Перейти к содержимому

Close
Фотография

Правдивейшие (Сиддикъун)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 09 мая 2009 - 15:07

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"]ИзображениеНаследники и халифы посланников в их уммах, которые стоят на том, что было ниспослано посланникам знаниями, деяниями и призывом творений к Аллаху, согласно манхаджу и пути посланников Аллаха. [/font]

Степень ученых - это высшая степень, после посланничества и пророчества, и это - степень правдивейших (сиддикиййа). И поэтому, Аллах поставил сиддикинов в своей книге вместе с пророками.

Аллах Всевышний сказал:  "Те, которые повинуются Аллаху и Посланнику, окажутся вместе с пророками, правдивыми мужами, павшими мучениками и праведниками, которых облагодетельствовал Аллах. Как же прекрасны эти спутники!"
[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"](Сура "Женщины", аят 69)[/font][font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"]

И сделал степень сиддикиййа следующей за степенью посланничечтва. Они и есть призывающие к истине (раббаниййун)[/font] и сведущие в знаниях. Это посредники между посланником Аллаха и его уммой, они - его халифы и авлияа, его партия и его избранники (хасса), носители его религии. Это те, про которых сказано, что они не перестанут быть на истине, не навредят им те, которые их унижают и ослушиваются их, до тех пор, пока не придет повеление Аллаха, и они будут на своем.

Аллах Всевышний сказал: "Уверовавшие в Аллаха и Его посланников – это правдивейшие люди. А павшие мученики находятся возле своего Господа, и им уготованы их награда и их свет."
[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"](Сура "Железо", [/font][font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"]19)[/font][font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"]

В этом аяте есть остановка после слова "правдивейшие" ("сиддикуна"[/font]), после которого начинается следующее предложение "А павшие мученики..." Таким образом, в этом аяте есть два предложения: в первом говорится о тех, которые уверовали в Аллаха и Его посланников, что они являются сиддикин, потому, что совершенная вера нуждается в знаниях (ильм), деяниях ('амаль) и призыве к Аллаху (даава), с обучением (других) терпению на этом (пути). Во втором предложении говорится, что мученики у своего Господа и им уготованы награда и свет. Таким образом, степень сиддикинов выше степени шахидов, и поэтому Аллах упомянул сиддикинов раньше шахидов в этих аятах. Также пришло упоминание о их превосходстве над шахидами в хадисе посланника Аллаха, где он сказал: "Успокойся Ухуд, ведь на тебе Пророк, сиддик и два шахида!"
Поэтому здесь, сиддикиййа как описание лучших творений Аллаха после пророков и посланников, присуждено Абубакру Сиддику. Если бы какая-либо степень была бы выше сиддикия, после пророчества, то она непременно была бы присуждена Абубакру, да будет доволен им Аллах.
[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"]

[/font]

Please Login or Register to see this Hidden Content



#2 ummah

ummah
  • Мусульманка
  • 564 сообщений

Отправлено 09 мая 2009 - 18:28

mashaallah, djazakhi allahu khaira Изображение

#3 Umm Umar

Umm Umar
  • Гости
  • 3 786 сообщений

Отправлено 12 октября 2011 - 13:52

mashaallah

#4 imashka18

imashka18

    умм Ясмина умм Ибрагим

  • Мусульманка
  • 1 315 сообщений

Отправлено 12 октября 2011 - 14:13

:JazaakiAllaahuKhairan:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика