Перейти к содержимому

Close
Фотография

Где маргарин, там диабет и холестерин


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 jennet

jennet
  • Мусульманка
  • 1 401 сообщений

Отправлено 19 мая 2009 - 06:50

Медики всего мира ополчились против маргариновой продукции. Влиятельный медицинский журнал "The New England Journal of Medicine" подвел итоги длительной дискуссии и сделал вывод, что транс-жирные кислоты (ТИЖК), составляющие основу маргарина, увеличивают риск ишемической болезни сердца, что любители маргарина в большей степени подвержены стенокардии, инфаркту миокарда, аритмии и сердечной недостаточности. И это даже при том, что маргарины производятся из растительных жиров.

Особенно вредны транс-жиры для кормящих матерей. Они ухудшают качество молока, могут передаваться с молоком младенцам, увеличивают риск развития диабета, влияют на низкий вес новорожденных, ухудшают иммунитет. У мужчин транс-жиры снижают секреции мужского гормона тестостерона и ухудшают качество спермы, нарушают обмен простагландинов, которые регулируют многие реакции нашего организма, нарушают работу фермента цитохром-оксидаза, которому принадлежит решающая роль в обезвреживании химических веществ, канцерогенов и некоторых лекарств.

По мнению специалистов Тафского университета (Бостон, США), твердые маргарины снижают в крови "полезный" холестерин в значительно большей степени, чем сливочное масло. Когда производители указывают на обертках, что их продукт диетический, они тем самым создают миф, и ученые требуют, чтобы информация о содержании ТИЖК была указана на упаковках маргарина и готовых продуктов, сделанных с использованием транс-жиров.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика