Перейти к содержимому

Close
Фотография

Какой Даават вы делаете?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 BAHAR

BAHAR

    bint Jafar

  • Мусульманка
  • 1 946 сообщений

Отправлено 03 мая 2009 - 16:49

Ассаламу алейкум ве рахметуллахи ве баракатух!

"Одним из лучших способов расспространения послания ,это быть хорошим примером самим ,и следовать правилам Ислама и его благородным моралям"

Что такое Дауа?
Дауа - Это приглашение к Исламу

Приглашение к покланению Аллаху -Богу Единому и никому более (Таухид )

Дауа это приглашение к людям поклоняться только Аллаху,следовать Его пути праведного и держаться в дали от всякого сорта неверия и зла.

Во-первых, когда мы даём Дауа, нашей главной заботой должно быть, чтобы Послание Аллаха достигло людей в ясной, убедительной и надлежащим образом мере, чтобы они были ориентированы в соответствии с их уровнем понимания и культуры.Нашей искренней целью является давать Дауа со всей мудростью и хорошими манерами. Мы не должны переживать о результе наших усилий, так как это находится в руках Аллаха.

Нет принуждения в вере. Уже [давно] истинный путь различили от ложного. Тот, кто не верует в идолов, а верует в Аллаха, уже ухватился за прочную вервь, которая не рвется. Аллах - слышащий и знающий[Коран 2:255]

Во-вторых, приглашать людей к исламу должно глубоко и прочно исходить из сострадания. Прекрасный пример из истории Rib'ee ибн Аамера, когда царь Персидский спросил его, почему мусульмане пришли в Персию. Rib'ee затем сообщил царю,
"Аллах направил нас,с этим посланием к людям ,чтобы мы могли освободить тех кто пожелает,от поклонения людям ,к поклонению Богу людей,от несправедливости людьми сотворенной религии к справедливости Ислама ,и от удушения этого мира, к Благодати Будущей жизни."

Дауа это обязанность каждого мусульманина в соответствии с его способностями и знанием.Аллах Всевышний сказал:

"Призывай [, о Мухаммад,] на путь Господа мудростью и добрым увещеванием и веди спор с многобожниками наилучшими средствами. Воистину, твой Господь лучше знает тех, кто сошел с указанного Им пути, и Он лучше знает тех, кто на прямом пути.[Коран 16:125]

Призыв людей к Аллаху это один из благородных актов который будет вознаграждён

Кто же лучше словами, чем тот, кто призывает к Аллаху, и творит благое, и говорит: "Я, поистине, предавшийся!"[Коран 41:33]

Пророк (Мир Ему) сказал:"Тот кто поможет другому в совершении хорошего поступка,получит тоже вознаграждение что и тот который это совершил"(Бухари ,Муслим)

Это обязанность каждого мусульманина,отодвинуть все преграды на пути Дауа ,чтобы послание Ислама,послание Аллаха ко всему человечеству достигло каждого уголка Земли.

Хороший ли мы пример сами?

Делаем ли мы все то что Ислам учит нас ?

Следуем ли мы учениям Пророка(Мир Ему)?

Ослепленны ли мы жизнью мирской и забыли о жизни будущей?

Что мы делаем для других ,имеем ли сострадание к другим людям?

Пытаемся ли мы рассказать о нашей вере или боясь молчим?

Ведь вера в Аллаха это спасение,почему же мы не спасаем других ?И боимся только о себе и о том что скажут люди?

Какую Дауа вы делаете?

Ваалейкум ассалам


#2 Хесса

Хесса
  • Мусульманка
  • 1 211 сообщений

Отправлено 13 мая 2009 - 14:55

сегодня у меня спросили на счет похорон. Я взяла информацию с нашего сайта. Ведь там есть все. После того, как люди прочли это (они этнические мусульмане) то начали мне высказывать недовольства. Якобы, у нас традиции, предки и прочее.. вот отрывок из поста: "А что считать нововведением - это еще вопрос, что было первее. в любом случае, будем выполнять те обряды, которые приняты на нашей земле, а не на чужой, арабской. Согласна, что формально и теоретически должно быть по-мусульмански. Но практически получается так, как принято.
Еще одно - написано, что запрещено обращаться к умершим. А у казахов ценятся и почитаются аруахи - духи умерших предков. именно у них мы просим помощи и поддержки".
Изображение Я заикнулась о нововведениях и ширке и привела хадисы на этот счет. Их это разозлило еще больше, в итоге одна мадам выдала: может нам еще и паранджи с платками поодевать? Не надо нас записывать в свои сорелигиозники. Все окончилось оскорблением в мой адрес Изображение Как реагировать на подобное?

#3 Хесса

Хесса
  • Мусульманка
  • 1 211 сообщений

Отправлено 14 мая 2009 - 04:12

так никто и не ответил мне..

#4 Марьяма

Марьяма
  • Мусульманка
  • 3 348 сообщений

Отправлено 14 мая 2009 - 04:22

Quote (Хесса)
Все окончилось оскорблением в мой адрес

Всё это конечно не очень то и приятно... Изображение Изображение Изображение СубханАллах... Изображение

Quote (Хесса)
Как реагировать на подобное?

Конечно, это очень не легко мжет быть, но нужно стараться сохранять спокойствие... Изображение
И за один день, из-за одной проитанной стать их мнение не изменится... Ты одна (которая делает им даават), а дома - их много - которые делаю, говорят совершенно другое в отношении их веры (где традиции зачастую АСТАГФИРАУЛЛАХ стоят выше)...
Какими то упрёками незнания их веры и может быть самых элементарных вещей -вызовет только "-", а зачем это? Изображение
Лучше иншаАллах сохранят спокойствие, разъяснить что-то с улыбкой, посоветовать прочитать что-то ещё (другие статьи на эту тему), посоветовать сходить в мечеть и уточнить у имама если они в корне не верят тебе и т.д. ...


#5 Амина65

Амина65
  • Модераторы
  • 2 547 сообщений

Отправлено 17 июля 2010 - 10:58

:a6: Сестры не подскажете ссылки на хорошие исламские форумы что можно посоветовать брату...(мужские или общие)

#6 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 17 июля 2010 - 12:46

:a6: Сестры не подскажете ссылки на хорошие исламские форумы что можно посоветовать брату...(мужские или общие)


ва алайкум ассалам ва рахматуллахи ва баракатух ухти
sawab.info
там форум есть

#7 Амина65

Амина65
  • Модераторы
  • 2 547 сообщений

Отправлено 17 июля 2010 - 14:34

ва алайкум ассалам ва рахматуллахи ва баракатух ухти
sawab.info
там форум есть

:634220: :JazaakiAllaahuKhairan:

#8 Sestra_ingushkA

Sestra_ingushkA

    Vilayat G1alg1ayche

  • Мусульманка
  • 3 633 сообщений

Отправлено 17 июля 2010 - 14:50

:a6: Сестры не подскажете ссылки на хорошие исламские форумы что можно посоветовать брату...(мужские или общие)


ва алайкум ассалам ва рахматуллахи ва баракатух ухти
sawab.info
там форум есть

ухти я что та не нахоzhу форум там? тоже бы мужу дала бы

#9 Амина65

Амина65
  • Модераторы
  • 2 547 сообщений

Отправлено 17 июля 2010 - 15:31

ухти я что та не нахоzhу форум там? тоже бы мужу дала бы

наверно зарегистрироватся надо чтоб видеть форум????

#10 Elina

Elina
  • Мусульманка
  • 23 сообщений

Отправлено 29 сентября 2010 - 07:42

насчёт да1вата: поначалу было сложновато,ничего не говорила особо,а пыталась своим поведением показать. но я стала какой-то нервной,когда стала более менее жить по Исламу,злилась по поводу и без,но таила всё в себе,чтоб не было у окружающих не приятия Ислама. но потом поняла,что всё это наущения от шайтана,и Алхьамдулиллах по-тихоньку научилась с ним бороться. теперь мне легче,я могу сказать любую вещь из Ислама,знаю что слушать будут,может и не последуют сразу,но иншаЛлах постепенно))ну в-общем поведение-очень важно,держать спокойствие,улыбку-обязательно))




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика