Перейти к содержимому

Close
Фотография

Когда молитва считается совершенной своевременно


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 09 мая 2009 - 15:13

Если молитва совершена между началом ее времени и концом, то она считается совершенной своевременно. Когда ангел Джибриль (мир ему) находился с пророком (мир ему и благословение Аллаха), обучая его временам намазов, в один день они совершили все пять молитв в начале их времени, а на второй день в конце. Затем Джибриль (мир ему) сказал: «О Мухаммад, совершай молитву между двух этих времен!»Ахмад 1/333, Абу Дауд 393, ат-Тирмизи 149. Достоверность хадиса подтвердили имам ат-Тирмизи, Ибн аль-Джаруд, Ибн аль-‘Араби, Ибн ‘Абдуль-Барр и аль-Альбани.

Также, если человек успел совершить один полноценный рак’ат до истечения времени молитвы, то считается, что он совершил ее вовремя. Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил:«Кто застал один рак’ат молитвы, тот застал саму молитву».
аль-Бухари 580, Муслим 607.

Но некоторые ученые говорили, что если человек успел совершить какую-либо часть молитвы до истечения ее времени, например, успел произнести такбиратуль-ихрам, вводящий человека в молитву, или же земной поклон, то его молитва также считается совершенной вовремя. При этом они опирались на следующий хадис: «Тот, кто успел совершить земной поклон (саджда) послеобеденной (‘аср) молитвы, прежде чем зашло солнце и тот, кто успел совершить саджда утренней молитвы, прежде, чем взошло солнце, тот застал молитву».
Муслим 609.

Однако первое мнение, которое заключается в том, что совершивший полноценный рак’ат до выхода времени молитвы, застал молитву, правильнее. Доказательством этому является то, что в хадисах, в которых сказано про земной поклон (саджда) подразумевается один полный рак’ат, поскольку пророк (мир ему и благословение Аллаха) и его сподвижники полноценный рак’ат именовали саджда. Так, например, Ибн ‘Умар (да будет доволен им Аллах) говорил: “Я перенял от посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) два саджда до обеденной (зухр) молитвы и два саджда после нее”.
аль-Бухари 1173.

В данном случае речь идет о двух полноценных рак’атах, а не о земных поклонах.
См. “аль-Инсаф” 1/439, “Хашия ад-Дусукъи” 1/182.

Важное примечание:
Тот, кто по ошибке совершил молитву до наступления ее времени, обязан ее совершить заново, когда наступит ее истинное время.
См. “Тамамуль-минна фи фикъхиль-Китаб уа сахихи-Ссунна” 1/172.

__________________

Please Login or Register to see this Hidden Content



#2 irse_hoza

irse_hoza
  • Мусульманка
  • 590 сообщений

Отправлено 14 мая 2009 - 21:44

Изображение

#3 Daria_A

Daria_A
  • Мусульманка
  • 290 сообщений

Отправлено 12 июня 2009 - 10:42

Изображение Мусульманка.

#4 shanida

shanida
  • Пользователи
  • 1 922 сообщений

Отправлено 25 июня 2009 - 16:25

я в основном читаю через мин 10-15 поле азана.

#5 IMAAN_26

IMAAN_26
  • Мусульманка
  • 530 сообщений

Отправлено 26 июня 2009 - 09:04

Изображение Ukhti!!!

#6 Manija20

Manija20
  • Пользователи
  • 128 сообщений

Отправлено 26 июня 2009 - 12:33

спасибо Изображение

#7 mad

mad
  • Мусульманка
  • 4 436 сообщений

Отправлено 28 июня 2009 - 20:08

Quote (shanida)
я в основном читаю через мин 10-15 поле азана.

я тоже смотрю во сколько надо делать, так как не могу слышать азан...........и жду минут 10-15 так как на разных сайтах по разному время намазов на несколько минут.............пофла намаз делать Изображение
Мусульманка Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

#8 Умм Абдуллах

Умм Абдуллах
  • Мусульманка
  • 622 сообщений

Отправлено 24 мая 2013 - 17:00

:::66as mashaallah полезная информ.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика