Перейти к содержимому

Close
Фотография

досуг наших детей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 khmidet

khmidet
  • Заблокированные
  • 117 сообщений

Отправлено 08 мая 2009 - 17:07

Ассаляму алейкум,дорогие сестры! Задавал ли кто-нибудь себе вопрос о том,как наши дети проводят свое свободное время? Мы учим своих детей тому, что в Исламе существует только два больших праздника:Идуль Фитр и Идуль Адха. Во время этих праздников мы навещаем своих родственников, дарим детям подарки...и...все? Вто время,когда перед 31 декабря везде появляются елки,гремят утренники,всеобщее умопомрачение...Конечно,конечно, мы объясняем своим детям, что это не "наш" праздник, и даже,что Дед Мороз-это Шайтан(как сказал своему сыну муж одной из моих подруг)...Ведь в действительности мы очень мало посвящаем время нашим детям ( у кого несколько детей-тот меня сейчас понимает). Дорогие сестрички, есть ли у кого-нибудь какой нибудь опыт в проведении детских праздников? Может поделитесь опытом?

#2 Зима

Зима
  • Мусульманка
  • 2 802 сообщений

Отправлено 08 мая 2009 - 21:04

Quote (khmidet)
Дорогие сестрички, есть ли у кого-нибудь какой нибудь опыт в проведении детских праздников?

Опыта и у меня нет,поэтому решила сама фантазировать.Поскольку тут у арабов праздники чересчур скучно проходят((( На Ид Аль-Фитр последний украсили дом всякими гирляндами,которые сами с детками сделали,красивыми надписями ''Ид мубарак'' и ''Ид саид'', цветными узорными ''снежинками'',на которых дети сами написали ''куль ам уа инту би хайр'' и т.п.
Сводила их в мини-детский-городок,пофотались в студии - потом повесили в рамочку на стену дома...Было приятно. Изображение
Не нравится вот мне обычай арабов дарить на праздники детям деньги! Уж или маме дарили бы,чтоб на свое усмотрение детям че-нить купила, - или детям подарки,но не деньги. Это же дети,сразу начинают хвастаться,у кого больше,тоже нехорошо. Изображение

Щас сын маленький,нет времени ни на что, - а так на будущее иншаАллах еще неплохо бы детям сладкий стол. Изображение


#3 12Leila21

12Leila21
  • Мусульманка
  • 4 283 сообщений

Отправлено 08 мая 2009 - 21:18

Quote (Зима)
На Ид Аль-Фитр последний украсили дом всякими гирляндами,которые сами с детками сделали,красивыми надписями ''Ид мубарак'' и ''Ид саид'', цветными узорными ''снежинками'',на которых дети сами написали ''куль ам уа инту би хайр'' и т.п.
Сводила их в мини-детский-городок,пофотались в студии - потом повесили в рамочку на стену дома...Было приятно.

ой как хорошо Изображение детишки наверное очень рады Изображение Изображение

#4 Зима

Зима
  • Мусульманка
  • 2 802 сообщений

Отправлено 09 мая 2009 - 07:49

Quote (12Leila21)
детишки наверное очень рады

а то! Изображение Изображение
я вот еще бы на месте мусульман,живущих в неисламских странах (ну возьмем Россию в частности...) создавала бы небольшие общества исламские специально для деток.Необязательно с размахом,не надо никакизх офисов и т.п.,просто мамам организоваться между собой (в мечеть же ходим,знакомимся Изображение ) и время от времени устраивать детям разные мероприятия,типа утренников, - с нашидами,конкурсами рисунков,чтения Корана,сладким столом и т.п. А на праздники можно было бы устраивать тоже утренник,мамы могли бы разыграть небольшие сценки для деток на тему праздника.Все это можно при мечети договориться,или даже у кого-нить дома. Было бы желание...Думаю,это немаловажно для деток-мусульман,чтобы они не чувствовали себя обделенными и ущемленными (типа,вот у других детей столько праздников,а у нас нет).

#5 12Leila21

12Leila21
  • Мусульманка
  • 4 283 сообщений

Отправлено 09 мая 2009 - 07:52

Quote (Зима)
время от времени устраивать детям разные мероприятия,типа утренников, - с нашидами,конкурсами рисунков,чтения Корана,сладким столом и т.п. А на праздники можно было бы устраивать тоже утренник,мамы могли бы разыграть небольшие сценки для деток на тему праздника.


очень хорошо для деток Изображение Изображение

#6 УммСальма

УммСальма
  • Мусульманка
  • 1 976 сообщений

Отправлено 09 мая 2009 - 08:08

А мы с детками дома проводим соревнования на быстроту, ловкость, размышление и т.д. Есть передача "Зов джунглей" ....мы ее дома играем, деткам ооочень нравится Изображение Изображение
С детьми нужно научится играть, не ленится. К сожалению последнего многовато Изображение Лучше час другой у компа по торчим, чем детей развлекать.....А польза от таких игр огроменная.....Возникает любовь понимание доверие и т.д. и т.д.
Еще в мечети проводим игровые познавательные уроки. Игры не только с мусульманским уклоном.

#7 УммСальма

УммСальма
  • Мусульманка
  • 1 976 сообщений

Отправлено 09 мая 2009 - 08:20

Раз уж речь пошла о праздниках.......то здесь хочу поделится с вами инфой, которую нашла на одном сайте

15 способов, чтоб сделать этот Рамадан особенным для ваших детей
Каждый год мы ждем этот месяц, и каждый раз многие из нас испытывают разочарование, что Рамадан так быстро закончился и ощущение, что мы много чего не сделали, остается с нами еще надолго. Предлагаю в этом году заранее приготовиться самим, а главное подумать о том, каким будет этот Рамадан для наших детей. Ведь детские впечатления они самые сильные, и от того, какими они будут, будет зависеть их отношение к последующим постам. Итак, вот несколько советов, как сделать этот Рамадан особенным:
1. Проводите семейные встречи в течение Рамадана
За неделю до начала Рамадана, соберитесь семьей и побеседуйте о Рамадане. Пусть каждый расскажет, что знает: как мы определяем начало месяца, что должны и не должны делать мусульмане в Рамадан, как меняется распорядок дня. Поделитесь своими идеями, кто и что хотел бы сделать в течение этого Рамадана.
2. Встречайте Рамадан
Не ограничивайте поздравления с началом поста фразой «Рамадан мубарак». Вы можете украсить дом, сделать вместе красивый плакат с напоминаниями и повесить его в прихожей, дети могут надуть шары и украсить свою комнату. Возможно, у ваших малышей будут свои идеи, как встретить этот месяц.
3. Рассказывайте каждый вечер истории о Рамадане
Пусть это будут не только истории из детских книг. Расскажите малышам, как встречали и проводили Рамадан вы, когда были маленькими. Вы также можете сами придумать историю, главным героем которого будет ваш малыш, о приключениях в Рамадане.
4. Разрешайте детям поститься, даже малую часть дня
Когда дети видят постящихся родителей и старших детей, они тоже стремятся подражать и страстно желают поститься. Разрешайте и поощряйте их желания, даже если их пост будет всего два часа. А на «ифтар» приготовьте им что-нибудь из любимых блюд.
5. Приготовьте подарки для одноклассников
Предварительно обсудив с классным руководителем, приготовьте для одноклассников специальные мешочки с подарками. Вы можете положить туда конфеты, небольшие игрушки, карандаши и небольшие открытки, на которых в двух-трех предложениях будет написано, что такое Рамадан. Пусть в начале месяца дети подарят такие мешочки своим одноклассникам.
6. Сделайте презентацию о Рамадане в их классе
Договоритесь с классным руководителем, о проведении во время классного часа или в выходной день презентации о Рамадане. Пусть ваши дети и их друзья подготовят викторины с вопросами, сценки о Рамадане. Если в классе есть дети других религий, сравните проведение поста в их религии и у мусульман.
7. Сделайте подделки и рисунки о Рамадане
Рисунки – прекрасный способ, чтоб узнать больше о Рамадане. Пусть дети нарисуют разные формы луны, и покажут, какая обозначает начало, какая середину, а какая конец месяца. Сделайте плакат с любимыми блюдами на ифтар (можно вырезать из журналов). Пусть они сделают специальные тарелочки и стаканчики для праздничного стола (для этого можно просто разрисовать или украсить цветной бумагой одноразовую посуду)
8. Выберите день для прогулки под луной
Когда дети уже будут в пижаме, возьмите и отвезите их на машине в то место, где будет хорошо видна луна (можно прогуляться пешком, только оденьтесь потеплей). Сделайте это в начале и в конце месяца. Будет здорово, если вы найдете и захватите с собой бинокль или телескоп!
9. Пригласите его друзей на ифтар, приготовленный только для детей.
Пусть дети сами составят список приглашенных и меню. Пусть также помогут с приготовлением. Пусть даже блюда будут простыми, очень важно, чтоб дети приняли участие в процессе. И объясните, какую награду получает человек, который кормит постящихся.
10. Организуйте ифтар для бабушек и дедушек и старшего поколения вашей семьи
После совместного ужина попросите ваших старших, чтоб они рассказали истории о Рамадане. Как они встречали его, когда были маленькие, какой был самый запоминающийся Рамадан, как объявляли раньше о начале поста и как сейчас, как праздновали раньше и теперь, что ели раньше и что едят в наши дни и т.п.
11. Возьмите их с собой в мечеть на Таравих
Где еще дети смогут почувствовать атмосферу Рамадана, как ни в мечети? Где еще они ощутят себя частью уммы, как ни на совместной молитве. Возьмите своих детей в мечеть на молитву Таравих в выходной день, когда они не загружены домашними заданиями. Пусть они также возьмут немного из своих сбережений, чтоб сделать пожертвование.
12. Вспомните о бедных
Выберите день для благотворительности. Посетите мечеть или дома, в которых проводятся благотворительные обеды, помогите с приготовлением или материально. Постарайтесь найти нуждающиеся семьи с детьми, пусть ваши дети вместе с вами сделают необходимые покупки и отнесут свою садака для них.
13. Сделайте и отправьте открытки, сделанные своими руками
Еще до того, как начнется месяц Рамадан, выделите время и вместе с детьми приготовьте открытки для друзей, родителей, бабушек, теть и дядь, дальних родственников. Отправьте их заранее, чтоб они получили в срок.
14. Пойте нашиды
Когда дети будут играть, или вместо просмотра телевизора, включите им нашиды. Постарайтесь заранее найти кассету на своем языке (если возможно) или на английском. Выучите вместе слова и пойте время от времени.
15. Сделайте книжку «Рамадан 2008»
Ведите дневник в течение всего поста. Пусть книжка будет на видном месте, чтоб каждый имел к ней доступ и писал свои впечатления. В начале месяца обязательно укажите по 3 цели для каждого, которую собираетесь осуществить в этот месяц. На праздник подведите итоги, прочитайте вместе ваш дневник. Сделайте выводы и раздайте подарки тем, кто осуществил свои планы.

А главное, не допускайте свободного времяпрепровождения, читайте и учите Коран сами и вместе с детьми. И пусть все благие дела, к которым вы привыкнете в этот месяц, сопровождают вас в течение всего года! Аминь!

Мария Миллер для журнала "Золотой Родник"


#8 УммСальма

УммСальма
  • Мусульманка
  • 1 976 сообщений

Отправлено 09 мая 2009 - 08:22

5 способов, чтоб ребенок ждал Рамадан

До Рамадана остается несколько дней, а дети так заняты подготовкой к школе, а еще надо успеть помочь родителям с домашними делами. Стоп. Пришло время помочь нашим детям уйти от всякой суеты. Пусть они почувствуют волнение от приближающегося Священного Месяца. Я предлагаю вам несколько идей, как это можно осуществить:
1. Отмечайте каждый оставшийся день до начала
Пусть ваши дети сделают значки «Осталось только 5 дней», «Через 4 дня начало поста», «До Рамадана 3 дня» и так далее на каждый оставшийся день. Можно поместить такие значки на холодильник или шкаф – главное на видное место. Также можно сделать напоминание на компьютере или сотовом телефоне.
2. Начните готовить поздравительные открытки
Не ждите праздника Рамадан, чтоб отправить ваши открытки. Начинайте посылать их прямо сейчас, особенно если вы хотите поздравить кого-нибудь обычной почтой, ведь обычно это занимает много времени. Вы можете пойти в магазин и выбрать подходящие открытки, но лучше всего провести вечер вместе, рисуя и подписывая самим. Несомненно, родственники и друзья это оценят.
3. Запланируйте большую вечеринку для детей в Рамадан
Сядьте с детьми и подумайте, как организовать ифтар только для детей. Пусть они составят список друзей, кого хотели бы пригласить. Пусть продумают, чем они будут заниматься (например, придумают игры и викторины). Обсудите, какие памятные подарки они могут сделать гостям (сладкие печенья, кассеты с нашидами, открытки с мечетями и т.п.)
4. Обсудите планы на Рамадан
Пусть все члены семьи, включая маму и папу, поделятся друг с другом, какие три вещи они собираются осуществить в этот Рамадан. Это может быть прочтение всего Корана, заучивание сур, воздержание от компьютерных игр и телевизора, прекращение злословия и т.п. Напишите ваш план на листе – в течение всего месяца это поможет каждому члену семьи придерживаться его и будет хорошим напоминанием. А в конце можно подвести итоги и наградить победителей.
5. Украсьте дом
Хотя более распространено, что мусульмане украшают свои дома к Празднику Разговения, вы сделайте это перед началом поста. Пусть это сделает атмосферу в доме более праздничной и подчеркнет важность месяца. Можно использовать шарики и плакаты, сделать перестановку и купить какую-нибудь новую вещь для дома или ребенка.

Мария Миллер для журнала "Золотой Родник"


#9 khmidet

khmidet
  • Заблокированные
  • 117 сообщений

Отправлено 09 мая 2009 - 14:57

leila, ЖазакиЛляху хайран,leila! Действительно, это очень полезная информация и для начинающих мам, и для "многодетных". Одного из современных исламских ученых, Мухаммада Аль Хассана Аддадау, однажды спросили о его детстве. Он ответил, что до 6 лет он практически все время проводил с мамой. Она обучала его и Курану, и Хадисам, и , что мне больше всего запомнилось, она читала ему на ночь Сиру Посланника(с.а.с.), затем Сиру всех сподвижников(сахабатуль кирам). И уже с раннего детства он был настолько просвещен в разных сферах религии, что многим взрослым было до него далеко. Замечательная женщина!Жазаха Ллаху хайран. Я думаю, с таких мам и нужно брать пример. Аллаху аалям, быть может, если мы будем уделять нашим детям больше внимания и больше обучать их всему что знаем, может и вырастут из них ученые-свет нашей уммы? Ин ша Алла.

#10 УммСальма

УммСальма
  • Мусульманка
  • 1 976 сообщений

Отправлено 09 мая 2009 - 16:21

Quote (khmidet)
она читала ему на ночь Сиру Посланника(с.а.с.), затем Сиру всех сподвижников(сахабатуль кирам).

ой сестрички.....чтение перед сном это вообще нечто.....маша Аллах.... ооооочень много пользы инша Аллах..... Дети очень любят это дело....много инфы можно заложить в их головы....перед сном инфа хорошо лезет в голову....увеличивается словарный запас....развивается память .....устное восприятие текста и т.д. и т.д..........ну оооочень хорошо читать детям перед сном и не только....в любое время суток полезно......для начала начните с самых простых текстов ....и по чуть чуть.....чтоб и вам и детям привыкнуть.......хотя бы 5 минут....потом постепенно увеличивайте........пусть даже ваш ребенок мал и вам кажется что он ничего не понимает......не думайте так.....большая и частая ошибка думать что ребенок мал и глуп.....наши дети наааа мноооого умнее чем мы думаем Изображение Изображение Изображение так что прочитав детскую литературу можно постепенно переходить на более сложную "взрослую"......иногда полезно повторять то что читали раньше..........
а еще лучший вариант если вы сидя на диване или на полу будете читать всей семьей.....или если папа деток тоже будет учавствовать в этом........дети будут помнить эти моменты жизни .........короче говорить про чтение можно ооочень много Изображение НЕ ЛЕНИТЕСЬ...нашим детям не хватает нашего внимания и общения Изображение если мы их не будем обделять......инша Аллах результаты не заставят долго ждать Изображение Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика