрошу Тебя ни о чем другом”. Он даст своему Господу любые обещания, какие только потребуются, и тогда Аллах отвернет его лицо от ада.

Он повернется лицом к раю и увидит его, после чего будет молчать столько, сколько того пожелает Аллах. Затем он скажет: “Господи! Приблизь меня к вратам рая”. Аллах скажет ему: “Разве ты не давал слово и не обещал, что никогда не попросишь Меня о чем-либо, если Я исполню твою последнюю просьбу? Горе тебе, о потомок Адама! Как же ты ненадежен!” Он взмолится: “О Господи!” Он будет умолять Аллаха до тех пор, пока Аллах не скажет: “Если Я выполню твою просьбу, станешь ли ты просить Меня еще о чем-нибудь?” Он скажет: “Нет. Клянусь Твоим могуществом! Я не попрошу Тебя ни о чем другом”. Он даст своему Господу любые обещания, какие только потребуются, и тогда Аллах приблизит его к вратам рая.

Оказавшись у ворот рая, он увидит райские просторы, прелести и удовольствия и будет молчать столько, сколько того пожелает Аллах. Затем он скажет: “Господи! Введи меня в рай”. Аллах скажет ему: “Разве ты не давал слово и не обещал, что никогда не попросишь Меня о чем-либо, если Я исполню твою последнюю просьбу? Горе тебе, о потомок Адама! Как же ты ненадежен!” Он взмолится: “Господи! Не делай меня самым несчастным из творений”. Он будет умолять Аллаха до тех пор, пока Аллах не рассмеется. Рассмеявшись, Аллах велит ему: “Войди в рай!”

Когда же он войдет в рай, Аллах скажет ему: “Проси!” Он будет просить своего Господа, и Аллах будет напоминать ему о благах. А когда его пожелания закончатся, Аллах скажет: “Получай это и еще столько же в придачу!”»

Этот хадис передал аль-Бухари в главе о пользе земных поклонов раздела “Китаб аль-Азан” (806), в главе о мосте над преисподней раздела “Китаб ар-Рикак” (6573), а также в главе о высказывании всевышнего Аллаха «Лица одних в тот день будут сиять и взирать на Господа своего» (75:22-23) раздела “Китаб ат-Таухид” (7437). Его также передал Муслим в главе о видении Аллаха раздела “Китаб аль-Иман” (182) со слов Абу Хурейры, да будет доволен им Аллах.


***

Передают, что Абу Хурейра, да будет доволен им Аллах, что однажды они были приглашены в гости вместе с Посланником Аллаха, мир ему и благословение Аллаха. Ему подали ногу, и она понравилась ему. Он попробовал ее и сказал: «Я буду господином людей в День воскресения. Знаете ли вы, как это будет? Аллах соберет на одной возвышенности первые и последующие поколения людей. Каждый сможет увидеть их, и они будут слышать голос глашатая.

Солнце приблизится к ним, и тогда скорбь и печаль людей станут такими, что люди не смогут больше терпеть и выносить этого. Они скажут: “Разве вы не видите, что с вами происходит, до какой степени дошло дело? Не поискать ли вам того, кто заступится за вас перед Господом вашим?” Тогда одни люди скажут другим: “Адам – ваш отец”. Они придут к нему и скажут: “О Адам! Ты – прародитель рода человеческого. Аллах сотворил тебя своей рукой и вдохнул в тебя свой дух. Он приказал ангелам, и они поклонились тебе. Он поселил тебя в раю. Не заступишься ли ты за нас перед Господом твоим? Разве ты не видишь, что с нами происходит, до какой степени дошло дело?” Он скажет: “Воистину, мой Господь разгневался так, как не гневался до этого и как не будет гневаться после этого. Он запретил мне подходить к дереву, а я ослушался. О моя душа! О моя душа! О моя душа! Ступайте к другому! Ступайте к Нуху!”

Они пойдут к Нуху и скажут: “О Нух! Ты – первый посланник к обитателям земли. Аллах назвал тебя благодарным рабом. Разве ты не видишь, что с нами происходит, до какой степени дошло дело? Не заступишься ли ты за нас пред Господом твоим?” Он скажет: “Воистину, сегодня мой Господь разгневался так, как не гневался до этого и как не будет гневаться после этого. У меня была возможность обратиться с мольбой, и я проклял свой народ. О моя душа! О моя душа! О моя душа! Ступайте к другому! Ступайте к Ибрахиму!”

Они пойдут к Ибрахиму и скажут: “О Ибрахим! Ты – пророк Аллаха и Его возлюбленный среди обитателей земли. Заступись за нас перед Господом твоим! Разве ты не видишь, что с нами происходит?” Он скажет им: “Воистину, сегодня Господь мой разгневался так, как не гневался до этого и как не будет гневаться после этого. А я трижды солгал. О моя душа! О моя душа! О моя душа! Ступайте к другому! Ступайте к Мусе!”

Они пойдут к Мусе и скажут: “О Муса! Ты – посланник Аллаха. Аллах почтил тебя своим посланием и беседой с тобой и возвысил тебя над остальными людьми. Заступись же за нас перед Господом твоим! Разве ты не видишь, что с нами происходит?” Он скажет: “Воистину, сегодня мой Господь разгневался так, как не гневался до этого и как не будет гневаться после этого. Я же убил человека, которого мне не было велено убивать. О моя душа! О моя душа! О моя душа! Ступайте к другому! Ступайте к ‘Исе!”

Они пойдут к ‘Исе и скажут: “О ‘Иса! Ты – посланник Аллаха и слово Его, которое он ниспослал Марйам. Ты – дух от Аллаха. Ты говорил с людьми в колыбели. Заступись за нас перед Господом твоим! Разве ты не видишь, что с нами происходит?” ‘Иса скажет: “Воистину, сегодня мой Господь гневается так, как не гневался до этого и как не будет гневаться после этого. О себе, о себе, о себе я думаю! Ступайте к другому! Ступайте к Мухаммаду (мир ему и благословение Аллаха!)” При этом он не упомянет ни одного своего прегрешения».

В другой версии хадиса также говорится: «Они придут ко мне и скажут: “О Мухаммад! Ты – Посланник Аллаха и последний из пророков. Аллах простил тебе прежние и будущие прегрешения. Заступись за нас перед Господом твоим! Разве ты не видишь, что с нами происходит?”

Я отойду от них и приближусь к основанию трона, где паду ниц перед моим Господом. Затем Аллах научит меня словам восхваления и возвеличивания, которым Он не обучал никого прежде. Затем будет сказано: “О Мухаммад! Подними голову! Проси, и ты получишь желаемое. Заступайся, и твое заступничество будет принято”. Я подниму голову и скажу: “Господи, мои последователи! Господи, мои последователи!” Тогда будет сказано: “О Мухаммад! Введи тех из своих последователей, которым не будет предъявлен счет, через правые врата рая! А остальные войдут в рай вместе с другими людьми через остальные врата”». Затем он сказал: «Клянусь Тем, в чьей длани находится моя душа! Расстояние между двумя створками райских врат равно расстоянию между Меккой и Хаджаром или расстоянию между Меккой и Бусрой».

Этот хадис передали аль-Бухари в главе о высказывании великого и могучего Аллаха «Мы отправили Нуха к его народу» (7:59) раздела “Китаб аль-Анбийа” (3340), в главе о высказывании всевышнего Аллаха «О потомки тех, кого мы спасли вместе с Нухом!» (17:3) раздела “Китаб ат-Тафсир” (4869), а также Муслим в главе о самом скромном обитателе рая раздела “Китаб аль-Иман” (194), Ахмад в сборнике “аль-Муснад” (т. 2, стр. 540) и ат-Тирмизи в главе о заступничестве раздела “Китаб Сифат аль-Кийама” (2436) со слов Абу Хурейры, да будет доволен им Аллах. Похожий хадис также передали аль-Бухари в разделах “Китаб ат-Тафсир” (4476), “Китаб ар-Рикак” (6565) и “Китаб ат-Таухид” (7410), а также Муслим (193), Ибн Маджа в главе о заступничестве раздела “Китаб аз-Зухд” (4312) и Ахмад в сборнике “аль-Муснад” (т. 3, стр. 116, 244) со слов Анаса ибн Малика, да будет доволен им Аллах.


Please Login or Register to see this Hidden Content



#2 irse_hoza

irse_hoza
  • Мусульманка
  • 590 сообщений

Отправлено 21 мая 2009 - 22:00

Изображение Аллах1у Акбар!

джазакиЛлах1у хайран,ухти!


#3 mad

mad
  • Мусульманка
  • 4 436 сообщений

Отправлено 22 мая 2009 - 00:45

Quote (Мусульманка)
Аллах скажет: “Получай это и еще столько же в придачу!”»

Bсемилостевый и Милосердный АЛЛАХ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

#4 ummАnsаr

ummАnsаr
  • Мусульманка
  • 1 149 сообщений

Отправлено 08 января 2011 - 12:58

:JazaakiAllaahuKhairan: Аллах завершит суд над своими рабами, и останется один-единственный человек, лицо которого будет обращено к аду. Это будет последний из мучеников ада, который попадет в рай. Он скажет: “Господи! Отверни мое лицо от ада, потому что адский ветер губит меня, а его сильный жар обжигает меня”. Он будет взывать так, как того пожелает Аллах, и тогда Аллах скажет: “Если Я выполню твою просьбу, станешь ли ты просить Меня еще о чем-нибудь?” Он скажет: “Нет. Клянусь Твоим могуществом! Я не попрошу Тебя ни о чем другом”. Он даст своему Господу любые обещания, какие только потребуются, и тогда Аллах отвернет его лицо от ада. Он повернется лицом к раю и увидит его, после чего будет молчать столько, сколько того пожелает Аллах. Затем он скажет: “Господи! Приблизь меня к вратам рая”. Аллах скажет ему: “Разве ты не давал слово и не обещал, что никогда не попросишь Меня о чем-либо, если Я исполню твою последнюю просьбу? Горе тебе, о потомок Адама! Как же ты ненадежен!” Он взмолится: “О Господи!” Он будет умолять Аллаха до тех пор, пока Аллах не скажет: “Если Я выполню твою просьбу, станешь ли ты просить Меня еще о чем-нибудь?” Он скажет: “Нет. Клянусь Твоим могуществом! Я не попрошу Тебя ни о чем другом”. Он даст своему Господу любые обещания, какие только потребуются, и тогда Аллах приблизит его к вратам рая. Оказавшись у ворот рая, он увидит райские просторы, прелести и удовольствия и будет молчать столько, сколько того пожелает Аллах. Затем он скажет: “Господи! Введи меня в рай”. Аллах скажет ему: “Разве ты не давал слово и не обещал, что никогда не попросишь Меня о чем-либо, если Я исполню твою последнюю просьбу? Горе тебе, о потомок Адама! Как же ты ненадежен!” Он взмолится: “Господи! Не делай меня самым несчастным из творений”. Он будет умолять Аллаха до тех пор, пока Аллах не рассмеется. Рассмеявшись, Аллах велит ему: “Войди в рай!” :allahu: мой любимый хадис

Сообщение отредактировал muslimka010: 08 января 2011 - 12:59


#5 Djennet

Djennet
  • Мусульманка
  • 1 772 сообщений

Отправлено 13 мая 2011 - 23:43

:JazaakiAllaahuKhairan:

#6 rahmamoussa

rahmamoussa
  • Мусульманка
  • 364 сообщений

Отправлено 14 мая 2011 - 11:18

:al1: :al1: :al1:

#7 umm tasnim

umm tasnim

    Nura

  • Мусульманка
  • 1 441 сообщений

Отправлено 11 февраля 2014 - 18:52

Ассалям алейкум. МашааАллах!

#8 ~elmira~

~elmira~
  • Администраторы
  • 1 739 сообщений

Отправлено 11 февраля 2014 - 21:42

:::66as до слез((( как только представлю...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика