Перейти к содержимому

Close
Фотография

Поминание (зикр) АЛЛАХА после молитвы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 12Leila21

12Leila21
  • Мусульманка
  • 4 283 сообщений

Отправлено 26 апреля 2009 - 20:17

Поминание /зикр/ Аллаха после молитвы.

452. (841). Передают со слов Ибн ‘Аббаса, да будет доволен Аллах ими обоими, что, когда при жизни пророка, Изображение , люди завершали обязательную молитву, они обычно громко поминали Аллаха.
Ибн ‘Аббас сказал:
«И по (словам этого поминания) я узнавал о (том, что молитва закончилась)».

453. (843). Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал:
(Однажды) к пророку, Изображение , пришли бедные (из числа его сподвижников) и сказали: «Богачи достигнут самого высокого положения и обретут вечное блаженство. Они молятся подобно нам и постятся подобно нам, но (помимо этого) у них есть преимущество обладания богатством, благодаря которому они совершают хаджж и умру, принимают участие в борьбе на пути Аллаха и дают милостыню». (Пророк, Изображение ) сказал: «Так не указать ли вам на то, благодаря чему сможете вы догнать опередивших вас, и никто из тех, кто придёт после вас, не сможет догнать вас, и станете вы лучшими из тех, среди кого находитесь, если они не будут делать того же? Говорите по тридцать три раза после каждой молитвы “Преславен Аллах /Cубхана-Ллах/”, “Хвала Аллаху /Аль-хамду ли-Ллях/” и “Аллах велик /Аллаху акбар/”».
Передатчик этого хадиса сказал:
И мы разошлись во мнениях между собой. Некоторые из нас стали говорить: «Нам следует говорить “Субхана-Ллах” и “Аль-хамду ли-Ллях” по тридцать три раза, а “Аллаху акбар” — по тридцать четыре».
Тогда я обратился к (пророку, да благословит его Аллах и приветствует,)* и он сказал: «Говори по тридцать три раза и “Субхана-Ллах”, и “Аль-хамду ли-Ллях”, и “Аллаху акбар”».

Сахих Аль-Бухари

* - В соотвтствии с некоторыми коментариями, с этим вопрос обратился один из передатчиков этого хадиса к другому, а не Абу Хурайра к пророку Изображение


#2 12Leila21

12Leila21
  • Мусульманка
  • 4 283 сообщений

Отправлено 26 апреля 2009 - 20:22

454. (844). Сообщается, что аль-Мугира бин Шу‘ба, да будет доволен им Аллах, сказал:
«После каждой обязательной молитвы пророк, Изображение , обычно говорил: “Нет бога, кроме одного лишь Аллаха, у Которого нет сотоварища. Ему принадлежит владычество, Ему хвала, Он всё может! О Аллах, никто не лишит того, что Ты даровал, и никто не дарует того, чего Ты лишил, и бесполезным перед Тобой окажется богатство обладающего богатством /Ля иляха илля-Ллаху вахда-ху ля шарикя ля-ху, ля-ху-ль-мульку, ва ля-ху-ль-хамду ва хуа ‘аля кулли шаййин кадир! Аллахумма, ля мани‘а ли-ма а‘тайта, ва ля му‘тыйа ли-ма мана‘та ва ля йанфа‘у за-ль-джадди мин-кя-ль-джадд/”».

_

Глава 1506: Достоинство поминания Всемогущего и Великого Аллаха.

1995 (6407). Передают со слов Абу Мусы, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Поминающий своего Господа и не поминающий своего Господа подобны живому и мёртвому».

1996 (6408). Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Поистине, есть у Аллаха ангелы, которые обходят дороги в поисках занятых поминанием, а когда они находят людей, поминающих Аллаха, то обращаются друг к другу (со словами): “Идите к тому, что вы ищете”. И они окружают (таких людей) своими крыльями (, заполняя собой всё пространство) до самого нижнего неба, (а когда люди заканчивают поминать Аллаха и ангелы возносятся ввысь,) Господь их, знающий (обо всём) лучше (ангелов), спрашивает их: “Что говорят рабы Мои?” (Ангелы) отвечают: “Они прославляют Тебя, возвеличивают Тебя, воздают Тебе хвалу и превозносят Тебя”.1 Тогда (Аллах) спрашивает: “Видели ли они Меня?” (Ангелы) отвечают: “Нет, клянёмся Аллахом, они Тебя не видели!” (Тогда Аллах) спрашивает: “А что, если бы они увидели Меня?” (Ангелы) отвечают: “Если бы они увидели Тебя, то поклонялись бы Тебе ещё истовее, превозносили и восхваляли бы Тебя больше и прославляли бы Тебя чаще”. (Тогда Аллах) спрашивает: “А о чём они просят Меня?” (Ангелы) отвечают: “Они просят Тебя о рае”. (Аллах) спрашивает: “А видели ли они его?” (Ангелы) отвечают: “Нет, клянусь Аллахом, о Господь мой2, они его не видели!” (Аллах) спрашивает: “А что, если бы они увидели его?” (Ангелы) отвечают: “Если бы они увидели его, то добивались бы его ещё сильнее, и стремились бы к нему ещё упорнее, и желали бы его ещё больше”. (Аллах) спрашивает: “А от чего они просят защиты?” (Ангелы) отвечают: “От пламени (ада)”. (Аллах) спрашивает: “А видели ли они его?” (Ангелы) отвечают: “Нет, клянусь Аллахом, о Господь мой, они его не видели!” (Аллах) спрашивает: “А что, если бы они увидели его?” (Ангелы) отвечают: “Если бы они увидели его, то ещё больше старались бы убежать от него и страшились бы его ещё сильнее”. (Тогда) Аллах говорит: “Призываю вас в свидетели, что Я простил их!” И один из ангелов говорит: “Есть среди них такой-то, который к ним не относится, ибо пришёл он только по своей надобности”. (Тогда Аллах) говорит: “Они — (такие люди), благодаря которым товарищ их не попадёт в бедственное положение!”»

1 Иначе говоря, они произносят слова “Слава Аллаху /Субхана-Ллах/”, “Аллах велик /Аллаху акбар/” и “Хвала Аллаху /Аль-хамду ли-Ллях/”.
сахих аль-Бухари


#3 mad

mad
  • Мусульманка
  • 4 436 сообщений

Отправлено 26 апреля 2009 - 21:02

Баркаллааху фиики сестра Изображение Изображение !!!!

#4 Yula

Yula
  • Мусульманка
  • 663 сообщений

Отправлено 26 апреля 2009 - 21:06

12Leila21, спасибо Изображение

#5 Хесса

Хесса
  • Мусульманка
  • 1 211 сообщений

Отправлено 27 апреля 2009 - 05:03

12Leila21, Изображение Изображение

#6 muslimochka

muslimochka
  • Пользователи
  • 521 сообщений

Отправлено 27 апреля 2009 - 20:09

Изображение Изображение

#7 Муслима

Муслима

    Марина-Muwahidah

  • Мусульманка
  • 5 992 сообщений

Отправлено 27 апреля 2009 - 20:17

Quote (12Leila21)
а “Аллаху акбар” — по тридцать четыре».

Я тоже раньше читала Аллаху Акбар по 34 раза.
Quote (12Leila21)
* - В соотвтствии с некоторыми коментариями, с этим вопрос обратился один из передатчиков этого хадиса к другому, а не Абу Хурайра к пророку SAWS_ru_0

Изображение

#8 Uhti Sumaya

Uhti Sumaya

    Карина

  • Мусульманка
  • 388 сообщений

Отправлено 22 июня 2009 - 07:19

Изображение ухти
Quote (12Leila21)
Сообщается, что Пророк (с а с) сказал: «Только смерть будет отделять от рая того, кто станет читать этот аят после каждой молитвы». айат "трона" / айат "Аль-курси" (Ан-Насаи и Ибн ас-Сунни)

Изображение

#9 BAHAR

BAHAR

    bint Jafar

  • Мусульманка
  • 1 946 сообщений

Отправлено 23 июня 2009 - 15:58

12Leila21, Изображение Изображение

#10 Амина65

Амина65
  • Модераторы
  • 2 547 сообщений

Отправлено 23 июня 2009 - 16:07

а читать надо все три зикра одновременно или по отдельно один можно?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика