Перейти к содержимому

Close
Фотография

Дети Посланника Аллаха


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 MUSLIMIN

MUSLIMIN
  • Мусульманка
  • 700 сообщений

Отправлено 04 мая 2009 - 13:14

Посланник Аллаха - Мухаммад (да благославит его Аллах и приветствует) - имел семерых детей: три сына и четыре дочки.

Сыновья: Касум, Абдуллах, Ибрахим (да будет доволен ими всеми Аллах).

Дочери: Зайнаб, Рукият, Фатима, Умулькусум (да будет доволен ими всеми Аллах).

Матерью шестерых детей является Хадиджа , а седьмого - Ибрахима - родила для Пророка Марият

Первым родился Касум, но не долго прожив, умер в двухлетнем возрасте (есть версии, что он прожил чуть больше или меньше этого).

Второй родилась Зайнаб.

Ее выдали замуж за ее двоюродного брата (по матери) - Аса. От этого брака у нее родился сын по имени Али. Он умер до совершеннолетия. Еще у нее родилась дочь, которой дали имя Умамат.

До принятия Ислама Aс, муж Зайнаб, был пленен при Бадре. Для выкупа мужа из плена Зайнаб пожертвовала золотой цепочкой, которую ей подарила мать в день свадьбы. Посланник (да благославит его Аллах и приветствует) сжалился над ней, и по его указанию Ас был освобожден с условием, что сразу же по прибытию в Мекку отпустит Зайнаб в Медину. После этого, добровольно приняв Ислам и не пожелав расстаться с Зайнаб, Ас тоже переселился в Медину. Тогда Посланник вернул ему жену. На восьмом году хиджры Зайнаб скончалась. Ее дочку Халат Пророк очень любил и баловал. После смерти Фатимы на Халат женился Али.

Третьим ребенком Пророка (да благославит его Аллах и приветствует) была Рукият.

Сначала Рукият была замужем за сыном Абу Лахаба. Назло Пророку Абу Лахаб заставил сына развестись с Рукият. Тогда Посланник Аллаха взмолился Всевышнему и попросил Его, чтобы Он наказал его бывшего зятя и натравил на него одну из Своих собак. Однажды, когда он отправился в путь и остановился на ночлег, его растерзал лев.

Родственники Аса тоже требовали от него развестись с Зайнаб. Он же отвечал, что ему не нужна даже самая лучшая из курайшиток. Ему нужна лишь Зайнаб. Ее баракатом Ас спасся и был возвеличен в Исламе, тогда как сын Абу Лахаба погублен.

После развода Рукият выдали замуж за Усмана. Она родила ему сына, который умер в детстве. Вместе с Усманом Рукият дважды совершила переселение: первый раз в Эфиопию, второй - в Медину. Во время битвы при Бадре она скончалась от болезни.

Четвертый ребенок Пророка (да благославит его Аллах и приветствует) - Фатима.

Пророк очень любил Фатимуy и выдал ее замуж за Али. Пророк сказал дочери, что выдает ее за человека, которого он любит больше всех из людей. Она родила от Али пятерых детей: Хасана, Хусейна, Мухсина (умер в младенчестве), Умулькусум и Зайнаб. Некоторые говорят, что была еще дочка по имени Рукият, которая умерла в детстве. Фатима была очень усердной в поклонении, терпеливой к бедам и знающей величие Пророка женщиной - совершенным человеком.

Аиша говорила, что не видела человека с более правильной речью, чем Фатима, и характер ее был больше всего похож на характер Пророка. Также она говорила, что для нее дороже Фатимы, только ее отец.

Пророк (да благославит его Аллах и приветствует) сказал: "Фатима является плотью от плоти моей, и тот, кто ее разозлит, - разозлит меня"(Бухари).

Она видела все, что делали неверные с Пророком, и терпела от них очень много обид. Например, в Пророка, находившегося в поклоне (сужде) возле Каабы, неверный Укбат бросил содержимым верблюжьей утробы. Ругая его, Фатима смыла все это с шеи отца. От ран, полученных при Ухуде, у Пророка (да благославит его Аллах и приветствует) открылось кровотечение. Фатима смывала эту кровь, а воду лил Али. Когда кровотечение стало сильнее, Фатима сожгла кусок материи и насыпала золу на рану, которая перестала кровоточить.

Фатима является предводительницей правоверных в Миру и в Ахирате. Однажды Посланник рассказал Фатиме то, от чего она заплакала и засмеялась. Аиша спросила, что это за чудо: и смех, и слезы рядом? Но до смерти Пророка Фатима никому о том разговоре не рассказывала. После его смерти, она рассказала Аише: "В первый раз Пророк сказал, что приближается его смерть, тогда я заплакала. Во второй раз он сказал, что я буду первой из его семьи, кто умрет после него, и что я буду старшей среди женщин Рая - я обрадовалась".

Спустя шесть месяцев после смерти Пророка, скончалась Фатима. В день смерти ей было 28 лет. Только от Фатимы осталось наследие Пророка. От Хусейна и Хасана остался род, в котором есть люди, достойные нашей гордости. Они известны во всем мире своим умом, богобоязненностью, любовью к Исламу, Шариату и тарикату, призывающих людей к Аллаху, поддерживающих Сунну. Этот род до сих пор существует на земле. Перед их именами пишут или произносят "ас-сайид" - главное отличие того, что они из рода Пророка Мухаммада (да благославит его Аллах и приветствует). Да будет доволен Всевышний ими всеми, и мы не лишимся их заступничества. Амин.

Пятой Хадиджа родила Пророку (да благославит его Аллах и приветствует) Умулькусум.

Первым ее мужем был сын Абу Лахаба. Когда они не приняли Ислам, она развелась с ним и осталась в доме отца. После смерти жены Усмана, дочери Пророка Рукият, Пророк выдал за него замуж другую свою дочь - Умулькусум. После этого Усман стал известен как Зуннурайн - Обладатель двух светов. С Усманом Умулькусум прожила шесть лет и на девятом году хиджры скончалась. Пророк сказал, что если бы была еще дочь, и ту выдал бы за Усмана.

Шестым ребенком, которого родила Хадиджа Пророку, является Абдуллах.

Его еще называли Тайиб, Тахир - чистый. Родился он после прихода Ислама и умер в младенчестве.

На восьмом году хиджры у Пророка родился сын Ибрахим.

Его матерью была Марият. Когда ему исполнилось семь дней, Пророк за него зарезал барана (акика), побрил его волосы и раздал серебро бедным равное весу этих волос. Зарыл в землю волосы и дал сыну имя Ибрахим. По достижении 17-, 18-месячного возраста Ибрахим скончался.

Пророк сказал, что Ибрахим в Раю и кормить грудью его будет особая женщина. Когда Ибрахим умер, из глаз Пророка потекли слезы. "Ты тоже плачешь, о, Посланник?" - спросил его кто-то. На это Пророк ответил, что это слезы жалости. "С глаз текут слезы и сердце печально, но мы говорим только то, чем бывает доволен Всевышний. О, Ибрахим, мы в печали от того, что ты ушел", - добавил Пророк.

Похоронили Ибрахима на кладбище Бакия. В день его смерти было солнечное затмение. И люди стали говорить, что затмение произошло из-за смерти Ибрахима. Услышав это, Пророк сказал: "Солнце и луна являются одними из признаков, созданных Всевышним. Со смертью одного человека не будет затмеваться ни солнце, ни луна. Вы же, увидев затмение, спешите совершать намазы и читать молитвы". После этих слов народу открылась справедливость и правота Пророка. Потому что, если бы он связал смерть сына с затмением, ему бы все поверили. Посланник Аллаха (да благославит его Аллах и приветствует) был во всем и всегда справедлив.

Подготовлено
Каноническим отделом ДУМД


#2 Зайра

Зайра
  • Мусульманка
  • 207 сообщений

Отправлено 04 мая 2009 - 15:27

Изображение
MUSLIMIN, Изображение

#3 irse_hoza

irse_hoza
  • Мусульманка
  • 590 сообщений

Отправлено 26 мая 2009 - 14:48

джазакиЛлах1у хайран!

#4 Сальсабиль

Сальсабиль
  • Мусульманка
  • 2 225 сообщений

Отправлено 01 июня 2009 - 10:24

Изображение

#5 Djennet

Djennet
  • Мусульманка
  • 1 772 сообщений

Отправлено 04 июня 2009 - 13:44

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

#6 Sana

Sana
  • Заблокированные
  • 68 сообщений

Отправлено 04 июня 2009 - 14:59

салям алейком
Изображение

#7 сафийя

сафийя
  • Пользователи
  • 225 сообщений

Отправлено 04 июня 2009 - 16:17

Изображение Изображение Изображение Изображение СЕСТРА

#8 Djennet

Djennet
  • Мусульманка
  • 1 772 сообщений

Отправлено 04 июня 2009 - 18:32

Изображение Изображение Изображение Изображение

#9 Elvirochka

Elvirochka
  • Мусульманка
  • 528 сообщений

Отправлено 04 июня 2009 - 18:39

Изображение Изображение сестра Изображение

#10 ummtimur

ummtimur
  • Мусульманка
  • 276 сообщений

Отправлено 17 августа 2009 - 08:54

Изображение сестра!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика